Конспект ООД "Красная книга"
план-конспект занятия по окружающему миру

Москалькова Ирина Владимировна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_krasnaya_kniga.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад №11 «Буратино»

г. Невеля Псковской области» ___________________________________________________________

ул. Ленина д.36, г. Невель, Псковская область,182500

телефон: 8(81151) 2-16-29; e-mail: org2170@pskovedu.ru

                                                                           

старший воспитатель

Москалькова Ирина Владимировна 

Невель

2017

Цель: дать первоначальное представление о принципах созданий Красной книги: это список редких и находящихся под угрозой исчезновения организмов. Занесены растения и животные, которых надо спасать – красные страницы; на жёлтых страницах – сведения об уменьшающихся видах; на белых станицах – о тех, которых всегда было мало в природе; на зелёных – которые были редкими, но усилиями человека количество их установлено.

Продолжать формировать систему знаний о положительном и отрицательном влиянии человека на природу; воспитывать сознательное деятельное отношение к природе, желание сохранять все растения и животных, с которыми встречается ребёнок; продолжать формировать умение слушать педагога, принимать поставленную задачу, выслушивать товарищей, дополнять их ответы.

Материал: книга «Экология в картинах»; письмо с набором иллюстраций для создания образа «весёлого» и «грустного» леса, макет «Красной книги» с разноцветными страницами, с изображением на них растений и животных;  К.Н.Благосклонов «Рассказ о Красной книге», Белковская, Воронов, Качук «О чёрном аисте и белом подснежнике».

Ход занятия: Стук в дверь. Приходит почтальон.

 – Здравствуйте, дети! К нам на почту пришло необычное письмо, и обязательно с доставкой на дом – значит, это письмо очень важное, а обратный адрес какой-то странный: «Грустный лес. Медведь».

Распишитесь, пожалуйста, в получении.      /почтальон уходит/

Вос-ль: Ну, что же, прочтём…

«Здравствуйте, дорогие юные друзья! Узнал я, что вы очень любите природу, поэтому решил рассказать вам о том, что случилось в нашем лесу. Раньше наш лес называли весёлым, и не зря. Он был весёлым в любое время года. Зимой лес хрустел от лютых морозов, деревья стояли в белоснежных шапках; как яркие ёлочные игрушки, горели среди белого леса гроздья рябины. У клестов появлялись маленькие птенчики, и корма для них – шишек – было видимо-невидимо.

 /Воспитатель достаёт из конверта картинки с изображением красивого зимнего леса, клестов. И дальше по ходу чтения, достаёт соответствующие картинки/.

Весной веселили глаза первые цветы: ландыши, подснежники. Лес становился звонким от пения птиц, в лесных семействах появлялись маленькие зверята.

Летом лес становился совсем необычным: как пёстрый ковёр из цветов, как богатая кладовая с ягодами и грибами.

А осень осыпала золотыми и багряными листьями. Идёшь с медвежатами по лесу, а под лапами шуршат листья. Ох, хорошо же, мы жили в нашем весёлом лесу!

А потом начались наши беды. Недалеко от нашего леса начали строить город с заводами, фабриками. Снег зимой стал серым от пыли. Люди часто приходят в наш лес, охапками рвут цветы, сбивают шишки. Рыбы стало меньше в речке, которая протекает через наш лес. Шумно в лесу. Птицы перестали прилетать сюда, вить гнёзда. Некому стало поедать гусениц и вредных жуков. Развелось их много. Напали они на деревья, сохнут наши деревья. Стоит сейчас наш лес грустный…

И гулять по лесу страшно. Охотники в него часто наведываются. Раньше рябчиков, глухарей, тетеревов было много. Белки целыми днями в пятнашки играли, а сейчас из родных мест ушли: боятся, что  перестреляют их охотники из-за красивых шкурок.  Скоро один я  с зайцами останусь, но и нам придётся куда-нибудь убегать, чтобы в живых остаться.

