Конспект по нетрадиционному рисованию ладошками «Дерево дружбы» в младшей группе. Коллективная работа «Дерево дружбы»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Конспект по нетрадиционному рисованию ладошками «Дерево дружбы» в младшей группе. Коллективная работа «Дерево дружбы» Предварительная работа: беседы с детьми о дружбе, обсуждение проблемных ситуаций, возникающих между детьми в группе, оформление с детьми дерево, чтение сказок о дружбе. Оборудование: ватман, гуашевые краски, банка с водой, салфетки, музыкальное сопровождение. Словарная работа: «дерево дружбы»
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладошками) и пальчиковыми красками; учить рисовать ладошками. Формировать дружеские отношения в коллективе. Воспитывать аккуратность; развивать творческую активность ребят. Задачи:
Ход занятия Воспитатель: Давайте встанем в круг, улыбнёмся друг другу. Поздоровайтесь за руки: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуйте, мои друзья! Встрече с вами рада я! Воспитатель: — Вот молодцы. сегодня ребята, мы с вами будем делать коллективную работу "Дерево дружбы " -Давайте вспомним что такое дружба? Дети: — Это когда мы играем друг с другом, не ссоримся, не деремся. Воспитатель: — Правильно. Ребята, а еще мы говорим друг другу вежливые слова. Какие слова мы говорим? Дети: — Спаисбо, здравствуйте, пожалуйста, до свидания, спокойной ночи, доброе утро. Воспитатель: — Молодцы. Вот такие мы дружные ребята. Давайте поприветствуем солнышко, небо и друг друга. Физкультминутка Здравствуй, солнце золотое, здравствуй небо голубое, здравствуй воздух и вода, здравствуйте мои друзья. Вспитатель: — Теперь давайте дружно разукрасим наше дерево нашими ладошками. Подставляйте свои ладошки и выбирайте цвет, Какого цвета ладошка-будет нарисована на дереве дружбы. Выполнение задания: дети выбирают цвет краски, красят ладошки, самостоятельно делают оттиск ладони на ватмане. Закрепление: Вот такое красивое дерево у нас получилось! Ребята вам оно нравиться? Дети: — ДА. Воспитатель: — Ребята, как мы делали дерево? Дети: — Дружно! |
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
derevo_druzhby.docx | 14.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект по нетрадиционному рисованию ладошками «Дерево дружбы» в младшей группе.
Коллективная работа «Дерево дружбы»
Предварительная работа: беседы с детьми о дружбе, обсуждение проблемных ситуаций, возникающих между детьми в группе, оформление с детьми дерево, чтение сказок о дружбе.
Оборудование: ватман, гуашевые краски, банка с водой, салфетки, музыкальное сопровождение.
Словарная работа: «дерево дружбы»
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладошками) и пальчиковыми красками; учить рисовать ладошками. Формировать дружеские отношения в коллективе. Воспитывать аккуратность; развивать творческую активность ребят.
Задачи:
- закрепить с детьми понятия «друзья», «дружба»
- продолжать учить быть внимательным к окружающим сверстникам, обогащать опыт дошкольников действиями и поступками, которые могут порадовать друзей
- поддерживать интерес к художественным произведениям.
- развивать связную речь, память, мышление, творческие способности детей.
- воспитывать чуткость, отзывчивость, доброжелательность.
Ход занятия
Воспитатель: Давайте встанем в круг, улыбнёмся друг другу. Поздоровайтесь за руки:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Встрече с вами рада я!
Воспитатель: — Вот молодцы. сегодня ребята, мы с вами будем делать коллективную работу "Дерево дружбы "
-Давайте вспомним что такое дружба?
Дети: — Это когда мы играем друг с другом, не ссоримся, не деремся.
Воспитатель: — Правильно. Ребята, а еще мы говорим друг другу вежливые слова. Какие слова мы говорим?
Дети: — Спаисбо, здравствуйте, пожалуйста, до свидания, спокойной ночи, доброе утро.
Воспитатель: — Молодцы. Вот такие мы дружные ребята. Давайте поприветствуем солнышко, небо и друг друга.
Физкультминутка
Здравствуй, солнце золотое,
здравствуй небо голубое,
здравствуй воздух и вода,
здравствуйте мои друзья.
Вспитатель: — Теперь давайте дружно разукрасим наше дерево нашими ладошками. Подставляйте свои ладошки и выбирайте цвет, Какого цвета ладошка-будет нарисована на дереве дружбы.
Выполнение задания: дети выбирают цвет краски, красят ладошки, самостоятельно делают оттиск ладони на ватмане.
Закрепление:
Вот такое красивое дерево у нас получилось! Ребята вам оно нравиться?
Дети: — ДА.
Воспитатель: — Ребята, как мы делали дерево?
Дети: — Дружно!