2.1 Разработки уроков
Разработки уроков (подробнее)
Презентация урока математики на тему "Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Презентация урока по алгебре на тему "Таблицы вариантов"
Презентация урока математики на тему "Масштаб"
Разработка урока алгебры в 9 классе на тему "Статистика-дизайн информации"
Презентация урока алгебры в 9 классе на тему "Статистика- дизайн информации"
Презентация урока алгебры в 9 классе на тему "Статистика- дизайн информации"
Презентация по математике "Упрощение выражений"
Разработка урока алгебры в 9 классе "Арифметическая и геометрическая прогрессии"
Разработка урока алгебры в 7 классе "Умножение многочлена на многочлен"
Разработка урока геометрии в 7 классе "Сумма углов треугольника"
План-конспект урока алгебры в 9 классе "Числовые последовательности"
Презентация урока математики в 5 классе "Задачи на уравнивание"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Умножение десятичных дробей | 30.66 КБ |
Арифметическая и геометрическая прогрессии | 707.5 КБ |
Умножение многочлена на многочлен | 88.79 КБ |
Сумма углов треугольника | 181 КБ |
Числовые последовательности | 899.67 КБ |
Параллельные прямые в пространстве. | 749 КБ |
Задачи на уравнивание | 819.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Пашевкина Ольга Владимировна
1 | Тема учебного занятия с указанием класса | Тема: Умножение десятичной дроби на десятичную. Класс: 6 Тип урока: Урок изучения нового. |
2 | Цель учебной деятельности | Цель: изучение на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правила умножения десятичной дроби на десятичную. |
3 | Предметные и метапредметные результаты обучения | Предметные результаты: Ученик научится: умножать десятичные дроби, применять правило умножения десятичных дробей; Получит возможность научиться: развивать навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом. Метапредметные результаты: Ученик научится видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в других дисциплинах, в окружающей жизни. Познавательные: научится строить умозаключение и делать выводы; строить алгоритм действия для решения учебных и познавательных задач; находить в тексте требуемую информацию. Коммуникативные:научится работать индивидуально и фронтально; получит возможность слушать и понимать речь других; строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности. Регулятивные:научится определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя; планировать каждое своё действие с поставленной задачей; выполнять нужные действия по плану; осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления; |
4 | Этапы учебного занятия с описанием:
-примеров индивидуализации учебных заданий | Этап урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | ||
1. Организационный. 2 мин. Формы работы: беседа, фронтальный опрос, наглядный метод. | Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей, настрой ребят на совместную деятельность. Выдача оценочных листов(см.приложение) | Готовят своё рабочее место, включаются в деловой ритм урока. | ||||
2.Мотивация. Актуализация знаний. 13 мин. Формы работы: фронтальная, индивидуальная. | Включает учащихся в учебную деятельность: стимулирует на целеполагание. Актуализирует знания по пройденному материалу. Выявляет степень усвоения материала по теме: «Умножение десятичных дробей» (сравнение, сложение, округление, умножение на 10,100 ит. д, вычитание, умножение на натуральное число) -Устный счет. Фиксация затруднения деятельности подвести учащихся к теме и цели урока, постановке задач. Задание 1 . - предлагает проблемную ситуацию в форме геометрической задачи: «Выяснить, у кого из дачников площадь участка больше, если один участок квадратной формы со стороной 6м, а другой прямоугольной формы со сторонами 5,5 ми 6,5 м» | Отвечают на вопросы учителя. определяют тему, цель и задачи урока. Выполняют задания, предложенные учителем на повторение пройденного материала. Записывают тему урока в тетрадь. Предлагают способы умножения десятичной дроби на десятичную | ||||
Выявление места и причины затруднения Ведёт подводящий диалог для определения темы и цели урока. Построение проекта выхода из затруднения: задаёт вопросы о способах получения нового знания, необходимого для ответа, на возникшие вопросы, предлагает способ и последовательность действий. | ||||||
3.Первичное осмысление и закрепление новых знаний-23мин. Формы работы: индивидуальная, парная. Физкультминутка – 2 мин. |
-консультирует, помогает в оформлении заданий;
| -выполняют задания, заполняют оценочные листы, сообщают о результатах; - выполняют индивидуальные, парные задания; -слушают объяснения учителя; - принимают предложенные учителем физические упражнения. | ||||
4.Этап закрепления изученного материала Проверка полученных результатов. | -даёт задание(см.приложение) Создаёт ситуацию успеха, | Работа индивидуальная. |
Организация деятельности учащихся по осознанию ими результата освоения учебной информации Форма работы: индивидуальная | мотивирующую к включению в дальнейшую познавательную деятельность | Выполняют упражнения на вычисления по правилу. | ||||
5.Подведение итогов урока. 2 мин. Формы работы: индивидуальная, фронтальная. | - организует оценивание обучающихся, собственной деятельности на уроке с помощью листов формирующего оценивания, которые могут выявить пробелы в знаниях учащихся и создать собственную индивидуальную траекторию по их устранению. | Самостоятельно и объективно проводят самооценку работы на уроке | ||||
6.Домашнее задание 1мин. Формы работы: беседа | Задаёт домашнее задание, разъяснив учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания(см.приложение) | Записывают задание в дневник, слушают комментарии учителя. | ||||
7.Рефлексия 2мин. Формы работы: индивидуальная, фронтальная. | Подводит итоги урока. Что вы хотели узнать? -Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы? -давайте ещё раз вспомним правило | Подводят итоги своей работы на уроке. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов. |
умножения десятичной дроби на десятичную Итог урока каждый из вас подведёт с помощью телеграммы; то есть в виде одного краткого предложения, которое выразит ваше отношение к уроку. | Каждый ученик пишет телеграмму. По желанию зачитывает на весь класс. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнениями. | |||||
5 | Формы оценивания и примеры задания для оценивания | Экспресс – проверка проходит в начале урока при проверке домашнего задания, нацелена на уровень знания и понимания. Самооценка работы на уроке выступает как нравственный поступок ученика, обязывает его к действию, формируя осознанный подход к планированию своей учебной деятельности, проводится анализ ответов, разъясняется механизм выставления оценок. |
Рабочий (оценочный)лист
Фамилия, имя
Класс
Приложение 1
Вид работы на уроке | Знак + справился +/- затруднялся - не справился | Количество баллов + 1 балл +/- 0,5 балла - 0 баллов |
Устный счёт | ||
Задание 1 | ||
Работаю в печатной тетради | ||
Работаю с заданием из учебника | ||
Выполняю самостоятельную работу |
4,5 – 5 баллов =5; 3,5-4 балла= 4; 2,5 – 3 балла=3
Приложение 2
Карточки с домашним заданием.
