НОД по речевому развитию "Книга-лучший друг"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Данилюк Раиса Петровна

В  конспекте  НОД по речевому развитию"Книга - лучший друг" поставила задачи:  привитие детям любви к литературе, бережному обращению к книгам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_rechevoe_kniga.docx22.33 КБ

Предварительный просмотр:

НОД по речевому развитию в средней группе

Тема: «Книга - лучший друг»

Цель: 

-Развивать чувство понимания ценности знаний, которые дают нам книги.

-Научить детей понимать и различать на слух тексты различных жанров детской литературы (фольклора).

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить детей с понятиями  фольклорных жанров: загадка, считалка, потешка, сказка, пословица.

- Повторить знакомые потешки, считалки, игры, сказки, пословицы.

-Обогатить словарь детей за счет понятий: загадка, потешка, считалка, сказка, пословица; совершенствовать звуковую культуру речи, диалогическую и монологическую речь детей.   Совершенствовать познавательную активность детей.

Развивающие:

-стимулировать развитие мыслительных способностей детей;
- развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать;
- развивать двигательную активность, координацию движений.

Воспитательные:

-воспитывать любовь  к книгам, понимание того, что книги дают нам много знаний, которые нам необходимы в жизни.

- воспитывать интерес к устному народному творчеству; к русским народным инструментам.

Оборудование: Книга-азбука с картинками, картинка бельчонка и лисички, шапочки петуха (инсценировка потешки), картинки диких животных (загадки), цветные карандаши, альбомный лист бумаги.

 Звучит тихая спокойная музыка.

Воспитатель: Ребята, вы верите в чудеса?

Дети: Да.

Воспитатель: Я тоже верю. Что вы можете назвать чудом?  

(размышления детей о чуде)

Воспитатель: Чудес на свете много, но самое прекрасное чудо на свете – это книга (показ книги, выставка книг). С самого детства мы рассматриваем картинки в книжках, потом учимся читать. Книги бывают разные: веселые и грустные, познавательные, сказочные. Я открываю книгу, перелистываю страницы и происходит удивительное чудо: книга начинает со мной говорить, уносит,  меня, то в тридевятое царство, то в тридевятое государство. Книга заставляет плакать и переживать, смеяться и страдать, жить вместе с ее героями. В книге мы можем прочитать сказки, рассказы, стихи и многое- многое  другое.

Воспитатель: Ребята, а чтобы знать, что написано в книгах, надо, что уметь делать?( Читать).

Дети: Воспитатель: Как называется книга, которая  научит вас читать в школе? (Азбука)

Воспитатель: - Я вам расскажу одну интересную сказку об  азбуке:

Жил-был маленький бельчонок, который очень любил ходить в школу. У него была азбука, которую ему подарила  мама-белочка  на  день рождение, чтоб бельчонок выучил буквы и мог читать. Ведь он  очень был любознательный,  и все время просил маму - бельчиху почитать ему сказки. А теперь он сам научился читать, так как знал почти все буквы. Но, однажды, случилось несчастье. Хитрая проворная лисичка очень завидовала маленькому бельчонку, что он умеет  читать, а она не знает ни одной буквы. Тогда она сходила  к бабе Яге и попросила, чтобы та заколдовала азбуку бельчонка.  Все страницы в азбуке заклеились,  теперь бельчонок не может ее открыть (воспитатель показывает азбуку с заклеенными страницами).

Воспитатель: -Ребята, надо как - то помочь бельчонку. Кто если не мы ему в этом поможем. Поможем? (Да). А как же мы это сделаем?  Дело в том, что я знаю один секрет, все можно расколдовать в этом мире, если применить силу. А главная сила- это знания!  А откуда мы берем эти знания? (из книг).  Давайте покажем, что мы знаем, чему нас научили наши друзья книги и непременно расколдуем азбуку бельчонка. (Дети выполняют задания и каждая страничка открывается).

1 страничка.  Задание №1: Ребята, вы умеете отгадывать загадки?  Давайте попробуем отгадать загадки и посмотрим, откроется ли первая страничка азбуки.

Загадки

Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой. 
Зайца ждёт хитрюга та. 
Как зовут её?..
(лиса) 
Сердитый недотрога, 
Живёт в глуши лесной. 
Иголок очень много, 
А нитки не одной. 
(ёж) 
У косого нет берлоги, 
Не нужна ему нора. 
От врагов спасают ноги, 
А от голода – кора.
(заяц) 
Косолапый и большой, 
Спит в берлоге он зимой. 
Любит шишки, любит мёд, 
Ну-ка, кто же назовет? 
(медведь) 
Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам: 
Он в шубе серенькой зимой, 
А в рыжей шубке — летом. 
(белка) 
Словно царскую корону, 
Носит он свои рога. 
Ест лишайник, мох зеленый. 
Любит снежные луга. 
(олень)

(Дети отгадали загадки, воспитатель открывает первую страничку азбуки, там появляются картинки животных, которые были в загадках).

