Мастер-класс для детей подготовительной к школе группы "Волшебные узоры"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

В данной публикации представлен опыт работы с детьми подготовительной к школе группы с использованием нетрадиционной техники рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_3.docx17.22 КБ

Предварительный просмотр:

        Мастер-класс «Волшебные узоры»        

Автор, реализатор: педагог-психолог Иванова О.Ю.

Участники: дети подготовительной к школе группы «Почемучки».

База проведения: МБДОУ д/с № 37

Дата проведения: 16.03.2022         

Цель: познакомить детей с нетрадиционными методами рисования

Задачи:

Обучающая:

1. Сформировать понятие о методе печатной графики, называемой «монотипия».

2. Познакомить с новой технологией в декоративно-прикладном творчестве, способами и последовательностью выполнения работы.

3. Научить использовать различные способы рисования монотипии.

Развивающая:

1. Развивать творческую активность и творческие способности путем создания быстрой и эффектной работы.

2. Развивать образное представление, ассоциативно-образное мышление, познавательную активность, зрительную память, воображение, художественную фантазию.

3. Развивать навыки владения художественными материалами, приемами работы красками, организованность и аккуратность в работе.

Оборудование и материалы: кукла по имени Кисточка Мольбертовна, листы для рисования, кисти, краски, баночки с водой по количеству детей.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, выполненных в технике «Монотипия».

Ход занятия:

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

  1. Упражнение «Приветствие»

Дети становятся в круг и вместе с педагогом произносят приветствие:

Встанем рядышком, по круг

Скажем Здравствуйте друг другу

Нам здороваться не лень,

Всем Привет! И Добрый день!

Педагог: Ребята, к нам сегодня пришла необычная гостья – это кукла и зовут ее Кисточка Мальбертовна. Она очень любит рисовать и знает очень много необычных способов рисования. И сегодня очень хочет научить вас технике, которая называется Монотипия. А что это за техника и как с помощью нее рисовать мы узнаем немного позже. Сейчас она подготовила для нас несколько упражнений, которые помогут нам подготовить наши ручки и пальчики.

  1. Упражнение «Рука, кулак, ребро»
  2. Упражнение «Повтори за мной»

Дети повторяют обеими руками ряд определенных композиций, сначала медленно затем ускоряются. Это упражнение не только активизирует не только работу мелкой моторики, но и задействует оба полушария мозга.

Педагог: Дети, какие вы молодцы, выполнили все задания Кисточки Мальбертовны. Посмотрите, она нам уже подготовила все для того, чтобы рисовать. Сейчас мы с вами немного разомнемся и отправимся за столы.

  1. Физминутка «Паровоз»
  2. Дети выстраиваются в круг друг за другом и отправляются в небольшое путешествие, по сигналу педагога, дети останавливаются, хлопают три раза и меняют направление и так повторяется несколько раз. Это упражнение позволяет активизировать внимание детей и дать возможность отдохнуть в игровой форме.

Педагог: Сейчас ребята усаживаются на свои места за столами и вместе с Кисточкой Мальбертовной мы проведем гимнастику для глазок. Ну а теперь, когда наши глазки, наши ручки и наш мозг готов к работе мы приступаем, а наша гостья за нами будет наблюдать и смотреть у кого и как получается.

  1. Выполнение поэтапного рисования в технике «монотипия»:

- Первоначально дети учатся подготавливать лист бумаги. Квадрат или прямоугольник складывается пополам, обозначается середина изображения. Воспитатель помогает.

- На одной половине листа рисуется часть изображения: узор из разноцветных точек. Непринципиально, на какой половине листа будет рисунок. Как правило, правши рисуют основу для монотипии справа, левши -на левой стороне листа.

- Пока краски не высохли, бумажный лист складывается по линии. Сверху нужно хорошенько надавить ладонью и пригладить лист. Раскрываем - получились волшебные узоры.

7. Завершающий этап. Детям предлагается рассмотреть их рисунки и поделиться эмоциями и переживаниями по итогу занятия. Кисточка Мальбертовна хвалит детей за их старания и прощается с ними до следующего раза