Разноуровневые задания 1.Вычислите:
18,3 · 10 = 183
1,83 · 100 = 183
0,235 · 1000 = 235
0,048 · 100= 4,8
0,003 · 100 = 0,3
2.Исправьте ошибки:
4,55 · 10 = 455
2,341 · 100=23,41
3,8457 · 1000=384,57
0,0001 · 100=0,1
0,102 · 10000= 1,02
Самостоятельная работа с последующей проверкой. Тест.
1. Известно, что 97 · 32 = 3104. Используя этот результат, найдите 0,032 · 9,7
а) 3,104;
б)0,3104; в) 0,03104; г)31,04.
2. Вычислите: 0,56 · 0,04. а) 2,24;
б)0,224;
в) 0,0224; г)31,00224
3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 2,7 см и 1,45 см а) 3,915 см2;
б)0,03915 см2; в) 0,39,15 см2;
г)351, 9 см2.
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: математика
Класс: 9А
Школа: МБОУ Афонинская СШ
Учитель: Пашевкина Ольга Владимировна
УМК:
- Мордкович А.Г. «Алгебра-9» часть 1, учебник – М.: Мнемозина, 2012
- Мордкович А.Г. «Алгебра-9» часть 2, задачник – М.: Мнемозина, 2012
- Александрова Л.А. «Самостоятельные работы. Алгебра-9» – М.: Мнемозина, 2014
- Александрова Л.А. « Контрольные работы. Алгебра-9» – М.: Мнемозина, 2014.
- Мордкович А.Г. «Тесты по алгебре для 7–9 классов» – М.: Мнемозина, 2014
- Мордкович А.Г. «Алгебра 7-9»: методическое пособие для учителей - М.: Мнемозина, 2014
- Лысенко Ф. Ф. «Математика. Подготовка к ГИА-2016» –Ростов н/Д.: Легион, 2015.
Тема урока | Арифметическая и геометрическая прогрессии |
Цель урока | Образовательная: повторение и обобщение знаний по теме, проверка умения и навыков учащихся, подготовка к ОГЭ. Развивающая: развитие умения видеть и применять изученные формулы в решении задач; формирование интереса к изучению математики. Воспитательная: развитие навыков самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои достижения. |
Задачи | Образовательные: повторить теоретический материал по теме, совершенствовать навыки работы учащихся с формулами. Развивающие: учить детей приёмам мыслительной деятельности, опираясь на их субъектный опыт, мотивируя каждый шаг учебной деятельности. Развивать самостоятельность учащихся; логическое мышление, грамотную речь. Способствовать формированию интеллектуальных умений и владению мыслительными операциями, анализом и синтезом, умением делать выводы, обобщением. Создать условия для включения каждого ученика в активную учебно-познавательную деятельность. Продолжить формирование умения самоконтроля, взаимоконтроля, развить навыки продуктивного общения со сверстниками. Воспитательные: воспитывать стремление детей к совершенствованию знаний. Воспитывать культуру учебного труда. Воспитывать навыки коммуникативной деятельности. Формировать объективную самооценку знаний. |
Планируемые результаты обучения | Личностные: осознание ценностей математического знания, как важнейшего компонента познания реального мира. Предметные:
Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение работать в коллективе; умение учиться в общении со сверстниками; умение высказывать суждения, подтверждая их фактами. |
Компетенции, формируемые на уроке | Общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные. |
УУД | Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, осознают необходимость изучения математики, проявляют положительное отношение к урокам математики, интерес к прочному усвоению учебного материала, способам решения учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам; стимулирование стремления к саморазвитию, формирование самооценки. Регулятивные УУД: целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения; принимают и формулируют учебную проблему, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют поиск средств её достижения, используют наряду с основными и дополнительные средства получения информации. Коммуникативные УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения. Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать, самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия, умение осознанно применять полученные знания на практике, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Основные понятия | Арифметическая и геометрическая прогрессии, разность арифметической прогрессии, знаменатель геометрической прогрессии, сумма n-членов прогрессии. |
Ресурсы |
|
Тип урока: | Совершенствование умений и навыков. |
Формы работы учащихся | Фронтальная, парная, индивидуальная самостоятельная работа. |
Приёмы обучения | Речь учителя; текст учебника; ИКТ; наглядность. |
Необходимое техническое оборудование | Мультимедийное оборудование, раздаточный материал, мел, классная доска, рабочие карты урока (карты самооценки). |
Использование педагогических технологий | На уроке использовался системно - деятельностный метод обучения. |
Методический инструментарий | Методы:
Методы мотивирования учебной активности учащихся: стихи, апелляция к эмоциям детей, апелляция к жизненному опыту детей, практическое задание. Методы контроля: самоконтроль и взаимоконтроль. |
Средства: | Предметные: письменные и устные упражнения, презентация. Практические: письменные и устные упражнения. Интеллектуальные: анализ, синтез. |
ХОД УРОКА
Предварительный просмотр:
Конспект урока алгебры в 7 классе в рамках ФГОС ООО
Тема урока : «Умножение многочлена на многочлен»
ФИО: Пашевкина Ольга Владимировна
Место работы: МБОУ Афонинская СШ
Должность: учитель математики
Предмет: геометрия
Учебник и УМК А.С. Мерзляк
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: создать условия для усвоения и осмысления алгоритма умножения многочлена на многочлен.
- Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия – умножению многочлена на многочлен.
- Образовательная цель: совершенствование умений складывать, вычитать многочлены, умножать одночлены на многочлен, расширение способов преобразований выражений при изучении темы «Многочлены» за счет включения в нее алгоритма умножения многочлена на многочлен.
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД): организовать деятельность учащихся по совершенствованию умений преобразовывать многочлены, формированию умения умножать многочлен на многочлен.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): продолжить формирование умений и навыков работы с научным текстом, умения анализировать информацию, способность ее оценивать, использовать; развитие логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): повышение интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала, развитие коммуникативных навыков работы в парах, группах.
Практическая задача: формирование навыков критического мышления как творческого, аналитического, последовательного и структурированного мышления, формирование навыков самообразования.
Форма урока: проблемный урок с использованием технологии развития критического мышления (ТРКМ) и технологии деятельностного метода.
Используемые технологии: технология развития критического мышления, технология работы в сотрудничестве, деятельностного метода.
Используемые приемы: притча, «верные, неверные утверждения», ИНСЕРТ, логическая схема «Паучки».
Оборудование: презентация PowerPoint, интерактивная доска, раздаточный материал.
Ход урока
1. Мотивирование к учебной деятельности.
Добрый день! Приятно видеть всех вас в классе, и я очень надеюсь, что сегодня у нас состоится полезный, продуктивный урок. Начнем мы с притчи.
Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его государстве пост визиря. Подвел он многочисленных желающих к огромному дверному замку. «Это самый большой и самый тяжелый замок, который когда-либо был в моем государстве. Кто из вас откроет его, тот займет пост визиря», - объявил султан. Никто не решался открыть замок. Лишь один человек решительно подошел к нему, стал внимательно его осматривать, ощупывать, попытался различными способами сдвинуть с места и, наконец, одним рывком дернул его. О чудо! Замок открылся! Тогда царь объявил: «Ты достоин важного поста визиря, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но еще и надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку».
Вам, ребята, тоже не нужно бояться трудностей постижения математики, а смело осваивать ее законы.
Сегодня вы будете работать в парах, группах, индивидуально. Каждый из вас будет осуществлять самооценку своей деятельности на уроке, используя листы самооценки и критерии оценивания. (Приложение №1)
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Над освоением какой темы мы с вами работаем? («Многочлены»)
- Что вы уже знаете? (понятия многочлена, одночлена, многочлена стандартного вида, подобных членов многочлена, степени многочлена...)
- Что умеете? (приводить одночлены и многочлены к стандартному виду, определять степень многочлена, складывать, вычитать многочлены, умножать одночлен на многочлен...).
- Конечно, это лишь начало, вам предстоит еще многому научиться. Но чтобы двигаться дальше посмотрим, что вы действительно знаете и умеете.
Устная работа.
- Упростите:
- -7х2+7х2+х2;
- 13 - 5а - а;
- 3х+5+8х
- Выполните умножение:
- 3ху · 5х2у;
- -2х2у3· 4ху5;
- - 0,8х2у3 · (-10х3у).
- Раскройте скобки:
- 7(х – у);
- 3х (х2+ 4у3);
- 5х2 (2х – 3х2)
- Какие действия выполняли в заданиях 1, 2 и 3? (1 – приведение подобных, 2 - умножение одночлена на одночлен, 3 - умножение одночлена на многочлен).
- Где практически мы применяем эти правила? (упрощение выражений, решение уравнений, приведение многочленов к стандартному виду)
Проверим, как вы знаете основные понятия темы и алгоритмы действий.
Теоретическая разминка. (Работа в группах)
Ребята, задайте вопросы ученикам другой группы, проверяя знание понятий и способов деятельности. Вопросы не должны предполагать ответы «да», «нет», старайтесь вопросы не повторять.
Ученики одной группы задают вопросы ученикам другой, выслушивают своих товарищей, комментируют ответы, исправляют ошибки. Каждый ученик должен задать по два вопроса и ответить на два вопроса.
