Видео занятия по эмоционально-сенсорному развитию с детьми 2-ой младшей группы "Радуга настроения" (часть 2)
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (младшая группа) на тему

Бражаева Ольга Михайловна

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное учреждение

«Детский сад № 380»  Ново- Савиновского района г. Казани

Конспект по организованной деятельности  «Познание» с детьми 2-ой младшей группы:

Тема «Радуга настроений».

Воспитатель: Бражаева Ольга Михайловна.

 Казань 2013г.

Цели  организованной  деятельности:

1.Сплотить группу.

2.Сформировать положительное отношение к содержанию организованной деятельности.

3.Знакомство с эмоциями «Радость, грусть»

4. Формирование коммуникативных навыков.

5.Развитие тактильных ,сенсорных  восприятий.

6 .Развитие творческого потенциала детей.

Интеграция: Познание, музыка, коммуникация,  здоровье.

Программное содержание:

Материалы.

Фланелеграф,  мяч ,  бусы, воздушные шарики,   «тучи» из ваты, атласные ленты, магнитофон

Ход занятия.

1. Вступительная часть.

Воспитатель:

С добрым утром друзья , день наступил прекрасный

Потому что в нем вы и я.

Воспитатель:  Дети, посмотрите  с кем я сегодня к вам в гости пришла. (Показывает мяч-колобок) А кто это?

Дети: (Колобок)

Воспитатель: Колобок рад вас всех видеть  и хочет с вами поиграть, а вы хотите?  

Дети : (Да)

Воспитатель: Колобок приглашает вас на волшебную полянку, пойдемте за ним. (Воспитатель кидает мяч в зону подушек).

Воспитатель:  А колобок у нас какой .( желтый ,круглый , прыгучий, радостный ) . Ребята, вы все про колобка знаете, а он про вас ничего не знает, даже как вас зовут, давайте с ним познакомимся, хотите? Я буду вам бросать мяч , а вы ловите и говорите как вас зовут (Воспитатель бросает мяч в руки каждому ребенку ).

2.Основная часть.

Воспитатель:  Ребята, скажите, а что у нас еще бывает такое же круглое и желтое?

Дети : (Солнышко)

Воспитатель: Колобок приглашает вас отправиться в гости к солнышку, пойдем? (Воспитатель кидает мяч в сторону фланелеграфа, где изображено грустное солнышко).

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь!  (Дети отправляются к фланелеграфу под музыку «Мы топаем»).

Воспитатель: Посмотрите на солнышко что-то здесь не так?

Дети: (Солнышко грустное).

Воспитатель : Может быть , нужно сказать волшебные, радостные слова и оно развеселится, я попробую.

 Светит солнышко в окошко,  смотрит в нашу комнату

  Мы похлопаем в ладоши,  очень рады солнышку!

Воспитатель: Солнышко стало веселым?

Дети: (Нет)

Воспитатель: Может нам всем вместе, дружно сказать эти слова, поможете мне?

Дети: (Да)

 Воспитатель: Ващи  руки тоже будут помогать(  Дети выполняют  движения вместе с воспитателем согласно тексту.)

Воспитатель: Солнышко стало веселым?

Дети : (Нет)

Воспитатель: Ну почему же солнышко наше так грустит, как вы думаете? Посмотрите ребята, нас много, а солнышко одно. Как же помочь солнышку? Может быть нужно найти ему друзей? Поможем найти друзей?

Дети: (Да).

Воспитатель: Где же нам найти солнышку друзей? Колобок веселый, потому что он с нами и у него на земле много друзей, а солнышко у нас на землей ?

Дети: (Нет)

Воспитатель: А где ?

Дети: (На небе)

Воспитатель: А что  у нас на небе бывает, рядом с солнышком?

Дети : (Тучи)

Воспитатель: Но у нас же нет здесь туч, что же делать? А давайте мы их сделаем? Как же нам их сделать? Колобок мне подсказывает, что он знает , как сделать тучи. Ой он куда-то покатился ,пойдемте за ним.

     Приготовьте ушки, глазки,

     Продолжаем наш рассказ мы,

     Колобок к столу пошел,

     И мешочек свой нашел!

(Дети подходят к столу , где находится мешочек).

Воспитатель: Что же это колобок? Колобок говорит, что это его мешочек и в нем находятся  посмотрите что, бусы, в эти бусы колобок очень любит играть, потому что они сделаны из круглых бус как и он.

Воспитатель: Так где же тучи? А мы можем с вами из этих бус сделать тучи, давайте попробуем. ( Раздаю бусы). Бусы какого цвета, а тучи на небе какого цвета? Потрогайте их .(Дети изучают бусы). А тучки бывают очень разными. На что тучки могут быть похожи?

Дети : (Называют варианты)

Воспитатель: Да, они бывают похожи на разные предметы, на зонтики , на мячики, книжки, и сейчас мы с вами попробуем сделать эти замечательные тучи. (Дети изображают с помощью бус, различные варианты туч, согласно тексту песни «Мой зонтик»)

Воспитатель: Ребята , а на что у нас были похожи тучи в этой песне.

