Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Продукты питания" Котовой Т.В.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по развитию речи В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ | ||||||||||||||||||||
Программное содержание: 1.Расширять и уточнять представления детей о питании 2.Обобщить знания детей об овощах и фруктах, продуктах питания через содержание знакомых сказок, загадок и стихов. 3.Развивать творческое воображение и фантазию.
Материал: Картинки овощей и фруктов ,иллюстрации из сказок. шапочки ( соль, сахар, крупа, молоко)
Ход занятия Входит повар - Сегодня для вас я принесла книгу, книгу интересную и необычную. Называется она "вкусные истории” - Как вы думаете о чем эта книга? - Кто может быть главными героями "вкусных историй”? (да главными героями таких историй – это продукты, овощи и фрукты). Авторы этой книги приготовили для вас не просто "вкусные истории” а вкусные – превкусные задания. И если вы будете внимательны и терпеливы, все испытания пройдете -сладкий приз приобретете. - Вы готовы к таким испытаниям? Воспитатель: Конечно мы с ребятами готовы. Спасибо за книгу. Сейчас я ее раскрою: Здесь задание 1. Игра: "Съедобное – несъедобное” (бросаю мяч) - Я буду называть предметы. Если их можно употреблять в пищу, вы хором говорите "да” если нельзя "нет”.
варенье печенье шкатулка сыр каша майка майонез мед салат погремушка макароны мармелад палка колбаса
- Молодцы, присаживайтесь. Я считаю, что вы хорошо разбираетесь в продуктах питания. - А поэтому пора заглянуть на вторую страницу книги, а называется она "скатерть – самобранка”. Задание 2. Наша скатерть-самобранка полным – полна сказочными яствами из вкусных сказок и стихов. - Давайте вспомним продукты, которые упоминаются в разных сказках? ( на доске иллюстрации к сказкам)
- Любимое лакомство Карлсона? (варенье, плюшки) - Изделие из теста убежавшее от дедушки и бабушки? (колобок) - Угощение для больной бабушки? (пирожки, горшочек маслица)Как называется сказка?( про красную шапочку)
- Кто спас Машеньку с братцем от гусей-лебедей? (молочная река, кисельные берега, печка с ржаными пирожками, яблоня с яблочками)
- Какой овощ тянули, тянули – не могли вытянуть, а спомощью мышки вытянули? (репка)
- Гостинцы, которые нес медведь в коробе? (пирожки)
Ну что же продуктов у нас вполне хватает. Теперь можно что-нибудь вкусненькое приготовить. Открываем страницу следующую. - Ребята, чтобы правильно приготовить блюдо, нужно строго следовать указаниям рецепта. Отгадав загадки, мы узнаем, какие здесь блюда и какие продукты используются для их приготовления.
Задание 3. Слушаем загадки, находим отгадки на картинках и выставляем в столбик сверху вниз. (I ) - Как слива темна Как репа кругла На грядке силу копила К хозяйке в борщ угодила (свекла)
- До слез доводит Хотя без рук Вы догадались? Это (лук)
- Кругла, рассыпчата, бела На стол она с полей пришла (картошка)
- Голова на ножке В голове горошки (горох)
- Сидит девица в темнице А коса на улице (морковь)
- А теперь посмотрим внимательно на составленный список продуктов и скажите, какие блюда можно из них приготовить? (винегрет или овощной салат)
(II) - Жить в квашне я не хочу Поднимаюсь и пыхчу. Надоела мне квашня Посадите в печь меня (тесто)
- Сто одежек и все без застежек (капуста)
- Ребята какое блюдо можно приготовить из теста и капусты? (пирожки с капустой)
(III) - Всем нам пригодится Белая водится Из водицы белой Все что хочешь делай: Сливки, простоквашу, Масло в нашу кашу (молоко)
- Сидит на ложке Свесив ножки (лапша)
- Что из этих продуктов можно приготовить? (Молочный суп) - Молодцы я думаю, что вы будете хорошими помощниками маме на кухне.
Задание 4. А теперь нас ждут "аппетитные игры”. Игра: "Каша”
- Присаживаемся за стол. Задание 5. Вот последнее задание – оживить картинки надо. Они должны быть красивыми и аппетитными . (на листках нарисованы овощи и фрукты дети должны их раскрасить) - Молодцы, ребята, авторы книги будут довольны за такие иллюстрации к ней. - Ну вот и все ...... Пролистали мы странички Из прекрасной вкусной книжки Много аппетитного нашли: Сказки, игры и стихи и конечно же призы Такие же необычные и очень симпатичные. (детям вручается сладкий приз)
|