Примерные вопросы:
- Какое выражение называют одночленом?
- Какой одночлен называют одночленом стандартного вида?
- Как записать одночлен в стандартном виде?
- Какой многочлен называют многочленом стандартного вида?
- Как записать многочлен в стандартном виде?
- Что такое двучлен, трехчлен, бином, полином?
- Что называют коэффициентом одночлена?
- Что такое многочлен?
- Что является членами многочлена?
- Какие одночлены называются подобными членами?
- Как определить степень многочлена?
- Что мы понимаем под свободным членом многочлена?
- Как сложить или вычесть два многочлена?
- Что является результатом сложения (вычитания) многочленов?
- Сформулируйте правило умножения одночленов.
- Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.
По окончании теоретической разминки происходит обсуждение работы, внесение баллов в листы самооценки (за каждый правильный ответ – 1 балл).
3. Выявление места и причины затруднения.
Ученикам предлагается упростить выражения.
Упростите выражения:
I вариант | II вариант |
1) 2 a2 (a-2b) | 1) 5х(2х2+1) |
2) 8x-6y+7x-y | 2) 5b - 2c - 6c - 3b |
3) 5x ∙ 3x3 | 3) 5 x3 ∙ 7x6 |
4) -6ax33 ∙ 9x2 | 4) -2a2b ∙ 4a3 |
5) (6x2y2-3y2-7x22) ∙5x2y2 | 5) -4ху2(2х3-5у2+3ху) |
6) (2а+3) ∙ (3а - 2) | 6) (4х+7) ∙ (2х-3) |
По окончанию выполнения ученики проверяют правильность решения заданий, проводят самооценку (за каждый правильный ответ – 1 балл). (Приложение №2)
Верные ответы | |
I вариант | II вариант |
1) 2a3 -4a2b | 1) 10х3 +5х |
2) 15x-7y | 2) 2b - 8c |
3) 15x4 | 3) 35 x9 |
4) -54ax5 | 4) -8a5b |
5) 30x4y4-15x2y4-35x4y2 | 5) -8х4у2 +20ху4- 12х22у3 |
6) 6а2+5а - 6 | 6) 8х2+2х - 21 |
- С какими трудностями вы встретились при выполнении заданий?
- Какое задание вы не смогли выполнить? (6 задание)
- Что в нем необходимо было выполнить? (умножить многочлен на многочлен)
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
- Можете ли вы сформулировать тему урока? («Умножение многочлена на многочлен»).
- Можете ли вы сейчас это сделать верно?
- Что для этого нам необходимо знать и уметь? (знать алгоритм умножения многочлена на многочлен и научиться его применять)
- Какие цели перед собой вы можете поставить? (ученики формулируют цели урока: научиться умножать многочлен на многочлен, преобразовывать выражения, применяя правило умножения многочлена на многочлен)
Сегодня на уроке вы сформулируете алгоритм умножения многочлена на многочлен и научитесь его применять.
Предлагаю спланировать учебную работу следующим образом:
Изучить текст §7.4 стр.186 или текст в рабочих листах с извлечением материала параграфа (в них можно свободно делать рукописные пометки), используя прием ИНСЕРТ - прием смысловой маркировки текста.
- V - уже знал(а)
- + - новое
- – - думал (а) иначе
- ? - не понял (а)
- Заполнить таблицу «Верите ли вы, что…»
- Сформулировать алгоритм умножения многочлена на многочлен.
- Поработать с обучающей карточкой.
- Выполнить предложенное задание и объяснить его выполнение одноклассникам.
- Закрепить полученный алгоритм при выполнении преобразований многочленов.
5. Реализация построенного проекта.
На столах у вас лежат карточки с вопросами. Все они начинаются со слов «Верите ли вы, что…». Ответ на вопрос может быть только «да» или «нет». Если «да», то справа от вопроса в первом столбце поставьте знак «+», если «нет», то знак «-». Если сомневаетесь - поставьте знак «?». Работая над текстом §7.4 заполните столбец А таблицы. Работайте в парах. (Приложение №3)
№ п/п | Вопросы: | А | Б |
Верите ли вы, что… | |||
1. | Умножая многочлен на многочлен, применяем правило умножения одночлена на многочлен |
| + |
2. | Умножив многочлен на многочлен, мы получили одночлен |
| - |
3. | Умножив двучлен на двучлен, получим многочлен из 4 одночленов |
| + |
4. | Умножив двучлен на трехчлен, получим многочлен из 5 одночленов |
| - |
5. | Чтобы умножить многочлен на многочлен, надо каждый член одного многочлена сложить с каждым членом другого многочлена |
| - |
6. | Ещё учёные Древней Греции, используя правила вычисления площадей получали многочлены |
| + |
7. | Алгебра, оперировавшая не числами, а отрезками, площадями, объёмами названа геометрической алгеброй |
| + |
8. | Многочлены играют важную роль в алгебраической геометрии, применяются для кодирования информации |
| + |
Работа над текстом §7.4 стр.186, текстом в рабочих листах. (Приложение №4)
Рабочий лист.
Умножение многочлена на многочлен
Рассмотрим, как можно умножить многочлен на многочлен на примере произведения (а + b)(с + d).
Обозначим двучлен а + b какой-либо одной буквой, например буквой х, и раскроем скобки в произведении х(с + d) по правилу умножения одночлена на многочлен. Затем букву х заменим двучленом а + b и опять раскроем скобки.
