Игра – одна из ведущих видов деятельности ребенка в дошкольном
детстве. В игре ребенок сам стремится научиться тому, что он еще не умеет, в
игре происходит непосредственное общение со сверстниками, развиваются
нравственные качества
Игра является сквозным механизмом развития ребёнка (пункт 2.7.
ФГОС ДО), посредством которой реализуются содержание пяти
образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие»;
«Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественноэстетическое развитие»;
Игра является основным видом деятельности детей, а так же формой
организации детской
деятельности. Конкретное содержание деятельности зависит от
возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется задачами и
целями Программы, это отражено в Стандарте
дошкольного образования.
Для развития ребенка важно развивать игровую деятельность,
поскольку это позволит достичь формирование социально-нормативных
характеристик (пункт 4.6 ФГОС ДО): ребенок овладевает основными
культурными способами деятельности, проявляет инициативу и
самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении,
познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.;
способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;
ребенок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в
совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства
других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно
проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать
конфликты; ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в
разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет разными
формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет
подчиняться разным правилам и
социальным нормам; ребенок достаточно хорошо владеет устной
речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для
выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого
высказывания в ситуации общения.
В дидактической игре ребёнка привлекает не обучающая задача, цель
которой мы
преследуем, а возможность проявить свою инициативу, выполнить
игровое действие, добиться результата, наконец победить, и выиграть.
Возможность обучать дошкольников посредством активной интересной для
них деятельности – главная и отличительная особенность дидактических игр.
Я хочу предложить картотеку дидактических игр, способствующих развитию
всех сторон дошкольника, как личности.
Каждый раз, когда мы начинаем с ребятами играть в словесную или
настольно- печатную игру, я стараюсь не только научить детей
рассказыванию, описанию объектов, выделению свойств качеств (форма, цвет,
величина и пр.), но и думаю о том, чтобы дети узнали что-то новое и
интересное. А ребятишки, как будто только этого и ждут, чтобы самим
увидеть, рассказать, попробовать сделать всё самим. А если это удаётся, то они
себя чувствуют умными и успешными, гениями.
«Собери снеговика»
ЦЕЛЬ: развитие умения выполнять действия с предметами разной
величины, тренировка мелкой моторики руки.
ХОД. В игре используются шары разной величины (можно заменить
плоскостными изображениями). Воспитатель предлагает реб нку рассмотреть
выложенные перед ними детали, потрогать их, прижать друг к другу. Затем
показать малышу готового снеговика. Обращает внимание на то, что снеговик
состоит из шаров разных размеров: внизу – большой, дальше – средний,
наверху – самый маленький.
Предлагает реб нку собрать из шаров такого же снеговика.
Малыш действует самостоятельно, взрослый при необходимости
помогает советом.
Аналогично можно собрать неваляшку, зайчика, птичку и т.д.
«Найди детеныша для мамы»
ХОД. Воспитатель обращает внимание детей на машину, которая
привезла гостей, и рассказывает. Однажды тел нок, кот нок, щенок и
жереб нок убежали далеко от мамы и заблудились; встревоженные мамы
поехали на машине искать их. Кот нок, он был самым маленьким, споткнулся
и замяукал. Как он замяукал? (Хоровой и индивидуальные ответы) Услышала
его кошка и позвала: «Мяу-мяу».
Воспитатель предлагает кому-либо из детей взять из кузова машины
кошку (найти е среди других «мам»), вместе с этой игрушкой подойти к
столу, на котором лежат картинки с изображением кот нка, жереб нка,
тел нка и щенка, и выбрать дет ныша кошки.
Аналогично дети выполняют и три других задания – на выбор нужной
картинки.
«Достань камешек»
Цель: закрепление свойств камней по форме, по весу, развитие
внимания, координации движений.
Содержание.
На дно емкости с водой воспитатель выкладывает несколько камешков.
