Конструкт образовательной деятельности с детьми пятого года жизни Тема: Веселая тренировка с «Тремя Котами»
план-конспект урока (средняя группа)

Ирина Андреевна Мильбергер

Тема: Веселая тренировка с «Тремя  Котами»

Возрастная группа: дети 5-го года жизни.

Форма организации: групповое занятие.

Учебно-методический комплект: Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду: Конспекты занятий для работы с детьми 4-5 лет.- М,: Мозаика-Синтез; 2020;  Гриненко О.А. «Мастер-класс для педагогов «Детский пилатес - один из видов здоровьсберегающих технологий», https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2022/03/28/master-klass-dlya-pedagogov-detskiy-pilates-odin-iz

Средства:

Игровые: игра малой подвижности  «Море волнуется; танцевальная игра «Танцуем вместе  с Карамелькой, Коржиком и Компотом».

Наглядные: карточки с изображением названий упражнений для занятий пилатесом.

Оборудование и материалы: канат 3 м; тоннель; два обруча; 4 фишки; 2 мяча (малого диаметра); скамья; 3 конуса; рыбки (по количеству детей); карточки с обозначением упражнений для занятий пилатес.

Мультимедийные: проектор; музыкальная колонка, видеоотрывок из м/ф «Три кота».

Музыкальные: музыкальное сопровождение; музыкальная вставка из м/ф «Три Кота».

Предварительная работа: просмотр м/ф «Три Кота»; разучивание комплекса упражнений по системе пилатеса.

Цель: повышение интереса и положительное отношение детей к физической культуре и спорту, формирование первичных представлений о здоровом образе жизни.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstrukt_milberger_ia_ma_dou_no_4_.docx48.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 4»

Конструкт  образовательной деятельности

с детьми пятого года жизни

Тема: Веселая тренировка с «Тремя  Котами»

 

Инструктор по физической культуре:

Мильбергер Ирина Андреевна

ГО Краснотурьинск

2024

Технологическая карта

Тема: Веселая тренировка с «Тремя  Котами»

Возрастная группа: дети 5-го года жизни.

Форма организации: групповое занятие.

Учебно-методический комплект: Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду: Конспекты занятий для работы с детьми 4-5 лет.- М,: Мозаика-Синтез; 2020;  Гриненко О.А. «Мастер-класс для педагогов «Детский пилатес - один из видов здоровьсберегающих технологий», https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2022/03/28/master-klass-dlya-pedagogov-detskiy-pilates-odin-iz

Средства:

Игровые: игра малой подвижности  «Море волнуется; танцевальная игра «Танцуем вместе  с Карамелькой, Коржиком и Компотом».

Наглядные: карточки с изображением названий упражнений для занятий пилатесом.

Оборудование и материалы: канат 3 м; тоннель; два обруча; 4 фишки; 2 мяча (малого диаметра); скамья; 3 конуса; рыбки (по количеству детей); карточки с обозначением упражнений для занятий пилатес.

Мультимедийные: проектор; музыкальная колонка, видеоотрывок из м/ф «Три кота».

Музыкальные: музыкальное сопровождение; музыкальная вставка из м/ф «Три Кота».

Предварительная работа: просмотр м/ф «Три Кота»; разучивание комплекса упражнений по системе пилатеса.

Цель: повышение интереса и положительное отношение детей к физической культуре и спорту, формирование первичных представлений о здоровом образе жизни.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Образовательные: формировать правильные двигательные умения и навыки при выполнении ползания, прыжков на двух ногах, подтягивании по гимнастической скамейке,  строевых упражнений;

 укрепить  подвижность и естественную гибкость позвоночника и суставов посредством техники пилатес;

формировать навык дыхания, способствующего обогащению мышц кислородом («реберное» дыхание)

Развивающие: развивать  психофизические качества (сила, быстрота, выносливость, ловкость), содействовать развитию пространственных ориентировок в статике и динамике.

Воспитательные: воспитывать волевые качества, стремление соблюдать правила в подвижных играх, проявлять самостоятельность при выполнении физических упражнений; продолжать формировать интерес и положительное отношение к физической культуре и здоровому образу жизни, формировать представления о факторах, влияющих на здоровье.

Артем Т. – контроль положения осанки при выполнении заданий инструктора, Настя К. – контроль концентрации внимания во время занятия.

Этапы (последовательность деятельности)

Содержание деятельности инструктора по ФК

Действия, деятельность детей

Планируемый результат

Вводная часть

3-4 минуты

Организационный момент

Приветствие

Звучит музыкальная заставка из м/ф «Три Кота»

Упражнение на привлечение внимания

Фронтальный способ. Ходьба и бег с заданиями

Строевые укпражнения

Дети под музыкальное сопровождение заходят в зал.

