Конкурс "ПЕДАГОГ ГОДА 2024 г."

Никифорова Е.В.

Сценарий спортивного мероприятия "День защитника отечества" в подготовительной группе

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект физкультурного занятия

«Магазин игрушек»

Составила: Никифорова Елена Васильевна

Инструктор по физической культуре

Задачи:

Учить бросать мяч в вертикальную цель двумя руками способом снизу вперед. (высота цели-1,2 м, расстояние до цели -1,5 м).

Закреплять умение строиться в колонну

Закреплять умение прокатывать мяч в прямом направлении

Совершенствовать умение ходить и бегать в разных направленияхи с различным положением рук

Совершенствовать умение ходить врассыпную

Оборудование: мячи (диаметр-20 см)-по количеству детей; 2 вертикальной цели с картинкой мышки (2 шт.);мягкая игрушка собаки.

Часть

Время

Основное содержание

Дозировка

Методические

 рекомендации

Вводная часть

I

1,5 мин.

Построение в шеренгу.

Приветствие. Здравствуйте ребята!

Мотивация.

Посмотрите дети сколько сегодня игрушек в зале. Какие они разные!У нас сегодня открылся магазин игрушек. А готовы ли вы сегодня стать его покупателями? Тогда становитесь в колонну по одному- и в путь!

Перестроение в колонну.

Обычная ходьба.

Ходьба с заданием:

А)на носках, руки на пояс

Б)на пятках, руки в стороны

В)высоко поднимая колени, руки на поясе «Петушок»

Бег

Бег с заданием:

А)с изменением направления

Б)чередование с ходьбой

В)в рассыпную

Ходьба на восстановление дыхания (руки вверх-вдох, руки вних-выдох)

3-4 раза

Игрушки разложены в доступных местах спортивного зала.

Идем по разметке

Не перегоняем

Спина прямая

Дыхание свободное, руки прямые, пальцы вместе, ладони смотрят вниз

Бегом Марш!

По сигналу (Хлопок в ладоши)

Не перегонять

По всему залу

Вдох через нос, выдох через рот

Основная часть

        ОРУ(с мячами)

5-мин

И.п.-стоя.ю ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу.

1- Поднять мяч вверх;

2 –И.п

3-4 тоже

4-5 раз

Встать на носки

Спина прямая

Руки прямые

И.п.-стоя, ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках у груди.

1-наклониться, коснуться мячом носка правой ноги

2-И.п.

3-4-тоже

4-5 раз

Наклониться глубже

Стараться не сгибать колени

И.п.- стоя на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу.

1- присесть, мяч в согнутых руках у груди

2-И.п

3-4-тоже

5 раз

Сораняем равновесие

Не торопиться

И.п-стоя на коленях (или сидя на коленях), мяч у пола придержать обеими руками.

1-4-прокатить мяч вокруг себя

5-8- тоже в другую сторону

3 раза в каждую сторону

Не теряем мяч

ОВД

2 мин.

Построение в 2 колонны. Бросание мяча в вертикальную цель двумя руками способом снизу вперед

 Мышка под кустом стоит

И корзику сторожит.

Бросим мячики мы ей

Чтобы было веселей

3-4 раза

С помощью воспитателя.

Фронтальный метод.

2 мин

Перестроение в шеренгу

Прокатывание мяча в прямом

направлении на расстояние 2,5-3 м

Он покатится вперед

Нужно деткам мяч догнать

Чтобы снова покатать

3-4 раза

Фронтальный метод.

Дети мяч толкнут руками

Дети самостоятельно кладут мячи на полки

3, 5 мин

Подвижная игра

«Лохматый пес»

Дети, смотрите, какой лохматый пес сидит в углу и смотрит на нас грустными глазами. Давайте поиграем с ним.

Вот сидит лохматый пес,

В лапки свой уткнувши нос.

Тихо, мирно он сидит,

 Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему разбудим

И посмотрим, что же будет.

2-3 раза

Фронтальный метод.

Роль пса с игрушкой в руках выполняет инструктор.

Заключительная часть

1 мин

Построение в круг.

В нашем магазине есть зайчик.

Малоподвижная игра.

«У оленя дом большой»

Построение в шеренгу

Вот и закончилось наше путешествие в магазин игрушек. Вы все были очень хорошими покупателями.

2 раза

Инструктор показывает, а дети выполняют по показу.



Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного праздника «Юные Олимпийцы». Совместная оздоровительная работа 2 младших и средних групп.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о появлении Олимпийских игр.

