Жалобная книга природы
методическая разработка (подготовительная группа)
Формировать у детей основы экологической культуры, ответственное отношение к окружающей среде
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_ekologii.docx | 21.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе
«Жалобная книга природы»
Цель: формировать у детей основы экологической культуры, ответственное отношение к окружающей среде.
Задачи: расширить представления детей о лесе: в лесу растут разные растения (деревья, грибы, цветы), живут разные животные (звери, птицы, насекомые), все нужны друг другу в лесу; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи на основе понимания зависимости жизнедеятельности живых существ от условий среды их обитания; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: макет «Жалобной книги», странички-жалобы с рисунками, магнитная доска, маркер, эмблемы-зеленые ромашки, макеты грибов, мяч.
Ход ООД:
Вос-ль: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с одной необычной книгой, называется она «Жалобная книга природы». Как вы думаете, почему эта книга так называется?
Ответы детей.
Вос-ль: Правильно, «Жалобная книга природы» рассказывает о том, что некоторые люди наносят вред природе, не заботятся о ней. Как вы думаете, почему обложка этой книги не зеленого, а красного цвета?
Ответы детей.
Вос-ль: Верно, красный цвет-сигнал тревоги! Какая еще книга природы имеет красный цвет?
Ответы детей.
Вос-ль: Да, ребята, есть еще и Красная книга природы. Цвет ее обложки-тревожный сигнал людям. Ведь содержание книги составляют списки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.
-Ребята, как вы думаете, в чем разница между Красной книгой и «Жалобной книгой природы»?
Ответы детей.
Вос-ль: Да, разница между Красной книгой и «Жалобной книгой природы» есть. А в чем она состоит, мы узнаем, перелистав ее страницы.
Итак-страница первая: «Будем знакомы!»
«Я-Жалобная книга природы. Я-тревожный рассказ о том, как порой трудно живется цветам, деревьям, птицам, животным. Я-крик о помощи. Кто прочитает меня внимательно-научится понимать, ценить и беречь природу, станет ее другом и помощником.
Вос-ль: Для того, чтобы разобрать все жалобы, найти ответы, как помочь природе и сделать «Жалобную книгу природы» поменьше и потоньше, нам надо превратиться в зеленых друзей природы.
Воспитатель надевает детям эмблемы зеленых ромашек.
Вос-ль: Ребята, следующая страница-жалоба какая-то странная. Вам предстоит отгадать загадку, да не одну:
Богатырь стоит богат
Угощает всех ребят:
Ваню-земляникой,
Таню-костяникой,
Машеньку-орешком,
Толю-сыроежкой,
Настеньку-малинкой,
Васю-хворостинкой…(лес)
Ответы детей.
Вос-ль: Конечно, это лес, но он такой большой и сильный, почему вдруг надумал жаловаться, на кого обиделся?
Ответы детей.
Вос-ль: Давайте вспомним правила поведения в лесу.
Ответы детей.
Вос-ль: Молодцы, ребята! Все верно, нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, они могут заболеть и погибнуть. Нельзя разводить в лесу костры, вытаптывать траву, оставлять мусор. Старайтесь не шуметь в лесу, чтобы не беспокоить зверей. Их детенышей и птиц. Лес-это дом многих животных. Относитесь к чужому дому уважительно.
Вос-ль: Кто мне может назвать, какие деревья растут в нашем лесу?
Предлагаю поиграть в игру «Я знаю названия пяти деревьев»
Игра с мячом «Я знаю названия пяти деревьев» (на каждый подскок мяча, дети называют деревья)
Вос-ль: Следующая страница очень красивая и авторов много, но жалобы и обиды у всех одинаковые. Авторы представляют себя загадками. Будем вместе разгадывать-кто же написал жалобу?
Загадки:
1.Белые горошки на зеленой ножке (ландыш)
2.Только солнышко пригрело-появился из-под снега
Самый первый, тонкий, нежный, что это за цветок? (подснежник)
3.Кувшинчики, блюдца, не тонут и не бьются (кувшинка)
4.Стоит в саду кудряшка-белая рубашка,
Сердечко золотое, что это такое? (ромашка)
5.Эй, звоночек, синий цвет, с язычком, а звона нет (колокольчик)
Вос-ль: Ребята, как вы думаете, почему цветы написали жалобу в эту книгу?
Ответы детей.
Вос-ль: Если бы каждый человек поступал так, как вы говорите, как бы много было красивых цветов в лесу и на лугу, на улицах города, на клумбах. Сколько бы цветов и растений не исчезло с лица Земли, а до сих пор радовали нас своей красотой! Не нужно рвать полевые цветы-будет меньше шмелей и бабочек, которым нектар и пыльца нужны для питания.
Вос-ль: На следующей странице жалоба от маленьких гномиков. Вначале из-под старой листвы выглядывают их буро-коричневые колпачки. Летом гномики надевают яркие, разноцветные шапочки. О себе эти гномики гордо говорят: - «Хоть головы я не имею, но шляпу с гордостью ношу!»
Догадались, ребята, что это за гномики?
Ответы детей.
Вос-ль: Конечно же это грибы! Щедр лес на лесные подарки. Счастлив тот, кто умеет из разнообразия съедобных и несъедобных грибов выбрать то, что нужно. Сейчас мы проверим, знаете ли вы грибы.
