Конспект познавательного занятия "Осень"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Земцова Елена Алексеевна

На данном занятии дети познакомятся с периодами осени, осеннеми месяцами и др.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_osen.docx144.96 КБ

Предварительный просмотр:

 Тема «Осень»

Программное содержание:  систематизировать знания детей об осени, об осенних явлениях природы. Познакомить детей  с периодами осени и осенними месяцами.

Оборудование: наглядность «Осень»; карточки с рисунками, изготовленные по технологии пазла, соединяемые в группы по 5 штук. Разрезные сюжетные картинки, карточки-схемы, фишки. Картинки с изображением ранней, золотой, поздней осени, разрезанные на фрагменты. Каждая картинка с обратной стороны имеет свой цвет.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Викторина «Осень».

Пусты поля,

День убывает,

Мокнет земля,

Когда это бывает? (Осенью)

Вот и вступила в свои права красавица-осень. Послушайте отрывок из рассказа Г. Скребицкого «Четыре художника».

2. Основная часть.

Для своей работы взяла она самые яркие краски и, прежде всего, отправилась в лес. Березы и клены покрыла осень лимонной желтизной.  А листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко-красным, весь, как огонь горит.

        Забрела осень на лесную полянку. Стоит посреди нее столетний дуб-богатырь, стоит, густой листвой потряхивает. «Могучего богатыря нужно в медную кованную броню одеть». Так вот и обрядила старика. Глядит, а неподалёку, с краю полянок, густые, развесистые липы в кружок собрались, ветки вниз опустили. «Им больше всего подойдёт тяжёлый убор из золотой парчи». Все деревья и даже кусты разукрасила осень по-своему, по-осеннему.

Отправилась осень из леса в поля, в луга. Убрала с полей золотые хлеба, свезла на гумна, а в лугах душистые копны сена сметала в высокие, словно башни, стога.

Опустели поля и луга, стали ещё шире. Просторнее стали. И потянулись над ними в осеннем небе косяки перелётных птиц: журавлей, гусей, уток...

Улетают птицы в тёплые страны. А звери по-своему, по- звериному, к холодам готовятся.

1.Парча́ — тяжёлая ткань из шёлка с узором, выполненным металлическими нитями с золотом, серебром или их сплавами с другими металлами.

2. Гумно́ — огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный для хранения, молотьбы, веяния и другой обработки зёрен хлеба.

Ребята, а какой месяц начинает осень? Какой следует после сентября? Какой месяц заканчивает осень? Осень бывает разная: ранняя, золотая, поздняя.

1. Отгадайте, о какой осени идет речь:

а)      Липа увядать начала, значит, и лето завяло. Появились золотые пряди на берёзах, багряно-красные - на рябинах, закружились в воздухе опадающие листья. (Ранняя осень.)

б)        Осень золото роняет,

Холод пташек угоняет...

До свиданья, лес и луг,

Мы летим на тёплый юг.

(Золотая осень.)

в)        Всё быстрей облетают клёны.

Всё слышнее, как немеет лес,

Всё темнее низкий свод небес,

И всё чаще прячется во мгле

Всё виднее, как пустеют кроны,

Солнце, охладевшее к земле.

(Поздняя осень.)

2. Что поведают насекомые?

Почему в лесу не летают бабочки, жуки, божьи коровки, не жужжат комары?

Почуяв осенние холода, большинство взрослых насекомых, не доживает до зимы. Срок их жизни - один, два тёплых месяца. Многие из них, отложив яйца, сразу же погибают. Майские жуки с осени зарываются глубоко в землю. В глубокий сон впадают личинки и куколки комаров и мух под корой деревьев, в сухих стеблях, листьях.

Муравьи сбиваются в плотный клубок на полутораметровой глубине в земле. Бабочки, превратившись в куколок, будут спать до весны.

Впадают в спячку:

Лягушки, ящерицы, змеи, ежи, сурки, суслики, медведи, барсу ки, летучие мыши. 

Не впадают в спячку:

Лисы, зайцы, волки, лоси, - кабаны, соболи, рыси, песцы, ] олени.

3.Одень прохожих ПО сезону

Детям предлагают силуэты людей разного возраста и модели разнообразной одежды.

4.Какая команда назовёт больше пословиц и поговорок об осени.

  • Весна красна, да голодна, а осень дождлива, да сыта.
  • День прозевал, урожай потерял.
  • Осенняя пора, птицы со двора.
  • В сентябре и лист на дереве не держится.

Игра «С какого дерева лист?»

C:\Users\ЁЁЁЁЁ\Desktop\1.jpg

Игровые технологии

«Слова-синонимы»

Дидактическая задача. Учить детей подбирать синонимы к словам, правильнее и точнее выражать свои мысли.

Игровое действие. Дети подбирают синонимы к словосочетаниям и составляют с ним предложение.

Материал. Игра проводится устно.

Ход игры

Педагог объясняет, что синонимы - это слова, которые близки по смыслу, но отличаются смысловыми оттенками.

Слово «хороший» имеет синонимы - добрый, прекрасный, сердечный, красивый; «бежит» - мчится.

Педагог предлагает детям подобрать устно как можно больше синонимов ко всем словосочетаниям, а затем составить с любым из них предложение.

Пасмурный день - унылый, дождливый, серый.

Плохое настроение - грустное, печальное.

Ясный день - безоблачный, светлый, погожий.

Хорошее настроение - радостное, весёлое.

На улице холодно - зябко, морозно.

Педагог предлагает детям послушать стихотворения и найти синонимы:

Мы с утра в лесу гуляем,

За жучками наблюдаем.

Мы устали, утомились,

А мотом и заблудились.

В парке целый день хожу,

Целый день я там брожу.

Всё хожу, всё брожу,

Но грибов не нахожу.

 «Разрезные картинки»

Дидактическая задача. Развивать образное и логическое мышление детей.

Игровое действие. Соединение.

Материал. Картинки с изображением ранней, золотой, поз, осени, разрезанные на фрагменты. Каждая картинка с обратной стороны имеет свой цвет.

Ход игры

Детям предлагают разделиться на три группы. Каждая группа выбирает карточки определённого цвета и составляет общую картинку. Собрав картинку, дети определяют время года, описывают особенности изображения, дают название этого периода.

3. Подведение итогов.

  • С чем знакомились на занятии?

