Цель: Формировать у детей знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.
Задачи:
1.Уточнение знаний детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар), о движении транспорта, о работе светофора.
2. Знакомство с правилами дорожного движения, правилами передвижения пешеходов.
3. Продолжения знакомства с дорожными знаками: «Дети», «Остановка трамвая», «Пешеходный переход», «Остановка автобуса» , «Пункт первой медицинской помощи», «Пункт питания», «Место стоянки», «Въезд запрещён», «Велосипедная дорожка».
Предварительная работа: Разучивание с детьми стихотворений о правилах безопасности, разучивание песен «Светофор», д/и «4-й лишний», «слова»
Демонстрационный материал: Картинки «Дорожные знаки», табличка с испорченными дорожными знаками, шапочки для детей (красная, желтая, зелёная), костюм – светофор, 2 набора строительных кубиков, 2 грузовые игрушечные машины, игрушка – кот, конверт с письмом.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал.
ВОС – ЛЬ: Сегодня в детский сад почтальон принес письмо .(Читает письмо) : «Мы жители страны Дорожных Знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе – Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»
Да, ребята, действительно, это беда! Без дорожных знаков, светофора и четких строгих дорожных правил очень трудно и машинам и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных знаков?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
ВОС-ЛЬ: Ну, что же тогда не будем терять времени даром и отправимся в путь. Чтоб попасть в эту страну, нужно сказать волшебные слова: «Ра, два, три в страну Дорожных знаков попади!» и два раза повернуться вокруг себя.
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ
ВОС-ЛЬ: Ну, вот мы и очутились в стране Дорожных знаков. Посмотрите, бедные знаки, они все испачканы кляксами! Что же делать?
ВЫХОДЯТ ТРИ РЕБЕНКА, на груди у них перевернутые таблички с изображением дорожных знаков. Они плачут
ВОС-ЛЬ: вы кто? И почему плачете?
1 РЕБЕНОК: Мы - дорожные знаки. Нас заколдовала Помеха-Неумеха
2 РЕБЕНОК: А какие мы знаки, вы узнаете, когда отгадаете загадки
3 РЕБЕНОК: Тогда мы и сможем расколдоваться
ВОС-ЛЬ Ребята, давайте попробуем разгадать загадки.
1 РЕБЕНОК:
Что за чудо этот дом
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином
Автомобиль, автобус) (Знак-«Место остановки автобуса»)
2 РЕБЕНОК:
Шла из садика домой, вижу знак на мостовой:
Синий круг, внутри велосипед, ничего другого нет.(Проезд на велосипеде разрешается)
3 РЕБЕНОК:
Посмотри силач, какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик
(Светофор) (Знак- «Светофорное регулирование»)
Воспитатель : Вы отгадали правильно. А теперь все вместе споём песню о правилах дорожного движения, которую мы с вами недавно выучили.
Песня «Правила твои друзья»
Пешеход из дома вышел,
У подъезда постоял,
Нашу песенку услышал,
Нам на встречу зашагал.
Припев.
Это что за пешеход?
Полосатый кот Федот!
Он идет неторопливо,
Распушив свои усы.
Шубка у него на диво
Ослепительной красы.
Припев.
Правила дороги знает
Наш ученый умный кот.
Улицы перебегает
Только там, где переход.
Припев.
Воспитатель: А теперь присаживаемся на свои места. Ребята, каждый знак имеет своё название. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что-то разрешается и чего нельзя делать. Ну-ка,ребята, расскажите , какие вам знаки здесь знакомы?
(Дети показывают на знаки и рассказывают о них)
ПОДВИЖНАЯ/ИГРА «Кто быстрее?». Участвует 2 команды. Дети поочередно провозят машину на веревочке, стараясь не задеть колпачки. Вернуться, передать эстафету следующему участнику.Но игру регулирует светофор: если горит зелёный свет,можно ехать, а если-красный, то нужно ждать.
ВОС-ЛЬ: Молодцы!
ПОЯВЛЯЕТСЯ КОТ.
ВОС-ЛЬ: Ты кто?
КОТ: Я – ученик светофорных наук
ВОС-ЛЬ: И ты знаешь правила дорожного движения?