Но прилетела к нам однажды сорока, принесла весть на хвосте, что помочь нам может какая-то Красная книга. А что это такое мы не знаем. Может быть вы знаете? Что это за книга и как она нам может помочь?

                                             Медведь и весь грустный лес».

Вос-ль: Во какое грустное письмо. Да, действительно, много таких лесов стало по всей Земле. Некоторые звери не просто убежали со своих родных мест, а совсем исчезли, потому что их убивали из-за красивых шкурок, ярких перьев, вкусного мяса. Цветы гибнут из-за их красивых головок – взрослые и дети их домой уносят. Задумались люди: как бы все леса не стали «грустными», как бы вовсе не исчезли растения и животные. Собрались все учёные вместе и решили создать книгу, в которой будут записаны все растения и животные, которым грозит опасность. Назвали эту книгу Красной. Как вы думаете, почему?  /ответы/.

Дети, красный цвет, как  сигнал светофора, предупреждает нас, людей, что этих животных, растений осталось мало на Земле, их нужно спасать. Книга эта необычная /достаёт макет книги, показывает/. Догадались, чем она необычна? Правильно, у этой книги страницы не белые, а цветные. Первые страницы – красные. Почему, как вы думаете?   /ответы/

 - на них изображены растения и животные, которых немедленно надо спасать.

Вторые страницы – жёлтые. Нельзя спешить , нельзя ехать дальше, если на светофоре жёлтый свет.

Жёлтые страницы книги напоминают «Внимание!» Этих растений и животных осталось тоже мало в природе. Может случится так, что жёлтые страницы превратятся в красные.

Вос-ль: Мы открываем белые листы. Здесь записано всё о редких растениях и животных, не обязательно исчезающих.

Правда, многие из них тоже подстерегает беда, хотя может быть и не  такая близкая.

Дальше зелёные страницы. Порадоваться можно за растения и животных, про которых записано в этих листах. Как вы думаете, почему?    /ответы/

Вос-ль: Это значит, что этих растений и животных  стало много. Люди вовремя пришли на помощь. Как вы думаете, как люди помогли исчезающим растениям и животным? Узнав про растения и животных из Красной книги, люди прекратили охоту на них – создали заповедники и заказники. В заказниках охота временно запрещена. В заповедниках хозяева – животные и растения. Человек не имеет право строить там города, заводы, прокладывать дороги, охотиться.

Но и возле городов люди стали заботиться о лесных животных. Учёные придумали заводы, от которых нет пыли и дыма.

А чтобы леса не стали грустными, можем помочь им и мы. Но как?

Вос-ль: Пусть ты маленький, но ты очень сильный, потому что ты человек, а в мире много существ, слабее тебя. Сильный обязан помогать слабому: не рвать больших букетов цветов, не ломать ветки деревьев, не разорять птичьих гнёзда, не уносить лесных зверей домой, не шуметь в лесу, не разрушать муравейники, не ловить бабочек, стрекоз.

Тогда тебе «спасибо». И ты, действительно, будешь сильным, потому что научишься помогать слабому.

Ребята, есть международная Красная книга, в которой записаны редкие растения и животные всех стран мира. У каждой страны есть своя книга. Даже у многих областей нашей Родины есть свои Красные книги, потому что в них живут разные растения и животные. Давайте и мы сделаем Красную книгу нашего края. В ней мы будем рисовать, приклеивать, записывать рассказы о тех растениях и животных, которых мы уже знаем и с которыми ещё познакомимся. А это значит, что мы должны будем их охранять. Когда встретим их в лесу, на лугу, на речке мы скажем: «Мы вас не обидим!» и они скажут нам обязательно: «Спасибо!»

Сегодня вечером мы напишем письмо медведю и расскажем о Красной книге, как с её помощью люди сделают «грустный» лес медведя снова «весёлым» лесом.