Дети: (Зонтик, книжка, мяч, котенок)

Воспитатель: Книжка у нас была похожа на какую фигуру? А мяч ? А какие еще вы знаете геометрические фигуры?

Дети: (Квадрат, треугольник).

Воспитатель: Очень хорошо! Тучи бывают похожи не только на предметы , но и на нас людей,  давайте мы оживим нашу тучку. Для этого нам понадобятся вот эти камушки, из них мы сделаем глаза для тучи.

Возьмите два одинаковых камушка и сделайте глаза для туч. Какого цвета глаза? А что же не хватает?

Дети: (Рта).

Воспитатель: Возьмите, эти  бусы и сделайте рот, для тучи. Скажите а эти бусы какого цвета, а они большие или маленькие?

Дети: (Красные, маленькие)

Воспитатель:  Тучи , очень красивые получились, и они очень рады, этому, они веселые. А наш колобок очень любит гулять под веселой тучкой и петь веселую песню, споем вместе с колобком?

Дети: ( Поют весело: Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел и от зайца я уйду…)  

Воспитатель: Ой что , наша тучка стала совсем грустная , и колобок  идет под грустной тучкой и поет грустную песню. (Поют грустно).  Что же делать, теперь у нас не только солнышко грустное, но и тучка Почему же она грустная. Может колобок знает? Он мне говорит ,что тучек много на  небе и дружить хотят все тучки. А где же нам их найти? Колобок мне говорит , что он знает куда идти, пойдем за ним? (Воспитатель бросает мяч в зону подушек, дети садятся).

Воспитатель:

     Приготовьте ушки, глазки,

     Продолжаем наш рассказ мы,

     Колобок сюда пришел,

     И тучи твердые нашел!

 Колобок мне говорит , что могут помочь  еще и другие тучи?  Твердые тучи. (Воспитатель достает массажные шарики) И что бы они нам помогли споем волшебную песенку.

(Дети под песню катают массажные шарики).

Воспитатель:  Ну что, то наше солнышко, все равно не улыбается . Колобок говорит что надо найти еще  тучи. Но где же они? Колобок  говорит, что он знает пойдем за ним.

Дети :(Да)

 (Воспитатель бросает мяч в сторону фланелеграфа).

Воспитатель:

     Приготовьте ушки, глазки,

     Продолжаем наш рассказ мы,

     Колобок сюда пришел ,

     И тучи мягкие нашел!

(Воспитатель достает синюю вату). Но я не вижу здесь мягких туч, это же просто вата. Может нам из этой ваты сделать тучи, попробуем? (Дети делают из ваты тучи)

Воспитатель: Какие замечательные тучи получились. Потрогаете их , какие они?

Дети :(Мягкие)

Воспитатель: А давайте подуем на них, как они легко летят, какие они?

Дети: Легкие.

А давайте попробуем наши мягкие тучи подружить с солнышком.(Дети выкладывают тучи на фланелеграф.) Солнышко веселое ?

Дети: (Нет)

Воспитатель : Что же делать, может попробовать нам спеть волшебную песню?

Дети: (Да)

Воспитатель: Но для того что бы наше волшебство сработало ,нам понадобятся волшебные ленты. (Воспитатель раздает атласные ленты, дети с ними танцуют и поют под песню «Стрикатуша», воспитатель меняет рот у солнышка, делая его веселым).

Воспитатель: Ребята , посмотрите у нас какое солнышко стало, почему?

Дети: (Веселое, потому что подружилось с тучей).

Воспитатель: А вы знаете , когда солнышко дружит с тучей у нас получается радуга , попробуем ее сделать?

(Дети прикрепляют ленты на фланелеграф, воспитатель спрашивает у каждого ребенка  цвет ленты).

Какая красивая радуга получилась!

Ребята , почему у нас радуга получилась?

Дети: (Солнышко подружилось с тучей).

Воспитатель: А тучи у нас какие были ?

Дети: (Похожи на предметы, фигуры, веселые и грустные, твердые и мягкие, легкие).

Воспитатель: Колобок нас куда-то завет, он что то интересное приготовил для вас, посмотрим? (Дети идут за колобком).

(Воспитатель достает синие воздушные шары).

Воспитатель: Ребята, что это ? Какого цвета?

Дети:(Шарики, синие).

Воспитатель:  Ребята, а на что они похоже?

Дети:(На тучу)

Воспитатель: Да ребята, туча тоже может быть такая же большая, синяя и легкая как воздушные шарики. И Туча хочет подарить Вам по одной маленькой тучке. (Воспитатель раздает детям воздушные шарики.)

Колобок мне говорит, что с этими шариками можно петь и танцевать , давайте возьмем эти шары и отправимся вместе с колобком в музыкальный зал.

 

 

   

 

