Тема "Домашние животные"
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
дать детям понятие о домашних животных и их детенышах
Формирование умения различать домашних животных и их детенышей.
1. Развивающее задачи:
развивать зрительное восприятие, память, внимание.
способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении звуков по звукоподражаниям,
активизировать пассивный словарь, словами корова, будка, кошка, котята, трава косточка, молоко и другие
1. Воспитательные задачи:
закреплять навыки общения друг с другом и со взрослыми,
воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям животного мира.
1. Коррекционные задачи:
развивать мелкую и общую моторику пальцев рук
развивать координацию движений, укреплять мышечный аппарат стопы,
активизировать глубокий спокойный вдох и шумный выдох
Предварительная работа: дидактическая игра "Кто как кричит?", рисование домашних животных по трафаретам, рассматривание иллюстраций к сказке Колобок" и т.д
Дидактический материал: макеты хлева, будки, набор карточек и фигурок домашних животных иллюстрация деревенского домика, музыкальная композиция: "Лай собаки"
Ход занятия:
1. Вводная часть (беседа, упражнение на релаксацию, упражнение на развитие физиологического дыханияз минуты)
Доброе утро! Вы проснулись? (Да)
Вы друг другу улыбнулись? (Да). Давайте, еще раз улыбнемся друг другу.
Сегодня к нам на занятие пришли гости Давайте, мы с ними поздороваемся и им тоже улыбнемся
Ребята представите, что к нам в группу заглянул золотой лучик солнца, давайте мы и ему улыбаемся, протянем ручки к лучику и потянемся. Вдруг подул легкий ветерок, давайте покажем, как дует легкий ветерок (дети дут на раскрытую ладонь), с каждой секундой ветер становится еще сильнее, покажите, как дует сильный ветер.
(Раздается стук в дверь)
Ой, кто это там стучится? Пойду посмотрю.
Здравствуй, ребята посмотрите, к нам пришла кукла Катя. Давайте дружно
поздороваемся с ней (дети отвечают хором)
Кукла Катя: Здравствуйте ребята! Я пришла к вам в гости, чтобы пригласить вас дети к себе в гости в деревню. Хочу вас познакомить со своими домашними животными
Воспитатель: Ну как дети, принимаем приглашение куклы Кати? (Да) Ну тогда вперед, берите скорее друг друга за руки и пошлите! (дети идут по дорожке из следиков)
1. Основная часть (10 минут)
Кукла Кати. Проходите скорее, это мой дворик, где я живу (дет проходят в середину группы. рассматривают картинку деревенского домика, стоявшую на мольберте). Многие люди живут в городе, а я живу в деревне. Я очень люблю свой дом. В моем дворе много животных за которыми я ухаживаю Это домашние животные, их так называют, потому что у них есть свои домики, и они дружат с человеком, который за ими ухаживает, кормит, поит, убирает за ними В благодарность животные всегда приносят пользу человеку
Дети проходят к первому домику, воспитатель загадывает загадку и показывает картинку коровы
"Сено день и ночь жует,
Много молока дает."
(Корова)
Воспитатель Как вы думаете про кого эта загадка? Конечно про корову. Катя, скажи-ка нам как корова разговаривает? (Отвечает Катя Му-у-у). Корова приносит нам много пользы, она дает молоко. Молоко очень полезное и взрослым, и деткам
Кукла Катя: А вы любите дети молоко? (ответы детей). Из молока я делаю сметану и
творожок, которые очень полезны.
Воспитатель и Кукла Катя приглашают детей пройти дальше по тропинке, Кукла Катя обращает внимание детей на то, что впереди ручеек, который нужно перешагнуть, чтобы не замочить ножки. Ети подходят к будке. Где сидит Собака. Вдруг раздается лай
Воспитатель Ой, а кто это? (ответы детей)
Кукла Катя: Не бойтесь, это мая собака по кличке Трезор. Он мой друг, но и не только Трезор сторожит мой домик. Я очень люблю свою собаку. Когда я глажу Трезора, он радуется,
прыгает, виляет хвостиком Собаки любят своих хозяев, а посторонних они могут укусить
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете к чужим собакам, которые гуляют на улице без хозяина можно подходить, гладить или дразнить? (ответы детей) Правильно, конечно нельзя, она же может укусить.
