Конспект занятия по рисованию методом тычка в старшей группе «Ежик на осенней полянке»
Программное содержание:
• закреплять умение рисовать животных методом тычка, закреплять умение правильно держать кисть
• развивать творческие способности, воображение,
• воспитывать у детей аккуратность, самостоятельность
• создавать доброжелательную обстановку при работе
• вспомнить особенности внешнего вида и поведения ежа
Материалы: игрушка «Ежик», осенние листочки, тонированный лист бумаги с карандашными контурами ежа, кисть жёсткая, гуашь
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, чтение о жизни ежей в осенний период, дать детям и родителям задание принести в детский сад небольшие по размеру осенние листочки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько красивых осенних листьев вы принесли сегодня в детский сад (показ листочков в корзинке)
В: какого цвета эти листья?
Дети: зелёные, красные, оранжевые, жёлтые.
В: верно, давайте на наших листах бумаги сделаем разноцветный ковер из листьев, для этого закрасим одну из сторон листочка и сделаем отпечаток.
Самостоятельная деятельность детей
Молодцы! Очень красиво получилось, а пока наш ковер подсыхает послушайте загадку:
Он такой со всех сторон колючий,
Что на нем иголки просто кучей.
Он похож на маленькую горку.
Ищет он грибы и тащит в норку.
Носик у него курносый черный,
А характер тихий, но упорный.
По траве он бродит без дорожек.
Ты его не бойся. Это (ёжик)
В: Верно (показ игрушки). Посмотрите, мордочка у ежа заостренная, носик приподнят вверх, тело вытянутое, сзади закругленное. По форме он напоминает овал.
В: Чем покрыто тело ежа?
Д: Иголками.
В: А какие у него иголки?
Д: Длинные, острые, колючие.
В: А зачем же ежу нужны иголки?
Д: Защищаться от врагов, переносить на иголках грибы, яблоки, ягоды.
В: Верно, а ещё, ёжик переносит на своих иголках сухие листья, которыми он выстилает свою норку для зимней спячки.
В: Чем питается ежи?
Д: Червячками, мышами, грибами, корнями растений, травкой, насекомыми.
В: Молодцы, давайте поиграем с нашим ёжиком.
Физкультминутка «Ёж с ежатами»
Под огромною сосной, (Дети ежата бегут за воспитателем – ежом)
На полянке на лесной
Куча листьев где лежит
Ёж с ежатами бежит
Мы вокруг всё оглядим (Делают повороты головой)
На пенёчках посидим (Приседают)
А потом все дружно спляшем (Кружатся)
Вот так ручками помашем (Машут ручками)
Помахали, покружились (Убегают на свои места)
И домой заторопились. (Садятся за столы)
В: А теперь давайте с помощью жёсткой кисти нарисуем иголки нашим ежикам. Пускай у нашего ёжика появятся друзья. Итак, чтобы нарисовать колючую шубку ежика нам надо использовать способ тычка. Главное правило: кисть надо держать вертикально. На кисть краски много не берем, в воду кисть не опускаем.
Упражнение-разминка с кисточкой
Держим кисточку вот так - (Рука на локте. Кисточку держат тремя пальцами выше ее метал. части).
Это трудно? Нет, пустяк! (Движения кистью руки по тексту).
Вправо – влево, вверх и вниз
Побежала наша кисть.
А потом, а потом (Кисточку держат вертикально).
Кисточка бежит кругом. (Выполняют тычки без краски на листе).
Закрутилась, как волчок.
За тычком идет тычок!
Самостоятельная деятельность детей
( Индивидуальная помощь детям: дополнительный показ, совет. Во время самостоятельной работы детей, воспитатель следит за осанкой детей, правильной посадкой за столом, напоминает, как надо держать кисть)
В: Ну а теперь давайте посмотрим на наших ежей. Молодцы, очень красивые ёжики на осенней полянке у нас получились.