Построение в одну шеренгу, проверка равнения (по ориентиру)

Инструктор предлагает детям поздороваться с гостями и друг другом:

-Дети, посмотрите, сколько гостей сегодня пришло к нам на занятие, давайте с ними поздороваемся.

(Звучит музыкальная заставка из М/Ф «Три Кота»)

-Ребята, что это за звуки?(м/ф «Три Кота»)

-Кто главные герои мультфильма? (Семья котов: Мама, папа, Коржик, Карамелька, и Компот).

Помните, как говорит папа – кот: «В здоровом теле – здоровый дух!»

Чтобы быть здоровыми, они регулярно занимаются …. физкультурой!  А вы? Превращаемся в героев м/ф «Три кота»  Девочки - Карамельки, а мальчики - Коржики и Компотики.

-Ну-ка,  Карамельки,  похлопайте!

Коржики и Компоты, а вы  потопайте!

К выполнению упражнений готовы!

1. За направляющим в обход зала шагом марш! Ходьба по кругу за направляющим со сменой направления движения (20 сек)

2. Ходьба с заданиями в чередовании с бегом

- Гуляем по всему залу мягко, как кошки (Ходьба на носках  по кругу- 1 раз, 20-сек)

-  Быстрые коты (легкий бег врассыпную) (2 раза по 20 сек)

-Крадемся, как котики (Ходьба в полуприсяде врассыпную– 1 раз , 20-25 сек)

3. Игра «По местам», ходьба в колонне, переход на ходьбу по канату боком приставным шагом «Котики на мостике» – 30 сек)

4. Перестроение в 3 колонны.

Заходят в зал, строятся в одну шеренгу.

Здороваются с присутствующими.

Слушают музыкальную заставку, отвечают на вопросы.

Выполняют задания инструктора

Выполняют задание инструктора.

Перестраиваются в 3 колонны, ориентируясь на конусы.

Создание мотивационной готовности и эмоционального настроя на предстоящее занятие, формирование навыков вежливого поведения

Воспитание слухового внимания

        Укрепление мышщ ног, стопы для профилактики плоскостопия

Воспитание  культуры движений ( пластично и выразительно)

Формирование умения действовать по сигналу инструктора, ориентироваться в пространстве

Формирование у детей навыков ориентировки в пространстве

Основная часть

12-14 минут

Фронтальный способ организации детей. ОРУ с использованием техники пилатес  

-Кошки очень любят потягиваться, давайте и мы с вами разомнемся. Я буду показывать вам карточку с изображением движения котика, а вы повторяйте

(Общеразвивающие упражнения в колонне с использованием техники – пилатес)

-Ребята, напоминаю вам о правильном дыхании при выполнении упражнений:

Нужно «Затянуть ремешок». Руки сложить на рёбра. Подтянуть мышцы живота, подышать так, чтобы рёбра двигались в стороны.

1. «Тянем ушки»

И.п. – стоя ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища.

1-2 – плавный наклон головы в сторону

3-4 – плавный наклон головы в другую строну.

Повторение 5 раз.

  1. «Тянем лапки»

И.п. – стоя ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища.

1-2 – поднять правую руку вверх, наклон головы на левое плечо.

3-4 – плавно опустить руку, вернуться в исходное положение.

5-6 - поднять левую руку вверх, наклон головы на правое плечо.

 

Проверка дыхания

Медленно и плавно выполняют комплекс упражнений на растяжку определенных мышц, стараясь не поднимать плечи, дышать размеренно

Стараются выпрямить руки и спину

Стараются как можно больше прогнуть спину

Стараются следить за дыханием

Стараются плавно поднимать руки, вдох – носом, выдох – ртом.

Выходят из колонн, строятся в одну колонну

Закрепление навыка «реберного дыхания»

Совершенствование  умения детей выполнять движения по условному обозначению.

Укрепление и тонизирование мышц тела,

Укрепление естественной подвижности и гибкости позвоночника и суставов

        

Укрепление мышц брюшного пресса, растяжение мышц позвоночника

Формирование навыков «Реберного» дыхания

Формирование у детей навыков ориентировки в пространстве

Новое упражнение

ОВД (по виду групповой тренировки)- 3 круга

7-8 – плавно опустить руку, вернуться в исходное положение.

Повторение 4-5 раз.

  1. «Тянем спинку»

И.п – стоя на коленях и ладонях.

1-2 – выдох, округлить спину, работая мышцами пресса. Голова вниз, подбородок прижат к груди.

3-4 – вдох, прогнуть спину, растягивая мышцы пресса. Голова вверх.

5-6-7-8 – Повтор 1-2,3-4.

Повторение 5 раз.

  1.  «Тянем хвостик»

И.п. – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища.

1-2 – вдох, медленно поднять корпус вверх.

3-4 – зафиксировать положение

5-6 - выдох, вернуться в И.п.

Повторение 4 -5 раз.

  1. «Кошка сердится»

И.п – сидя, ноги вытянуты вперед, колени и стопы соединены.

