Интегрированное физкультурно – музыкальное занятие
«На день рождения к кошке Мурке»
( с детьми 3 – 4 лет)
Задачи:
Образовательная деятельность « Физическое развитие»:
- продолжать развивать двигательную активность детей в подвижных играх;
-упражнять в умении прокатывании, подбрасывании мяча;
- продолжать формировать навык правильной осанки.
Образовательная деятельность «Музыка»:
- продолжать развивать чувства ритма;
- в игре соотносить слова с действиями;
- обращать на правильность дыхания
Оборудование: Проектор, флеш-карта, мячи - фитболы по количеству детей, рыбы с ленточками, костюм кошки, дом для кошки.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к кошке Мурке. Как же мы пойдём, мы же не знаем дороги?
Педагог: ( Мяу) Кто это к нам пришёл. К нам пришёл котёнок Пушок и приглашает к кошке Мурке в гости.
Самомассаж «Мурка» (О.Арсеневская)
У нашей Мурки шерстка гладкая. Гладит кошку.
А у деток волосики? Тоже! Гладит себя по голове.
У нашей Мурки лапки мягкие.
А у деток ручки? Тоже! Поглаживает кисти рук.
У нашей мурки ушки красивые.
А у деток ушки? Тоже! Трет ушки.
У нашей Мурки носик маленький.
А у деток носик? Тоже! Гладит носик.
Педагог: Ну что? Разминку надо провести!
Танцевальная разминка «На носок, на носок»
Педагог: Чем любят играть котята? (мячи)
Игровые упражнения с мячами – фитболами
- ходьба, мяч над головой,
- ходьба приставным шагом,
- катание 2-мя руками впереди себя, с боку попеременно одной рукой,
- прыжки с продвижением.
Малоподвижная игра «Мой весёлый звонкий мяч»
Мой весёлый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь.
Красный, синий, голубой не угнаться за тобой.
1,2,3 – лови!
Детям предлагается по окончанию слов прокатить мячи родителям. Повт. 2 раза
Педагог: Ребята! У кошки Мурке день рождения! Что же любят кошки?
Педагог: Молодцы! Они любят рыбку!
С помощью нашей игры «Ловишка с рыбкой» мы можем кошке сделать приятный подарок.
Подвижная игра «Ловишки» (с рыбками)
Описание: Дети строятся в круг; у каждого имеется цветная ленточка на конце с привязанной рыбкой, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит ловишка. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три — лови!» — дети разбегаются по площадке. Ловишка бегает за играющими, стараясь вытянуть у кого-нибудь ленточку с рыбкой. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три в круг скорей беги!» все строятся в круг. Воспитатель предлагает поднять руки тем, кто лишился ленточки, т. е. проиграл, и подсчитывает их. Ловишка возвращает ленточки с рыбками детям, и игра повторяется, с новым водящим.
Педагог: Пора в путь. А поедем на автобусе.
Танцевальная разминка «Автобус»
Педагог: Вот мы и приехали. ( к домику Кошки)
Кошка Мурка: (мяу) Здравствуйте! Спасибо тебе Пушок, что привёл ко мне столько друзей.
Педагог: Мурка! Мы тебя поздравляем с днём рождения! Мы приготовили тебе в подарок песенку.
Песенка «Каравай» ( под музыку на металлофоне)
Педагог: Мурка, ребята тебе наловили в подарок вкусных рыб.
Кошка Мурка: Спасибо! У меня как раз готово тесто. Я вам испеку пирог! (берёт рыбу и уносит в дом)
Педагог: Хорошо, дети очень любят пироги ! Мурка, ребята хотят с тобой поиграть?
Кошка Мурка: Я очень люблю играть с мышками.
Педагог: А ребята могут превратиться в мышек. А мячи –фитболы в норки. Покружись. Покружись быстро в мышек превратись.
Подвижная игра «Кошка и мыши»
Взрослый изображает кошку, дети – мышек. Дети сидят в норках «мячи – фитболы», кошка ходит по комнате, говоря при этом
Кошка по двору идёт, ищет мышек, не найдёт.
Тихо мышки сидят, на неё они глядят.
Мурка мышек не нашла и спокойно спать ушла.
«Кошка» садится на стул и засыпает, «мыши» садятся на мячи и прыгают. Кошка просыпается с окончанием музыки и старается ловит тех мышек, кто не успел спрятаться.
Педагог: Поиграли, а теперь надо отдохнуть (садятся на ковёр)
Дыхательное упражнение «Шарик» (по Б. Толкачеву)
Педагог: Надувала кошка шар, а котенок ей мешал:
подошел и лапкой — топ! А у кошки шарик — лоп! ш-ш-ш...
Дети кладут руки на живот и делают через нос вдох, стараясь не поднимать плечи. Животик должен стать круглым, как шар. После небольшой задержки дыхания происходит продолжительный выдох с произнесением звука «ш». Дети должны стараться, чтобы воздух выходил равномерно.
Кошка Мурка: (выносит и дома пирог!) Вот у меня и пирог готов! Угощайтесь! (отодвигает, на разносе лежат рыбки) Угощает детей и родителей!
Педагог: Спасибо большое! Загостились мы. Пора домой. До свидания.
Кошка Мурка: Счастливого пути!
Поедем на автобусе.
Танцевальная разминка «Автобус»