СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН проведения акции подготовки видео-журнала на тему «Праздник Весны и Труда»
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)
Алгоритм проведения с детьми старшего дошкольного возраста мероприятий на тему "Праздник Весны и труда"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stsenarnyy_plan_prazdnik_vesny_i_truda.docx | 32.39 КБ |
Предварительный просмотр:
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН
проведения акции подготовки видео-журнала
на тему «Праздник Весны и Труда»
Вид видео-журнала:
По доминирующему направлению воспитания: социокультурный видео-журнал (социально-коммуникативное развитие).
По типу целевой аудитории: общесадовый видео-журнал для детей, родителей.
По периодичности выпуска: единичный (разовый, посвященный определенной теме).
По образовательным задачам: ориентированный на обогащение опыта сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками и взаимодействия со взрослыми.
По оригинальности содержания: соавторский.
По способу организации видео воспроизводства: видеоролик.
Участники: дети старшего дошкольного возраста, педагоги
Задачи воспитательной работы
Направление воспитания | Задачи | Ценности |
трудовое | 1.Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание выполнять посильные трудовые поручения. 2.Формировать умение ответственно относится к порученному заданию (умение и желание доводить дело до конца, стремление сделать его хорошо). 3.Развивать творчество и инициативу при выполнении различных видов труда. 4.Воспитывать бережное отношение к материалам и инструментам. 5. Учить оценивать результат своей работы (с помощью взрослого). 6. Воспитывать интерес к труду, развивать трудолюбие и самостоятельность. | Воспитание культуры труда
Формирование основ социокультурных ценностей |
нравственное | 1.Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку трудиться сообща. Развивать желание помогать друг другу. 2. Продолжать учить детей помогать взрослым. 3.Прививать детям чувство благодарности к людям за их труд. 4.Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам; развивать личность ребенка в аспекте труда и творчества. 5.Воспитывать общественно-направленные мотивы труда, умение трудиться в коллективе и для коллектива. | Развитие основ нравственной культуры Формирование основ гражданской идентичности Формирование семейных ценностей Формирование основ социокультурных ценностей |
эстетическое | 1.Содействовать овладению культурой выполнения деятельности, соблюдая три правила труда: костюм чистый, рабочее место чистое, результат труда чистый. 2.Формировать позитивные установки к различным видам труда и творчества. | Формирование основ экологической культуры |
Методы и приемы воспитания
– информационные: наблюдения за изменением и преобразованием объектов окружающего мира, наблюдения за трудом взрослых, примеры из окружающей жизни, личный пример педагога, экскурсии, интервью, демонстрация иллюстраций, просмотр мультфильмов, презентации.
– мотивационно-побудительные: вводная беседа (информационного характера), постановка цели деятельности, словесные (рассказ, беседа, чтение), наглядные (демонстрация нового объекта), аудиовизуальные;
– методы упражнения и приучения: дидактические и словесные игры, воспитывающие ситуации, игра, ручной труд, участие в труде взрослых, изобразительная деятельность.
- методы контроля и самоконтроля: вербальная оценка результатов выполнения заданий, взаимоконтроль, коллективный просмотр видео-журнала, рефлексия деятельности.
Материалы и оборудование: викторина, иллюстрации, дидактические игры, художественная литература, бумага, клей, ножницы, краски, природный материал, презентация «Мир, Труд, Май», оборудование для сюжетно-ролевых игр, трудовые инструменты (веник, лопата, грабли, метла, мешки, носилки), флажки, гирлянды, ноутбук или компьютер, диктофон, микрофон, телефон, программа для создания видеороликов.
Конструктор совместной деятельности участников
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно- целевой | Чтение произведения художественной литературы: Ю.Тувим «Все для всех»; Д.Родари «Чем пахнут ремесла», К.Ушинский «Дети в роще», С.Маршак «Пожар», «Почта», Г.Сапгир «Садовник», Б. Заходер «Портниха», «Строители». Проигрывание игровых ситуаций из серии «Как не надо поступать» Подбор пословиц о труде. Придумывает с детьми загадки об орудиях труда: грабли, веник, носилки, ведро, метла. Просмотр иллюстраций на тему: «1 мая – праздник весны и труда», «Субботник», «Голубь –символ мира» Организация сюжетно-ролевых игр «Путешествие в лес», «Весенний праздник». Подготовка серии мультфильмов для детского просмотра на тему «1 мая-праздник весны и труда» Дает детям домашнее задание «Спросить у родителей, бабушек, дедушек о людях труда и их наградах" Предлагает поиграть в дидактические игры «Кому, что нужно для работы», «Подскажи словечко», «Назови действие», «Экологическое лото», «Выбираем профессию», «Что сначала, что потом» Мотивирует детей на создание видео-журнала «Праздник Весны и Труда», раскрывает значимость и актуальность темы. Сообщает, что «1 мая – Праздник Весны и труда». Педагог раскрывает значимость этого события. Предлагает создать видео-журнал, посвященный этому празднику. | Слушают и обсуждают произведения художественной литературы о труде взрослых, знакомятся с разными профессиями, обогащение словаря детей. Обсуждают и проигрывают проблемные ситуации, закрепляют правила поведения на природе. Заучивают и обсуждают смысл пословиц о труде, высказывают свою точку зрения. Отгадывают загадки об орудиях труда и придумывают свои. Рассматривают иллюстрации и высказываются по их содержанию. Закрепляют навыки безопасного поведения на природе и бережного отношения к ней, развитие игровой деятельности. Просмотр мультфильмов, обсуждение увиденного. Беседа с родителями о людях разных профессий и их наградах. Дети в процессе игр закрепляют игровые действия, расширяют словарь трудовыми терминами. Проявляют интерес к предстоящей деятельности, осознают суть предстоящей работы. |
