Конспекты к проекту "Красная книга Амурской области"
проект по окружающему миру (старшая группа)

Рачкова Екатерина Александровна

Охраняется Красною книгой

Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери на нашей планете,

Охраняются даже цветы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekty_zan_kr_kn.docx84.9 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Знакомство с Красной книгой»

Цель: Познакомить детей с Красной книгой. Расширить представление детей о Красной книге, конкретизировать знания о том, как люди заботятся о животных и растениях, как охраняют природу (создают заповедники, заказники). Рассказать детям о существовании Всемирного дня защиты животных. Способствовать формированию у детей представления о правильном поведении в природе. Воспитывать желание заботиться о животных.

Ход занятия.

Воспитатель: Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие, в волшебную страну под названием «лес». (Показ слайда).

Но прежде чем отправиться в путешествие необходимо вспомнить правила поведения в лесу.

Дети: ответы

Воспитатель: Не ломать ветки деревьев и кустарников.

Не рвать цветы!

Не разрушать муравейники!

Не ловить бабочек, стрекоз, шмелей, пчел!

Не ловить животных и птиц, не уносить их домой!

Не трогать ядовитые растения руками, научиться различать их!

Не подходить близко к гнездам! Не разорять их!

Не оставлять после себя мусор. Никогда не выбрасывать его в водоем!

Не кричать!

Воспитатель. Кого можно встретить в лесу?

Дети: ответы (Можно встретить разных животных, птиц)

Воспитатель: Каких животных, обитающих в лесу вы знаете? Дети: ответы (медведи, волки, зайцы, лисы.) (Показ слайда).

Воспитатель: А вы боитесь этих животных?

Дети: ответы

Воспитатель: Как вы думаете, а они нас боятся?

Дети: ответы

Воспитатель: Оказывается, ребята, животные людей тоже очень боятся. Как вы думаете, почему?

Дети: ответы  (Люди могут обидеть животных.)

Воспитатель: Действительно, есть люди, которые плохо относятся к братьям нашим меньшим. Звери, обладающие красивым мехом или кожей, переловлены. Есть виды рыбы и виды птиц, полностью исчезнувшие с лица Земли, т. к. человек решил обогатиться за счет их вкусного мяса или за счет красивого оперения.

Заводы и фабрики отравляют воду и воздух. (Показ слайда).

Леса вырубаются из-за добычи древесины. (Показ слайда).

А давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не растут. Так случилось в большинстве своем из-за жадности человека. Тогда защитники природы решили объединиться и начать борьбу с обидчиками нашей планеты. Они создали Красную книгу.

Воспитатель: Кто-нибудь из вас слышал о такой книге? 

Дети: ответы

Воспитатель: В Красной книге пишут о животных, птицах, растениях, которых осталось очень мало. На нашей планете обитают множество животных, которым уже сейчас нужна помощь. Их численность быстро и неуклонно снижается, и мы уже в ближайшем будущем можем увидеть только на картинках белых медведей, речных бобров и снежных барсов. Именно для контроля и защиты редких животных создана Красная книга. (Показ слайда)

Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с Красной книгой природы.

Воспитатель: Красный цвет – это как сигнал светофора, он предупреждает об опасности, предупреждает людей, что этих животных и растений осталось мало и их нужно спасать, цвет осторожности, тревоги, запрета. Книга эта необычная, в ней страницы не белые, а цветные.

Первые страницы красные. На них указаны растения и животные, которых нужно спасать немедленно, без малейшего промедления. (Показ слайдов).

Воспитатель: Вот некоторые животные, которые занесены в Красную книгу (снежный барс, амурский леопард, красный волк, амурский тигр).В красной книге записаны птицы - чёрный аист, дрозд, беркут, орёл – могильник, рябчик; бабочки – павлиний глаз, махаон, аполлон и другие. К редким растениям относятся: ковыль, кувшинка белая, подснежник и другие.

(Беседа сопровождается показом слайдов).

Воспитатель: Следующие страницы в книге жёлтые. Если на светофоре горит жёлтый свет, что он обозначает?

Дети: ответы (Нельзя спешить.)

Воспитатель: Жёлтые страницы напоминают нам о том, что этих растений и животных мало, их надо спасать. (Показ слайдов)

Дальше идут зелёные страницы книги. Как вы думаете, что они обозначают?

