ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей с органом чувств – глазом. Закрепить знание о строении глаза, роль витаминов и нетрадиционных методов оздоровления в улучшении зрения. Объяснить значение соблюдения правил гигиены. Материал: схема строение глаза, портрет , предметы по ходу за глазами.
ХОД ЗАНЯТИЯ: Сегодня мы продолжим экскурсию в страну «Познай себя». Отгадайте, о чем мы будем говорить: Живет мой брат за горой, не встретится со мной? …(Глаза). Сегодня мы продолжим знакомство с органами чувств, которые нам помогают видеть, ощущать, познавать окружающий мир, реагировать на события, происходящие вокруг нас. Встаньте лицом друг к другу лицом, посмотрите внимательно каждый на своего товарища, постарайтесь запомнить детали одежды, её цвет, черты лица и многое другое. А сейчас встаньте спиной друг к другу, и расскажите о своём друге. Кто же из вас окажется самым внимательным. В чём одет твой друг (подруга) ? Какие у него волосы? Какие глаза (цвет) ? Беседа с 3 -5 детьми. Итак, глаза для того, чтобы смотреть, видеть, различать предметы, их цвет, размер, величину. Глаза помогают действовать, мыслить, через Глаза идет сигнал в мозг, в мозге зарождается мысль, фантазия. Посмотрите на схему, как выглядит наш глаз. Внутри глаза находится маленький кружочек — это зрачок. Зрачок всегда черного цвета. Большой круг вокруг зрачка — радужка, она разного цвета. Закройте и откройте глаза, вы их закрыли и открыли веками. Края глаз покрыты ресницами. Как вы думаете, для чего вам брови, веки, ресницы? Брови нужны для красоты, веки и ресницы защищают глаза от пыли, ветра, снега. А вы знаете, что за зрачком в глазном яблоке есть хрусталик. Он похож на прозрачное увеличительное стекло, которое нам помогает рассмотреть предметы не только вблизи, но и вдали. Но наш хрусталик может испортиться. Вот тогда приходит нам на помощь очки. . Ребята, а когда вы будите учиться в школе, то ещё подробнее узнаете о глазе. Вот такое чудо природы наш глаз. Наши глаза все видят, все воспринимают и переживают. По глазам можно узнать расположение духа человека — печальный, веселый, поэтому говорят: «Глаза — зеркало души». Художник также был фантазером, но он любил наблюдать. Наблюдая за детьми он нарисовал портрет Аленки. Посмотрите, какое расположение духа у девочки? Какие глаза у девочки? Чему девочка печальная? Тестирование: Когда чаще всего отдыхают наши глаза? а) когда открытые ;б) во время сна; в) во время гимнастики. Когда надо носить затемненные очки? а) во время дождя; б) во время ветра; в) в солнечную погоду. Можно ли размахивать палкой? а) можно; б) можно, но тупой; в) нельзя. Знаете ли вы, какие надо употреблять витамины, чтобы зрение было хорошим? Нужно есть морковь, творог. А сейчас давайте снимем усталость с газ, выполним упражнение. Посмотрите на точку, расположенную на стене, а теперь посмотрим вдаль. ( упражнение повторим 3 – 4 раза). Оно помогает тренировать, укреплять ваше зрение. Давайте ребята выучим стихотворение. Видеть папу, видеть маму Видеть небо и леса Помогают на глаза Чтобы наши глаза хорошо видели, вы должны помнить: - Не смотреть телевизор более 1 часа.
- Не смотреть лёжа книгу.
- Не тереть глаза грязными руками.
- Играть на компьютере не более 15 минут.
Появляется Витаминка, которая приносит на подносе овощи и фрукты, богатые витаминами А, В. Предлагает назвать их, загадывает загадки. Витаминка рассказывает, какие ягоды надо употреблять, чтобы зрение было здоровым, угощает детей витаминным салатом.
|