2. Развитие быстроту, ловкость, меткость в спортивных эстафетах среди всех участников образовательного процесса.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживания за своих товарищей по команде.

Количество участников: 3 команды по 10 человек.

Предварительная подготовка: беседы на тему «Символы Олимпийских игр», Рассматривание картин, видеосюжетов на тему «Зимние Олимпийские игры», «Зимние виды спорта входящие в состав зимних Олимпийских игр», «Значение 5 колец на флаге Олимпийских игр». Заучивание девиза своей команды, название. Подготовка эмблем.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте уважаемые зрители нашего спортивного мероприятия. Сегодня мы собрались в спортивном зале, чтобы провести малые Олимпийские игры. Встречаем учатников. Под «Олимпийский марш» В. Попова дети проходят круг почета.

Построение в 3 колонны.

Ведущий : Мы рады приветствовать вас в нашем спортивном зале. Ребята, а вы знаете, что в нашем детском саду самые сильные, быстрые, смелые ребята, а значит будущие Олимпийцы? Сегодня они покажут на что они способны. А оценивать вашу быстроту, ловкость, смекалку справедливое жюри.

Приветствие жури.

Олимпийские игры - это праздник спорта, мира, дружбы. Впервые Олимпийский огонь был зажжен в великой Греции. Когда проходят О.и. все войны прекращаются, и все забывают о склоках и ссорах.

Первый символ Олимпийских игр-это Олимпийский флаг.

. Пять колец на флаге белом

Меж собой переплелись

Будто все спортсмены мира

Крепко за руки взялись.

Ведущий: 2 символ –олимпийский огонь

Ведущий: Для понятия Олимпийского флага приглашается капитан первой команды.

 Ведущая: Олимпийский огонь зажжен.  Прошу  считать наши малые Олимпийские игры открытыми.

Приветствие команд. 1. «Силачи» 2. «Крепыши» 3. «Спортсмены»

Эстафета № 1. «Пронеси факел»

 (Первый участник держит в руках "Факел". Дети по очереди бегом возвращаются к своей команде и передают "Факел" следующему участнику). Побеждает та команда, которая закончит первой и правильно выполнит задание.

Ведущий: В состав Олимпийских игр входит биатлон (показ картинки). Где спортсмены катаются на лыжах и стреляют из пневматической вентовки.

Эстафета № 2. «Биатлон»

Участник одевает лыжу добегает до стойки, а обратно бегом к своей команде, передает лыжу. Побеждает та команда, которая закончит первой и правильно выполнит задание.

Эстафета № 3 «Прокати снежный ком»

Участники катят фитбольный мяч вокруг стойки и обратно. Побеждает та команда, которая закончит первой и правильно выполнит задание.

Эстафета № 4    «Бобслей» (бег по 2 чел. в обруче)

2 человека в обруче оббегают стойку и обратно. Побеждает та команда, которая закончит первой и правильно выполнит задание.

Ведущий: А сейчас мы поверим вашу меткость.

Эстафета № 5 «Попади в цель»

Участник пролазит в обручи с шишкой в руке. Добегает до метки, бросает шишку в вертикальную цель и возвращается обратно. Побеждает та команда, которая закончит первой и правильно выполнит задание.

  Ведущая: Пока жюри подводит итоги конкурсов, ответьте на мои вопросы.

-Первый символ О.и?

- Второй символ О.и.?

- Сколько колец на Олимпийском флаге?

-Где впервые его зажгли?

-Кто несет Олимпийский огонь?

-Какие виды спорта сегодня присутствовали на наших соревнованиях?

Награждение команд грамотами и медалями.

Ведущая: Вот и подошли к концу наши  Олимпийские игры. Я верю, что эти игры останутся в вашей памяти и надеюсь, что спортивный девиз «Быстрее! Выше! Сильнее! » станет вашим девизом.  Ребята, сегодня вы проявили все свои лучшие качества. Желаю вам здоровья.

 Ведущая: Прошу считать наши Олимпийские игры закрытыми.

Пусть еще до Олимпийцев

Вам дорога далека

Пусть шоколадные  медали

Получили вы пока.

Но надеяться мы будем

Что пройдет немало лет

Настоящие медали  и вам вручат наконец.

Досвиданья!



Предварительный просмотр:

Картотека игр «Играем в мяч всей семьей»

Мяч - одна из самых простых и многофункциональных игрушек. Причем для каждого возраста легко находятся увлекательные игры с использованием этого предмета. В мяч чаще всего играют на улице, но и в дождливую погоду можно придумать с ним игры, подходящие для дома.