Дети: ответы

Воспитатель: Да, можно порадоваться за эти растения и животных, их, пока ещё, много. Люди вовремя пришли им на помощь. Как вы думаете, как они это сделали?

Дети: ответы

Воспитатель:  Люди прекратили охотиться на них, создали заказники и заповедники. (Показ слайда).

Воспитатель: В них категорически запрещается рвать растения охотиться на животных. Заказник – это территория, где охраняются все виды животных и растений.

Кроме заказников есть ещё и заповедники. Заповедник – это участок земли или воды, на которых находятся природные объекты особой научной ценности, они находятся под особой охраной государства. В заповедниках хозяева – растения и животные, человек не имеет права там строить, прокладывать дороги, охотится. Все условия созданы для жизни животных. Самый крупный заповедник нашего края – Зейский заповедник.

Воспитатель: После зеленых страниц идут черные. Как вы думаете, что это означает?

Дети: ответы

Воспитатель: Черные страницы содержат список тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер.(Показ слайда)

Следующие идут белые страницы, они означают что животные и растения, которых всегда было мало.(Показ слайда)

Еще в Красной книги есть серые страницы. В серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны.(Показ слайда)

Воспитатель: Вот мы и рассмотрели все страницы  Красной книги. Когда мы встретим названные растения или животных, то должны вспомнить о том, что их нужно охранять.

Воспитатель:

Охраняется Красною книгой

Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери на нашей планете,

Охраняются даже цветы.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть. 

Игра «Плавает, бегает, летает».

Если воспитатель называет рыбу, то дети показывают движения рыб, животное – бег на месте, птица – имитируют полёт птицы.

Воспитатель: Что можно сделать, чтобы животных не заносили в Красную книгу?

Дети: ответы (Защищать животных)

Воспитатель: Да, ребята, животные нуждаются в нашей защите. Именно поэтому осенью (4 октября) проводят День животных. В этот день много говорят о защите животных и о том, как им можно помочь. А что мы можем сделать для животных и птиц?

Дети: ответы (Сделать и повесить кормушки для птиц, не обижать домашних животных, любить их и бережно относиться.)

Воспитатель: Ни за какие деньги нельзя купить большое красивое дерево, чистую воду и свежий воздух. Как редко мы задумываемся над этим. Нужно не только самому бережно относится к природе и ее богатствам, но и останавливать других, тех, кто относится к природе потребительски не бережет ее лес, животных, растений, птиц.

Ведь дерево, трава и птица

Не всегда сумеют сами защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Друзья мои, товарищи

Хочу я вам сказать:

«Давайте станем дружненько

Природу защищать!»

Не будем больше мусорить,

Следить будем всегда.

И будет благодарна

Нам матушка - земля!

Конспект занятия «Красная книга»

Цель: развивать познавательный интерес детей к исчезающим видам животных Амурской области.

Расширять представления детей о многообразии животного мира России Воспитывать осознанное бережное отношение к миру природы. Развивать творчество, инициативу и умение работать в коллективе. Знакомство детей с Красной книгой через сказку.

Материал и оборудование: письмо, посылка, красная книга, изображения животных,

Ход занятия

Дети сидят за столом, заходит почтальон (младший воспитатель) и из сумки достает посылку. На посылке написан адрес детского сада и номер группы.

Воспитатель распечатывает посылку, а там красная книга без надписи и письмо: -Ребята, нам принесла почтальон посылку с письмом. Давайте его прочитаем.

Письмо

«Дорогие ребята! Я обращаюсь к вам! Я дикое животное-тигр. Живу я не только в лесах, но и в пустыни и степях. Меня редко встретишь в лесу, потому что я выхожу на охоту только ночью, а днем набираюсь сил. Ночью мои глаза светятся – они так устроены, чтобы лучше видеть в темноте. А длинные упругие усы топорщатся у меня вот зачем: в непроглядном мраке я ощупываю усами воздух, чтобы не напороться на колючки. От меня очень много пользы, так как я главный санитар лесов и тайги (густого, непроходимого леса). Когда я выхожу на охоту, то моя добыча в ужасе разбегается, впереди бегут самые сильные и здоровые, а слабые и больные – это мой обед. От слабых уже не будут здоровые детеныши, а больные не смогут заразить других здоровых животных. От имени всех жителей дикой природы обращаюсь к вам: Не убивайте нас! Ведь нас осталось очень мало. Мы беззащитны! Если не будет нас, зверей, не будет лесов и полей, не будет лесов, не будет чистого воздух!  Воспитатель достает книгу и показывает детям:

Воспитатель: К письму прилагается книга, она называется «Красная», в эту книгу вносят всех исчезающих животных. Мы будем изучать и вклеить картины исчезающих животных и растений на страницы этой книги»

Но сначала мы с вами вспомним, что такое Красная книга?

