КВН - книга мой лучший друг
план-конспект занятия по развитию речи по теме
Данное мероприятие родилось в соавторстве с другими педагогами.Квн одна из форм как развлечения,так и закрепление материала.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_kvn_kniga_moy_lyuchshiy_drug.docx | 19.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Программное содержание:
- Продолжать развивать у детей интерес к художественной литературе.
- Закреплять, систематизировать знания детей о литературных произведениях, прочитанных ранее о поэтах, писателях, об особенностях разных жанров художественных произведений.
- Развивать умение разыграть сценки по знакомым сказкам и стихотворениям, использовать для этих целей атрибуты и элементы костюмов.
- Продолжать учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами.
- Воспитывать артистические качества, чувство сплоченности, ответственности, сотрудничества и взаимовыручки.
- Развивать внимание, творческую активность.
Материал и оборудование: конверты с иллюстрациями времен года, атрибуты к соревнования, разрезанные картинки, портрет А.С.Пушкина, Н.Н.Носов, К.И.Чуковский, С.А.Маршак, эмблемы для команд, звездочки для оценки, медали для награждения, 4 мольберта,4 фланелеграфа, костюмы. Шляпа-2 шт. Подарки для детей.
Ход мероприятия:
Под музыку дети входят в зал.
Ведущий: Сегодня мы с вами собрались на КВ . Ребята, а вы знаете, что такое КВН?
Дети: Клуб веселых и находчивых.
Ведущий: Правильно, а вы веселые? Находчивые? Сейчас мы в этом убедимся. Тема нашего КВН- «Книга – мой лучший друг». Ведь книга, ребята – это великое чудо изо всех, чудес, сотворенных человеком. Вы согласны с этим?
У нас 2 команды: «Цветик – семицветик», «Аленький цветочек» и самое честное и справедливое жюри (представление жюри).
Ведущий: Итак, мы начинаем первый конкурс «Приветствие».
Каждая команда должна будет вспомнить сказку, которую знают с самого раннего детства, но они ее не расскажут, а споют. Команды по очереди исполняют песни «Репка», «Колобок».
Ведущий: Ребята, а какие сказки вы вспомнили в этих песнях?
Дети: «Репка», «Колобок».
Воспитатель: второй конкурс «Разминка».В этом конкурсе команды загадывают друг другу загадки.
«Аленький цветочек» 1.Помогла нам яблонька, Помогла нам печка. Помогла хорошая голубая речка. Все нам помогали, Все нас укрывали. К матушке и батюшке Мы домой попали. Кто унес братишку? Назовите книжку. («Гуси – лебеди») 2.Летела стрела И попала в болото, А в этом болоте Поймал ее кто-то. Кто распростился с зеленою кожей, Стал мигом красивою и пригожей? («Царевна – лягушка») 3.А дорога далека, А корзинка нелегка, Сесть бы на пенек, Съесть бы пирожок. ( «Маша и медведь») | «Цветик-семицветик» 1.В этой книге именины. Много было там гостей. Но на этих именинах Появился вдруг злодей. Он хотел убить хозяйку, Чуть ее не погубил, Но коварному злодею Кто-то голову срубил. («Муха-Цокотуха») 2.Перед волком не дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок Все ж попался….(«Колобок») 3.Вот дедушка в лодке Поплыл за дровами . А вот островок небольшой на воде, Зверушки на нем, Ой, зверушки в беде! Вода прибывает, зверушек несет… Нет, дедушка добрый Сейчас их спасет. Усядется в лодку команда косая, А книжка, про деда..(Мазая) А еще про кого? ( про зайцев) |
Ведущий: Следующий конкурс называется «Кто здесь был, и что забыл».
Ребята, приходили сказочные герои и оставили разные предметы из своих сказок. Как вы думаете, кто это был?
Дети: «Айболит», «Мойдодыр» К.И. Чуковский
Ведущий: Команда «Цветик – семицветик» будет отбирать вещи, связанные со сказкой «Мойдодыр». А команда «Аленький цветочек» будет отбирать вещи, связанные со сказкой «Айболит». Команды готовы?
Дети: Да.
Под музыку проводится эстафета. По окончании проверка столов обеих команд.
Оценка жюри.
Ведущий: А теперь следующий конкурс.
Приглашается 2 человека. Ваша задача как можно быстрее собрать картинку из частей и угадать, что на ней изображено (назвать его) , герой какого произведения и показать портрет автора, кто написал это произведение. Готовы – 1 – 2 – 3 – собирать начни.
Оценка жюри.
Ведущий: Конкурс «Домашнее задание»
Каждая команда приготовила исценирование разножанровых произведений.
«Цветик - семицветик» покажет сценку из стихотворения «А что у вас?» Сергея Михалкова.
«Аленький цветочек» покажет отрывок из сказки «Сказка о глупом мышонке» Самуила Маршака.
Слово жюри.
Ведущий: И в завершение нашего вечера последний конкурс.
В шляпе лежат бумажки с именами детей 2-х команд. А в другой лежат бумажки с названием сказок. А на стульях все, что надо для создания образа из этой сказки. Вызванный ребенок перевоплощается в героя сказки, а команда должна назвать героя, из какого произведения данный персонаж.
Ведущий: Слово предоставляется жюри. Оглашается итоговый счет за всю игру и объявляется победитель. Не важно, кто победил или кто проиграл в нашей игре. Главное, что наши дети любят слушать сказки, рассказы, стихотворения. А вам, ребята я желаю быстрее научится читать, чтобы книга стала настоящим вашим другом. Ведь книга – это великое чудо изо всех чудес, отворенных человеком.