КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Книга- друг и учитель»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Индерова Татьяна Егоровна

Цель:  повышение социально-психологической компетентности и нравственной культуры старших дошкольников через развитие познавательной, эмоционально-волевой и коммуникативной сфер личности детей, посредством проведения цикла специально организованных занятий.

Задачи:

- Создать положительный эмоциональный фон, по­мочь ощутить прелесть окружающего мира; психомышечная тренировка.

- Познакомить с жанровыми особенностями некоторых видов литературных произведений (стихи, сказки).

- Помочь детям осознать их собственные эмоциональные отношения к героям произведений

- Развивать устойчивый интерес к книгам. Закрепить в памяти детей некоторые программные произведения, которые играют огромную роль в нравственном воспитании детей. Помочь детям разобраться в стилистике жанров произведений, и что каждый из них в отдельности откладывает отпечаток в сознании каждого ребенка, чему-то учит, кто-то ругает, высмеивает и т.д.

- Воспитывать любовь к художественному слову и бережное отношение к книгам.

- Снятие напряженности; развитие сплоченности группы.

- Развивать речь словарный запас и кругозор старших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_2.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная  школа №15 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение « Детский сад « Чебурашка»

КОНСПЕКТ  ЗАНЯТИЯ

«Книга-  друг и учитель»

                                                                                               Подготовила и провела:

                                                                                         педагог-психолог

                                                                                         Индерова  Т.Е.

Новокуйбышевск, 2014

Цель:  повышение социально-психологической компетентности и нравственной культуры старших дошкольников через развитие познавательной, эмоционально-волевой и коммуникативной сфер личности детей, посредством проведения цикла специально организованных занятий.

Задачи: 

- Создать положительный эмоциональный фон, помочь ощутить прелесть окружающего мира; психомышечная тренировка.

- Познакомить с жанровыми особенностями некоторых видов литературных произведений (стихи, сказки).

- Помочь детям осознать их собственные эмоциональные отношения к героям произведений

- Развивать устойчивый интерес к книгам. Закрепить в памяти детей некоторые программные произведения, которые играют огромную роль в нравственном воспитании детей. Помочь детям разобраться в стилистике жанров произведений, и что каждый из них в отдельности откладывает отпечаток в сознании каждого ребенка, чему-то учит, кто-то ругает, высмеивает и т.д.

- Воспитывать любовь к художественному слову и бережное отношение к книгам.

- Снятие напряженности; развитие сплоченности группы.

- Развивать речь словарный запас и кругозор старших дошкольников.

Материал: Книга для показа: "Курочка Ряба", "Гуси-лебеди", "Рукавичка", "Крылатый, мохнатый да масляный", "Два мороза", "Красная Шапочка", "Снегурочка", "Лиса, заяц и петух".

Ход занятия:

1. Этюд «Утро»

Цели. Создать положительный эмоциональный фон, помочь ощутить прелесть окружающего мира; психомышечная тренировка.

Ведущий читает стихотворение В.Я. Данько «Утро»:

Дили - дили - дили - дили!         

Дили - дили - дили - дили!

Колокольчики звонили.

Колокольчики будили

Дили - дили - дили – дили!

Всех зайчат и ежат,

Колокольчики будили

Всех ленивых медвежат,

Всех жуков, пауков,

И воробушек проснулся,

И. веселых мотыльков,

И галчонок встрепенулся...

Динь, день! Динь, день!

Динь, день! Динь, день!

Начинаем новый день!

Не проспите новый день!


Дети под веселую музыку изображают пробуждение лесных жителей.

2.  Беседа о книгах

- Ребята, наш сегодняшний разговор пойдет о книгах. Что такое книга, знаете ли вы? И зачем она нужна в нашей жизни? – об этом я вам расскажу.

Когда вы были маленькие, вам мамы часто читали различные рассказы, сказки и стихи.

Вспомним эти крохотные стихи А.Л. Барто:

"Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка,

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок"

или

"Я люблю свою лошадку…"

Продолжайте, ребята… И другие…

Да вы их хорошо запомнили. А почему? Потому что вы не только слушали, но и как-то видели этого Мишку, Слоненка, Зайку. И вам иногда было весело, а иной раз печально из-за того, что героям было плохо.

Вот так же хорошо знаком и К.И. Чуковский. Его стихи уже не короткие, а длинные истории. Это сказки, написанные в стихах. Например, "Муха-Цокотуха" – какая она была добрая – нашла денежку и устроила пир на весь мир для своих друзей. И вдруг появился этот злодей – паук. И не спаслась бы наша Муха, потому что никто из гостей – букашек и таракашек не захотел помочь ей в трудную минуту оплатить добром за добро. Но все-таки нашелся один храбрец-удалец – маленький Комарик, который выручил из беды нашу Муху-Цокотуху. Он не побоялся трудностей и поэтому его можно назвать настоящим героем…

А как, наверное, было интересно слушать о бесстыжем Крокодиле, который проглотил Солнце, или о грязнуле Федоре. И, конечно же, всем известны Доктор Айболит и Бармолей. Помните вы о них?

- А почему вы, ребята, запомнили эти сказки? Да потому что вам была интересна судьба этих героев. Вы переживали о них и тем самым показывали свою заботу.

