Урок английского языка в четвертом классе
план-конспект урока по иностранному языку (4 класс) на тему
Тема:« Home sweet home» («Дом, милый дом»)
Цели урока:
закрепление ранее изученного материала по теме «Enjoyingyourhome» (оборот there is/there are, лексические единицы по теме); введение и активизация нового лексико-грамматического материала( prepositions of place).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
урок в 4 классе | 50 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок английского языка в 4 классе.
Тип урока: комбинированный.
Тема: « Home sweet home» («Дом, милый дом»)
Цели урока:
закрепление ранее изученного материала по теме «Enjoying your home» (оборот there is/there are, лексические единицы по теме); введение и активизация нового лексико-грамматического материала( prepositions of place).
Задачи.
Практические:
1.Закрепить слухопроизносительные навыки;
2.Сформировать у обучающихся навыки монологической речи;
3.Научить обучающихся описывать картинку;
4.Развитие навыков аудирования.
Образовательные:
1.Активизировать лексико-грамматический материал по теме;
2. Познакомить обучающихся с предлогами места в английском языке.
Воспитательные:
- Воспитывать желание с удовольствием общаться на английском языке.
- Развивать творческие способности через подготовку самостоятельного проекта.
- Развивать способности к рефлексии собственной деятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация “Prepositions of place”, написанная в Power Point, учебник Enjoy English – 4 класс, аудиодиск к учебнику Биболетовой М.З. (4 класс), раздаточный материал, наглядный материал.
ХОД УРОКА
Организационный момент: настроить учащихся на языковую и речевую деятельность на английском языке, проверить дисциплину и порядок в классе.
Приветствие учителя: Good morning, dear children.
Учащиеся: Good morning, Svetlana Viktorovna.
Учитель: I am glad to see you. How are you?
Учащиеся: Fine and how are you?
Учитель: I am fine, thank you. Sit down, please. Now, tell me, please, who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? What’s the weather like today? Who is absent today? What’s your homework?
Дежурный встаёт и отвечает на вопросы.
Учитель: Thank you, sit down please. Let’s start our work.
Today we will remember all information about houses and flats and then we learn something interesting.
And now let's train our pronunciation.
Фонетическая зарядка.
[ɑ:] bath, bathroom, carpet, arm, armchair
[æ] lamp, pantry, black, flat
[ɔ:] floor, door
[aiə] fire, fireplace
Тренировка орфографических навыков лексического материала по теме.
Учитель:It`s time to check up your homework. Look at the blackboard, please. Put the letters in the following nouns in the correct order and read the words.
- Pticrue (picture)
- Flesh(shelf)
- Ckineth(kitchen)
- Palm(lamp)
- Tyrnap(pantry)
- Rpeact(carpet)
Постановка проблемы.
Take your pictures, please.
Ребята, посмотрите внимательно на свои рисунки, которые вы приготовили дома. Что мы знаем, чтобы описать наши картинки? (дети отвечают – конструкции, названия предметов обстановки). А что нам ещё необходимо? (дети отвечают)
Учитель берёт один из рисунков: Посмотрите на рисунок Ильи. На его рисунке стол находится в центре комнаты. Мы знаем слова комната и стол, мы знаем конструкцию. А мы знаем, как сказать в центре комнаты? (нет)
Таким образом, ребята, у нас с вами возникла проблема. Нам нужно сказать, где в комнате находится тот или иной предмет. Для этого мы с вами познакомимся с предлогами места (на доске уже написано Prepositions of place).
Look at the blackboard and repeat, please. Учитель крепит карточки с предлогами и их переводом. Дети повторяют за учителем произношение предлогов.
А теперь, ребята, попробуем составить предложения с этими предлогами.
Учитель включает слайд-шоу с анимацией.
Физкультминутка.
It’s time to have a rest. Stand up, please.
Hands up! Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands on hips! Jump! Jump! Jump!
Hop! Hop! Hop! Sit down.
Тренировка лексико-грамматических навыков.
Учитель:The next task for you is to complete the sentences with the prepositions of place. (Учитель раздаёт карточки с заданиями). You can see the sentences on the cards. А чтобы эти предлоги лучше запомнились, сейчас я хочу вам предложить выполнить письменное задание на карточках. Впишите в каждое предложение подходящий по смыслу предлог.
Let’s check the task.
- А теперь ребята проверьте, правильно ли вы выполнили задания.
Работа проверяется при помощи слайд-шоу.
Совершенствование навыков аудирования.
It’s time to do exercise. Open your student’s books, please. Page 29, exercise 29. You will listen to the text and then we will do the task together.
Учитель поясняет, что требуется от учеников при выполнении задания. После второго прослушивания учитель проверяет, поняли ли ребята текст, и они вместе выполняют задание к упражнению.
Подведение итогов.
Our lesson is over. Thank you for your good work. Your marks are…(Учитель озвучивает оценки)
Рефлексия.
Do you like our lesson? What do you like to do? Что вам понравилось? Каким бы вы хотели видеть следующий урок? Какие задания вы бы хотели повторить на следующем уроке?
And now it’s time to write down your homework. На доске записано задание на английском языке: 1. project: “My classmate's room” (Учитель подробно объясняет детям домашнее задание: проект «Комната моего одноклассника»); 2.дополнительное задание: some sentences about Jim`s telephone conversation with his mum(мини-изложение прослушанного на уроке текста).
That’s all for today. Good-bye, my dear friends!
Учащиеся: Good bye, Svetlana Viktorovna!