Получим (а + b)(с + d) = х(с + d) = хс + х d = (а + b)с + (а + b) d = ас + bс + аd + bd.
Таким образом,
Каждый член второго многочлена умножили на каждый член первого многочлена.
А можно так:
Каждый член первого многочлена умножили на каждый член второго многочлена.
Умножив многочлен на многочлен, мы получили многочлен.
Произведение двух многочленов всегда можно представить в виде многочлена.
Чтобы умножить многочлен на многочлен, надо каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого и полученные произведения сложить.
С помощью рисунка 7.3 полученное равенство для положительных а, b, с и d можно показать геометрически: площадь прямоугольника со сторонами а + b и с + d равна сумме площадей четырёх прямоугольников, стороны которых равны а и с, b и с, а и d, b и d.
Интересно, что именно так, используя правила вычисления площадей, получали подобные равенства учёные Древней Греции. Величины они изображали отрезками, произведение аb называли прямоугольником, выражение — квадратом. Такая алгебра, оперировавшая не числами, а отрезками, площадями, объёмами, т.е. выраженная геометрическим языком, много веков спустя была названа геометрической алгеброй.
Одну из главных ролей многочлены играют в алгебраической геометрии, изучающей множества, определенные как решения систем многочленов, т.к. они обладают свойствами, необходимыми при преобразовании коэффициентов умножения многочленов.
Многочлены содержат в себе символьные исчисления, которые с 20 века стали использовать как способ передачи данных. Была предложена идея кодирования сообщения, которую успешно используют и в настоящее время.
Обсуждение текста параграфа §7.1. учебника.
- Что вы уже знали, что для вас – новое, а что вы не поняли?
- Как умножить многочлен на многочлен?
- Как вы думаете, разные результаты получатся, если один ученик каждый член второго многочлена умножил на каждый член первого многочлена, а второй ученик каждый член первого многочлена умножил на каждый член второго многочлена?
- Что делать, если при умножении получатся подобные одночлены?
Давайте попробуем сформулировать алгоритм умножения многочлен на многочлен
Алгоритм умножения многочлена на многочлен.
1. Каждый член первого многочлена умножаем на каждый член второго многочлена.
2. Полученные произведения складываем.
3. Приводим подобные слагаемые.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Обучающиеся приступают к умножению многочленов в группах с проговариванием алгоритма решения вслух, а затем один ученик из группы показывает решение у доски по алгоритму. (Приложение №5)
Обучающая карточка №1
Тема: «Умножение многочлена на многочлен»
Алгоритм действий:
1. Каждый член первого многочлена умножаем на каждый член второго многочлена
2. Полученные произведения складываем
3. Приводим подобные слагаемые
Пример. Умножьте многочлены:
Задание. Умножьте многочлены: (х + 3)(х + 1)
Обучающая карточка №2
Тема: «Умножение многочлена на многочлен»
Алгоритм действий:
1. Каждый член первого многочлена умножаем на каждый член второго многочлена
2. Полученные произведения складываем
3. Приводим подобные слагаемые
Пример. Умножьте многочлены:
Задание. Умножьте многочлены: (b + 5)( b - 2)
Обучающая карточка №3
Тема: «Умножение многочлена на многочлен»
Алгоритм действий:
1. Каждый член первого многочлена умножаем на каждый член второго многочлена
2. Полученные произведения складываем
3. Приводим подобные слагаемые
Пример. Умножьте многочлены:
Задание. Умножьте многочлены: (3х + 2)(х + 3)
Обучающая карточка №4
Тема: «Умножение многочлена на многочлен»
Алгоритм действий:
1. Каждый член первого многочлена умножаем на каждый член второго многочлена
2. Полученные произведения складываем
3. Приводим подобные слагаемые
Пример. Умножьте многочлены:
Задание. Умножьте многочлены: (y - 4)(3у -4)
Ответы:
1) х2 + 4х + 3
2) b2 + 3b – 10
3) 3х2 + 11х + 6
4) 3у2 –16у + 16
Обсуждение решений.
- Какие затруднения при умножении многочленов испытали?
- На каких этапах выполнения заданий можно допустить ошибки?
7. Включение в систему знаний и повторение.
Решение №707 (1 столбик), №708 (1 столбик)
Ответы:
№707 (1 столбик) | №708 (1 столбик) |
(2m+1)(2m+5) = 4m2+12m+5 | (2x-y)(x+y) = 2x2 + xy – y2 |
(3x+2)(x+3) = 3x2+11x+6 | (a+b)(2a+3b) = 2a2+5ab+3b2 |
(5m-1)(m+1) = 5m2 + 4m - 1 | (3c+a)(2c-a) = 6c2 - ac - a2 |
(4n+7)(2n-3) = 8n2 + 2n - 21 | (6z-y)(2z-y) = 12z2 - 8zy+y2 |
- Какие затруднения при умножении многочленов испытали?
- На каких этапах выполнения заданий можно допустить ошибки?
- Что нужно сделать, чтобы уверенно выполнять умножение многочленов?
Возвратимся к заданию 6 в самостоятельной работе, которую мы выполняли в начале урока и попробуем решить задания.
