Тамара Павловна Исаева
НООД «Как в старину весну встречали» в старшей группе
Программное содержание.
1. Учить передавать особенности птиц через практическую деятельность.
2. Закреплять навыки лепки из нового материала – теста.
3. Воспитывать интерес к старинным русским обрядам. Методические приемы: рассказ воспитателя, детей, загадка, заклички, музыка.
Словарь: перелетушки, обряды, заклички, угодья, половодье, подворье, раздолье, противень.
Предварительная работа.
Чтение рассказов о весне, стихов, пословиц, знакомство с обрядами на Руси, рассказ воспитателя о разнообразии и значении образа птицы в устном народном творчестве, знакомство с русским национальным костюмом.
Материал: тесто на всех детей, противень, музыка.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети – 22 марта на Руси считался праздничным днем и назывался он «Суроки» (от слова «сорок»; «сорок сороков птиц летят весну несут»: - говорили в народе). Кто первый нам весну несет, на всю Русь поет?
Стоит ствол,
На стволе – кол,
На колу дворец,
Во дворце – певец.
А кто это?
Дети. Скворец!
Воспитатель. Перелетные птицы всегда впереди Весны летят.
Ребенок.
Жаворонушки, перелетушки,
Прилетите к нам!
Весну ясную, весну красную
Принесите нам!
Воспитатель. В каждом доме пекли из теста птичек, в одних деревнях их раскрашивали, в других – мазали головки медом. По-разному и укрепляли птичек: в каких-то местностях их привязывали к палочкам, в других – к веточкам, а где-то дети просто держали их в ладошках. При этом старались забраться повыше – на горку, на заборчик, на дерево и кликали весну. Были и другие обычаи.
Ребенок. Например, пекли из теста сорок шариков и по одному выбрасывали за окошко каждый день, приговаривая:
Мороз, красный нос,
Вот тебе хлеб и овес.
А теперь убирайся
Подобру – поздорову!
Воспитатель. Некоторые хозяйки пекли печенье в виде лесенки с перекладинами – люди верили, что после этого хлеб в поле будет расти высоким, поднимется, как по лесенке.
И чтобы ни придумывал народ, все его действия выражали радость от встречи весны, желание вырастить большой урожай, поэтому весенние песни и обряды славили землю, солнце, дождь.
Физкультурная минутка:
Игра «Гори – гори ясно».
После этих объяснений дети приступают к лепке жаворонков (тесто уже готово).
Уточняя различные приемы лепки, воспитатель напоминает, что работая с тестом, нужно чаще пользоваться мукой, чтобы оно не липло к рукам (показать как это делается).
Готовых птичек выкладывают на противень.
Когда принесут готовых жаворонков, дети берут их на ладошки и поют те заклички, которые знают.
Например:
Весна, приди!
Три угодья принеси!
Первое угодье –
В лугах половодье!
Другое угодье –
Солнце на подворье!
Третье угодье –
Зеленое раздолье! (Дети угощаются печеньем).