Проектировочно-организационный | Организует обсуждение этапов работы, названия видео-журнала, рубрик. Ориентирует детей на целевую аудиторию. Интересуется, о чем бы дети хотели рассказать в видео-журнале по предложенной теме, какую информацию печатают в журналах, что можно сделать для того, чтобы видео-журнал было интересно смотреть. Предлагает детям обсудить варианты названия видео-журнала: «Весенняя азбука», «Трудовой калейдоскоп», «Все профессии важны», «Весна идет, весне дорогу». Вводит детей в круг проблем и понятий, над которыми им придется размышлять, нацеливает внимание на главное. Этапы работы: 1.Рубрика «Познавалочки» Организует викторину «Первомай», просмотр презентации 2. Рубрика « Мы за чистоту!» Проводит экскурсию «По тропинкам экологической чистоты» (асфальт, газоны, растения) Организует выставку рисунков «Вся Земля – наш дом: чистота кругом!». Организует коллективный труд «Поможем дворнику»: -сбор мусора -подметание МАФов, веранды, дорожек -перелопачивание песка в песочнице -окапывание кустов, деревьев. 3. Рубрика «Самоделкины» Педагог показывает мастер-класс по изготовлению украшений для участка, чтобы ребята из других групп детского сада тоже могли красиво оформить свои веранды, подготовиться к весеннему празднику. Мастерская поделок из бросового материала: «Мусор в дело: живем умело!» Предлагает украсить участок изготовленными своими руками флажками и гирляндами. После проведенной работы предлагает разделиться на команды, каждая из которых будет готовить материалы одной из рубрик. Организует распределение заданий между детьми. Дает детям конверты с алгоритмом подготовки каждой рубрики.
Определяет программу деятельности – сбор информации для создания видео-журнала. Составляет сценарный план. Помогает отобрать информацию по каждой из рубрик тематического видео-журнала «Праздник Весны и Труда». Обсуждает с детьми собранный материал, при необходимости редактирует. Оформляет видео-журнал. Подготавливает к восприятию, дает установку на комментированный просмотр. Демонстрирует видео-журнал аудитории, организует обсуждение после просмотра. Дает оценку проделанной работе, благодарит детей за участие в создании видео-журнала. Акцентирует внимание на том, что проделанная работа сплотила их детский коллектив, показала какие они все дружные и умеют друг другу помогать. Организует обсуждение и обмен впечатлениями. Стимулирует детей к самоанализу и самооценке. | Обсуждают этапы работы, придумывают название, согласно тематике выпуска, обсуждают рубрики, которые могут войти в видео-журнал и их содержание. Определяют источники получения необходимой информации. Пытаются объяснить значение трудовых терминов. Активно участвуют в беседе с воспитателем. Дети отвечают на вопросы, систематизируют знания об истории празднования праздника Весны и труда, интерес к труду, рабочим профессиям; Закрепляют правила экологически правильного поведения на улицах города; трудовая деятельность по сбору мусора. Ребята передают свои впечатления через средства художественной выразительности. Принимают участие в коллективном труде на участке детского сада, формируют доброжелательное отношение к природе. Дети из собранного «ненужного» мусора изготавливают гирлянды для украшения участка. Дети украшают территорию детского сада, умение работать в коллективе. Рассматривают и обсуждают алгоритмы предстоящей работы Работают в команде над созданием видео-журнала. Обсуждают и осуществляют поиск материала по теме (текст, детские рассказы, рисунки, аудио, фотоизображения, видео). Совместно с детьми создают материалы по каждой из рубрик, используя алгоритм деятельности. Во время просмотра видео-журнала задают вопросы, комментируют действия, выражают свое мнение. Анализируют видео-журнал, обобщают увиденное. Обмениваются личным опытом - впечатлениями, мнениями. Оценивают свое участие в создании видео-журнала «Праздник Весны и Труда» |
Содержательно-деятельностный Оценочно-рефлексивный |
Список используемых источников:
1 . Бондаренко, Т. М. Приобщение дошкольников к труду. Методическое пособие / Т.М. Бондаренко. - Москва: ИЛ, 2014. - 208 c.
2. Буре, Р. С. Дошкольник и труд. Теория и методика трудового воспитания / Р.С. Буре. - М.: Мозаика-Синтез, 2011. - 136 c.
3. Комарова, Т. С. Трудовое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации / Т.С. Комарова, Л.В. Куцакова, Л.Ю. Павлова. - Москва: Высшая школа, 2009. - 719 c.
4. Маханева, М. Д. Учим детей трудиться / М.Д. Маханева, О.В. Скворцова. - М.: Сфера, 2012. - 2727 c.
5. Нищева, Н. В. Кем быть? Детям о профессиях. Серия демонстрационных картин с методическими рекомендациями педагогу дошкольного образовательного учреждения / Н.В. Нищева. - М.: Детство-Пресс, 2014. - 1080 c.
6. Шаламова, Е.И. Реализация образовательной области "Труд" в процессе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с профессиями / Е.И. Шаламова. - М.: Детство-Пресс, 2012. - 1312 c.
7. Шорыгина, Т. А. Трудовые сказки. Беседы с детьми о труде и профессиях / Т.А. Шорыгина. - М.: Сфера, 2014. - 191 c.
8. https://www.youtube.com/watch?v=KKTygqtGBrs
9. https://www.maam.ru/blogs/download100282.html