Конспект занятия воспитателя ГБОУ школа 1103 им. Соломатина г.Москва Гавриловой Татьяны Владимировны Цель: закрепить знания о геометрических фигурах. Задачи: - развивать абстрактное мышление
- учиться рисовать от руки основные геометрические фигуры
- воспитывать эстетическое восприятие слова, изображения
- учить ориентироваться в плоскости листа.
Оборудование: белый картон, цветные карандаши, цветная бумага, ножницы, заготовки геометрических фигур, видеофильм
Ход занятия: 1. Организация начала занятия.
- Здравствуйте! Посмотрите на своё рабочее место, всё ли готово к занятию?
2. Сообщение темы и цели занятия. - Сегодня мы с вами рисуем сказку. Научимся рисовать от руки геометрические фигуры. 3. Основная часть. - Сегодня утром, я обнаружила белый лист бумаги. Оказалось, это сказка. Она очень интересна и, главное, подходит к теме нашего урока. Вот послушайте. ( рассказывает и рисует на доске по ходу рассказа героев). Жил-был квадрат, которого все звали просто Соник, потому что он был очень похож на телевизор известной фирмы "Сони". У него был друг, прямоугольник, у которого была кличка "Проездной билет" или просто "Проездной", потому что по форме он напоминал эту вещь. Проездной всегда завидовал Сонику : - Я такой неудачник ! Знаешь, почему ? Я неуклюжий. Если встану во весь рост, то стану длинным и узким. Вот таким. А если лягу на бок - низким и толстым. Вот таким. Вот ты - всегда одинаковый - и сидя, и стоя, и лежа! - Да, повезло так повезло, - важно отвечал Соник. - У меня все стороны равны, не то, что у некоторых : то дылда-дылдой, а то блин блином. Тут к ним подошли треугольник, которого все звали Пиком. Догадываетесь, почему ребята? Конечно, его вершинка была похожа на высокую горку. У Пика была одна проблема: как удержать сползающую шапочку то на один бок, то на другой, ведь у него было всего три стороны. Поэтому он выглядел вот так. И круг, который откликался на имя Бублик. У Бублика была другая проблема: он очень любил галстуки, но никак не мог найти у себя шеи - ведь был он абсолютно круглый! Собрались они в кружок и стали завидовать Сонику : и длина с шириной у него одинаковые, и шапочка не сползает, и даже есть место для галстука. Тут из леса к ним вышел овал. Имя у него было интересное: Артист. Почему, ребята ? А потому что он был похож на рот человека, поющего песню. - Парни! Я заблудился! Можно я заберусь на тебя, Соник, и посмотрю, где мой дом? Артист забрался сначала на один бок, потом на другой бок Соника, но так ничего и не увидел. Залез на Проездного и тут же заметил свой дом. - Вон он! За речкой! Только, братцы, помогите мне через речку перебраться. Одному никак! Первым к речке подошел Соник и попытался дотянуться до другого берега. Плюх! свалился сам в воду. Тогда Проездной выгнулся и достал берег, Пика встал снизу и стал опорой, а Бублик превратился в солнышко и осветил Артисту путь. Вот так. Так, Проездной, Пик и Бублик стали нужными и важными фигурами. А потом они взяли за руки Соника и побежали играть! Вывод: Интересная сказка! Она не только о фигурах, но и о дружбе и взаимопомощи. А на какие предметы в жизни еще похожи наши герои? ( Дети отвечают, разглядывая предложенные картинки и давая собственные варианты ). 4. Практическая работа
- А теперь давайте сделаем иллюстрацию к этой сказке. Не забудьте главное правило композиции - все главное рисуется в центре листа или выделяется ярким цветом. ( Дети работают и придумывают название своей работе )
· нарисовать иллюстрацию к сказке или вырезать аппликацию и "очеловечить" ее. · суметь объяснить имена героев и их форму, придумать им другие имена. · увидеть в формах другие вещи и предметы. · нарисовать орнамент из геометрических фигур.
Критерии оценки деятельности учащихся: · умение абстрактно мыслить. · развитие чувства цвета и характера героев. · умение создать хорошую композицию и дать ей название.
5. Итог занятия - Мы сегодня с вами побывали в гостях у сказки. Узнали много нового и интересного о геометрических фигурах. Мы с вами были в роли художников. Давайте повторим, какие фигуры вы запомнили. - А сейчас мы посмотрим небольшой видеофильм и ответим на вопрос: Какие фигуры вы увидели?
Выставка детских работ
Протокол открытого занятия педагога дополнительного образования Мальгиной О.В.
Время проведения: 28.04.2011г
Место проведения: МОУ ДОД ЦВР «Юность»
Присутствовали: Позднякова Н.В. – директор ЦВР «Юность» Османова Г.Н. – зам.директора по АХР Баскакова М.В. – руководитель методического объединения Арбузова О.В. – педагог дополнительного образования Мальгина О.В. – старший методист ЦВР «Юность»
Тема занятия: Изображение из геометрических фигур: квадрата, круга, овала, прямоугольника, треугольника.
Слушали: Мальгину О.В. – педагога дополнительного образования кружка «Малышок»
Постановили: - Цели и задачи, поставленные на занятии педагогом Мальгиной О.В., достигнуты. - Занятие прошло на высоком профессиональном уровне.
Секретарь /Османова Г.Н./
|