Затем предлагает ребенку достать «клад». Для этого он выбирает очень
красивый камень или ракушку, разглядывает их вместе с малышом. Затем
камешек опускается на дно (глубина не больше 15-20 см), и ребенок должен
попытаться достать его, отыскав нужный предмет среди других камней и
ракушек.
Водный слой обычно затрудняет процесс доставания, поэтому
воспитатель может немного помочь малышу.
«Теплый – холодный»
Цель: закрепление знаний свойств воды: прозрачная, теплая, холодная.
Содержание.
Необходимы игрушки двух видов, по 2-3 штуки каждого, желательно
резиновые и пластмассовые (например, небольшие мячики – желтые и
красные, синие и зеленые, утята и рыбки, кораблики и т.д.). Воспитатель
наполняет одну емкость теплой водой, другую - холодной. Говорит ребенку:
«Утята любят купаться в холодной воде, а рыбки – в теплой. Давай их
искупаем». Малыш опускает утят в емкость с прохладной водой, а рыбок – в
емкость с теплой водой.
«Что как плавает»
Цель: знакомство детей со свойствами различных материалов.
Содержание.
Для игры – экспериментирования нужен набор предметов из разных
материалов (скорлупка грецкого ореха, деревянная палочка, камешек,
металлическая ложка, лоскуток ткани и др.).
Воспитатель предлагает ребенку постепенно опускать все предметы в
воду: «Какой красивый кораблик! Он готов отправиться в плавание. Опусти
его в воду, пусть плывет. Как много у нас других предметов! Они тоже хотят
плавать. Давай и их отправим в плавание». Во время игры воспитатель
обязательно просит малыша называть предметы и помогает комментировать
действия.
«Найди шарик»
Цель: закрепление знаний о свойствах песка; знакомство с качествами
предметов – размером, формой.
Содержание.
Воспитатель закапывает в песок небольшой шарик и просит ребенка
найти его. Сначала можно закапывать шарик на глазах у малыша, потом так,
чтобы он не мог видеть действия взрослого.
Постепенно усложняя задачу, воспитатель закапывает два предмета,
например шарик и кубик, а затем просит найти кубик. Можно закапывать
предметы одной формы, но разной величины.
«Во дворе»
Цель: Развивать речевой слух и способность к
звукоподражанию.
Оборудование: Игрушечные петух, курица, кошка, собака,
корова.
Ход: Воспитатель выразительно читает
стихотворение и показывает соответствующие игрушки.
Ку-ка-ре-ку!
Кур стерегу.
Кудах-тах-тах!
Узнай и назови»
Цель: Закрепить название овощей и фруктов, их цвета и формы.
Оборудование: Натуральные овощи или муляжи в мешочке.
Ход: На столе лежат овощи и фрукты. Воспитатель предлагает ребенку
взять, например, морковку. Малыш выполняет просьбу, называет овощ и
отвечает на вопросы воспитателя о его цвете и форме.
«Гав-Гав»
Цель: Закреплять произношение звуков по подражанию.
Оборудование: Картинки с изображением щенка, коня, теленка,
цыпленка, козленка.
Ход: Воспитатель сопровождает чтение стихотворения показом
картинок с изображением животных и птиц.
«Гав! Гав!» – на заре,
«Гав! Гав!» – на дворе.
На дворе щенок бежал,
А в конюшне конь заржал.
Он сердился: «Ты чего
Спать мешаешь? И-го-го!»
И сказал теленок:
«Му!» Спать мешает он
ему.
И сказал теленок: «Пи!
Ты, щенок, еще
поспи!» А козленок:
«Ме!» да «Ме!»,
«Подремать не дали
мне». А щенок все
«Гав!» да «Гав!», У
него веселый нрав!
И веселый этот нрав
Называется «Гав – гав!»
(по Т. Волгиной)
Важно добиваться, чтобы дети отчетливо произносили звукосочетания,
подражая голосам животных.
«Что в корзиночке лежит?»
Цель: Закрепить название овощей и фруктов; их цвет, форму и
вкусовые качества.
