Тема занятия: «Число 3. Число сказок»
Форма: групповая
Цель: познакомить детей с числом и цифрой 3.
Задачи:
Образовательные задачи:
1) формировать представление о числе 3 как о количественном признаке предметов окружающего мира;
2) закреплять количественный счет в пределах трех;
3) закрепить знания о геометрических фигурах.
Развивающие задачи:
1) развивать память, мышление, зрительное восприятие, мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
1) формировать умения работать вместе, помогая друг другу, сопереживать.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»;
Оборудование:
Демонстративный материал: математический театр (Царь Единица, Царица числа 2; Царевич-богатырь 3; картинки со сказок: «три поросенка», «Три медведя», «Змей Горыныч») (Приложение 1).
Раздаточный материал: раскраска цифры 3, геометрические фигуры: треугольник (3шт) и квадрат (3шт).
Методы и приёмы:
- наглядные: демонстрационный и раздаточный материал;
- словесные: беседа, вопросы, дидактические игры;
- практические: подвижно-дидактические упражнения, физкультминутка.
Словарная работа: один, два, три, от трех, трех, трёхглавых, первая, геометрическая фигура, трёх цветов, сколько всего, сколько, поменьше,, посчитаем, треугольник, квадрат.
Ход занятия:
Структурные компоненты деятельности Деятельность педагога Деятельность детей
Организационная
часть -Здравствуйте, ребята! Что у Вас хорошего? Как идут дела? Снова математика в гости позвала. - Ребята, вы любите сказки? -Я приглашаю вас в сказочное царство. -В некотором царстве, математическом государстве жили-были царь «Один» и царица «Два». (Показ персонажей.) -И был у них сын, бесстрашный воин-богатырь, хранитель ключей от трех царств и трех кладов, победитель трехглавых драконов и змеев. Как вы думаете, как его зовут? -Умницы, это царевич «Три», и его любимое число 3. Богатырь: Здравствуйте, ребята! Я богатырь цифра «три». Мне очень нравятся былины про трех богатырей земли русской. Жили они очень давно. А вы хотите стать такими же сильными, ловкими, смелыми? Богатырь: а хотите мы с вами отправимся в путешествие по сказкам к моим любимым героям? -Ребята, закрываем глазки и отправляемся в сказки. Внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы педагога.
Основная часть Задание 1. Первая наша остановка… Ребята, отгадайте загадку. Дети отгадывают загадки, выполняют задания от
«Хрю-хрю-хрю – каких три братца Больше волка не боятся, Потому что зверь тот хищный Не разрушит дом кирпичный (Три поросенка) -Да, три поросенка. Появляется изображение трех поросят. а от трех поросят есть вам задание, построить 3 домика из геометрических фигур трех цветов. -А сколько домиков у поросят? -Для этого вам надо выбрать правильную фигуру. -А какой формы у вас будет дом? -Правильно квадратной. -Какой формы будет крыша? -Правильно, треугольной. -Молодцы, ребята. Как быстро справились с заданиями. А сколько всего поросят? -Молодцы, правильно. Продолжаем путешествие по сказкам. Задание 2. Следующая остановка… (давайте закроем глазки) Чашки три и три постели, Стульев тоже три, смотри, Проживает ровно три (Три медведя) -Что это за сказка узнали? Появляется картина по сказке «Три медведя» -Медведи любят очень заниматься гимнастикой, они и вам предлагают немного отдохнуть и размяться. Физминутка: Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку.) Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх.) Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди.) А сынок – малютка просто. персонажей сказки, отвечают на вопросы педагога.
(Присесть.) Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи.) С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.) Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками.) -Молодцы, ребята! Садитесь все на места, отправляемся дальше. Задание 3. Послушайте загадку: «У него голов немало, Языки в них, словно жало». (Змей Горыныч) Появляется изображение Змея Горыныча -Ребята, сколько голов у дракона? (Три головы у дракона), -Давайте посчитаем… (Один, два, три) З-Г: Здравствуйте, ребята! Пролетал я мимо. Смотрю, кто-то по сказкам путешествует, решил к вам заглянуть. А что это вы тут делаете? -Как долго вы шли ко мне в гости, побывали в сказках у трех поросят и трех медведей. -Какое вам число встречалось в этих сказках? - А мы по сказкам путешествуем да разные задачки решаем, помогаем героям. З-Г: А мою задачку решите? З-Г: Ну для этого вам нужно постараться, занимайте на свои места за столами, садитесь поудобней, я для вас приготовил задание. -Посмотрите, какие красивые я приготовил вам цифры три, я хочу, чтобы вы их разукрасили и подарили мне. Дети самостоятельно выполняют задания, разукрашивают цифру 3 З-г: Ой спасибо, ребята, какие вы молодцы! Столько всего умеете делать. Хвалит всех детей,
отмечает лучшие работы. Послушайте теперь стих про цифру 3: А за двойкой — посмотри — Выступает цифра три. Тройка — третий из значков — Состоит из двух крючков. (С.Маршак) -На что похожа цифра три? -Давайте нарисуем теперь в воздухе число три -Цифра 3 – это значок числа 3. Любые предметы, если их три, можно обозначить цифрой три.
Заключительная часть З-г: Ну, мне пора, полетел кушать! До свидания!!! - Вот и нам настала пора возвращаться в детский сад! Закрываем глазки, считаем раз, два, три и очутились снова в детском саду. -Понравилось, ребята, путешествовать по сказкам? - Молодцы, вы отлично сегодня поработали. Скажите, какая цифра пришла к нам сегодня на занятие? В каких сказках встречается цифра 3? - Царевич 3 будет жить в нашем математическом театре. Он приготовил вам в подарок жетончики с цифрой 3, чтобы вы запомнили это число.