Образовательная область: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель:сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей посредством расширения знаний о берёзе.
Программные задачи:
• познакомить детей с особенностями строения берёзы и её использованием в жизни человека;
• Расширить представления детей о пользе овечьей шерсти для здоровья человека;
• Знакомить детей с образом берёзы в репродукциях картин русских художников;
• Познакомить детей с нетрадиционной техникой художественного творчества «Шерстяная живопись»: пробудить к созданию выразительного образа берёзы в рисовании шерстью.
Оборудование и материалы: плоскостной макет русской печи с заданиями; береста, кора сосны, пластиковые контейнеры-2шт.,наполненные водой; изделия из бересты (коробочки, лапти, ложки, шкатулки и д.р.); клубок ниток; репродукции картин русских художников с изображением берёз; картина «Берёза» в технике «Шерстяная живопись»; игрушки: овечка с ягненком; «поле» из ткани; шерсть для валяния разных цветов; фоторамка формата А4 (по количеству детей).
Предварительная работа: рассматривание и описание детьми русской берёзы, познавательная беседа о её пользе для здоровья человека, рассматривание иллюстраций о русском быте; д/и «С какого дерева лист?», «Доскажи словечко», «Угадай по описанию», «Вырасти дерево» и д.р.
Ход занятия:
1.Мотивационно-ориентировочный этап.
Дети выходят в зал под русскую народную мелодию, здороваются.
Воспитатель: -Молодцы, поздоровались с нашими гостями. А теперь возьмемся за руки, сделаем круг и поприветствуем друг друга.
Приветственный круг:
Край родной.
Здравствуй, солнце золотое! (Потянуться, растопырив пальцы)
Здравствуй, небо голубое! (Помахать «небу»)
Здравствуй, вольный ветерок! (Волнообразные движения кистей рук)
Здравствуй, маленький дубок! (Показать «дубок»- растет от маленького расточка вверх)
Мы живём в родном краю –
Всех я вас приветствую! («Обнимашки»)
Воспитатель:- В родном краю-это значит на нашей Родине. А наша родина это? (Ответ детей) Россия. А почему ваша родина Россия? (ответы детей т.к. Мы родились в России). Замечательно. Я тоже родилась в нашей стране России и очень ее люблю. Мне сегодня захотелось надеть наряд березки-символа нашей Родины. В давние времена наша страна звалась не Россией, а Русью! Хотите побывать в русской старине и узнать что-то новое и интересное?
(Ответ детей)
Воспитатель: А что ждет нас в сегодняшнем приключении мы узнаем у моей помощницы-русской печки!
2.Поисковый этап
Воспитатель: -Печка свой очаг включает, к себе ребяток приглашает!(берёзка включает огни в устье печки).
Голос печки:-Здравствуйте ребята,какие вы все хорошенькие да румяненькие. А отгадайте загадку:
Вся нарядная стоит,Ствол белой корой покрыт,Носит модные сережки,Не поставишь на окошке.Символ России ее мы зовем,Стихи посвящаем и песни поем. (береза)
Сегодня предлагаю я вам ребятки отправиться в путешествие в далекие времена.И узнать там много нового и интересного про нашу русскую берёзку.А дорогу вам укажет мой волшебный клубочек. Ну ступайте....
Воспитатель: -Вот спасибо печка, вот он и клубочек с путеводной ниткой,он то и поможет нам найти дорогу в старые времена.
-Нашему клубочку волшебному уже не терпеться показать нам дорогу в старину. Последуем за ним. И куда он нас привел, посмотрите, ребята.
Сегодня клубочек предлагает нам поближе познакомиться с берёзой. Чем отличается береза от других деревьев? (ответы детей: белой корой) Дети рассматривают кору березы).
Воспитатель:-Белую кору березы называют берестой. Береста -это защитный слой дерева. Она защищает березу от вредных воздействий. В белой коре-бересте есть отдушины-черные черточки. Они называются чечевичками, через них березка «дышит». С давних времен известно о целебных свойствах берёзы и её пользе для человека. Берёзовые листья, сок и почки, исцеляют больных, берёзовый деготь борется с вредными микробами, а берёзовый веник, с которым можно мыться в бане, делает наше тело чистым, а значит-здоровым.
Воспитатель: Клубочек зовет нас дальше,посмотрите куда это он нас привел?
Опытно-исследовательская деятельность
Воспитатель: А привел он нас в лабораторию , где можно рассмотреть разные виды коры деревьев.Вот кора дуба,это кора сосны,а это кора березы.-Ребята, посмотрите на кору берёзы и кору других деревьев. Давайте опустим их в воду и через некоторое время посмотрим, что с ними произойдет.Проведем эксперимент. Пока кора будет намокать, мы отправимся на выставку и посмотрим, какие разные изделия делали на Руси из бересты и древесины.- А пока отправимся дальше,клубочек укажи нам дорогу.
