«Путешествие в историю книги»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Фоменко Анна Владимировна

Конспект ООД в подготовительной группе по теме:

«Путешествие в историю книги»: развитие книги от древности до наших дней»

Цель: ознакомление с историей развития книги и письменности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл История книги20.67 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД в подготовительной группе по теме:

«Путешествие в историю книги»: развитие книги от древности до наших дней»

Цель: ознакомление с историей развития книги и письменности

Задачи:

Образовательные:

познакомить детей с историей создания и изготовления книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека; формировать умение сравнивать, анализировать, делать выводы; формирование познавательного интереса, расширение кругозора.

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к книге формировать готовность к совместной, согласованной деятельности со сверстниками и воспитателем; развивать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность, целенаправленность детей вызвать интерес детей к научно-познавательной, художественной литературе.

Развивающие:

закрепить знания детей о составных частях книги; активизировать словарь детей за счет новых слов (папирус, свиток, типография, первопечатник); способствовать развитию любознательности, умению делать выводы и умозаключения в зависимости от результата опытов и на основе имеющихся сведений; расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников; развивать воображение, ассоциативное и творческое мышление.

Ход ООД

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир книг. Я знаю, вы все любите и хорошо знаете книги.

Русская народная пословица гласит: «Кто много читает, тот много знает». И это правильно. Книги рассказывают нам о многом: о нашей Родине, ее просторах, о ее лучших людях и о многом другом, очень интересном.

Другая пословица говорит, что «Книга – наш помощник в труде». доктор читает книги о человеке, как лучше его лечить; садовод – о том, как и что надо сделать, чтобы собрать хороший урожай; воспитатель – о том, как лучше воспитать детей.

Воспитатель:

-А знаете ли вы, какой была прабабушка нашей книжки?

Ответ детей.

Воспитатель:

-Тогда послушайте.

Книги живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы видим их сегодня. Печатные книги возникли не сразу.

Я предлагаю вам отправиться в далекое прошлое, и раскрыть все секреты первых древних книг.

Давным-давно с незапамятных времен люди рассказывали друг другу удивительные истории, делились тем, что сами знали. А вот записать свои мысли не умели, потому что не знали, как это можно делать. Вот однажды маленький мальчик сидел на большом камне, а другим камнем стучал по нему. Вдруг у него получился значок, похожий на человечка, и он решил, что так он изобразил себя, а потом он рядом изобразил деревце, и сказал, что он сидит под деревцем. Посмотрите на эти каменную письменность. Так люди стали выбивать на камне разные силуэты, похожие на людей, на животных, на растения. Тем самым они рассказывали друг другу свои истории. Так появилась первая каменная книга.

Давайте посмотрим на этот каменный рисунок и поразмышляем, что же древние люди хотели сказать этим рисунком.

Ответ детей.

Воспитатель:

Этим рисунком древние люди хотели сказать

 – мы плыли долго, одну луну и три дня. Приплыв нас ждала хорошая охота.

Прошло много – много лет и люди придумали писать силуэты на глине. Глина – более мягкий и удобный материал для письма. Происходило это так. Глина раскатывалась, и пока она не высохла, на нее наносили иероглифы и рисунки. После этого глиняные дощечки клали на солнце сушить. Когда глиняные странички книги подсыхали, их переносили в помещение, собирали вместе и хранили. Клинопись – способ письма выдавливания на глине деревянной палочкой или заострённым тростником.

Береста – это очищенная и высушенная кора с дерева березы. На подготовленную кору наносились резцы, с помощью сухой заостренной палочкой. Готовые книги складывали в хранилище. Берестовые книги хранились не долго, так как в них заводился жучок – короед, и это уничтожало книги.

А еще книги делали из воска. Для изготовления восковых книг использовали специальные, деревянные заготовки с выдолбленным углублением, которые заливались воском. На дощечке писали, нанося на воск знаки острой металлической, деревянной либо костяной палочкой — стилусом. В случае необходимости надписи можно было стереть, загладить, и воспользоваться дощечкой многократно.

В поисках более удобных материалов для письма древние египтяне обратили внимание на болотное растение, которое росло в реки Нил и называлось папирус. Это тростниковое растение высотой до 3-5 метров, толщиной с руку человека, которые заканчивались наверху венчиком из листьев. Для изготовления папирусных листов стебли перерабатывали. Писали на папирусе камышовой тростинкой со срезанным наискось концом.

Времена менялись и люди продолжали экспериментировать с различными материалами для создания книг. Спустя много лет, люди стали использовать кожу - Пергамент. Этот материал считался самым дорогим по обработке, он оказался не очень удобными и практичными.