- (2а + 3) ∙ (3а - 2) = 6а2 – 4а +9а – 6 = 6а2 + 5а - 6
- (4х + 7) ∙ (2х - 3) = 8х2 – 12х+ 14х – 21 = 8х2 + 2х – 21
8. Домашнее задание: § 7.4., №707 (2 столбик), №708 (2 столбик)
9. Рефлексия.
Подведем итоги.
- Какую задачу пришлось решать сегодня на уроке?
- Как умножить многочлен на многочлен?
- Какие правила, способы действий нужно знать, чтобы правильно выполнять умножение многочлена на многочлен?
Нам предстоит еще на двух уроках совершенствовать умения умножать многочлены, и вы, ребята, разовьете свои умения преобразовывать многочлены. Для обобщения изученного, в течение 2 минут составьте логическую схему «Паучки» по теме «Многочлен».
Пример логической схемы
Самооценка
Лист самооценки _________________________
Фамилия, имя
№ п/п | Вид работы | Количество баллов | Критерии самооценки «3» - 11- 16 баллов |
1. | Теоретическая разминка (за каждый верный ответ по 1 б.) |
| |
2. | Самостоятельная работа «Упростите выражения» (до 5 б.) |
| |
3. | Заполнение таблицы «Верите ли вы, что…» (до 8 б.) |
| |
Итого баллов: | |||
4. | Работа с обучающей карточкой (2 б.), на месте – 1б. за каждый пример |
| |
5. | Решение упражнений |
| |
Отметка: | |||
6. | Синквейн или логическая схема «Паучки» (до 3 баллов) |
|
Выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- я попробую…
- меня удивило…
- мне захотелось…
Эмоциональная рефлексия.
Перед вами лежат ключи определенного цвета. Поднимите ключ:
- зеленый, если вам все понятно по теме урока, вы были успешны;
- желтый, если у вас возникли трудности, но вы их преодолевали;
- красный, если вы многое не поняли и у вас остались вопросы.
Давайте вспомним нашу притчу. За что человеку дали место визиря при дворе? (за смелость). Желаю и вам не бояться трудностей, надеяться на собственные силы и постигать математику с интересом и упорством.
Предварительный просмотр:
Конспект урока геометрии в 7 классе в рамках ФГОС ООО
Тема урока : «Сумма углов треугольника»
ФИО: Пашевкина Ольга Владимировна
Место работы: МБОУ Афонинская СШ
Должность: учитель математики
Предмет: геометрия
Учебник и УМК Л. С. Атанасяна
Урок: сообщения новых знаний
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
- изучить теорему о сумме углов треугольника, сформировать умение использовать ее при решении задач.
Задачи:
- Образовательные (формирование познавательных УУД): практическим путем выяснить чему равна сумма углов треугольника, сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника, научить применять полученные знания при решении простейших задач;
- Развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать логическое мышление и навыки исследовательской работы, формировать умение анализировать, выдвигать гипотезы, переносить свои знания в новые ситуации, тренировать память и математическую речь, побуждать к любознательности;
- Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.
Методы обучения: беседа, практический, проблемный, самостоятельный.
Формы обучения: индивидуальная, парная
Оборудование: один большой (для учителя) и маленькие (для учащихся) треугольники с раскрашенными углами; один большой (для учителя) и маленькие (для учащихся) треугольники – зеленые; транспортир, угольник, линейка; модели треугольников, (разносторонний, равнобедренный, равносторонний, остроугольный, тупоугольный, прямоугольный); компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Формируемые УУД:
личностные | познавательные | коммуникативные | регулятивные |
Смыслооб разование, самоопределение | *общеучебные -формулирование цели *действия постановки и решения проблемы - формулирование проблемы -самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера | *планирование - определение цели - способов взаимодействия партнеров *постановка вопросов -инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации *управление поведением партнера, точностью выражать свои мысли - контроль, коррекция , оценка действий партнера, умение выражать свои мысли | *целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно *волевая саморегуляция -способность к волевому усилию преодоления препятствий -способность к мобилизации сил и энергии *оценка - осознание и выделение того, что уже известно и что еще подлежит усвоению - осознание качества и уровня усвоения *прогнозирование *контроль *коррекция *планирование - составление плана и последовательности действий |
Структура урока:
1. Самоопределение к деятельности.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
3. Первичное усвоение нового материала.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
5. Первичное закрепление нового материала
6. Физкультминутка
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
8. Итог урока
9. Домашнее задание
10. Рефлексия урока
КОНСПЕКТ УРОКА
Основные элементы урока | Действия учителя | Действия учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности Цель: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне | Учитель создает положительный настрой на работу. -Ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения. А теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения на уроке. -Я тоже желаю сегодня хорошей работы. | Учащиеся здороваются с учителем | Личностные (мотивация к изучению предмета) |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | Новые знания мы не сможем открывать без повторения, поэтому начнем урок с устной работы. Устная работа: Слайд. Определите вид каждого треугольника. - Как прямую «превратить» в развернутый угол? -Какова величина развернутого угла? -Назовите сторону треугольника АМР, противолежащую углу А; углу М; углу Р - Что такое периметр? Как найти периметр треугольника ? | Устно отвечают на вопросы, работая индивидуально или в паре | Познавательные (вспоминание информации, ранее изученной, развитие внимательности на задании «с подвохом») Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют мысли Коммуникативные: выражают свои мысли и аргументируют |
