Конспект НОД Знакомство с Красной книгой
план-конспект занятия (старшая группа)
Плохая экологическая обстановка: качество воздуха, воды, земель, представляют угрозу для жизни на земле. но возможность изменить ситуацию в лучщую сторону, встать на защиту всего живого есть. Это задача каждого жителя планеты независимо от возраста. Природа величава и богата, но в то же время хрупка и ранима. Земля все более теряет свою жжизнеспособность. Главную ответственность за это несет человек. Вот поэтому тысячи органиций в мире пытаются улучшить среду обитания.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekkt_nod_znakomstvo_s_krasnoy_knigoy.docx | 954.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2»
Конспект
организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в рамках коллективного просмотра:
«Знакомство с красной книгой»
Подготовила и провела: Бурлакова В.А., воспитатель.
Болхов, 2017 г.
Цель: знакомство детей с Красной книгой и ее представителями.
Задачи: - Закреплять знания детей о среде обитания животных, птиц, растений, занесенных в Красную книгу.
- Формировать представление у дошкольников о Красной книге как о документе;
- Формировать обобщенные представления детей о том, что человеку необходимо оберегать животный и растительный мир.
- Воспитывать у детей бережное отношение ко всему живому на Земле.
- Разъяснить необходимость создания Красной книги.
- Учить продумывать композицию рисунка, цветовое решение;
Предварительная работа: проведение бесед о жизни животных, чтение художественной литературы о природе, разучивание стихотворений.
Ход занятия:
- Ребята, я люблю много читать и недавно прочитала книгу, которая называется «Красная книга».
- Вы что-нибудь о ней знаете?
- Сегодня я расскажу вам о «Красной книге». На Земле очень много разных животных. Ребята есть ли у вас домашние животные? Какие?
Ответы детей (кошки, собаки)
- А вы знаете, что есть ещё много разных животных?
- Скажите, каких животных вы знаете, которые живут в наших лесах?
Ответы детей (волки, лисы, медведи, лоси, зайцы, кабаны)
- А каких животных вы знаете, которые живут в дальних странах?
Ответы детей (львы, тигры, слоны, зебры)
-А сейчас мы с вами поиграем, он вы должны быть очень внимательные.
Дидактическая игра «Кто лишний?»
(На слайдах появляются картинки с животными. Дети находят лишнего животного и объясняют, свой выбор.)
- Сегодня я вам расскажу о животных, которых на Земле осталось очень мало. Их так и называют - редкие животные. Как вы думаете, почему их так называют?
Ответы детей (потому, что животных осталась очень мало)
- Правильно ребята.
- Этих животных занесли в специальную книгу. Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон.
- И ученые решили издать специальную книгу - Красную книгу, в которую занесены все редкие животные и растения.
- Ребята, как вы думает, почему именно Красную книгу назвали — Красной, а не зеленой и не синей?
Ответы детей (потому что красный цвет надвигающей опасности)
- Правильно ребята. А еще красный цвет говорит «внимание подумай о природе!»
- Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страниц, можно сказать, в каком положении находится тот или иной вид животного или растения.
- Сначала идут черные страницы. На них записаны вымершие животные, которых мы больше не увидим. Например, Странствующий голубь (показ иллюстрации) .
- Странствующие голуби жили на деревьях, на одном дереве могло находиться до сотни гнезд этих птиц. Размеры пернатых голубей были небольшими. Их крылья были узкой формы, а хвост к низу зауживался. Голова была покрыта перьями голубого цвета. Спина, крылья и хвост странствующего голубя имели темно-серый окрас, брюшко было белым, а грудка и голова были красно-бурые. У них были ярко-красные глаза. На протяжении 50-ти лет люди жестоко истребляли этих беззащитных птиц, что привело к вымиранию странствующего голубя.
- Дальше идут красные страницы, на них записаны погибающие животные. Их мало, но еще можно встретить. Например, Амурский тигр (показ иллюстрации).
Амурский тигр - самый крупный тигр на планете. Тигры хищники, они почти постоянно находятся в движении. Обходя свою территорию, ищут добычу. У амурского тигра в природе практически нет врагов, кроме человека. Это не агрессивные животные, и людей они стараются обходить стороной. В природе из-за истребления человеком и из-за ухудшения экологии амурских тигров осталось сейчас меньше, чем в зоопарках - чуть больше 500 особей в России и 40 в Китае.
- Следующие страницы желтые. Там занесены животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы. Например, синий кит (показ иллюстрации
) .