Кукла Катя: Ребята Трезор хочет с вами поиграть подойдите не бойтесь, погладьте его
Пальчиковая гимнастика "Щенок"
"На вери висит закок
Взаперти сидел шенок
Хвостиком вилял,
Хозяев пожидал!"
Сложить пальцы в форме замочка
Вытянуть указательный палец и вращать им Выполнить поочередно каждой рукой
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называется домик, в котором живет собака? (ответы детей)
Кукла Катя. Моя собака Трезор живет в будке. Будку еще называют конурой.
Ребята вы уже познакомились с коровой, собакой Трезором, а еще у меня в домике живет кошка Мурка. (Воспитатель показывает картинку кошки и котят). У Мурки есть маленькие котята, это ее детки. Котята целый день играют и бегают на улице, а спать ложатся в корзинку рядом с мамой кошкой. Кошку Мурку и котят можно погладить. Когда животные не хотят, чтобы их гладили, они убегают и ворчат. А что еще делает кошка когда не хочет, чтобы ее гладили и брали на руки? (ответы детей). Кошка может поцарапать или даже укусить, у нее острые когти и зубы. Когда кошке нравится, что мы ее гладим, она может также спеть нам песенку. Как кошка поет песенку? (спросить Катю и Мишу).
Воспитатель как вы думаете, ребята, чем Мурка помогает Кукле Кате? (ответы детей). Правильно, она ловит мышей, которые так и хотят попортить Катины запасы, которые она приготовила на зиму.
Кукла Катя. В городе кошка радует своих хозяев, а в деревинском домике кошка еще и ловит мышей. Мыши в доме мне не нужны, потому что они грызут мои продукты. Сегодня я вам рассказала про своих любимцов Давайте вспомним, и назовем какие животные живут у меня в деревне? (ответы детей) Это домашние животные.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру. Катя, а ты будешь с нами играть?
Кукла Катя Конечно!
Воспитатель: игра называется "Угадай, какое животное спряталось" (на столе стоят фигурки домашних животных). Посмотрите это домашние животные, запомните их запомнили? А теперь скорее закрывайте глаза (воспитатель убирает одного из животных) Смотрите, кто-то пропал кто от нас спрятался? (спросить Влада. Алину. Яну, повторить два-три раза).
Кукла Катя: Ой, как с вам здорово. Ребята пришло время кормить животных Поможете мне? (Ответы детей). У меня есть травка, молоко и косточка (воспитатель вместе с детьми кормит животных)
1. Заключительная часть (2 минуты)
Воспитатель: Здесь так интересно, но нам пора, в обратный путь, в детский сад
Кукла Катя: ну что ж ребята, давайте с вами прощаться, но я вас снова приглашаю к себе в гости, я же познакомила вас не со всеми обитателями моего дворика. Придете еще в гости? (Ответы детей)
Воспитатель и дети прощаются с Куклой Катей и возвращаются обратно в детский сад Перешагивая через ручеек и проходя по дорожке.
Воспитатель: Ну вот мы снова в детском саду! Скажи Ира, кто к нам сегодня приходил? (Кукла Катя) А с какими животными вы познакомились? (Ответы детей)
Вы сегодня молодцы ребята, отвечали на все вопросы были внимательны. Давайте попрощаемся с нашими гостями и улыбнемся им
Приоритетная образовательная область «Познание»
Интеграция образовательных областей:
«Социализация»;
«Коммуникация»;
«Физическая культура»;
«Музыка».
Цель:
Обобщить знания детей по теме: «Животный мир»
Задачи:
Образовательный аспект: углублять знания детей о диких и домашних животных, птицах, среде их обитания; закреплять знания детей о понятиях большой, маленький.
Развивающий аспект: развивать у детей познавательный интерес к жизни животных; развивать память, умение анализировать, делать выводы.