КОНСПЕКТ ПРОГУЛКИ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ:ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС!
ЗАДАЧИ:
- формировать представления о жизни животных в лесу.
-Развивающие: развивать кругозор детей, способствовать развитию внимания, памяти, речи, любознательности.
-воспитывать заботливое отношения к зверям и зимующим птицам,
желание помогать им в трудных зимних условиях.
Предварительная работа:рассматривание иллюстраций о зимующих птицах,зверей.беседа о зиме,о том как не просто птицам и зверям перезимовать зиму.Чтение художественной литературы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ВОСПИТАТЕЛЬ:Ой ребята посмотрите,
Кто-то нам прислал письмо.
Кто-то пишет:-"Помогите!
Очень трудно нам зимой!
Мало пищи,мало корма,
Зимой трудно нам прожить,
И ребята мы сегодня,
В лес хотим вас пригласить".
ВОСПИТАТЕЛЬ:Ребята как вы думаете кто прислал нам это письмо?(ответы детей)
Поможем птицам и зверям?(ОТВЕТ ДЕТЕЙ)
Воспитатель. Как вы думаете, в какой же лес мы с вами отправимся?(ответы детей)
— Правильно, мы с вами отправимся в зимний лес. А как вы думаете, животные и птицы в лесу рады проказам матушки-зимы? (ответы детей.)
В зимний лес всех на прогулку,
Приглашаю вас пойти.
Мы идем все друг за дружкой,
Птиц,зверей чтоб там найти.
Дети берутся за руки и за педагогом идут "змейкой" между зимними деревьями, кустами.
Посмотрите ребята, как красиво в зимнем лесу.
Воспитатель: Пришла зима, стало холодно, люди надели теплую одежду. Как же быть зверям в лесу? Как они готовятся к зиме? (Ответы детей).
ВОСПИТАТЕЛЬ:-Ребята каких животных можно увидеть в зимнем лесу?(лиса,волк,медведь,белка) -Вышел на просторы погулять мороз.
Белые узоры в косах у берёз.
Кто-то под кусточком,
Серенький сидит.
Ушками шевелит,
От холода дрожит.
-А вы не догодались кто это?(ответы детей)
Воспитатель.- Кто это? Ребята, как вы думаете, легко ли зайчику зимой в лесу? (ответы детей.)
-Воспитатель : Почему зайчик не готов к зиме? (Ответы детей). Какая у него шубка? (Серая).
В серой шубке зайчику не спрятаться на снегу, лиса сразу его заметит. Какую шубку ему надо надеть, чтоб его не нашли?
-Зайка мне сказал на ушко,что он хочет кушать.
-Ребята ,а чем же мы можем угостить зайку?(морковкой)
-Хотите угостить зайку?(ответы детей)
Воспитатель достает корзинку с морковками,дети угощают зайчика.
-Ребята как вы думаете почему зайка дрожит?(ему холодно,наступила зима,выпал снег и т.п.)
-А хотите поиграть с зайкой,чтоб он согрелся?(ответы детей)
физминутка: "На дворе мороз и ветер".
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети,
Ручки, ручки потирают, (трут ладошку об ладошку)
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.(топают ножками)
Чтоб не зябли ушки наши,
Мы немножечко попляшем(пляшут)
Воспитатель: Посмотрите, дети, кто это прячется за елкой.(Дети заглядывают за елку, находят медведя (игрушку)). Как же медведю пережить зимний холод? (Он ложится спать). А где спит медведь? ( В берлоге). Давайте уложим медведя спать в берлогу.(Дети кладут медведя в "берлогу " , укрывают белым одеялом).
Воспитатель : Оглянитесь вокруг, есть ли еще звери в лесу? (Дети видят белку на дереве).
Какое животное вы увидели? (Белку). Белку тоже надо уложить спать?(Нет). Чем мы поможем белке? (Наберем шишек и орешков).
Игра "Наберем шишки и орешки.""(Дети берут корзины. Девочки набирают только шишки, а мальчики - только орешки. Угощают белочку).
Воспитатель : Белочка говорит вам спасибо! (Пожалуйста).
-А кроме зверей кому еще нужна наша помощь?(птицам)
-А каких птиц вы знаете,зимующие у нас?
-Как мы можем помочь птицам?(повесить кормушки и покормить птиц)
(подходят к кормушки и кладут зерна)
Воспитатель : Всем зверюшкам помогли,
птичек покормили.
А теперь пора идти,
досвидания звери.
По сугробам мы шагаем,
Ножки дружно поднимаем.