Занятие по нетрадиционному рисованию (рисование сахаром) в средней группе «К нам в гости пришла Снежная Баба»
Олеся Аксеновская
Занятие по нетрадиционному рисованию (рисование сахаром) в средней группе «Развеселим Снежную Бабу»
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию. Средняя группа. Тема «Развеселим Снежную Бабу». Рисование сахаром.
Программное содержание:
- Продолжать закрепление нетрадиционных форм рисования- техника «рисование сахаром».
- Активизировать словарь детей (кристалл, блестящий, сверкающий, мерцающий, пушистый, воздушный)
- Развивать эстетическое восприятие, самостоятельность.
- Развивать эмоциональное восприятие детей, умение сочувствовать, сопереживать персонажам, желание оказать помощь.
Материал: Ватман, затонированный в голубой цвет с изображением Снежной Бабы, гуашь белого цвета, кисть, сахар, диск с подборкой соответствующих мелодий.
Предварительная работа: наблюдение за снежинками, их рассматривание на ладошке, изучение их строения, особенностей, цвета и поведения в зависимости от метеоусловий. Рассматривание иллюстраций; чтение стихов, загадок, рассматривание зимних пейзажей и снежинок. Рисование снежинок.
Чтение художественных произведений на тему Зима: «Лисичка-сестричка и волк», «Зимовье», «Снегурушка и Лиса».
Лепка на участке Снежной Бабы. Проведение зимнего утренника (знакомство со Снежной Бабой) .
Ход совместной деятельности:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите сюда. Мне прислали большую фотографию. Вы узнаёте кто здесь изображен?
Дети: Да. Это Снежная Баба.
Воспитатель: Конечно, это Снежная Баба. Она приходила к нам на утренник и раздавала подарки. Она была очень веселая, а здесь на фотографии какая она?
Дети: Грустная.
Воспитатель: А почему она такая? Давайте внимательно посмотрим на фотографию. Может ей что-то не хватает? Смотрите, солнышко есть?
Дети: Да. Солнышко светит.
Воспитатель: Метла у нее в руке есть?
Дети: Есть метла.
Воспитатель: Странно, что же так испортило нашей Снежной Бабе настроение? Кто – нибудь догадался?
Дети: …
Если дети не отвечают, тогда воспитатель загадывает им загадку.
Воспитатель: Ребята, тогда попробуйте отгадать загадку:
Дом ее на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Посмотрите, как резная,
Как салфетка кружевная.
Серебристая пушинка,
Шестигранная.
Дети: Снежинка.
Воспитатель: Конечно, это снежинки! Нашей Снежной Бабе стало скучно без ее подружек – снежинок. Ведь на фотографии мы не видим ни одной снежинки. А какие они, снежинки, ребята?
Дети: Белые.
Воспитатель: Правильно! А еще?
Дети: Пушистые
Воспитатель: Да. А еще?
Дети: Нарядные, серебристые, блестящие, легкие, резные …
Воспитатель: Молодцы! А что же нам надо сделать, чтобы Снежная Баба опять повеселела?
Дети: Надо ей принести с улицы снежинки и подарить.
Воспитатель: А разве это возможно? Разве снежинки в тепле не тают?
Дети: Тают.
Воспитатель: Но не расстраивайтесь, у меня есть предложение. А, может, мы просто нарисуем эти снежинки?
Дети: Да.
Воспитатель: Вижу, вы немного устали, давайте подвигаемся и отдохнем:
Физкультминутка
Закружились, завертелись (покружиться на месте)
Белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей (поднять руки)
Легкие пушинки. (покружиться на носках)
Чуть затихла злая вьюга - (опустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду. (присесть, руки к полу)
Заблистали, словно жемчуг, (встать, руки вперёд)
Все дивятся чуду. (развести руки в стороны)
Заискрились, засверкали (руками выполнить движение «ножницы»)
Белые подружки.
Заспешили на прогулку (шаги на месте)
Дети и старушки.
Воспитатель: Ребята, наши снежинки-подружки все-таки волшебные. А что мы можем использовать, чтобы они были блестящие?
Дети: Украсить их фольгой, наклеить стразы, намазать блеском.
Воспитатель: Да, я вижу, вы знаете много способов. А я предлагаю воспользоваться необычным приемом - на белую краску мы будем наносить клей и сахарный песок. Ребята, а почему именно сахарный песок?
Дети: Потому что сахарный песок блестит и он похож на кристаллики снега.
Воспитатель рассаживает детей за столы. Кладет на стол ватман с изображением Снежной Бабы. Для фона включается детская песня «Снежинка». Для примера воспитатель показывает последовательность нанесения всех материалов (техника) .Беру кисточку и начинаю рисовать снежинку белой гуашью. Когда гуашь подсохнет, наношу кисточкой клей по рисунку и посыпаю поверхность сахарным песком. По ходу совместной деятельности воспитатель следит за работой детей и помогает.
Воспитатель незаметно меняет грустную гримасу Снежной Бабы на улыбку.
Подведение итогов
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наша Снежная Баба повеселела, она даже заулыбалась. Ребята, давайте вспомним как у нас получились такие замечательные снежинки.
Дети: Мы нарисовали белой гуашью снежинки. Затем, нанесли на них клей и посыпали сахарным песком.
Воспитатель: А наши снежинки похожи на настоящие?
Дети: Да.
Воспитатель: А какие они?
Дети: Белые, блестящие, сверкающие.
Воспитатель: Верно. А с помощью чего мы получили такие блестящие, как настоящие, снежинки?
Дети: Мы посыпали их сахаром. Он заблестел на снежинках, как кристаллики снега.
Воспитатель: Конечно! Вы молодцы. Снежная Баба и я вам очень благодарны. А давайте оставим это фото в нашей группе. Пусть оно повесит до окончания зимы.
Дети: Да