Образовательная область | «Художественно эстетическое развитие» |
Возраст детей, группа | 3 года, вторая ранняя группа |
Тип НОД | Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательно развитие» |
Тема НОД | Рисование «Украсим чашку для Кати» |
Цель | Закрепить представление о многообразии нетрадиционных техник рисования. Закрепить основные цвета
|
Задачи | Обучающие: - Упражнять детей в рисовании. - Обучать детей выполнять отпечаток ватной палочкой по всей поверхности трафарета чашки. - Продолжать обучать детей правильно держать ватную палочку. Развивающие: - Развивать творческие способности в изобразительной деятельности, художественно- эстетический вкус. - Развивать внимание и наблюдательность. Воспитательные: - Воспитывать аккуратность в работе с красками. |
Материал | - мольберт, кукла Катя, образец неукрашенной чашки; и два образца готовых работ. - салфетки, альбомные листы бумаги в форме чашки по количеству детей, гуашь, ватные палочки, баночки с водой, краски акварель. |
Предполагаемый результат | Дети украсили чашу для куклы Кати |
Этапы технологии «Ситуация» | Этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности |
I. Введение в игровую ситуацию | Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели. | Сюрпризный момент –В гости приходит кукла Катя Воспитатель: — Дети, к нам сегодня в гости пришла кукла Катя! Давайте мы с ней поздороваемся! - У куклы Кати сегодня День рождения! Но она почему то не веселая, а грустная! - Воспитатель: Катя, расскажи нам почему ты такая грустная в свой день рождение? Кукла Катя: - Я хотела помочь маме накрыть стол, взяла поднос с чашками, но не понесла их бережно и аккуратно, а побежала, упала — и все чашки разбились. | В беседе взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы. Получают сообщение | Интерес к познавательной деятельности
| Ответы детей |
II. Затруднение в ситуации | Создать мотивационную ситуацию, фиксация затруднения. Развивать у детей внимание, логическое мышление.
|
Воспитатель: Ой, какая беда случилась. Как же теперь ты накроешь на стол?! А чашки наверное были все красивые? Кукла Катя: - Да, очень красивые и яркие. Воспитатель: Что ж нам делать? - Дети, надо скорее помогать Кате, выручать ее. (- Катя ты пока посиди и посмотри) - Ребята посмотрите, у меня есть одна такая чашка. Дети рассматривают чашку. — Ребята, а вам понравилась чашка? (Да, очень красивая.) — Как украшена чашка? Что на ней нарисовано? (Линия, пятнышки, точки.) — Какого цвета узор на чашке? (Ответы детей.) — Что в середине чашки? (Пятнышки, горошины, кружочки.) Воспитатель: - А вы помните, что у Кати день рождение, и к ней придёт много гостей, и они будут пить чай, а чашек то, у нас нет, что нам можно сделать? Как помочь Кате, чтоб не огорчить ее гостей? (Ответы детей?) | Дети сталкиваются с затруднением. Пробными вариантами пытаются решить поставленную перед ними проблему. | Целеполагание, планирование, выбор способа деятельности, коммуникативные умения. | Наблюдение в процессе работы |
III.Актуализация знаний | Актуализировать знания и умения детей, тренировать мыслительные операции. Развивать представления детей о способе создания информационного издания, его назначении. | Воспитатель: - Правильно ребята, у меня есть чашки и краски, можно украсить много таких красивых чашек и наши гости будут пить чай. Но, у меня нет кисточки? Как же быть? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, а я предлагаю вам, украсить чашки ватными палочками, Показывает и объясняет, как можно красиво украсить чашку | Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы | Выбор вариантов деятельности из имеющегося личного опыта. | Выполнение заданий |
IV. Открытие нового знания или способа действий | Создать условия для открытия новых способов решения проблемы. Воспитывать умение работать в команде.
|
Воспитатель: Посмотрите, как я буду украшать чашку. Я беру палочку в правую руку и промакиваю ею в краску. И выполняю отпечаток на чашке методом тычка. Я украсила чашку, не выходя за край чашки. И так я украшаю всю нашу чашку. Обращает внимание детей на то, что горошинки должны располагаться по всей поверхности чашечки равномерно. Вот какая замечательная чашка у меня получилась! | Дети знакомятся с возможным вариантом преодоления затруднения. | Усвоение общего способа действий.
| Наблюдение за процессом деятельности. |
V. Введение новых знаний в систему знаний | Закреплять новые знания и способы их применения. | Воспитатель: Вот какая замечательная чашка у меня получилась! Ребята, а вы мне поможете украсить остальные чашки? Ваши чашечки будут наверняка ещё более красивыми. Проходите к столам. Физминутка. Прежде чем рисовать Нужно пальчики размять. Дружно мы потрем ладошки Друг о друга мы немножко. Кулачки разжали – сжали, Кулачки разжали – сжали. Вот и пальчики размяли. А сейчас мастера За работу нам пора. Дети выполняю работу. Воспитатель: Ребята, вы наверное устали, а хотите поиграем в игру (ответы детей) Физминутка Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны) Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться) Мы танцуем и поем (приседание) Очень весело живем (прыжки на месте) Поднимает кукла руки, Вверх-вниз, вверх-вниз! (поднимать и опускать руки вверх) А потом она танцует, Покружись, покружись! (повороты вокруг себя) После танца всем ребятам Поклонись, поклонись! (наклоны вперед) | Выполняют пальчиковую гимнастику | Выбор вариантов деятельности из полученного ранее опыта. | Соблюдение правил в работе по проведению опыта |
VI Осмысление (итог) |
Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности |
| Итог занятия. Рисунки детей выставляются на мольберте. Воспитатель: Молодцы ребята, все постарались. Посмотрите, какие красивые чашечки у вас получились. Чем мы рисовали? Какой краской Катя ты рисовала? Какие горошины нарисовал Артём? Воспитатель: Дети вы все постарались кукла Маша посмотри тебе понравились чашки? Да, спасибо вам дети я очень, очень рада и вас приглашаю к себе на день рождение! А вам дети понравилось? (Да) | Дети собираются около воспитателя, Отвечают на вопросы воспитателя. | Самооценка | Ответы детей. |