Узелковое письмо – КИПУ. Узелковое письмо инков представляло собой сложные верёвочные сплетения и узелки. Оно могло содержать до двух с половиной тысяч свисающих нитей и использовалось не только для передачи сообщений, но и для подсчета чего-либо. Узелки были различных цветов, разного количества и обозначали они разное. Черный цвет узелка – смерть;
белый – серебро, мир; красный – война, опасность; желтый – золото, богатство, солнце; зеленый- хлеб, урожай. Простой узел – десятки, двойной – сотни.

-А кто из вас знает, где же хранятся книги?

Ответ детей.

Воспитатель:

-В библиотеке. Библиотека – это хранительница книг. Книги там стоят стройными рядами и ждут своих читателей. Разные книги имеются в библиотеке. Среди них есть добрые и мудрые сказки, удивительные приключения, веселые истории в стихах и прозе. Но хранятся книги не только в библиотеке, но и дома у каждого из вас.

Сколько звезд в небесах,

Сколько цвету в лесах.

Сколько капель в Днепре,

Столько книг на столе.

Воспитатель:

Поиски удобного и практичного материала для книг продолжались, пока не была изобретена бумага. Первую бумагу придумали в Китае. Секреты создания бумаги стали узнавать в других странах. Способы ее изготовления совершенствовались, бумага становилась белее, прочнее. Люди сочиняли много сказок, песен, поговорок, загадок, и чтобы не забыть – их записывали вручную на листы бумаги. После этого все листы соединяли и скрепляли, получалась книга.  Более 400 лет назад в России Иван Федоров и его помощники стали печатать книги на особом станке. Иван Федоров создал первый букварь, по которому обучались грамоте взрослые и дети.

Чтобы книга привлекала внимание, ее красиво оформляли: рисовали картинки, выделяли заглавные буквы яркими красками. Нужно было очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную. Сейчас бумагу производят на больших предприятиях, а умные машины разматывают бумагу с барабана, разрезают, печатают, складывают листы в отдельные тетради и получается книга.

Без людей, без друзей в одиночку

Он за строчкой нанизывал строчку.

Перепишет всего пару книг,

И глядишь – уже дряхлый старик.

И был человек очень этому рад.

Машина умнела, умнела,

Воспитатель:

- Сейчас книги печатаются очень быстро. Каждую секунду у нас появляется 45 книг, из них 7-8 книг для детей.

Чтобы вы, ребята, получили книгу над ее созданием поработало очень много людей. Сама машина не сможет сделать книгу. Чтобы получить бумагу – потрудились лесорубы и сплавщики. Писатели, ученые написали текст, художники нарисовали красивые картинки. Наборщики, печатники, переплетчики и еще многие люди создавали книгу в типографии. Как видите, печатный станок помогает людям сделать книгу, но главным остается труд людей.

Вот такой большой путь был пройден от каменной книги до современной.

Книга прошла нелегкий длинный путь, прежде чем попасть к вам. Нужно ли обращаться с ней бережно?

Ответы детей.

Книгу надо беречь и уважать. Но бывает и так.

У Скворцова Гришки

Жили – были книжки -

Грязные, лохматые,

Рваные, горбатые,

Без конца и без начала,

Переплеты, как мочала,

На листах – каракули;

Книжки громко плакали.

Дрался Гришка с Мишкой,

Замахнулся книжкой,

Дал разок по голове -

Вместо книжки стало две.

В «географии» Петрова

Нарисована корова,

И написано «Сия

География – моя»

Кто возьмет ее без спросу

Заработает по носу!

-Как нам быть? – спросили книжки

-Как избавиться от Гришки?

-Вот что, книжки, убежим!

Растрепанный задачник,

Ворчун и неудачник,

Промямлил им в ответ:

-Девчонки и мальчишки

Везде калечат книжки.

Куда бежать от Гришки?

Нигде спасенья нет!

Бежим в библиотеку

В свободный наш приют,

Там книжки человеку

В обиду не дадут!

Воспитатель:

-Пошли они в библиотеку, а попали в книжкину больницу.

Вышли книжки из больницы:

Починили им страницы,

Переплеты, корешки,

Налепили ярлыки.

А потом в просторном зале

Каждой полку указали.

Словом каждый старый том

Отыскал свой новый дом.

Поэтому, ребята, давайте бережно относиться к книгам.

Ребята, сегодня у нас с вами было необычное путешествие. В нашем путешествии принимала участие Книга.

Воспитатель:

— Вот и подошло к концу наше с вами путешествие. Хочу пожелать вам побольше читать интересных книг, для того чтобы жизнь ваша становилась еще красочнее, ярче и увлекательней.

Итог ООД:

Воспитатель:

- Давайте подведем итог нашего путешествия.

Как называлось путешествие, в которое мы с вами сегодня отправлялись? (Путешествие в историю книг)

Вам понравилось наше путешествие?

Как называется место, где хранится много, много книг? (Библиотека)

Какими были первые книги много тысяч лет назад?

Где придумали первую бумагу?

Воспитатель: ребята спасибо вам большое! До новой встречи.