Во многих семьях детям запрещается играть с мячом дома. Это и понятно - что-то задеть и даже разбить проще простого. Однако есть множество достаточно спокойных игр, в которые можно играть в любое время года в квартире.

«Солнышко»

Сядьте на полу напротив ребенка. Разведите ноги в стороны и согните в коленях, изобразив «домик». Катайте мяч друг другу со словами:
По небу солнце ходит
И в домики заходит.
И к Маше заходит (мячик катится к Маше),
И к маме заходит (мячик от Маши катится к маме),
И к Маше заходит,
И к маме заходит…

Когда ребенок поймет в чем суть этой игры, можно подключить других участников - еще детей или взрослых.

«В десяточку»

Возьмите коробку, в которую легко помещается мяч. Встаньте на некотором расстоянии от ребенка. Задача малыша - закинуть мяч в коробку. Можно играть и несколько иначе. Коробку или тазик поставить на пол и стараться попасть в него. Показать ребенку порядок действий можно с таким стишком:
Мяч одной рукой возьмем
И к плечу поднимем.
На корзину поглядим
И в корзину кинем.

«Большой-маленький»

Возьмите несколько мячей разного размера. Выложите их в линию от меньшего к большему. Спросите у малыша: «Тебе покатить сначала большой или маленький мячик?». Катая мячики, рассказывайте ребенку какой из них большой, средний, маленький. Попросите, чтобы малыш сам показал мячи разных размеров.

«Яблочко»

Дети садятся в круг, выбирается водящий. Мяч передается по кругу со словами:
Яблочко, катись, катись.
Ты румяное, катись.

Мне в ладошки прикатись.
А теперь остановись!

В этот момент все участники быстро прячут руки за спину, в том числе и тот, у кого оказался мячик. Ведущий старается угадать, и просит того или иного участника показать руки.

«Кегли»

Поставьте на пол кегли, или, если их нет, то кубики. Можно поставить один предмет или несколько. Задача ребенка - сбить предмет мячом.

«Мяч в домике»

Поставьте посередине комнаты стул. Сядьте недалеко от него. Покажите ребенку как направить мяч, чтобы он прокатился под ножками стула. Пусть малыш попробует сделать это самостоятельно.

«Препятствия»

Расставьте в комнате предметы - кегли, кубики - на таком расстоянии, чтобы мяч мог легко прокатиться между ними. Покажите ребенку, как нужно аккуратно катить мяч, чтобы ничего не сбить и не задеть.




Предварительный просмотр:

Конспект физкультурного занятия в средней группе «Колобок»

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Психолого-педагогические условия

/условия социальной ситуации развития

Здравствуйте!

Я сегодня вам покажу мастер-класс, в который входят фрагменты занятия, где мяч используется во вводной, основной, заключительной части.

Мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие. А название вы сказки вы узнаете отгадав загадку:

Его съесть хотели все

Но попал он в пасть к лисе

Сдобный маленький клубок

В сказке звался…(колобок)

Внимание! Прыжком направо! (раз-два!)

1. Покатился колобок

Ходьба с заданием:

-наклон вперед, катим колобок по полу не отпуская мяча

А навстречу ему зайчик

2. «Зайчик» Удар мяча об пол двумя руками (прыгает колобок)-1 раз

Затем прыгает заяц-1 раз

Встречает колобок ежика

3. «Ежик» (Ходьба вперед, назад с вращением мяча кистями рук, на носках)

Встречает с цаплей

4 «Цапля» (стоя на месте на одной ноге, под коленом мяч, руки в стороны, 1-8 на левой ноге, затем на правой).

Встречает Мишку

5. «Мишка» (ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе, мяч между колен).

Ходит по лесу лиса,

Щурит, рыжая, глаза

Всюду хитрая лисица

Ищет чем бы поживица

6. «Лиса»- на носках, мяч на голове, локти в стороны.

Ходьба на восстановления дыхания (дышим свободно, дыхание не задерживаем)

Ходьба в рассыпную (находим себе свободный колобок, желтый кружок)

А теперь вспомним как все начиналось!

Сказал дед бабке: испеки колобка.

По сусекам поскреби, по амбару помети.

И.П. –ноги на ширине плеч, мяч у груди

1-3 пружинистые наклоны вперед

4-И.П.

