Конспект НОД по художественному творчеству на тему «Как красив наряд Аленушки» в старшей группе.
Конспект НОД по художественному творчеству
на тему «Как красив наряд Аленушки»
в старшей группе.
воспитатель: Хрипунова А. И.
Задачи:
-познакомить детей с историей создания и техникой выполнения русских набивных ситцев.
-сравнить элементы узоров с элементами дымковской и хохломской росписи.
- познакомить детей с новым способом рисования при помощи штампа, закрепить знакомые способы и приемы рисования (концом кисти, всей кистью плашмя, тычком).
- развивать декоративное творчество детей; умения создавать узоры по мотивам народных росписей, подбирать сочетающиеся цвета и оттенки.
- развивать умение составлять короткие описательные рассказы, презентовать свою работу.
- воспитывать самостоятельность в выборе способов рисования
Предварительная работа:
знакомство с Городецкой, хохломской росписью, народными игрушками.
Материал:
гуашь, акварель, кисти, ватные тампоны, штампы, заготовки из бумаги в форме одежды.
Выставка изделий декоративно-прикладного искусства (хохлома, дымка, изделия из набивного ситца).
Ход занятия
В: Ребята, я думаю, что многие из вас бывали в музеях, где устраивают различные выставки.
Вот и у нас в группе сегодня устроена небольшая выставка изделий прикладного искусства. Какие знакомые изделия вы видите на этой выставке?
Д: дымковские игрушки, хохлому.
В: Да, дымковские игрушки хорошо вам знакомы. Они сделаны из глины и расписаны художниками. Назовите основные элементы этой росписи.
Д: круги, точки, овалы, кольца, волнистые линии.
В: А вот эти изделия хохломской росписи. Вы тоже с ними знакомы. А из чего они сделаны?
Д: Из дерева.
В: Да, эти изделия вырезаны из дерева и расписаны ярким, красивым, травянистым узором.
Перечислите, пожалуйста, основные элементы этой росписи.
Д: листья, цветы, бутоны, ягоды, травка
В: На нашей выставке представлена сегодня и третья группа изделий. Это различные предметы одежды. Что мы здесь видим?
Д: Платья, платки, рубашки, сарафаны.
В: А из чего сшита вся эта одежда?
Д: Из ткани.
В: Правильно, а эта ткань называется ситец.
В: Сегодня на нашей выставке представлены, казалось бы, разные изделия. Одни сделаны из глины, другие из дерева, третьи сшиты из ситца.
А что же их объединяет, чем они похожи?
Д: все они украшены красивыми рисунками.
В: Правильно ребята. Вот сегодня мы с вами более подробно поговорим о тканях, из которых сшиты эти красивые вещи. Искусство украшать ткань различными рисунками зародилось очень давно. Раньше в деревнях ткань с рисунком называли набойкой. Делали ее так: на деревянной доске вырезали цветы, листья. Покрывали доску краской и прижимали к полотну, да сверху еще били-набивали чтобы лучше отпечаталось. Ситцы любили яркие, платки красные, сарафаны синие с розами, занавески на окна желтые и тоже в цветах и завитках. Каких только узоров не было на ситцах.
Эти узоры делают и сейчас. Художники придумывают новые, тоже яркие и веселые, здесь маки алые, васильки синие, колокольчики голубые, белые ромашки, зеленые веточки с листьями — вся краса летнего луга.
Ситцы теперь ткут на огромных текстильных фабриках. Наступит лето, наденут мамы на вас ситцевые платья и рубашечки, вот и посмотрите какие на них узоры.
А сегодня в гости к нам пришла кукла. Как ее зовут? Попробуйте угадать. В ее имени есть звук «ш».
Д: Маша, Даша, Шура, Аленушка.
В: Молодцы, угадали. К нам в гости пришла Аленушка. Она пришла к вам с просьбой. Аленушка собирается летом на дачу и хочет быть нарядной и красивой. У нее много разных вещей. Вот посмотрите, она их с собой принесла. Но все они однотонные. А Аленушке хочется, чтобы на них были такие же красивые узоры, как на этих ситцах. Я думаю, вы сможете помочь Аленушке.
Только прежде давайте вспомним, какие способы рисования мы применяем при рисовании цветов, листьев, точек, прямых и волнистых линий, когда рисуем кисточкой.
Д: концом кисти, всей кистью плашмя (примакивание)
В: вспомните, а что мы применяли, когда рисовали ягодки рябины, точки, когда надо было нарисовать много одинаковых ягод, точек.
Д: Мы рисовали ватным тампоном способом тычка.
В: Ребята, иногда в узоре бывает много одинаковых элементов, например цветов. И если мы будем вырисовывать каждый цветок кисточкой, то это будет очень долго. А кто из вас догадался, как можно изобразить много одинаковых цветков?
(если дети не скажут, сказать самой)
Вот тогда применяют штамп. На нем уже вырезан определенный элемент узора. И нужно только обмакнуть его в краску и приложить на бумагу или ткань, то получится отпечаток этого узора (объяснение сопровождается показом)
А сейчас посмотрите на вещи, которые принесла Аленушка.
Выберите для себя ту, которую хотели бы украсить.
Подберите нужные вам краски, которые хорошо бы сочетались с основным фоном. Подумайте, каким узором будете украшать свою вещь, каким способом. Приготовьте все необходимое и приступайте к работе (в процессе работы: совет, поощрение, напоминание, индивидуальный показ).
Я вижу ваша работа подходит к концу.
Разложим вещи на столе, а Аленушка посмотрит на них, какие они стали.
Аленушке не терпится побыстрее примерить все свои новые вещи. А больше всех вот этот сарафан. Наденем его на Аленушку.
В: Этот оригинальный летний сарафан голубого цвета украшен яркими белыми ромашками, как будто все самые красивые цветы с летнего луга собрались здесь. Ромашки красиво расположены по всему сарафану. Выполнен узор с помощью штампа. Хорошо надеть такой сарафан в теплый летний день.
В: Кто из вас хочет примерить Алёнушке ту вещь, которую он украсил и рассказать о ней (1-2 рассказа).
Остальные ребята подготовят свои рассказы, а вечером мы устроим показ моделей одежды для других кукол.