Загадки:
Я в красной шапочке расту, среди корней осинок.
Меня узнаешь за версту, зовусь я …(подосиновик)
Вдоль лесных дорожек много белых ножек,
В шляпках разноцветных, издали заметных.
Собирай, не мешкай-это …(сыроежки)
Под березой старичок, на нем бурый колпачок. (Подберезовик)
Стоит Лукашка-белая рубашка,
А шляпа надета шоколадного цвета. (Белый гриб)
Возле леса на опушке, украшая темный бор
Вырос пестрый, как Петрушка, ядовитый … (мухомор)
Вос-ль: Ребята, как вы думаете, грибы почему и на кого обижаются?
Ответы детей.
Вос-ль: Совершенно верно, собирая в лесу грибы, всегда помните о лесных обитателях, которые ими питаются. Не сбивайте ногами мухоморы, так как ими лечатся дикие животные, например лоси.
Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Соберем грибы»
Подвижная игра «Соберем грибы»
На полу по кругу разложены грибы (количество грибов меньше количества детей). Дети идут по кругу со словами: «Мы идем, идем, идем, мы грибы сейчас найдем, под листочком, под травинкой, на пенечке, под осинкой. Вот и гриб, не зевай и быстрей его хватай!
Как только последние слова произнесены, дети должны быстро взять любой гриб. Кому гриба не досталось, тот выбывает из игры. Последний ребенок-победитель.
Вос-ль: Эту страничку в «Жалобную книгу» написали лесные обитатели: птицы, животные, насекомые. Когда мы попадаем в лес, мы начинаем громко петь, звонко окликать друг друга, аукать. Как вы думаете, нравится ли птицам и животным шум?
Ответы детей.
Вос-ль: Правильно, не бегайте, не шумите в лесу, не беспокойте птиц, зверей и их детенышей. Если вы нашли нору какого-нибудь животного, не подходите к ней близко, не пугайте лесных обитателей.
Вос-ль: А вот мы увидели муравейник, и бегом к нему. Можно ли трогать муравьишек?
Ответы детей.
Вос-ль: Все верно, ребята, муравейники нельзя разорять, так как муравьи уничтожают вредных насекомых. Муравьи-санитары лесов и садов, оберегайте их.
Вос-ль: А вот, гуляя по лугу или в лесу, увидели вы красивую стрекозу или бабочку, осторожно подошли, поймали, в руках подержали, рассмотрели и отпустили. Правильно ли вы поступаете?
Ответы детей.
Вос-ль: Совершенно верно. Хотели бы вы, чтобы кто-нибудь ловил вас? Значит и вам не следует ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.
Вос-ль: Вижу, что вы, ребята, многое знаете о природе. Но не все люди умеют в природе вести себя правильно. Когда вы узнали, что даже самая небольшая ошибка может нанести лесу, природе вред, беду, старайтесь поступать осторожно, внимательно относиться к тому, что нас окружает.
Вос-ль: Я предлагаю вам отгадать кроссворд. Справившись с ним, мы прочтем просьбу, которая содержится в жалобе леса:
1.Насекомое, которое питается цветочной пыльцой. (Бабочка)
2.Дерево, которое часто называют «русской красавицей». (Береза)
3.Ростом мал, но работящий и охотник настоящий.
Дом из хвоинок собирает, лес от гусениц спасает. (Муравей)
4.Цветок, который распускается в марте на проталинах. (Подснежник)
5.Птица, прилетающая к нам зимой. (Снегирь)
6.Дерево, ягодами которого зимой питаются птицы. (Рябина)
7.Птица-санитар леса. (Дятел)
8.Лесной певец. (Соловей)
9.Цветок, распускающийся ранней весной в лесу, занесенный в Красную книгу природы. (Ландыш)
10.Сама мелковата, а хвост богатый. С ветки на ветку скок-поскок,
Орешек за орешком щелк да щелк. (Белка)
11.Хвойное дерево с длинными иголками. (Сосна)
Вос-ль: А теперь давайте вместе прочтем, что у нас получилось, какую просьбу написал лес в «Жалобную книгу природы».
Воспитатель вместе с детьми читают строчку: «БЕРЕГИТЕ ЛЕС»
Вос-ль: помните, ребята, эту просьбу:
Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.
(А. Берестов)
Вос-ль: Разобрана последняя жалоба. Закрыта «Жалобная книга», но цвет ее обложки не изменился, потому что еще много объектов природы могут написать в эту книгу свои страницы-жалобы.
Ты, дружок, смотри, не подкачай! Правдивым быть и добрым обещай!
Не обижай ни птахи, ни сверчка, не покупай для бабочки сачка.
Люби цветы, леса, простор полей- все, что зовется Родиной твоей!
(М. Мазин)
Вос-ль: Ребята! Приложите свою ладошку к зеленой ромашке, прислушайтесь, рядом с ромашкой бьется ваше доброе сердце. Давайте дадим друг другу слово, ни при каких обстоятельствах природе не вредить, а тем, что знаешь и умеешь делиться с другими людьми. Эмблема-зеленая ромашка останется вам на память. Чаще смотрите на нее и думайте о том, что в мире, который нас окружает, есть много растений, цветов, птиц, насекомых, которые слабее нас, их жизнь рядом снами зависит от нас. Давайте будем добрее!