5-8-тоже

Замесила бабка колобка

И поставила в печь

И стал колобок печься то на одном боку, то на другом

И.П.-лежа на животе, мяч в руках вверху

1-2-перекат влево на спину

3-4-перекат на живот

5-8-тоже вправо

Колобок испекся

Стал круглым, румяным

Поставила бабка на окошко студиться

(чтобы быстрее остудился его мы покатаем)

И.П.-сед, руки в упоре сзади, ноги согнуты в коленях, под стопами ног мяч

1-4 выпрямляем ноги, прокатывая мяч вперед

5-8-сгибаем ноги, прокатывая мяч назад

Надоело колобку сидеть на окне

Покатился колобок в лес

И.П.-сед на ногах. Катаем мяч вокруг себя впаво 1-8, 1-8 влево

Вот и сказке конец, а кто все выполнял , тот молодец!

Встаем в круг в центре зала.

Подвижная игра «Поймай колобка». Играющие кладут мячи возле себя. Двигаясь по кругу под музыкальное сопровождение выполняют задания имитируя героев сказки (лиса, медведь, волк,заяц, бабка). Прыжки, ходьбу с заданием, повороты. По окончании музыки нужно быстро взять любого колобка. Каждый раз убирается любой колобок. Кому не хватилоколобка, выходит из игры. Побеждает тот, кто остается последним.

Игра «Замесили тесто»

Тесто ловко замесили.

Раскатали мы комок

И слепили колобок

А теперь не прерываясь скажите какие качества мы с вами развивали на мастер-классе? (ловкость, быстроту, внимательность и т.д.).

За проделанную работу я дарю вам колобок.



Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного праздника в средней группе.

Тема: "День здоровья

Задачи:

«Физическое направление»

- Формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью.

- Укреплять физическое здоровье детей, повышать сопротивляемость к простудным заболеваниям.

-Увлекать детей спортивными играми, физкультурой.

- Развивать физические качества у детей.

-Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье,

добрые и дружеские взаимоотношения.

«Познавательное направление»

- Формировать у детей знания о празднике «Дня здоровья».

- Закрепить знания о пользе здорового питания и витаминов.

- Развивать у детей мышление, внимание.

- Воспитывать интерес к здоровому образу жизни.

«Речевое направление»

- Закрепить у детей умение выразительно, громко рассказывать стихотворения, отгадывать загадки.

- Развивать память, внимание, логическое мышление, речевую активность.

«Социально-коммуникативное направление»

- Совершенствовать умение детей выполнять правила и нормы поведения в совместной игре.

- Продолжать формировать дружеские взаимоотношения.

- Воспитывать умение слушать сигналы педагога.

«Художественно-эстетическое направление»

- Формировать у детей умение двигаться под музыку.

Ход развлечения.

Дети выходят на площадку под музыку.

Ведущий

День здоровья любят дети

Городов и деревень.

Пусть же станет в целом свете

День здоровья каждый день!

Кто с зарядкой дружит смело,

Кто с утра прогонит лень,

Будет сильным и умелым,

И веселым целый день!

Ведущий: Ребята, сегодня у нас праздник День здоровья.

Ведущий: Дети, а кто скажет, что значит быть здоровым?

Ответы детей___

Ведущий: Правильно, это значит не болеть, заниматься спортом и закаляться. А ещё не сидеть на месте, чаще двигаться. Давайте и мы с вами подвигаемся и потанцуем!

 (под музыку в зал вбегает Доктор)

Пилюлькин: Успел к вам на праздник. И очень я рад!

Здравствуйте, кто у вас болен?

Ведущий: Здравствуй, добрый доктор! У нас все в порядке, все здоровы, все готовы к соревнованиям.

Пилюлькин: Я должен проверить это сам.  (Начинает обход родителей, жюри, детей со словами) 

Все дышите! Не дышите!

Все в порядке, отдохните!

Руки дружно поднимите

Превосходно! Опустите.

Да, доволен я осмотром,

Все здоровы, все в порядке.

Помните, ребята, вам лениться не годиться,

делайте зарядку, в жизни очень пригодиться!

Ведущий: Подскажите, доктор, как?

Пилюлькин: А вот так!

(Звучит музыка. Ритмичный танец «Солнышко – лучистое». Все участники и болельщики встают и делают зарядку по показу доктора).

Пилюлькин: Ну, раз у вас все хорошо, я хочу проверить ваши знания. Я вам буду загадывать загадки.

Пилюлькин: Ну, что приступим?