Выставка изделий из бересты и древесины
Воспитатель: -И вот он привел нас к выставке изделий из дерева и бересты. Давайте посмотрим что же изготавливали в далекие времена на Руси. (посмотрели, потрогали, описали)
Воспитатель: -Клубочек зовет нас дальше, посмотрим куда он нас приведет в этот раз.
За клубком берёзка с детьми отправляется в картинную галерею «Берёзы в русской живописи».
Воспитатель: -А это картинная галерея русской живописи!!! Удивительно, сколько красивых картин!! Посмотрите, что изображено на этих картинах?
(Ответы детей)
Воспитатель: -Верно, на картинах берёзы в разные времена года, а какое у нас сейчас время года?
(Ответы детей)
Воспитатель: -Правильно,осень.Посмотрите, пожалуйста на картину Осени. Как красиво рассказывает художник о прекрасной поре в жизни природы.
-Ребята, клубочек предлагает нам немного отдохнуть и размяться.
Перейти к разминке(физминутке)
«Мы березу посадили»
Мы березку посадили, (приседаем, имитируем посадку дерева)
Мы водой ее полили, (имитируем полив из лейки)
И березка подросла, (встать на носочки, вытянуть руки вверх)
К солнцу ветки подняла, (руки над головой, машем вправо и влево поочередно)
А потом их наклонила, (руки опустить вниз, машем вправо и влево поочередно)
И ребят благодарила. (Поклоны головой.)
Воспитатель: -Отдохнули, продолжим наше путешествие.
-Художники передают красоту берёзы разными способами и средствами. Как пишут художники свои картины? (ответы детей красками на бумаге.) А еще с давних времен на Руси, картины писали шерстью. (Берёзка показывает картину берёзы в технике «Шерстяная живопись» дети рассматривают картину.) Хотите превратиться в настоящих мастеров шерстяной живописи и написать берёзы шерстью?(ответы детей).
Воспитатель: -Чтобы при ступить к работе над картиной нам необходимо получить шерсть, как мы можем это сделать? (ответы детей, что шерсть нам может дать овечка)
Воспитатель: - Ой ребятки,посмотрите,на лужке пасутся овечка с ягненком, может они с нами шерстью поделятся? Пойдемте спросим.
(Идем к овечкам, спрашиваем шерсть, овечки предлагают их постричь, дают шерсть,дети благодарят.)
Воспитатель: Итак, шерсть теперь у нас есть. мы узнали, для того чтобы ее получить, сначала стригли овец. Затем шерсть стирали, разглаживали, (Березка отправляется вместе с детьми в мастерскую и рассаживаются за столы.)
Воспитатель: Ребята перед вами шерсть: потрогайте её, какая она? (ответы детей) По своей фактуре шерсть мягкая и пушистая.
Практический этап
Пальчиковая гимнастика:
Вот помощники мои,Их сожми и разожми,Раз, два, три, четыре, пять,Начинаем помогать!
-А теперь ребята, приступим к изготовлению наших картин. Рассмотрим березку: какая она -высокая, у березки есть ствол - белый с черными точечками, отдушинами. Есть ветки, листья. Раз сейчас у нас осень, листья какого цвета у березки? Можно добавить травку около березки, кому как нравиться.Можно приступать.
Практическая деятельность( дети рисуют берёзку шерстью под спокойную русскую народную мелодию.)
Параллельно воспитатель объясняет последовательность работы над картинами
Воспитатель: -Ребята,клубочек мне шепнул на ушко, что нам надо посмотреть, что же произошло с корой деревьев, которые мы оставили в воде.Вернемся в нашу лабораторию.(Выводы детей)
Воспитатель: Берёзовая кора не пропускает воду, поэтому не гниет. А кора других деревьев стала хрупкой. Вот поэтому раньше старались все изделия делать из берёзы, они долговечнее.
3.Рефлексивно-оценочный этап
Воспитатель: Полюбуйтесь своими картинами!!!Какие красивые у вас получились берёзы!! Наше приключение подходит к концу.Спасибо,тебе клубочек , показал нам дорогу в такие необычные места.Спасибо Печка,что подарила нам этот клубочек. Понравилось вам наше путешествие? (Ответы детей)
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Вот вам, ребята наш клубочек. Клубок друг другу передавайте, да что понравилось вам-вспоминайте !
(Высказывания детей.)
Воспитатель: Я благодарю вас за внимание. И на память о нашем приключении дарю сувениры.
Берёзка дарит детям сувениры из шерсти, прощается.
4. Последующая работа
Закрепление и расширение полученных знаний на других занятиях.