Ответы детей:

Воспитатель: Это книга, в которую должны быть занесены исчезающие виды животных, растений. К сожалению, многие звери стали редкими и они занесены в Красную книгу. Люди часто не задумываются о том, как легко они могут нанести вред растениям и животным, которых природа создавала миллионы лет. Давайте перестанем охотиться, вырубать леса, загрязнять землю и воду, а будем беречь, и любить нашу природу. С любовью относится ко всему живому. Ребята, а почему книга называется красной, а не синей и не зеленой?

Ответы детей:

Воспитатель: Красный цвет тревоги и опасности, сигнал SOS. Этот сигнал подают животные и растения. Книгу назвали красной, чтобы привлечь внимание людей. В нее попадают растения и животные, которые существовали не одно тысячелетие, а в настоящее время, по вине человека, исчезают с лица Земли.

Вы знаете, как появилась Красная книга? Нет!?  А я знаю, сейчас  расскажу.

Но сначала давайте немного отдохнём

Физкультминутка «Мы шагаем в лес».

В-ль: Давайте, ребята, немного отдохнём.

Мы все в лесу, и мы друзья, (шагаем)

И все мы дружная семья (шагаем, обнимаем себя)

Деревья выстроились в ряд (остановиться, встать по стойке смирно)

И каждый встрече с нами рад (киваем головой)

Вот это гибкостью своею тешит взгляд, (наклоны в стороны)

А это - высится сурово, как солдат (руки вверх)

Одно - раскидистые ветки простирает, (руки в стороны)

Другое – на ветру трепещет и играет (руки вверх, качаются как ветки).

Красная книга.

На огромном острове рос чудесный лес. В этом лесу росли самые разные растения, деревья, и жили разные животные. По соседству с этим  лесом,  на берегу моря  поселились люди. Они бережно относились к лесу и его обитателям.

Кто – то жил рядом с лесом, а у самого моря жила семья, у них была любимая дочка. Отец девочки часто ходил в море к далёким берегам и привозил ей всякие интересные безделушки. Однажды он привез доченьке  красный блокнотик, чтобы она могла записывать всякие интересные мысли или наблюдения. Девочка всегда носила его с собой, но никак не могла начать свои записи.

Со временем люди стали больше думать о себе, и совсем забыли о растениях и животных. Из-за дымящих заводов и вырубки деревьев, животные стали вымирать, многие растения исчезать. Это очень огорчало девочку, тогда она решила записывать всех исчезающих животных и растений  в свой красный блокнотик, чтобы люди не забыли, о том, какие животные и растения жили в чудесном лесу.

И вот она принялась за дело. Долго девочка писала и зарисовывала, когда была сделана последняя запись, девочка вдруг стала замечать, что записанные ею исчезающие животные и растения стали появляться вновь. Чудесный лес снова ожил, зазеленел, и запели птички. Оказалось, что блокнотик был волшебный,  все потерянное появлялось вновь, стоило только написать об этом.

Со временем блокнот стали называть Красной книгой.  

А теперь давайте с вами поиграем в игру «Что можно делать в лесу, а что нельзя», с помощью которого мы вспомним правила поведения в природе. Я буду задавать вопросы, а вы будете говорить да или нет

Правила поведения в лесу

Ломать деревья и ветки- красный

В лесу шуметь - красный

Ловить бабочек и насекомых- красный

Разорять муравейники- красный

Ходить только по тропинкам - зеленый

Ходить и топтать на лугах траву и цветы- красный

Разжигать костры в лесу- красный

Сажать деревья- зеленый

Беречь лес от пожара- зеленый Оставлять мусор в лесу- красный

Беречь лес от пожара - зеленый

Собрать муссов в яму и закопать- зеленый

Рвать букеты цветов- красный

Кричать и включать громкую музыку в лесу- красный

Разорять птичьи гнёзда- красный

Разрушать грибницы- красный

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Показали, как вы умеете работать в коллективе, все вместе, дружно, а так же показали свои знания по охране природы.