1-4 – руки согнуть в «лапки», вытянуть  себя вверх, напрягая мышцы брюшного пресса, зафиксировать положение;

5-8 – вернуться в исходное положение.

Повторение 4-5 раз.

  1. «Мяукаем»

И.п. – ноги на ширине плеч, руки под грудью

1-2-3-4- вдох, «Затянули поясок»

5-6-7-8 – медленный выдох со звуком «Мяу»

Повторение 5 раз.

Инструктор обращает внимание  внимание на осанку Артема Т, концентрацию внимания у Насти К.

Перестроение в одну колонну по команде инструктора

Инструктор:

- Помните, как говорит папа Коржика, Карамельки и Компота «В здоровом теле - здоровый дух!». А для здоровья важно правильное питание. Чем питаются кошки? (рыбкой).

 Котята,  надо набрать рыбки на обед, но это нелегко. Карамельки и Коржики будут выполнять разные задания.

1.  Котики любят прятаться: проползаем  на четвереньках в тоннеле, встаем выпрямляем корпус, дотягиваемся до рыбки, срываем ее и складываем в корзину рыбку на обед (Подтягивание на животе по гимнастической скамейке)

 - Карамельки после тоннеля поворачивают к стене, т.е. налево, а Коржики и Компотики – к окну, т.е.направо.

2. Девочки:  Прыжки  (прыжки из обруча в обруч. По бокам каждого обруча расставлены фишки, с одной стороны на фишках разложены мячи. Девочки выполняют прыжок в обруч и перекладывают мяч с одной стороны на противоположную)

   3. Мальчики: Подтягивание лежа на животе по горизонтальной скамейке

Инструктор обращает внимание на технику безопасности при выполнении ОВД.

.- Молодцы, собрали целую корзинку рыбок на обед!

Запоминают порядок правильного выполнения упражнения

Дети выполняют поворот по команде инструктора, смыкают колонны, переходят на ходьбу по залу, строятся возле ориентира

Отвечают на вопросы инструктора

Слушают инструктора, запоминают задания

Дети проползают по туннелю на четвереньках, выпрямляются, дотягиваются до «рыбки», срывают, складывают в корзинку.

Дети расходятся по сторонам

Прыгают из обруча в обруч, перекладывая мячи

Подтягиваются на руках по гимнастической скамейке

Формирование правильной осанки

Закрепление навыка «реберного дыхания»

Формирование у детей навыков ориентировки в пространстве

Формирование представления о факторах, влияющих на здоровье человека

Формирование слухового внимания

Формирование двигательных умений и навыков при выполнении ОВД

Развитие умения быстро переходить от выполнения одних движений к выполнению других

Развитие ловкости, координации движений у девочек. Выработка навыка отталкивания двумя  ногами и мягкого приземления на полусогнутые ноги.

Развитие силовых качеств у мальчиков.

Укрепление мускулатуры мышц плечевого пояса

Заключительная часть

3-4 минуты

Видеофрагмент из м/ф «Три Кота»

Подвижные игры

Инструктор:

-Для здоровья важно  не только заниматься физкультурой, но и поддерживать хорошее настроение. Потанцуем с Карамелькой? Вставайте врассыпную по ковру.

1. Подвижная игра «Танцуем вместе  с Карамелькой, Коржиком и Компотом». (1 мин)

-Раз-два-три-четыре-пять, продолжаем мы играть!

2. Малоподвижная игра «Море волнуется»

- Покажите, котики, как вы умеете мыть лапки , или кушать, или сердиться!

-Молодцы, вы настоящие котики!

Повторяют движения за персонажем мультфильма

Дети проговаривают слова игры «Море волнуется, кошачья фигура, замри» и выбирают понравившуюся позу

Развитие зрительного внимания, чувства ритма

Развитие ловкости, быстроты, воображения

Рефлексия

-Взялись за руки, образуем круг.

А что вы делали сегодня на занятии?

- Все получилось? Что было для вас трудным?

-Так что говорил папа - кот? (В здоровом теле….) Что важно для здоровья? (спорт, правильное питание, хорошее настроение и тд.) И тогда вы вырастете сильными, ловкими, быстрыми.

Вспоминают, отвечают

Формирование  умения оценивать собственную деятельность

Формирование первичного представления о факторах, влияющих на здоровье

Открытый конец

-А еще  чтобы быть такими же здоровыми, как Коржик, Карамелька и Компот,  нужно уметь беречься от болезней.  Как это сделать, вам расскажет папа-кот  в мультфильме про дружную семейку «Три Кота» , который вы посмотрите в группе.

 В следующий раз вы мне расскажете, как мы можем уберечь себя в сезон простуд.

-Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с гостями.

-По залу шагом марш, строимся за воспитателем у дверей.

Нацеливание детей на дальнейшую деятельность

Формирование навыков  вежливого поведения