Технологическая карта урока русского языка для 6 класса
Технологическая карта урока для 6 класса по русскому языку по теме "Н-НН всуффиксах имен прилагательных"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок создан по программе Разумовской М.М. | 20.95 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе.
МОУ «Журавлевская СОШ»
Учитель: Мартыненко В.Н.
Дата: 13.11.17
Класс: 6 класс
Учебный предмет: русский язык
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Тема урока: Употребление н— нн в именах прилагательных
Цели урока:
Образовательные: организация работы по усвоению правила правописания н— нн в именах прилагательных.
Развивающие: организация деятельности по отработке навыков правописания н— нн в именах прилагательных, развивать речь учащихся.
Воспитательные: формирование потребности в грамотном письме, воспитание любви к родной природе, русскому изобразительному творчеству.
УУД Личностные: выражать жизненные позиции в отношении окружающего мира, развивать и совершенствовать свою речь
Регулятивные: ставить цель, планировать, контролировать свои действия, находить выход из проблемной ситуации.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать партнера, согласованно выполнять совместную работу, контролировать действия друг друга, умение учиться, искать решения.
Познавательные: использовать текстовую информацию, таблицу для выстраивания алгоритма по применению правила.
Основные понятия: суффиксы прилагательных.
Межпредметные связи: литература, искусство.
Оборудование: презентация.
Русский язык. 6 класс. Учеб. Для общеобразовательных организаций под ред. М. М. Разумовской
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, работа в паре, наблюдение над языком, эвристический метод.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне | Приветствует учеников, проверяет их готовность, просит записать дату в тетради. | Приветствуют учителя, записывают дату в тетради |
2 | Целеполагание | Продолжаем говорить о способах образования прилагательных. Какие вы знаетеспособы? - Перед вами текст. Прочитайте его выразительно (1 ученик). Определите тему текста (о чем?) и основную мысль. В каком предложении она заключена? В осеннем лесу Красив и печален русский лес в осенние дни. На золотом фоне листвы видны яркие пятна кленов, осин. Тихо падают с берез легкие листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебряные нити паутины. Краснеет кое-где шапка позднего подосиновика. Тихо в лесу. Шелестит под ногами сухая трава. - Какие слова говорят нам о наступлении осени? Проблемная ситуация: - А почему слово «осенние» пишется с двумя н, а «серебряные» - с одной? - сегодня мы об этом и поговорим. Определите тему урока. - Какова цель нашего урока? | Читают текст, отвечают на вопросы -Слушают учителя, формулируют тему и цель урока Формулируют цель урока: научиться правильно писать н и нн в суффиксах имен прилагательных. |
2. | Изучение нового материала | - В тексте нам встретилось слово осенние, от какого слова оно образовано? С помощью чего? Каково значение суффикса? Прочитайте параграф 23 - Как вы думаете, почему в одних прилагательных пишется НН, а в других – Н? Выводим правило. - Это правило тоже не обходится без исключений. Отгадайте загадку: Поля стеклянные, Межи деревянные, Ручки оловянные. (Окно) - Все прилагательные в загадке – слова исключения. И еще одно – ветреный, но: безветренный. | Чтение параграфа 23 Выводят правило |
3 | Закрепление изученного
| А теперь от теории переходим к практике. Учимся обозначать орфограмму, видеть ее. - Упр. ____. Читаем задание. Выписываем с/с, обозначаем орфограмму. (Первое записываю и объясняю сама, следующие два – сильный ученик, затем – средний, слабый, остальные – самостоятельно) | Выполняют упражнение |
4 | Динамическая пауза (этап физической разрядки). Цель: сменить вид деятельности. | Учащиеся выполняют упражнение. | |
5 | Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Цель: применение нового знания в типовых заданиях. | Учитель предлагает выполнить упражнение учебника 227 | Учащиеся выполняют упражнение, выделяют орфограммы. Работа в парах. Речевое проговаривание. |
6 | Самостоятельная работа Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях. | Упр.228,229, 232 | Учащиеся выполняют упражнение |
|
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. | Рефлексия Прием « Незаконченное предложение». На доске записаны два предложения, вставить подходящие по смыслу слова: Урок мне_______( понравился.) Я _____ (доволен своей работой на уроке.) | Учащиеся в группах выполняют задание. Учащиеся заканчивают предложения. |
Домашнее задание: | Домашнее задание: п. 23, упр.231 |
В осеннем лесу
Красив и печален русский лес в осенние дни. На золотом фоне листвы видны яркие пятна кленов, осин. Тихо падают с берез легкие листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебряные нити паутины. Краснеет кое-где шапка позднего подосиновика. Тихо в лесу. Шелестит под ногами сухая трава.
В осеннем лесу
Красив и печален русский лес в осенние дни. На золотом фоне листвы видны яркие пятна кленов, осин. Тихо падают с берез легкие листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебряные нити паутины. Краснеет кое-где шапка позднего подосиновика. Тихо в лесу. Шелестит под ногами сухая трава.
В осеннем лесу
Красив и печален русский лес в осенние дни. На золотом фоне листвы видны яркие пятна кленов, осин. Тихо падают с берез легкие листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебряные нити паутины. Краснеет кое-где шапка позднего подосиновика. Тихо в лесу. Шелестит под ногами сухая трава.
В осеннем лесу
Красив и печален русский лес в осенние дни. На золотом фоне листвы видны яркие пятна кленов, осин. Тихо падают с берез легкие листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебряные нити паутины. Краснеет кое-где шапка позднего подосиновика. Тихо в лесу. Шелестит под ногами сухая трава.
В осеннем лесу
Красив и печален русский лес в осенние дни. На золотом фоне листвы видны яркие пятна кленов, осин. Тихо падают с берез легкие листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебряные нити паутины. Краснеет кое-где шапка позднего подосиновика. Тихо в лесу. Шелестит под ногами сухая трава.
В осеннем лесу
Красив и печален русский лес в осенние дни. На золотом фоне листвы видны яркие пятна кленов, осин. Тихо падают с берез легкие листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебряные нити паутины. Краснеет кое-где шапка позднего подосиновика. Тихо в лесу. Шелестит под ногами сухая трава.