- Это самое большое животное на планете. Название своё синий кит получил благодаря своей шкуре – она у него серого цвета, с голубым отливом и покрытая серыми мраморными пятнами по всей длине. Голова и нижняя челюсть несколько темнее, спина – более светлого тона, бока и брюхо – почти белые. Если смотреть на это животное, когда оно проплывает под водой, но при этом находится недалеко от поверхности, оно кажется синего цвета. В начале прошлого века численность самого крупного в мире животного началась резко сокращаться из-за бесконтрольного промысла. Пострадал он из-за своих внушительных размеров, китобои с одной туши извлекали мяса и жира в несколько раз больше, чем с любого другого его сородича. Особо губительна для них чрезвычайно активная и нередко вредоносная деятельность человека, а именно: загрязнение океанов, особенно нефтепродуктами, столкновение с кораблями.
- Далее идут серые страницы. На них записаны названия животных, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены. Например, Императорский пингвин (показ иллюстрации) .
- Императорский пингвин самый крупный из всех пингвинов. Живут они на льдинах вокруг Антарктиды. Колонии императорских пингвинов находятся в естественных укрытиях: за утёсами и крупными льдинами с обязательным наличием участков открытой воды
- Следующие страницы Красной книги – белые. Здесь записаны животные, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших площадках. Например, белый медведь (показ иллюстрации) .
Местами проживания белых медведей является побережье и льды Арктики. Белых медведей можно назвать отличными строителями – в снегу они сооружают многокомнатные берлоги, снабжая их даже вытяжкой.
Белых медведей считают большими чистюлями. Эти животные тратят ежедневно 15-20 минут на гигиенические процедуры, при этом тщательно очищаются от остатков налипшей грязи и частиц пищи. Для них это очень важно, поскольку загрязненный мех медведей теряет свои изоляционные свойства.
Последние страницы Красной книги – зеленые. На них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания. Отгадайте загадку и узнаете, кто записан на зеленых страницах.
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Ответ: Медведь (показ иллюстраций) .
- Ещё на русской равнине охраняется бурый медведь, вот он на иллюстрации. Когда-то бурых медведей было много, но теперь не осталось в лесах мест, которые не посещают люди, а медведи любят жить в глухомани, куда не пройдёт человек. Медведь – один из самых грозных хищников в дикой природе
- Устали ребята? Давайте поиграем. Звучит тихая музыка.
Физкультминутка
Закрыли глазки, вы сейчас будете превращаться в того, кого я вам назову. (Заяц, медведь, лиса, дерево)
- Хочу рассказать вам еще об одном животном, которое человеку удалось спасти.
- Бобр — обитатель небольших лесных речек и ручьев, болот. Этот полуводный зверь, в общем, ему только нужно, чтобы водоем не промерзал до дна зимой и не пересыхал летом, чтобы течение не было слишком сильным и не размывало его постройки
- Бобры — заботливые родители, и детенышей от себя надолго не отпускают. Весной появляются на свет три — пять зрячих, покрытых шерсткой и даже имеющих зубки бобренка, а уже через два дня они пытаются выбраться из гнезда. Поэтому, зная беспокойный нрав своих потомков, бобриха, уходя из дому, тщательно закупоривает выход, чтобы бобрята не могли вылезти наружу. Бобры — животные растительноядные, и пищей им служит обилие растений. Еще предпочитают бобры сочные стебли кувшинки, водяных лилий, ириса, любят также обгладывать кору ивы и осины. Этих животных в наших краях берегут и охраняют. Если вы увидите в лесу это животное, помните об этом! (показ иллюстрации).
- Ребята, чтобы животные не исчезали, мы им можем помочь. Нам всего лишь надо соблюдать правила.
- Ребята, я буду вам показывать иллюстрации, а вы придумайте правило поведения на природе к этой иллюстрации. Правильно ребята, а теперь давайте закрепим эти правила (вносятся модели).
НЕЛЬЗЯ:
– разорять птичьи гнезда;
– рвать и бросать цветы; рвать большие букеты;
– ломать ветки деревьев, кустов;
– разрушать муравейники
– шуметь в лесу;
– разводить костры без взрослых;
– оставлять мусор в лесу и водоемах;
– брать лесных зверьков домой.
- Вам понравилось наше путешествие по страницам Красной книги?
- А почему эта книга названа Красной?
- Какие животные, птицы и растения вам запомнились? Почему?
- А как вы думаете, почему природный мир нуждается в нашей защите?
- Как бы вы хотели помочь животным, птицам и растениям, когда станете взрослыми?
- Сегодня вы познакомились с интересной и важной книгой. Теперь она всегда будет находиться в нашем книжном уголке. Вы расскажите о ней своим родителям.
- Ребята, нарисуйте любого зверя, о котором я вам сегодня рассказала. Мы с вами сделаем свою Красную книгу, которая будет находиться у нас в группе
.