Ответы детей___

1. Должен есть и стар и млад

Овощной всегда…. (салат)

2. Будет строен и высок

Тот, кто пьёт фруктовый (сок)

3. Знай, корове нелегко

Давать детям…. (молоко)

4. Знает твёрдо с детства Глеб

На столе главней всех… .(хлеб)

5. Ты конфеты не ищи-

Ешь с капустой свежей (щи)

6. За окном зима иль лето

На второе нам -…. (котлета)

7. Мясо, рыба, крупы, фрукты-

Вместе все они -…. (продукты)

Пилюлькин: Молодцы! Все загадки отгадали! Все эти продукты нужны для здорового питания. А вы употребляете в пищу эти продукты?

Ответы детей___

Пилюлькин: А еще, ребята, я люблю кушать овощи и фрукты! А вы их любите?

Ответы детей___

Игра «Угадай» 

Пилюлькин: Молодцы, все-то вы знаете! Но ведь, для того, чтобы не болеть, нужно заниматься спортом. Правда? А вы занимаетесь спортом?

Ответы детей ___

Ведущий: Да, наши ребята очень любят заниматься спортом. Сейчас мы тебе это докажем.

(Проводятся игры-эстафеты)

Ведущий: Ребята! Все слышали, чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться, гулять на свежем воздухе. Ведь недаром говорят: “Движение – это жизнь”.

1 эстафета "На прогулку"

По команде дети бегут парами, держась за руки до стойки, обегают её, и, возвращаясь в строй. И т.д., пока команда всем составом не закончит эстафету. 

Ведущий: И сейчас я проверю знаете ли вы какую еду нужно кушать, чтобы быть здоровыми и сильными?

2 эстафета «Полезные и вредные продукты питания» Участвует три  команды. Надо добежать змейкой между конусов до стола, на котором, разложены картинки с вредными и полезными продуктами питания (одна команда выбирает вредные продукты, другая полезные) и бегом вернуться назад.

Пилюлькин: А теперь давайте немного отдохнем. Отвечайте дружно хором "Это я, это я, это все мои друзья", если вы со мной согласны. Если это не про вас, то молчите, не шумите. Вопросы:

а скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку?

кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым;

кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов;

 кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру;

 кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны;

 кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки;

 кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей;
Ведущая: Последнее правило для укрепления здоровья — это конечно же занятия физкультурой!

Следующая эстафета «Полоса препятствий»

 В этой эстафете наши команды проявят свои физические способности. По сигналу первый участник бежит то "кочек", прыгает с кочки на кочку, бежит до обруча в котором лежит мяч, приседает с ним 3 раза, кладет мяч на место, возвращается к своей команде передаёт эстафету следующему участнику. Побеждает команда быстрее справившаяся с эстафетой.

4. Эстафета «Быстрый поезд»

Дети разбиваются на две команды. Игроки каждой команды строятся один за другим в колонну. Перед каждой командой на расстоянии поставлена стойка. Первый игрок в команде бежит к стойке обегает его и возвращается на место, где за него хватается следующий участник, и дети бегут к флагу вдвоем. Затем возвращаются и берут третьего и т. д., пока вся команда не обежит вокруг флажка. Побеждает та команда, которая закончит игру первой.

Игра «К своим флажкам»

Ведущий: А еще и веселые! Танец-игра «Весело попрыгаем»

Пилюлькин:

И совет такой вам дам: 
занимайтесь физкультурой по утрам и вечерам! 
А за праздник я вас всех благодарю! 
Витамины вам дарю.



Предварительный просмотр:

Сценарий спортивно-музыкального развлечения для детей старших и подготовительных групп «Будущие защитники».

Сценарий подготовили и провели: Инструктор по ФК: Никифорова Е.В., Плетнева Дарья Сергеевна, Глазырина Ксения Анатольевна, Панкова Татьяна Леонидовна.

Цель: - воспитать чувство гордости, благодарности и уважения к российской армии, любви к родине;

Задачи:- пропаганда здорового образа жизни;

- укрепление здоровья детей, вовлечение их в систематические занятия физической культурой;

- формирование чувства долга и любви к отечеству, уважения к ветеранам и тем, кто служит, воспитания чувства патриотизма;

- способствовать  развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи;

- воспитание волевых качеств.

- развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор;

- воспитывать соревновательные качества, чувства взаимовыручки, поддержки;

- обеспечить высокую двигательную активность детей.

Оформление зала: Российский флаг, рисунки  детей на тему армии. Реквизит: шапочки медсестер, нагрудные отличительные значки (эмблемы команд), 18 пластиковых бутылок, 12 обручей, 3 лошадки, 3 пакета с письмом, овощи, 6 пазлов, 6 бинтов, 6 стулов, 3 стойки, 3 корзины, 3 кастрюли.

