Раздел 2.2. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых педагогических мероприятий на уровне ДОУ (экспертный лист оценивания, протокол посещения первого открытого мероприятия с детьми)
2.2. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых педагогических мероприятий на уровне ДОУ (экспертный лист оценивания, протокол посещения первого открытого мероприятия с детьми).
№ | Дата проведения | группа | Предмет | Тема организованной образовательной деятельности | Уровень |
1 | 14.12.2018 | старшая | Окружающий мир | Как животные помогают людям | Высокий |
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kak_zhivotnye_pomogayut_lyudyam.docx | 296.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Как животные помогают людям».
Цель:
Формировать представлений о том, как животные помогают человеку.
Задачи:
- расширять представления о животных разных стран и континентов;
- способствовать формированию представлений о том, как животные помогают человеку;
- развивать любознательность, познавательную активность;
- развивать творческие способности;
- расширять словарный запас.
Материалы и оборудование: ТСО «Как животные помогают человеку (лошадь, слон, верблюд, собака)».
Предварительная работа: Чтение рассказов о животных. Дидактические игры. Беседы о животных. Рассматривание иллюстраций с изображением животных. Рисование и лепка животных разных стран.
Методы и приемы:
словесные: беседа; вопросы детям;
наглядные: ТСО;
практические: физ. минутки; дидактические игры «Угадай по звуку.», «Кто спрятался»
Ход образовательной деятельности.
Орг момент: уругларны олуртуп алыр кичээнгейни хаара тудар.Уруглар мен силерге шулуктер номчуп берейн, стлер кичээнгейлиг дыннааш чунун дугайында шулук эвес тывар силер. Шын харылаан дээш шаннал тогериктер-фишкалар алыр силер.
Шулуктер:
Аът
Шанактаптар, тергелептер,
Шаап мунар чортуп мунар,
Артка сынга тура душпес
Аът малым эрес-ле ийин
Шулуктер Теве
Теве малым- Тергиин малым
Чаажы аажок чараш малым.
Чаан
Чаанга туфля садып бергеш:
-Чараш, кет-деп дилег кылган.
-Алгыг туфля менээ херек,
Артында дорт ийи эвес.
Ыт
Ооренгеш келиримге,
Оорушкулуг уткуп ыдым,
Халбактанып, ооруп шурап,
Халып турар мээн эниим.
Шулуктерде дириг амытаннар дугайында дыр .Бис ам оларнын дугайында чугаалажыр бис.
Воспитатель приглашает детей посмотреть слайды.
Слайд 1. Воспитатель предлагает назвать животное. Спрашивает: лошадь домашнее или дикое животное? Обобщает ответы детей: лошади, живущие в природе – это дикие животные. Человек смог приручить лошадь и сделать ее домашним животным. За домашними животными человек ухаживает и может использовать их в своей повседневной жизни.
Воспитатель предлагает подумать, как лошадь может помогать человеку в его жизнедеятельности.
Показ слайдов:
Слайд 2. Всадник, скачущий на лошади;
Слайд 3. Лошадь, перевозящая груз;
Слайд 4. Лошадь, запряженная в плуг.
Воспитатель беседует с детьми по изображениям на слайдах. Поощряет правильные и интересные ответы.
Давайте послушаем как игогочтит лошадь.
Слайд 5. Воспитатель предлагает назвать животное. Спрашивает: слон домашнее или дикое животное? Обобщает ответы детей. Поясняет, что человек приручил слона. На одомашненном слоне человек может ездить, используя его как средство передвижения, и перевозить груз. Таких прирученных слонов, в основном, держат в Индии и Африке. Предлагает детям подумать, как слон может помогать человеку в жизнедеятельности.
Показ слайдов:
Слайд 6. Погонщик едет на слоне;
Слайд 7. Слон несет бревна;
Слайд 8. Слон перевозит груз.
Воспитатель беседует с детьми по изображением на слайдах. Поощряет правильные и интересные ответы.
Послушаем слона, Как он кричит.
Физминутка:
В.: Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть.
Дети выполняют действия в соответствии с текстом стихотворения. (Выполняют каждое движение 2 – 3 раза.)
В зоопарке стоит слон.
(Дети встают в круг.)
Уши, хобот, серый он.
(Показывают какие у слона уши и хобот.)
Головой своей кивает,
(Кивают головой.)
Будто в гости приглашает.
(Разводят руки в стороны.)
В.: Отдохнули? Молодцы!
А сейчас предлагаю вернуться к просмотру слайдов.
Слайд 9. Воспитатель предлагает назвать животное. Спрашивает: верблюд домашнее или дикое животное? Обобщает ответы детей. Поясняет, что человек приручил верблюда. На одомашненном верблюде человек может ездить, используя его как средство передвижения, и перевозить груз. В пустыне верблюд без труда может найти источник воды и привести туда человека. Одомашненных верблюдов люди содержат в основном в странах Азии, Африки и Америки. Предлагает детям подумать, как верблюд может помогать человеку.
Показ слайдов:
Слайд 10. Погонщик едет на верблюде;
Слайд 11. Верблюд в пустыне около воды;
Слайд 12. Верблюд перевозит груз.
Воспитатель беседует с детьми по изображением на слайдах. Поощряет правильные и интересные ответы.
А как кричит верблюд, послушаем.
Слайд 13. Воспитатель предлагает назвать животное. Спрашивает: собака домашнее или дикое животное? Обобщает ответы детей: давным–давно собаки тоже были дикими животными. Человек приручил собаку, и она стала его верным другом и помощником. На земле наиболее распространенное полезное человеку животное – домашняя собака. Предлагает детям рассказать, как собака может помогать человеку в его жизнедеятельности.
Показ слайдов:
Слайд 14. Собака охраняет дом;
Слайд 15. Хозяин с собакой на охоте;
Слайд 16. Собаки тянут сани, в которых сидят люди;
Слайд 17. Слепого человека ведет собака;
Слайд 18. Полицейский с собакой догоняет преступника;
Слайд 19. Пограничник с собакой охраняет границу.
- Игра дидактическая «Угадай по звуку»
- Дидактическая игра «Угадай кто спрятался »
Физминутка «Гимнастика для глаз».
Итог занятия, (Посчитать кто за правильные ответы сколько фишек получил.)
Список используемой литературы:
- «Ознакомление с природой в детском саду». Старшая группа. Под редакцией О.А. Соломенниковой.