Конспект занятия
по
аппликации
для дошкольников с нарушением интеллекта
5-7 лет
на тему:
«Нарядное платье
для
куклы Кати».
Воспитатель: Петрова Е.С.
Ярославль, 2022 г
Цель: Выполнять аппликацию по образцу и речевой инструкции.
Задачи:
Образовательные:
Наклеивать детали на контурный силуэт изображенного предмета.
Формировать умение правильно держать кисть, набирать на кисть определенное количество клея, намазывать деталь полностью на обратную сторону наклеиваемой фигуры; прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.
Соотносить продукт своей деятельности с образцом
Коррекционно - развивающие:
1. Закреплять умение называть основные цвета и геометрическую фигуру «Круг» (горошек).
2.Развивать произвольное внимание
3.Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к аппликации, воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.
Ход занятия:
Воспитатель вносит куклу Катю.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу зашла в гости куколка. Её зовут Катя. Вы только поглядите, какая она красивая. Мы уже учились с вами здороваться с нашими гостями, давайте поздороваемся и с нашей Катенькой.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
"Здравствуй Катя, Добрый день!";
Воспитатель: Ребята, Катюша пришла не просто так, ей нужна наша помощь. На ярмарке ей понравилось платья (показ на доске). Но оно не такое нарядное, как ей хотелось бы. Катя просит, чтобы вы помогли украсить её платья.
Воспитатель: Чем мы будем украшать платья? Посмотрите. Какая эта фигура? Какого цвета?
Дети:Ответы детей
Воспитатель: Ну что, вы готовы украсить платье для Катюши? Воспитатель:Я буду украшать вот так, посмотрите как нужно наклеивать круги. Берем сначала, распределяем наши круги по всему платью как вам нравиться и как вы бы хотели украсить. Затем берем, один кружочек кладем на клеёнку, берем кисточку с клеем и промазываем белую сторону полностью. Переворачиваем и прикладываем на то место где вы взяли. Салфеткой приглаживаем, убирая лишний клей. Я украсила своё платье так, а вы будете, так как вам захочется.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Приготовили пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
А сейчас начинаем работать. А кукла Катя будет наблюдать, за тем как вы выполняете работу.
Самостоятельная работа детей под спокойную музыку.
(обращать внимание на правильную осанку и намазывание клея на фигуру. Учить правильно, держать кисть.)
(Дети работают с заранее подготовленным материалом).
– Ну, вот все платья разукрасили. Очень красиво получилось. Покажите свои украшенные платье кукле Кате.
Итог.
Нашей кукле Кате ваши платья очень понравились. А сейчас она торопится, уж больно ей нетерпится показать наряд подружкам. Скажем ей «До свидания».
Конспект занятия
по
аппликации
для дошкольников с нарушением интеллекта
5-7 лет
на тему:
«Нарядное платье
для
куклы Кати».
Воспитатель: Петрова Е.С.
Ярославль, 2022 г
Цель: Выполнять аппликацию по образцу и речевой инструкции.
Задачи:
Образовательные:
Наклеивать детали на контурный силуэт изображенного предмета.
Формировать умение правильно держать кисть, набирать на кисть определенное количество клея, намазывать деталь полностью на обратную сторону наклеиваемой фигуры; прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.
Соотносить продукт своей деятельности с образцом
Коррекционно - развивающие:
1. Закреплять умение называть основные цвета и геометрическую фигуру «Круг» (горошек).
2.Развивать произвольное внимание
3.Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к аппликации, воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.
Ход занятия:
Воспитатель вносит куклу Катю.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу зашла в гости куколка. Её зовут Катя. Вы только поглядите, какая она красивая. Мы уже учились с вами здороваться с нашими гостями, давайте поздороваемся и с нашей Катенькой.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
"Здравствуй Катя, Добрый день!";
Воспитатель: Ребята, Катюша пришла не просто так, ей нужна наша помощь. На ярмарке ей понравилось платья (показ на доске). Но оно не такое нарядное, как ей хотелось бы. Катя просит, чтобы вы помогли украсить её платья.
Воспитатель: Чем мы будем украшать платья? Посмотрите. Какая эта фигура? Какого цвета?
Дети:Ответы детей
Воспитатель: Ну что, вы готовы украсить платье для Катюши? Воспитатель:Я буду украшать вот так, посмотрите как нужно наклеивать круги. Берем сначала, распределяем наши круги по всему платью как вам нравиться и как вы бы хотели украсить. Затем берем, один кружочек кладем на клеёнку, берем кисточку с клеем и промазываем белую сторону полностью. Переворачиваем и прикладываем на то место где вы взяли. Салфеткой приглаживаем, убирая лишний клей. Я украсила своё платье так, а вы будете, так как вам захочется.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Приготовили пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
А сейчас начинаем работать. А кукла Катя будет наблюдать, за тем как вы выполняете работу.
Самостоятельная работа детей под спокойную музыку.
(обращать внимание на правильную осанку и намазывание клея на фигуру. Учить правильно, держать кисть.)
(Дети работают с заранее подготовленным материалом).
– Ну, вот все платья разукрасили. Очень красиво получилось. Покажите свои украшенные платье кукле Кате.
Итог.
Нашей кукле Кате ваши платья очень понравились. А сейчас она торопится, уж больно ей нетерпится показать наряд подружкам. Скажем ей «До свидания».