Природа - это наше богатство, которое мы должны беречь и охранять. Нельзя наносить вред природе. Надо её любить и внимательно, бережно относиться к ней. Для того чтобы природа была здоровая и красивая, человек должен: находясь в лесу, внимательно относиться к окружающей природе;

Послушайте стихотворение о Красной книге.
Охраняется Красной книгой,
Столько редких зверей и птиц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга Красная,
Может, значит, она, что природа умрёт?
Цель у неё иная: Всё живое хранить зовёт.

Конспект занятия «Журавушки -журавли»

Цель: Познакомить детей с Японским (Уссурийским) журавлем,  занесенными в Красную книгу Амурской области их внешним видом, повадками. образ жизни, питание, распространение, причины исчезновения Воспитывать у детей бережное отношение к журавлям. Развивать связную речь, память, внимание, мелкую моторику.

(Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

Материал и оборудования: Красная книга, картинки с изображением журавлей, видео с танцами журавлей, запись курлыканья журавлей.

Ход занятия.

Воспитатель: отгадай загадку.

Длинноногий, длинношеий,

Длинноклювый, телом серый,

А затылок голый, красный,

Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

Бестолковых попрыгушек. (Журавль)

По болоту я хожу за лягушками слежу

Да, воды я не боюсь, я не цапля и не гусь

В зоопарк пришёл не зря тот, кто видел (журавля)
Воспитатель: В ясные дни «бабьего лета» часто можно наблюдать стаи журавлей, кружащих высоко в небе. Они собираются в стаи в форме клина и отправляются в путь.

-Почему журавли улетают с наступлением осени?

Дети: ответы

Воспитатель: Птицы эти – перелётные, с наступлением холодов улетают на юг в те страны, где им будет тепло и где они смогут зимой найти пищу.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему людям так нравятся журавли?

Дети: ответы

Воспитатель: Издавна люди радовались, увидав пролетающих журавлей. С удовольствием наблюдали за ними. Обидеть или погубить журавля мог только самый плохой человек. Про него говорят: «Журавль – птица мира».

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем орнитологами. Это люди, которые изучают и наблюдают за жизнью птиц. Сегодня, мои юные орнитологи, я хочу познакомить вас с очень красивой и редкой птицей –журавлем,  которая занесена в Красную книгу Амурской области.

Японский его еще называют уссурийский журавль 

На родине японского журавля птицу считают священной, олицетворяющей чистоту и огонь жизни. Жители верят в исполнение мечты, спасение и излечение, если сделать своими руками тысячу журавликов из бумаги. Символ пернатой грации пронизывает культуру Японии и Китая. Главные ценности жизни человека: долголетие, процветание, семейное счастье, — связывают с образом журавля. Малая численность птиц в природе усиливает их магическую ценность и побуждает проявлять максимальную заботу о сохранении вида.

Описание и особенности японского журавля

 Японский журавль – крупная птица, ростом до 158 см, вес достигает в среднем 8-10 кг. Впечатляет размах крыльев на 2-2,5 м. Основной цвет оперения белый, в отличие от пернатых сородичей. Черная шея с белой полосой и черные маховые перья снизу создают благородный контраст строгого облика. Взрослые птицы отмечены на голове красной шапочкой на участке кожи без оперения. Высокие стройные ноги темно-серого цвета. Самцы немного крупнее самочек.
Молодые журавлики имеют совсем другой облик. От рождения они рыжего цвета, постарше оперение становится пестрым от смешения белых, коричневых, серых и бурых тонов. Голова полностью покрыта перьями. Взрослея, журавли «переодеваются» в свои строгие одежды.
Птицы обитают частично в дальневосточной России, у реки Амур и притоков, частично в Китае, пограничных районах с Монголией. С наступлением зимы журавли перемещаются в глубину Корейского полуострова или в теплые районы Китая.
Причинами малочисленности и риска вымирания уссурийских журавлей являются уменьшение неосвоенных земель, возведение дамб, расширение сельского хозяйства на новых территория

Образ жизни и среда обитания японского журавля

Группы журавлей собираются на кормежку в долинах рек с изобилием тростника, осоки. Птицы любят заболоченные места, влажные травяные луга, озерные котловины. Хороший обзор и стоячая водная растительность – обязательные условия их обитания. В ночное время птицы засыпают, стоя в воде.
Голоса журавлей – знаменитое курлыканье, издаваемое как на земле, так в перелетах. Только опасность меняет интонации на тревожные крики. Зоологи знают характерное пение семейных пар, когда одна птица начинает песню, а другая продолжает. Звучание в унисон обрывается как по команде дирижера. Согласованность дуэта говорит о совершенном выборе партнера.