3. Первичное усвоение нового материала Цель: создать проблему нахождения суммы углов треугольника | Учитель задает задание: Складывать можно не только длины сторон треугольника, но и величины его углов. Вопрос учителя: Какие значения может принимать сумма углов А+В+ С= ? (проблема) | Определяют и формулируют тему | Личностные (мотивация к изучению темы); Регулятивные (постановка цели) |
4.Построение проекта выхода из затруднения Цель: практическим методом доказать , что сумма углов треугольника равна 180градусам | 1. Возьмите треугольник с раскрашенными углами. Оторвите синий угол и приложите его к красному углу. Оторвите зеленый угол и приложите его к красному углу с другой стороны. Выясните предположение о сумме красного, синего и зеленого углов. 2. Возьмите зеленый треугольник. Из какой -либо вершины проведите перпендикуляр к противоположной стороне треугольника. Пригните все вершины треугольника к основанию этого перпендикуляра. | Работа в группах или в парах, где ребята решают проблему, выполняя практическую работу | Регулятивные: -целепологание учебной задачи, -планирование, -прогнозирование. 2.Позновательные:- поиск выхода из затруднительной ситуации, анализ информации, выявление закономерностей и формулирование выводов Коммуникативные: умение работать в паре и умение слушать и слышать |
Учитель предлагает высказать результаты практической работы | Делают развернутый вывод: Сумма углов треугольника равна 180 градусам. | Познавательные (высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы) | |
Если возникла тупиковая ситуация, то учитель направляет | Учащиеся вспоминают построение перпендикуляра к прямой. | Познавательные (поиск выхода из затруднительной ситуации, анализ информации, выявление закономерностей и формулирование выводов); коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе ситуации столкновения интересов | |
5.Первичное закрепление нового материала Цель: научить решать задачи, применяя теорему о сумме углов треугольника | Слайд3: 1.Существует ли треугольник с углами: а) 30, 60, 90; б) 46, 140,4 2.Найдите величину третьего угла треугольника, если величины двух его углов равны: а) 30 и 80; б) 3 5 и 120 ; 3. В прямоугольном треугольнике ТКР Т=90 . К=53. Найдите Р. Сделайте вывод о сумме острых углов прямоугольного треугольника. | Записывают в тетрадь, решают их | Коммуникативные отработка нового материала в речи и письме Регулятивные: контроль выполненной работы |
6.Физминутка | |||
7.Самостоятельная работа с самопроверкой Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. | Слайд4: 1. Измерьте два угла зеленого треугольника с помощью транспортира. 2. Найдите третий угол, используя сумму углов треугольника. 3. Поменяйтесь работой с соседом, проверьте его измерения и вычисления и поставьте оценку. | Решают в парах, самоконтроль | Регулятивные: проявляет познавательную деятельность, контролируют свои действия Личностные: умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач |
8. Итог урока Цель: включение нового знания в систему знаний, решение задач на повторение | Прием критического развития мышления. Тест «Да» или «Нет» 1. Сумма углов треугольника всегда равна 180 градусам 2. Существует ли треугольник с углами 100, 80 , и 10 градусов 3. В треугольнике может быть два тупых угла 4. Можно ли найти один из углов треугольника, если известны два других | Устно отвечают | Познавательные: оценка процессов и результатов деятельности Регулятивные: осознание того ,что уже усвоено и что еще подлежит усвоению |
9. Домашнее задание Цель: обсуждение домашнего задания | Учитель задает задание и объясняет, на что обратить внимание. Пункт 30 № 223(б), № 228(а) | Записывают задание | |
10. Рефлексия урока Цель: организовать рефлексию по поводу мотивации своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками | Учитель акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности. Закончите фразу Я сегодня на уроке: узнал…. научился…. могу… | Формулируют конечный результат своей деятельности | Личностные: умение анализировать и характеризовать состояния в связи с изучением новой темы; оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, ответственность, причины неудач |
Предварительный просмотр:
План – конспект урока
Учебник, задачник «Алгебра 9 класс» под редакцией Л.С. Мордкович
Класс 9
Учитель: Пашевкина Ольга Владимировна
Тип урока: урок-закрепление
Тема урока: Числовые последовательности
Цели урока:
1. Закрепить понятие числовой последовательности, способы задания числовых последовательностей, понятия возрастающей, убывающей, монотонной последовательности при решении заданий; научить учащихся задавать числовую последовательность формулой; определять: является ли членом данной числовой последовательности указанное число.
2. Развивать умение анализировать и обобщать; умение находить несколько членов последовательности, заданной формулой; умение определять монотонность последовательности.
3. Воспитывать навыки самоконтроля, культуры общения, умение работать в коллективе; воспитывать качества характера такие, как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемной ситуации.
Методы работы: интерактивный метод, беседа.
Оборудование: доска, мел, проектор, ПК, плакат, карточки с заданиями.