КОТ: Конечно. Я - самый способный ученик
ВОС-ЛЬ: Ну, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?
КОТ: Как? На четырех лапах!
ВОС-ЛЬ: Правильно кот ответил?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Пешеход, Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет
ВОС-ЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ ЗНАКИ ПЕРЕХОДА: Вот и еще знаки мы расколдовали.
А тебе кот второй вопрос: как следует вести себя, если ты вышел из автобуса и тебе нужно перейти на другую сторону улицы?
КОТ: Надо обойти автобус. А еще проще – пролезть между колесами.
ВОС-ЛЬ: ОЙ. Ну что ты, кот. Тебя задавят. Ребята, помогите коту, а то он совсем запутался.
Дети: Надо подождать, пока автобус отойдет. Внимательно посмотреть по обеим сторонам, а затем переходить.
А если рядом есть переход, то надо переходить по нему.
ВОС-ЛЬ: Правильно, запомни это, кот! А теперь последний вопрос: можно ли играть на проезжей части:
КОТ: Смотря во что. В Шахматы нельзя
ВОС-ЛЬ: Почему?
КОТ: Машины фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Места-то много!
ВОС-ЛЬ: Ребята, вы согласны с котом?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
ВОС-ЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ ЗНАК
1 РЕБЕНОК:
Правил дорожных на свете не мало.
Все бы их выучить нам не мешало
2 РЕБЕНОК:
Но основное из правил движенья
Знать, как таблицу должны умноженья
На мостовой – не играть, не кататься
Если ты хочешь здоровым остаться!
КОТ: Спасибо, вы много знаете, и меня научили. Мне было с вами интересно.
Теперь я понял, что плохо не знать правила дорожного движения. Теперь я действительно стану лучшим учеником светофорных наук.
Воспитатель. Ну а мы хотим сплясать для тебя танец «Польку»
Кот. Спасибо, ребята, мне очень понравилось. До свидания!
ВОС-ЛЬ:До свидания, кот. А мы с вами ребята поиграем. Я приглашаю к столу 3 детей из каждой команды. Они будут юными конструкторами.
Первая команда будет собирать грузовик, а вторая команда- самолёт.. А мы с вами будем за них болеть. (дети строят)
Итак,покажите, что вы собрали? Это какой вид транспорта? (наземный и воздушный). А какой вид транспорта ещё есть? (водный)
Молодцы, ребята! А теперь послушайте загадку:
Он и вежливый и строгий
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.
ДЕТИ: Светофор
ВОС-ЛЬ: Ребята, в любом городе есть светофоры. И в стране Дорожных знаков тоже он должен быть. Где же он? Посмотрите, он не работает, наверное, его тоже заколдовала Помеха – Неумеха. Я думаю, что если вы прочитаете про него стихотворение, колдовство с него упадет.
Дети надевают шапочки – маски.
1 РЕБЕНОК в шапочке «Светофор»:
Наш домик – светофор
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге вам, ребята.
2 РЕБЕНОК в шапочке «Красный свет»:
Самый строгий - красный свет,
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт!
3 РЕБЕНОК в шапочке «Желтый свет»:
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
-Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет!
4 РЕБЕНОК в шапочке «Зеленый свет»:
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: «Препятствий нет,
Смело в путь иди!»
1 РЕБЕНОК в шапочке «Светофор»:
Старики идут и дети –
Не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете
Настоящий друг и брат!
ВОС-ЛЬ: Ребята, светофор расколдован!
Ребята, какие вы молодцы! Спасли знаки. Помеха – Неумеха убежала из страны Дорожных знаков.
Теперь у них никаких аварий нет. Жители страны вам очень благодарны.
ВОС-ЛЬ: В письме они дописали свои пожелания.
Даем, ребята, вам порученье:
Соблюдайте строго правила движенья!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Будем выполнять поручение? (да) За ваши старания жители города прислали вам подарок, но с начало нам нужно вернуться в группу, для этого нужно всем вместе назвать цвета светофора : «Красный, желтый, зеленый» вот мы свами и в нашей группе, теперь можно рассмотреть игру, которую нам подарили жители страны Дорожных знаков.