Оборудование: Натуральные и готовые к употреблению морковь,
помидор, огурец, яблоко, апельсин, груша или другие.
Ход: Воспитатель по одному достает из корзины овощи и фрукты и
описывает их, например: «Это яблоко. Оно круглое, красное. Яблоко сладкое,
сочное, вкусное. Его можно есть». Ребенок, с помощью вопросов воспитателя,
повторяет рассказ о яблоке, затем пробует его на вкус.
«Во саду ли, в огороде?»
Цель: Учить группировать овощи и фрукты, закрепить их
названия.
Оборудование: Фланелеграф или магнитная доска с изображениями
дерева и грядки, плоскостные фигурки яблока, апельсина, груши, картофеля,
капусты, лук или других.
Ход: Воспитатель объясняет, что яблоки, груши и апельсины –
вкусные, сладкие. Это – фрукты. Фрукты растут на дереве. Картофель,
капуста, лук не сладкие, но очень полезные. Это – овощи. Овощи растут на
грядке. Затем предлагает ребенку фрукты поместить на дереве, а овощи на
грядке. Малыш выполняет задание, а воспитатель активизирует его речь с
помощью вопросов: «Что это?
(яблоко). Яблоко – это фрукт. Повтори. Где растут фрукты? (на
дереве)» и т.п.
Найди, что покажу»
Дидактическая задача. Найти предмет по сходству.
Игровое действие. Поиск предмета, показанного и спрятанного
воспитателем.
Правило. Под салфетку заглядывать нельзя.
Оборудование. На двух подносах разложить одинаковые наборы
овощей и фруктов. Один (для воспитателя) накрыть салфеткой.
Ход игры. Воспитатель показывает на короткое время один из
предметов, спрятанных под салфеткой, и снова убирает его, затем предлагает
детям: «Найдите на другом подносе такой же и вспомните, как он называется».
Дети по очереди выполняют задание, пока все фрукты и овощи,
спрятанные под салфеткой, не будут названы.
«Найди, что назову»
Дидактическая задача. Найти предмет по слову-названию.
Игровое действие. Поиск «спрятавшихся» овощей и фруктов.
Правила. Искать предмет можно в вазе, соответствующей по форме
либо окраске названному овощу или фрукту (например, свекла, репа, редька;
апельсин, помидор, яблоко и др.). Во все вазы заглядывать нельзя.
Оборудование. Овощи и фрукты разложить по краю стола, чтобы
хорошо была видна их форма, величина. Овощи и фрукты брать лучше
одинаковые по величине, но разной окраски (несколько яблок, груш и др.),
разной величины с постоянной окраской (морковь, свекла, капуста).
Ход игры. Воспитатель предлагает одному из детей: «Найди
маленькую морковку и покажи ее всем». Или: «Найди желтое яблоко, покажи
его детям»; «Покатай яблоко и скажи, какое оно по форме» Ребенок находит
предмет, показывает его остальным детям, пытается определить форму. Если
ребенок затрудняется, педагог может назвать яркий отличительный признак
этого овоща или фрукта.
Например: «Покажи желтую репку (черную редьку) ». И т. п.
«Да или нет»
Дидактическая задача. Закрепить знания о частях тела котенка и
какие звуки он издает.
Оборудование. Игрушечный котенок.
Ход игры. Воспитатель просит показать, где у кот нка нос, глаза,
хвост и т.д. Дети показывают. После этого воспитатель предлагает детям
отвечать словами «да» или «нет» на такие вопросы: Есть у котенка нос?,
Есть у котенка уши?, Есть у котенка рога? и т.д.
«Заполни аквариумы»
Дидактическая задача. Закреплять умения различать цвета, находить
предмет нужного цвета.
Материал. Три аквариума (из картона) и силуэты рыбок трех
цветов.
Игровое действие. Рассадить рыбок в аквариумы.
Ход игры. Воспитатель показывает детям аквариум определенного
цвета и предлагает детям подобрать рыбок в аквариум.