Воспитатель: Вот они лесные друзья нашего бельчонка.  Как называются эти животные? (Дикие животные.)  Вот мы и расколдовали первую страничку азбуки.

2 страничка. Задание №2:

Воспитатель: А еще в книгах можно найти и прочитать небольшие стихотворения, которые очень развлекают маленьких детишек и одновременно учат их. Помните, когда мы были в яслях, я читала вам: «Сорока-белобока кашку варила, деток кормила…..» Эти маленькие забавные стишки называются потешками.  Давайте  расскажем  потешку  «Водичка-водичка…»

Воспитатель: Вот и вторая страничка открылась.

3-4 страничка. 

Задание №3-4: В книгах еще можно найти и прочитать считалки.  А зачем они нужны? А вы ребята, знаете считалки?

Ну, если считалки нужны для того, чтобы выбрать ведущего в игре, давайте посчитаем, выберем и  поиграем. Ребенок считает:

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышел зайчик погулять

Вдруг охотник выбегает,

Прямо в зайчика стреляет

Пиф! Паф! Не попал.

Серый зайчик ускакал.

Дети играют  в игру «Петух»

Игра с «петушком».

Ход игры. Дети стоят лицом в круг. В центре – ребенок в шапочке петушка. Произносится текст потешки и выполняются движения.

Трух-тух-тух-тух!

Ходит по двору петух.

Сам – со шпорами,

Хвост – с узорами!

Под окном стоит,

На весь двор кричит,

Кто услышит –

Тот беги!

- Ку-ка-ре-ку!

Дети идут по кругу, высоко поднимая согнутые в коленях ноги и размахивая крыльями. «Петух» также идет по круг. Дети разворачиваются лицом в круг, продолжая размахивать «крыльями». «Петух» останавливается в центре круга, хлопает себя «крыльями» и кричит. Дети разбегаются, «петух» старается их догнать.

Воспитатель: Вот открылись сразу 2 странички в азбуке. Вот мы с вами расколдовали и открыли четыре странички в азбуке. Чтобы открыть следующую страничку надо  вспомнить сказки, которые вы знаете. Я прочитаю отрывок из сказки, а вы вспомните,  и назовите её.

  1. «Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька - деревце за деревце, кустик за кустик - и ушла далеко-далеко от подружек» («Маша и Медведь»).
    2) «Несет меня лиса  за дальние леса, за быстрые реки, за высокие горы» (Кот, петух и лиса»).

3) « Пришла девочка, глядь - братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда - нету! Кликала, заливалась слезами, причитывала, что худо будет от отца и матери, - братец не откликнулся! » (« Гуси-Лебеди»).

4.) « Волк пошел на реку, опустил хвост в прорубь; дело-то было зимою. Уж он сидел, сидел, целую ночь, просидел, хвост его и приморозило. Попробовал было приподняться: не тут-то было» («Лисичка-сестричка и волк»).

На пятой страничке нарисованы герои угаданных сказок.

Воспитатель:

Расколдовали азбуку?

Дети: Нет, еще одна страничка осталась.

Воспитатель: А чтоб её открыть, надо ответить на вопрос:  Что можно прочитать в азбуке бельчонка?

Дети: Загадки, потешки, считалки, игры, сказки.

Воспитатель: Вот сколько всего интересного и познавательного можно узнать из книг. Правда?

Ведь недаром в русском народе говорят: (дети читают пословицы)

  1. Кто много читает, тот много знает.
  2. Книга учит жить, книгой надо дорожить.
  3. Одна книга тысячи людей учит.
  4. Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.
  5. Книга твой друг, без неё как без рук.
  6. Книгу читать скуки не знать.

   Воспитатель: Такие мудрые высказывания называются пословицы, их придумал народ, наш русский народ. И не только их, но и загадки, потешки, считалки, сказки.

Вот и раскрылась последняя страничка азбуки.  Что же мы здесь видим?

Дети: Книгу.

Воспитатель:

Предложить детям нарисовать любимого героя сказок.

Продуктивная деятельность детей.  Выставка детских рисунков.

 Оказывается есть еще одна мудрая пословица про книгу, которая написана здесь : «Книга лучший подарок»

-Бельчонок благодарит вас и дарит вам книгу, в которой рассказывается о чудесах, которые совершаются в сказках, книга так и называется «Чудеса в сказках» и желает вам, чтоб книга навсегда оставалась вашим самым лучшим другом:  «Книга твой друг, без неё как без рук (посл.)

