Конспект занятия в средней группе «Расскажи о любимых предметах»
Познавательное развитие. Ознакомление с миром предметов.
Цель: закреплять умение детей находить предметы рукотворного мира в окружающей обстановке; формировать умение описывать предмет, назвать его название, детали. Задачи:
Образовательная: закреплять умение детей находить предметы рукотворного мира в окружающей обстановке; формировать умение описывать предмет, назвать его название, функции, материал; познакомить детей с материалом, из которого, сделаны игрушки. Воспитательная: воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам; воспитывать уверенность в своих силах, усидчивость.
Развивающая: развивать связную речь, общую и мелкую моторику, зрительную координацию, память, мышление.
Материалы к занятию : игрушка кукла Даша, иллюстрации с картинками.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети к нам сегодня в гости кто- то пришел, отгадайте загадку. Я хорошая игрушка, Буду девочкам подружка, Я могу сидеть в коляске, Закрывать умею глазки. (Кукла)
Ответы детей. (Кукла)
Воспитатель: Куколка Даша не простая, она знает все что происходит в нашей группе, у нее есть волшебное стекло. Через которое она все видит. Скажите, а зачем нужны игрушки? И где их берут?
Ответы детей. (Играть, покупают в магазине).
Воспитатель: Девочки и мальчики играют в одинаковые игрушки?
Ответы детей. (Разные).
Воспитатель: В какие игрушки обычно играют девочки? А мальчики? Ответы детей.
Воспитатель: Вот мы все какие разные и всем нам нравятся разные игрушки.
Воспитатель показывает детям подсказку (алгоритм) для описания предмета и описывает свой предмет, например: Вот у Куколки Даши любимая игрушка — это черепашка, она сделана из мягкой ткани и набита ватой. Давайте нашей кукле Даше расскажем и о ваших любимых игрушках в группе. Дети встают, приносят свои любимые игрушки и по очереди их описывают. Игровое задание считается выполненным, если все предметы описаны правильно. Варианты усложнения занятия : Предложить детям выбирать для описания предметы определенной группы : игрушки, посуда, мебель, одежда. Ребенок рассказывает о своем любимом предмете, не называя его, а дети отгадывают.
Воспитатель: Как много вы рассказали о своих любимых игрушках, молодцы! А теперь давайте с вами проведем физкультминутку.
Физкультминутка: Поднимает кукла руки, Вверх-вниз, вверх-вниз! (поднимать и опускать руки вверх) А потом она танцует, Покружись, покружись! (повороты вокруг себя) После танца всем ребятам Поклонись, поклонись! (наклоны вперед)
Воспитатель: «Куколке Даше очень понравилось наше занятие, и она хочет знать- знаете ли вы, что у каждой игрушки есть свое место, расставим их по местам?
Ответы детей. (Да, конечно).
Воспитатель: Ну теперь за дело дружно, Убирать игрушки нужно. Убирать и не ломать, Завтра будем вновь играть.
Воспитатель: Молодцы ребята, куколка Даша прощается с вами и желает вам, любить и беречь игрушки.