Конспект непосредственно образовательной деятельности для 2-ой младшей группы ДОУ по теме: «Матрёшка, улыбнись!»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Иванова Светлана Николаевна
Приоритетная область: Художественное творчество. Интеграция образовательных областей: ОО Коммуникация, ОО Социализация, ОО Музыка. Задачи: Познакомить детей с нетрадиционными способами рисования (рисование пальчиками). Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности. Развивать эстетическое восприятие; вызвать чувство радости от результата работы. Словарная работа: учить четко выговаривать названия пальцев, закрепить слова песни. Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр. Материал и оборудование: • силуэты матрешек • баночки с водой • розетки с краской на каждого ребенка • гуашь, салфетки • красочная коробка • сарафаны для девочек и рубашки для мальчиков. Методические приемы: беседа с детьми, сюрпризный момент, вопросы, обыгрывание своих работ. Форма проведения: совместная деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_po_izo_vo_vtoroy_mladshey_gruppe.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности для 2-ой младшей группы ДОУ по теме: «Матрёшка, улыбнись!»

Приоритетная область: Художественное творчество.

Интеграция образовательных областей: ОО Коммуникация, ОО Социализация, ОО Музыка.

 Задачи: Познакомить детей с нетрадиционными способами рисования (рисование пальчиками). Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности. Развивать эстетическое восприятие; вызвать чувство радости от результата работы.

Словарная   работа:   учить   четко   выговаривать   названия   пальцев,

закрепить слова песни.

Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр.

Материал и оборудование:

  • силуэты матрешек
  • баночки с водой
  • розетки с краской на каждого ребенка
  • гуашь, салфетки
  • красочная коробка
  • сарафаны для девочек и  рубашки для мальчиков.

Методические    приемы:    беседа   с   детьми,    сюрпризный   момент,

вопросы, обыгрывание своих работ.

 Форма проведения: совместная деятельность.

Ход занятия.

Воспитатель   подходит   к   играющим   детям   и   говорит:   «Дети, посмотрите, какая красивая коробка у меня в руке. Откуда она взялась, вы знаете? Коробку мне дали в детском саду «Путене». А еще дети из детского сада «Путене» передают вам привет. А что в коробке - я и сама не знаю. Давайте посмотрим.

- Ребята, оказывается, тут для вас подарки.(Вытаскивает силуэты матрешек). Они какие-то грустные, а кто знает - почему? Мне так хочется, чтобы они заулыбались. Чем же мы им можем помочь? Надо сделать так, чтобы они заулыбались. А как же этого добиться?(Ответы детей)

- Правильно, надо их нарядить.  А  наряжать  мы  будем  нашими  пальчиками.   Ведь  наши пальчики  дружные  и  волшебные.   Сначала давайте  разомнем  наши пальчики, чтобы ими было легче рисовать. (проводится пальчиковая игра)

- Поднимите руки и покажите, какие они дружные (сжимают в кулак два раза). А вы не забыли, как называются пальчики? Давайте назовем и покажем.

Этот пальчик маленький, мизинчик удаленький.

Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.

Ну а этот, средний, длинный, он как раз посередине.

Этот указательный, пальчик замечательный.

Большой палец хоть не длинный, среди братьев самый сильный.

Пальчики не ссорятся, вместе дело спорится.

- А теперь засучиваем рукава и приступаем к работе. На левую руку надеваем матрешки, правой рукой разукрашиваем. Один пальчик обмакиваем в красную краску, другой - в синюю, третий - в желтую. И пальчики теперь у нас получились разноцветные. А теперь эти пальчики разноцветные приложим на сарафанчики. Цвет краски на пальчике можете поменять, вымыть в воде и вытереть салфеткой. Ребята, вам не кажется, что наши матрешки заулыбались? Они радуются. У всех теперь красивые нарядные сарафанчики. Давайте поставим их вместе. Ой, ребята, а коробочка-то у нас не пустая, там еще что-то есть. Какие красивые сарафанчики, и для меня тоже есть. Давайте и мы превратимся в матрешек и попляшем, чтобы было всем весело. Исполняется песня «Мы - матрешки».