План урока
- Сообщение темы урока и постановка целей (3 мин)
- Актуализация опорных знаний учащихся (7 мин)
- Закрепление изученного материала (15 мин)
- Решение задач по теме «Числовые последовательности » в формате ГИА (8 мин)
- Постановка домашнего задания (2 мин)
- Подведение итогов урока (5 мин)
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| |
С какой новой для вас темой вы познакомились на прошлом уроке? | Числовые последовательности |
Где может пригодиться умение работать с числовыми последовательностями? | Умение работать с числовыми последовательностями может пригодиться при дальнейшем изучении алгебры, при сдаче ГИА и в жизни (нумерация домов на улице, номер счета в банке,…) |
Сегодня мы с вами продолжим работать над темой «Числовые последовательности». Откройте тетради, запишите: число, классная работа | |
Как вы думаете: какие цели мы поставим перед собой на уроке? | Закрепить понятие числовой последовательности, способы задания числовых последовательностей, понятия возрастающей, убывающей, монотонной последовательности при решении заданий. Научиться задавать числовую последовательность формулой; определять: является ли членом данной числовой последовательности указанное число (плакат с записью целей урока) |
Какой теоретический материал для этого необходимо повторить? | Понятие числовой последовательности, способы задания числовых последовательностей, понятия возрастающей, убывающей, монотонной последовательности. |
| |
Что называется числовой последовательностью? | Функцию , называют функцией натурального аргумента или числовой последовательностью. |
Укажите номер функции, являющейся числовой последовательностью (Слайд 2) | 2 |
Какие способы задания числовых последовательностей существуют? | Способы задания числовых последовательностей: Аналитический Словесный Рекуррентный (Слайд 2) |
Соотнесите название способа задания числовой последовательности с заданными числовыми последовательностями.(слайд 3) Найдите первые пять членов каждой из этих последовательностей (слайд 4) | 7,12,17,22,27,… 1,4,1,5,9,… 5,1,-3,-7,-11,… |
Какая последовательность называется возрастающей? Выберете из предложенных возрастающую последовательность. Почему…? Какая последовательность называется убывающей? Выберете из предложенных убывающую последовательность. Почему…? Какие последовательности называются монотонными? Выберете из предложенных монотонные последовательности. Почему…? Выберете из предложенных немонотонную последовательность. Почему… | Последовательность называется возрастающей, если каждый ее член (кроме первого) больше предыдущего. 1, т. к. … Последовательность называется убывающей, если каждый ее член (кроме первого) меньше предыдущего. 3, т. к. … Возрастающие и убывающие последовательности называются монотонными. 1 и 3, т.к. … 2, т.к. … |
| |
№ 15.16 (с комментированием на месте) (слайд 5) № 15.19 (а) (Слайд 6) (с помощью учителя) №15.19 (б) (Самостоятельно с последующей самопроверкой) (Слайд 7) №15.19(в) (у доски и в тетрадях) | а) ,б), в), г) , B=-240
Ответ: является, , В=-40 , Ответ: не является. |
| |
Возьмите карточку… Слайд 8. №1 (устно, работа в парах) Слайд 9. № 2 (устно, самостоятельно) Слайд 10. № 3 (устно) | |
| |
(Слайд 11) Дома выполнить задания №15.17, №15.18, №15.20 | |
| |
Что мы сегодня с вами закрепляли? Что называется числовой последовательностью? Чему научились сегодня на уроке? Где мы можем встретиться с заданиями подобного рода? Какие трудности у вас возникли при решении задач? Почему? Продолжите предложение (слайд 12) (учащиеся цепочкой продолжают по одному предложению) |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«Мозговой штурм»
Поработаем устно Разложите число на равные слагаемые 26 13 13 38 19 19 56 74 28 28 37 37 122 254 568 61 61 127 127 284 284
Весы находятся в равновесии. Сколько весит апельсин?
Сколько грамм нужно убрать(добавить), чтобы уравновесить весы?
Поработаем устно Уравняйте: 39 + 15 = 42 + 12 64 - 15 = 33 + 16 45 - = 27 + 13 5 72 + = 56 + 44 28 - 17 = 63 - 25 55 94 - 33 = - 72 133
Задачи на уравнивание (стр. 93)
№ 348(а)
№ 1 а) 1 п. – 2 п. – 1) 70 – 6 = 64 (т.) – поровну в двух пачках 2) 64 : 2 = 32 (т.) – во 2-й пачке 3) 32 + 6 = 38 (т.) – в 1-й пачке Ответ: 38 тетрадей, 32 тетради. 6 т . 70 т. 1) В двух пачках всего 70 тетрадей, причём в первой пачке на 6 тетрадей больше, чем во второй. Сколько тетрадей в каждой пачке?
Алгоритм решения задач на Краткое условие задачи Уравнять величины , вычитая разницу из всего Разделить полученный результат поровну (получим меньшую неизвестную величину) Прибавить разницу к меньшей величине (найти большую неизвестную величину) уравнивание
Решаем № 360 (а) а) Т. – С. – 1) 27 – 3 = 24 (г.) – поровну Тане и сестре 2) 24 : 2 = 12 (л.) – Тане 3) 12 + 3 = 15 (л.) – сестре Ответ: 12 лет, 15 лет 3 г . 27 л.
Проверяем № 360 (б) б) Ж. – Г. – 1) 43 – 25 = 18 (р.) – поровну журнал и газета 2) 18 : 2 = 9 (р.) – стоит газета 3) 9 + 25 = 34 (р.) – стоит журнал Ответ: 9 рублей, 34 рубля. 25 р . 43 р. ! Я решил(а) самостоятельно и правильно ? Я решил(а) самостоятельно с ошибкой * Я не решил(а) сам(а) эту задачу
Решаем сами № 359 (а), № 363 Дополнительно № 362 (1), 2)а)
Рефлексия Я научился + Я не очень научился ± Я не научился – Решать задачи на уравнивание