Ход мероприятия:

Под музыку в зал заходят 3 отряда, маршируют по кругу и останавливаются около стульчиков

Ведущий. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы со всей страной отметить День рождения Российской армии. Любит свою армию российский народ. Она охраняет мирный труд, стоит на страже мира. Много бесстрашных полководцев и наших рядовых воинов проявили себя героями в годы Гражданской и Отечественной войн. Их имена знает вся страна. Ими гордится вся Россия!

Для поднятия флага я приглашаю капитанов команд (шаг вперед, напра-во, шагом Марш!)

В: Флаг Российской Федерации поднять! (Капитаны поднимают флаг).

В: Внимание капитаны напра-во! Раз-два! К своим местам шагом Марш!

Читают стихи:

Девочка подг.гр( Настя)

Мальчик подг.гр (Назар)

Девочка подг.гр (Лиза).

Мальчики гр. «Гномик» выступают с флажками.

В: Совсем скоро наши мальчишки подрастут и  займут место тех, кто сейчас защищает  Родину.  Они будут настоящими солдатами, воинами. Ребята, а вы знаете что военных профессий очень много? Чтобы вспомнить их, мы начинаем свои военные соревнования, в которой нам потребуется выполнять серьезные боевые задания. Девочек мы тоже приглашаем поучаствовать, так как много женских военных профессий.

Ведущий. Свою игру-соревнование мы посвящаем тем, кто служил, служит и будет служить в армии, охраняя покой и мирное небо России. Прошу командиров доложить о готовности отрядов.

Командир 1отряда выходит вперёд, перед отрядом.

Командир (командует).Наш отряд!

 Дети. Лётчики.

 Командир . Наш девиз!

 Дети. Нам на месте не сидится,

 Вверх летит стальная птица.

 Выше всех мы полетим

 И танкистов победим!

 Командир 2отряда  выходит вперёд, перед отрядом.

Командир (командует).Наш отряд!

 Дети. Танкисты.

 Командир . Наш девиз!

 Дети. Броня крепка и танки наши быстры,

 мы смелые и бравые танкисты!

 Поднимем гордо мы трёхцветный флаг

 России нашей нерушимый знак

В: Начинаем состязания, военные соревнования! Давайте все дружно поприветствуем друг лруга троекратным «Ура»!

Приветствие жюри (Дарья Сергеевна, Ксения Анатольевна).

В: К нам пришло сообщение нужно срочно доставить донесение в штаб. Но к сожалению у нас нет машин и нам придется доставить его на лошади.

1 эстафета «Доставь донесение»

Первый  участник садится на лошадь (макет ) в руках у него пакет (письмо), скачет до ориентира и обратно, передает эстафету другому.

В: А сейчас привал. (Участники садятся на скамейки). Дети гр. «Пингвины» исполнят военную песню.

2 эстафета «Обезвредь мины».

У каждой команды по 2 пазла. Нужно дойти до обруча с минами(пластмассовые бутылки ) не наступая на пол, переставляя одну за другой пазлы. Затем открыть крышку на бутылке и бегом вернуться, передать пазлы следующему участнику.

В: А сейчас Вероника и Миша (дети гр «Рябинка») прочтут стихи

. Ведущий: Ребята как выдумаете без какого специалиста не обходится не одна армия? Конечно же без повара. И наш следующий конкурс – «Свари борщ»

.3 эстафета  «Свари борщ»

Каждая команда получает кастрюлю и набор продуктов (настоящих, нарисованных или муляжи) картошка, морковка, лук, свекла, перец, капуста, мясо, фасоль; помидор.

Нужно прыгнуть из обруча в обруч взять один предмет из корзины положить в кастрюлю и вернуться обратно.

В:  Дети гр. «Гномик» исполнят военную песню.

4 эстафета  «Забинтуй раненого»

Участвуют по 2 девочки (мед. сестры)из каждой команды. Двух «раненых»  мальчиков бинтуют на стуле. Каждому нужно забинтовать голову и руку.

В: Хорошо. Что наших мальчиков ранили только понарошку.

В: Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете.

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Ведущий: Я еще раз хочу поздравить наших будущих защитников с праздником и пожелать крепкого здоровья.

 Наш праздник заканчивается, и жюри сейчас объявит итоги соревнования, и итоги всех конкурсов (вручает медали и грамоты командам).