Главные вкладки
Атаева Екатерина Николаевна
сайт-учителя
Профессия: учитель начальных классов
Профессиональные интересы: желание работать с детьми
Увлечения: люблю играть роли из сказок
Страна: Россия
Регион: Республика Татарстан
Населенный пункт: Альметьевск
Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Инженерный лицей" г. Альметьевск
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/ataeva-ekaterina-nikolaevnaЧитайте мои сценарии к праздникам. Буда рада если кто-то проявит желание поделиться своими.
Заходите на мой сайт читайте и я буду рада если вы будете присылать мне свои.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад №7
"Золотой ключик" г. Альметьевска"
Конспект занятия по ознакомлению с природой во второй младшей группе
"Рассматривание первых весенних цветов"
Воспитатель:
Атаева Е.Н.
2012
Цель: Познакомить детей с весенними цветами.
Программное содержание: Познакомить со строением цветов. Воспитывать экологическую культуру. Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность.
Оборудование: Цветы тюльпаны, нарциссы, готовые вырезанные части цветка- нарцисс (цветок), альбомные листы.
Подготовительная работа: на столе воспитателя ваза с тюльпанами, ваза с нарциссами и картинки с нарисованными цветами (для игры) убраны.
Ход занятия
Дети сидят вокруг стола
Воспитатель: Дети скажите, какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Какие признаки весны вы знаете?
Дети: ярко светит солнце, пригревает землю своим теплом, на деревьях распускаются листочки, появляются первые цветы.
Воспитатель: Посмотрите дети, что находится на моем столе?
Дети: Ваза и цветы.
Воспитатель: А как называются эти красивые цветы?
Дети: Тюльпаны и нарциссы.
Воспитатель: Давайте рассмотрим их и расскажем о них.
Воспитатель вынимает из вазы один цветок (тюльпан)
Воспитатель: Ребятки кто знает, как называется этот цветок?
Дети: Тюльпан.
Воспитатель: Какого цвета этот цветок?
Дети: Красного (желтого).
Воспитатель: Какой он, большой или маленький?
Дети: Большой, а в вазе есть маленький.
Воспитатель: Куда повернут цветок, вверх или вниз?
Дети: Вверх.
Воспитатель: Какой у него стебель, длинный или короткий?
Дети: Длинный.
Воспитатель: А сейчас посмотрите на эти цветы (достает вазочку с нарциссами).
Дети рассматривают и описывают нарциссы так же, как и тюльпаны.
Физминутка
На окне в горшочках
На окне в горшочках | Дети сидят на корточках лицом в круг. Соединяют ладошки над головой |
| Н. Нищева |
Воспитатель: Ребята, давайте сравним оба растения: у тюльпана цветы большие, а у нарцисса?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Ребята, у меня на столе лежат картинки с разными цветами, найдите среди этих картинок цветы, про которые мы с вами говорим (тюльпаны, нарциссы).
Проводится дидактическая игра: «Собери цветок» (нарцисс по образцу).
Воспитатель: Ребята мы сегодня рассмотрели красивые весенние цветы- тюльпаны и нарциссы. Для закрепления нашего занятия мы с вами сейчас сделаем аппликацию цветок - нарцисс.
Дети рассаживаются на свои места и делают аппликацию - Нарцисс.
О себе
Работаю в саду с 2004 года. Очень рада что моя жизнь связаны с детьми которые требуются в нас и в нашей помощи.
Книги, которые сформировали мой внутренний мир
Агния Барто ее произведения мне всегда нравились и моим детям тоже очень нравятся
Мой взгляд на мир
Хочу чтоб наши дети никогда ни в чем не нуждали жили в любви, радости и счастливо, а самое главное здоровыми.
Мои достижения
Мое самое главное достижени - это мои дети.
Моё портфолио
Желаю для работников школьных и дошкольных учреждений здоровья, счастья, поддержки среди персонала и конечно здоровья. Чтобыдети всегда радовали, дни работы с детьми были без происшествий, чтобы солнышко сияло и всегда вас радовало. Воспитатель-это вторая мама, мы с детками находимся большую половину дня и дети для нас как родные даже в выходные дни и то думаешь, а что они делают и чем они занимаются, акогдазаболеют переживае, звоним, спрашиваем.
Добавить творческую работу ученика
Код для вставки списка публикаций на другие сайты