Образовательная область | «Социально-коммуникативное развитие» |
Возраст детей, группа | 5-6 лет, старшая группа комбинированной направленности (ЗПР) |
Тема НОД | «День белька» |
Цель | Познакомить детей с возникновением Международного дня защиты бельков. |
Задачи | 1. Уточнить и расширить представления детей о многообразии животных, обитающих в климатических условиях крайнего Севера. 2. Оптимизировать интеллектуальную деятельность детей за счет стимуляции их психических процессов и формирования позитивной мотивации на познавательную деятельность. 3. Развивать навыки самоконтроля и регуляции деятельности. 4. Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и в поведении. |
Материал | Материал к занятию: smart доска, колонки, ноутбук, презентатор, конверт с письмом от героев, презентация с картинками, 5 столов (один с нейродорожкой), разрезная картинка из 12 кусков (4 конверта по 3 кусочка), магнитная доска, стульчики по количеству детей |
Предполагаемый результат | - Самостоятельно выбирают партнёра для решения проблемной задачи.
- Эффективно взаимодействуют со сверстниками в процессе решения проблемной задачи.
- Демонстрируют негативную оценку деятельности охотников на бельков.
- Поддерживают международное движение по защите животных.
|
Этапы технологии «Ситуация» | Этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности |
I. Введение в игровую ситуацию | Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели. | Воспитатель: - Ребята, сегодня утром мне передали для вас письмо. Давайте его прочитаем. Письмо от Кешы и Тучки. - Здравствуйте, ребята мы узнали, что есть Международный день защиты бельков. Но мы не знаем, кто такие бельки, где они живут и от кого их надо защищать. Пожалуйста помогите нам это узнать. - Ребята, а вы знаете кто такие бельки и где они живут? (вариант ответа НЕТ) Вы хотите помочь Кеше и Тучке узнать это? (вариант ответа ДА) | В беседе взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы. Получают сообщение от персонажа.
| Интерес к познавательной деятельности
| Ответы детей |
II.Актуализация знаний | Актуализировать знания и умения детей, тренировать мыслительные операции, межполушарное взаимодействие. Закрепить знания детей о видах транспорта, животных крайнего Севера. Активизировать словарный запас.
| Воспитатель: Только для этого нам придётся отправится в путешествие на дальний Север, в Арктику. В Арктике мы найдём ответы на все вопросы. А поможет нам волшебная дорожка – Дети подходят к 1 столу с наклеенными ручками и кружками по схеме: левая-правая-кружок-левая-кружок-правая-левая-кружок-правая-левая-кружок-правая-левая-правая-три кружка. Дети подходят к доске. На доске слайд с картинками. (машина, велосипед, снегоход, автобус). Воспитатель: Посмотрите на картинки. Как назвать одним словом эти предметы? (Это транспорт). А какой это транспорт? (наземный) - В Арктике кругом глубокий снег. Ребята, на каком транспорте удобно тут путешествовать? (снегоход). Воспитатель: Арктике живут разные животные. Давайте посмотрим какие. На слайде появляются загадки и потом картинки.
Здесь Ледовитый океан. Плывёт на льдине капитан. Он в белой шубе, он лохмат Как брат лесной, он косолап. (Белый медведь) Кто втыкает бивни в лёд, Толстый, кто по льду ползёт? На морозе не замёрз- Он не мёрзнет, он же… (Морж)
Этот житель круглый год Лишь на Севере живет. Он с ветвистыми рогами И со стройными ногами. А на ножках тех копыта, Зверь хороший, не сердитый. Мох жует он целый день. Это… (Северный олень) | Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы. Выполняют игровые действия.
| Психологические: достаточный уровень развития познавательных процессов (внимания, памяти, наглядно-образного, логического мышления).
| Выполнение заданий |
III. Затруднение в ситуации | Создать мотивационную ситуацию, фиксация затруднения.
| Воспитатель: Есть ещё один зверёк, только изображение его рассыпалось на кусочки. Я прошу вас помогите из частей его сложите. Сможете помочь? Для этого вам нужно поделиться на группы, каждой группе собрать свою часть изображения, затем перенести её на магнитную доску. Приступайте.
| Дети сталкиваются с затруднением. Пробными вариантами пытаются решить поставленную перед ними проблему. | Коммуникативные или психосоциальные (умение слушать и слышать, подчинять свои действия инструкциям и замечаниям, понимать и принимать учебную задачу, свободно владеть вербальными средствами общения, целенаправленно и последовательно выполнять учебные действия. | Наблюдение в процессе работы |
IV. Открытие нового знания | Создать условия для открытия новых способов решения проблемы. Развивать у детей умение ориентироваться в пространстве, внимание, целостное восприятие, логическое мышление Воспитывать умение работать в команде. | Дети распределяются на 4 группы, подходят к столам, на которых лежат по 3 пронумерованных кусочка картинки. Затем прикрепляют свои части к магнитной доске (на доске лист с пронумерованными частями)
Воспитатель - Кто знает, как называется это животное? - Ребята, это тюлень и его детёныш. Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики. На слайде крупным планом фото белька. Послушайте. Рассказ воспитателя В начале весны у тюленей рождаются малыши. После рождения шкурки у малышей имеют желтовато-зеленый оттенок, но через пару дней шерстка очищается и приобретает нежный молочный цвет, почти белый. Он держится чуть более двух недель. В этот период детёныша тюленя и называют белёк. Бельки по-разному реагируют на людей. Одни малыши с любопытством ползут к человеку и обнюхивают его, а другие тявкают и пытаются спрятаться. Тюленята любят, когда их гладят. Они удовлетворенно щурятся и подставляют животик. Однако гладить бельков можно только в перчатках, потому что тепло человеческой руки при низких температурах обжигает тело малышей. Бельки очень пугливы. Если человек попробует взять его на руки, то тюлененка от страха может стошнить. Шубка у белька очень красивая и потому возникла мода на всякого рода аксессуары и меховые изделия из его шкурки. Охота на ластоногих длится более 100 лет. Больше всего их гибнет именно в марте. Маленький в этот период он ещё не умеет плавать и не может спрятаться от врагов в воде, приходится прятаться в снегу. Против убийства этих трогательных животных активисты разных стран мира боролись десятилетиями и продолжают бороться. В России удалось переломить ситуацию и в 2009 году запретили охоту на бельков. А 15 марта во всем мире отмечают международный день защиты бельков. Люди проводят акции, митинги, протесты против истребления этих животных. | Дети узнают о жизни детёнышей тюленя, причинах охоты на них | Психологические: усваивать и применять общие способы действия, находить самостоятельно способы решения новых задач Психосоциальные - умение слушать и слышать, понимать и принимать учебную задачу, выполнять учебные действия.
| Наблюдение за процессом деятельности. |
V. Введение новых знаний в систему знаний | Закреплять новые знания и способы их применения. | Воспитатель Наше путешествие по Арктике подходит к концу. Вы нашли ответы на вопросы Кеши и Тучки? Кто такие бельки? От кого их нужно защищать? А мы сможем защитить этих животных? Как нам это сделать? (можно нарисовать рисунки, провести акцию) | В беседе взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы. | Выбор вариантов деятельности из полученного ранее опыта. | Ответы детей |
VI Осмысление (итог) |
Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности |
| Ребята, вы молодцы, проделали огромную и полезную работу. - Что нового, интересного вы сегодня узнали? (ответы детей)
| Дети собираются около воспитателя, Отвечают на вопросы воспитателя. | Самооценка | Ответы детей |