- А теперь давайте представим такую картину: вы не знаете никаких стихов, ни сказок – ничего, не было бы их вообще. Скажите, интересна ли была бы ваша жизнь без книг?

Если бы не было книг, то по телевизору не показывались мультфильмы по этим произведениям. Ваша жизнь была бы скучна и неинтересна. Чем бы вы занимались в свободное время? Вам бы и поговорить бы было не о чем. Ведь вы иногда говорите о героях, обсуждаете их поступки – одних ругаете, других хвалите. И, конечно же, сами хотите быть похожими на некоторых героев – быть храбрыми, сильными, смелыми. И я уверена, что вы не хотели бы стать хвастунишками, как в "Зайке-Хвасте" и лгунишками, как в "Косточке" Л. Толстого. Знаете, книги вас как бы знакомят с миром, в котором вы живете и учат правильно вести себя в нем.

- Ребята, а книгу можно ли назвать вашим другом?

- Конечно же, кто как не друг – книга расскажет вам о нашей Родине, о мире взрослых, о других детях, кто как не книга поможет вам понять и полюбить природу, которая тоже нас окружает и узнает много сказок о маленьких существах, человечках, которые не существую в нашей жизни, но они живут в сказочной. Вы согласны со мной?

3. Игра «Кот кусает свой хвост»

Цели. Снятие напряженности; развитие сплоченности группы.

Звучит веселая музыка. Играющие становятся в линию, держась за плечи. Первый ребенок — «голова» кота, последний — «хвост». «Голова» пытается поймать «хвост», а тот уворачивается. «Тело» кота неразрывно. Как только «голова» схватила «хвост», она становится «хвостом». Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не побывает в двух ролях.

4. Игра со сказками

- Ребята, мы сейчас немного поиграем, где сможем узнать, кто из вас знает много сказок. Я  буду называть героев, а вы скажите мне, в каких сказках они встречаются. Например, Лиса ("Кот, петух и лиса", "Рукавичка", "Лиса Патрикеевна", "Лисичка-сестричка и Серый Волк", "Колобок", "Лис и Мышонок", Бианки и др. Психолог может назвать еще 1-2 героя).

- Хорошо! Следующее задание будет посложнее, где вам нужно быть предельно внимательными. Я сочинила новую сказку, которая состоит из вам уже знакомых сказок, только догадайтесь, из каких:

"Жили-были Дед и Баба и была у них сестрица Аленушка и братец Иванушка. Пошел как-то раз Дед в лес, да и обнаружил рукавичку. Вот бежит Мышка, влезла в рукавичку и говорит:

- Тут я буду жить.

И появилось у нее два брата. Хорошо они жили. Бывало, Воробей с охоты воротится, ключевой водой умоется, сядет на лавку отдыхать.

А Мышь дрова таскает, на стол накрывает, ложки крашенные считает. А блин у печи румян, да пышен – щи варит, крупной солью солит, кашу пробует.

Все бы хорошо, да встретились два Мороза, два родных брата. Говорит один другому:

- Давай, брат Мороз – Синий Нос, народ морозить!

Отвечает другой:

- Отчего не морозить! Бежим, братец Мороз – Красный Нос на проезжую дорогу – авось и встретим кого.

А навстречу идет Серый Волк. Очень захотелось съесть ему Красную Шапочку, да только он не пошел, где-то близко стучали топорами дровосеки. Да и девушки  пришли со  Снегурочкой в лес. Стали они цветы собирать, хороводы водить. Только одной Снегурочке не весело. А что веселиться-то, пришла весна – у лисицы избушка растаяла, а у зайчика стоит по старому. Лиса попросилась к Зайчику погреться, да его из избушки-то и выгнала.

А тем временем Дед схватился - нету рукавички. Он тогда вернулся искать её. И нашел. Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец!"

(Сказки:1. "Курочка-Ряба",

    2. "Гуси-лебеди",

    3. "Рукавичка",

    4. "Крылатый, мохнатый да масляный",

    5. "Два Мороза",

    6. "Красная Шапочка",

    7. "Снегурочка",

    8. "Лиса, заяц и петух")

(По усмотрению психолога можно предложить три задания:

Каких знаменитых сказочников вы знаете? Например, "Сказка про храброго Зайца" (С. Мамин-Сибиряк), "Сказка о царе Салтане" (Пушкин А.С.), "Конек-Горбунок" (П. Ершов), "Красная шапочка" (Ш. Перо), "Лиса Патрикеевна" (К. Ушинский), "Три медведя" (Л. Толстой), "Сказка о умном Мышонке" (С. Маршак)…)

- Почему, ребята, я так много говорю о сказках. Потому что мы их все любим. Говорят обычно так: "Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок", т.е. сказка нас тоже учит правильно жить. В сказках всегда есть добрые герои и злые. Но всегда побеждает добро, а не зло. Вот так и в жизни. Вы должны бороться за все несправедливости, которые нас окружают. А как? Обратитесь к книгам, ведь они ваши первые помощники, друзья и учителя. Только с их помощью вы ответите на множество вопросов, интересующих вас. Любите, берегите книги, заботьтесь о них так же, как вы заботитесь о себе. И ваши друзья – книги, будут всегда с вами.

5. Домашнее задание для совместной работы родителей с детьми

Тематическое рисование по сюжету любой из сказок «Нарисуй героя сказки и его положительный поступок»