Слушать голос японского журавля 

Жизнь птиц наполнена ритуалами. Позы, голосовое сопровождение, движения –такое поведение принято называть танцами японских журавлей,

Просмотр видео (Танец журавлей)

Физкультминутка

А давайте превратимся в журавлей. Скажем такие слова : «Раз, два, три – мы сегодня журавли».

 Мы к болоту с вами вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки (дети встают в круг)

Расправили крылышки, плавно качаем головой и машем крыльями. Одну ногу выставляем вперед и вытягиваем шеи друг к другу, руки назад.

Сложили руки назад и присели, бег по кругу, взмахивая крыльями, полетели на место

Исполнение начинает, как правило, одна птица, а затем постепенно присоединяются остальные, пока вся стая ни включится в общее действо
Характерные прыжки с расправленными крыльями, вращения ногами в воздухе, поклоны, волнообразные движения, подбрасывание травы, повороты клюва отражают настроение и взаимосвязи особей: супружеских пар, родителей и детей.

В народных традициях журавль олицетворяет счастье, здоровье, долголетие. Если птица приблизилась к человеку – значит, его ожидает большая удача, ему открыта большая спокойная жизнь, — гласит легенда. Японский журавль стал эмблемой защитников природы в Японии.

Для сохранения редких птиц специалисты занимаются их разведением в питомниках, а затем потомство выпускают на волю. Но, к сожалению, журавли плохо размножаются в условиях неволи, а освобождение грозит многими опасностями
Одна из них в массовом выжигании травы на болотах. Для журавлей, не переносящих пожарища, это смертный приговор. В Красной книге японский журавль отнесен к исчезающим видам. В России его охраной занимаются специалисты трех заповедников на Дальнем Востоке.
Питание японского журавля 

Рацион журавлей разнообразен, включает как растительную, так и животную пищу. В большей степени им интересны водные обитатели: рыба, моллюски. Употребляют мелких грызунов, гусениц, жуков, лягушат, мелких птиц, яйца из гнезд, червей, насекомых.

Интересно пищевое поведение птиц. Они подолгу стоят с опущенной головой, замерев и карауля добычу, потом молниеносно хватают ее и перед употреблением полощут в воде. Кормом являются почки растений, молодые побеги, корневища, зерна на рисовых, кукурузных и пшеничных полях
Размножение и продолжительность жизни японского журавля

Гнездовье птиц начинается весной, с конца марта — начала апреля. Пары журавлей складываются на всю жизнь.
Место под строительство гнезда выбирается у воды среди высокой травы. Самец трепетно охраняет самку и будущее потомство. Молодые пары откладывают по одному яйцу, а позже по два. Высиживание родители ведут поочередно, ночью дежурит самка, а днем ее несколько раз сменяет самец.
Малыши практически сразу после рождения выбираются из гнезда. В заботу родителей входит не только кормление детенышей, но и согревание под крыльями маленьких пуховых комочков. 
Про японского журавля существует немало легенд и мифов, в том числе о его очень долгой жизни. В природных условиях изучить продолжительность жизни удалось мало, а в неволе птицы живут до 80 лет. Красота, грация и уклад жизни журавлей будут всегда притягивать интерес человека к этому удивительному созданию природы.

Японский-журавль-Образ-жизни-и-среда-обитания-японского-журавля-9

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомились с редкой и красивой птицей Японский (Уссурийский ) журавлем которая занесена в Красную книгу Амурской области. У нас с вами тоже есть в группу книга куда мы с вами приклеем  фотографию журавля

Высоко под небом синим
Клин несётся журавлиный.
По утрам средь тишины
Крики трубные слышны.
Далека у птиц дорога
От родимого порога,
И нелёгок их полёт...
Так пускай им повезёт!

