Конспект интегрированного занятия по русской народной сказке"Лиса и заяц".
Цель:Познакомить с русскими народными сказками о животных;ввести термин "анималистические"сказки; развивать мышление,умение объяснять смысл пословиц;расширять словарный запас;воспитывать умение дружить,милосердие.Развивать умение самостоятельно задумывать содержание своей рабо-ты,доводить замысел до конца,используя разнооб-разные приемы лепки.
Материал:выставка книг;элементы костюмов сказоч-ных героев,глина,доски.
Ход занятия:
Воспитатель:Отгадайте загадку:
Была она артисткой,
Прекрасной как звезда.
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.(Мальвина)
-Сегодня у нас в гостях Мальвина.Она очень любит читать.Поэтому подготовила для нас подарок-выставку книг.Рассмотрите выставку книг.Кто нари-сован на обложках?(Звери:кот,лиса,волк,заяц,пе-тух и т.д.)
-Как вы думаете,это сказочные звери или настоя-щие?(Сказочные:они одеты в русские народные кос-тюмы,разговаривают друг с другом.)
-Мы будем рассказывать русские народные сказки о животных.В таких сказках животные имеют имена,они разговаривают,наделены какими-либо человеческими чертами:хитростью или простотой,добродушием или злобой,завистью.
Чтение русской народной сказки"Лиса и заяц".
-Недаром говорится...(воспитатель называет нача-ло фразеологизма,делает паузу,дети называют кон-цовку хором):
Хитер как...(лиса). Труслив как...(заяц).
Голоден как...(волк). Болтлив как...(сорока).
-А сейчас я вам прочитаю сказку"Лиса и заяц".
-Кто изображен на обложке?(Заяц и лиса).
-Как они выглядят?(Они одеты в русские народные костюмы).
-Что можно сказать о характере лисы по иллюстра-ции?(Лиса хитрая,лживая,коварная).
-А что можно сказать о зайце?(Он добрый, безза-щитный,немного глуповат.)
-Откроем первую страницу.Что вы видите на иллюст-рациях?(Заяц строит избушку из коры деревьев, сучков).
-Кусок коры некоторых деревьев(вяза,липы)называл-ся луб. Поэтому избушка у зайца была лубяная.
-А что делает на иллюстрации лиса?(Она строит избушку изо льда).
-Послушайте сказку"Лиса и заяц".
-Понравилась вам сказка?Чем?
-Какая из этих пословиц подходит к нашей сказке?
Пословицы:
-Сила сломит все,а ум - силу.
-Как аукнется,так и откликнется.
-За добро добром и платят.
-Друг неиспытанный,что орех неколотый.
-На языке медок,а на уме ледок.
-Без беды друга не узнаешь.
-Где двое бранятся,там третий не суйся.
-За правое дело стой смело.
-Какую избушку построил себе зайчик?(Он построил себе избу из лубочков).
-Как назвала избушку зайца лиса?(Лубочный домок, лачуга).
-Как вы понимаете значение слова"лачуга"?(Это старое,ветхое,бедное жилище).
-А как называла свою избу лиса?(Она называла ее хрустальным дворцом).
-Что вы можете сказать о лисе по этому эпизоду?(Она хвастливая,относится к зайке с пренебреже-нием).
-Что же сделала весна с "лискиным дворцом"?(Дворец растаял).
-Как лиса пробралась в зайкину избушку?(Она под-караулила,когда зайка пойдет погулять,заячьей травки пощипать).
-Что можно сказать о лисе по этому поступку?(Она хитрая,коварная).
-Кто вызывался помочь зайке?(Волк,бык,медведь, петух).
-Как они себя вели,когда шли выгонять лису?(Они хвастались,говорили:"Я не я,коли не выгоню лису". А петух говорил:"Попытаемся").
-Кто же оказался настоящим другом зайке?(Петух не испугался лисы,помог зайке вернуть избушку).
-Какую пословицу вы подобрали к этому отрывку?(Без беды друга не узнаешь. Друг не испытанный, что орех неколотый).
-Каками словами заканчивается сказка?("И стали они жить да быть,да добро копить"
Пальчиковая игра в парах "Заюшкина избушка"
(дети стоят напротив друг друга)
Зайка наш в избушке жил(руки над головой,пальцы
соеденены между собой в виде домика)
Никогда он не тужил(головой поворачивают из стороны в
сторону)
Песню весело он пел(кивают головой)
И на дудочке дудел(иммитация игры на дудочке)
Но лисичка постучала(стучат кулачкам о кулачок)
Зайца нашего прогнала(хлопают в ладоши)
Теперь зайка грустный ходит(кружатся)
Себе он места не находит(вздыхают,разводят руки в стороны)
И собака,и медведь(виляют "хвостиком",затем качаются из стороны в сторону)
К зайцу нашему подходят(подходят друг к другу)
И не с чем они уходят(расходятся)
Лишь единственный петух
машут руками вверх-вниз)
И теперь живут в дому(руки над головой,пальцы соеденены между собой в виде домика)
Припеваючи,в ладу(обнимают друг друга)
Лепка по замыслу с использованием разнообразных приемов.
-Мальвина не только любит читать,но ей хочется чтобы вылепили героев любимых сказок.
-Давайте вылепим любимых персонажей сказок. Постарайтесь передать позу,движение фигуры.
-Вспомните приемы лепки.
Дети лепят животных.
-Рассмотрите поделки на нашей выставке и выберите самые выразительные.
-Какие работы больше всего понравились Мальвине.