Конспект НОД на тему: "Путешествие в прошлое книги" в подготовительной к школе группе
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Знакомство детей с историей создания и изготовления книги. Показать. как преобразовалась книга под влиянием творчества человека. Активизировать, обогащать словарь, речевую деятельность.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_na_temu.docx | 27.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД на тему «Путешествие в прошлое книги» в подготовительной группе
Подготовила: Зинина И.П.
Цель: познакомить детей с созданием книги, с ее развитием.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Познакомить детей с историей создания и изготовления книги;
- Показать как книга преобразовалась под влиянием творчества человека;
- Активизировать, обогащать словарь;
- Активизировать речевую деятельность.
Развивающие задачи:
- Развивать познавательный интерес;
- Развивать способность к ассоциациям, сравнениям, перевоплощениям;
- Развивать творческие возможности, воображение.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать бережное отношение и интерес к книгам.
- Воспитывать положительный эмоциональный настрой в процессе взаимодействия.
Материал: иллюстрациии с изображением печатных станков разных времен, береста, старинные книги; набор картинок на тему от прошлого к настоящему книги; набор картинок, отражающих бережное отношение к книгам, цветные карандаши, степлер или дырокол, заготовки для изготовления книжек-самоделок, нить.
Ход НОД:
- Организационный момент.
Воспитатель:
Говорит она беззвучно,
Но поянтно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь в четверо умней!
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Воспитатель: Правильно, это загадка о книге. Для чего нужны книги? (С помощью книг передают знания, информацию). Какие бывают книги? (Энциклопедии, книги для взрослых и детей). Кто делает книги? Человек делает книги вручную? (Книги создают с помощью машин в типографии). Из чего она состоит? Из каких основных частей? (корешок, листы, обложка).
Воспитатель: А как вы думаете, всегда ли книга имела такой вид? (Нет).
Воспитатель: Давайте все вместе совершим небольшое путешествие в прошлое книги. Вы согласны? (Да).
- Основная часть:
Воспитатель: Давным-давно были времена, когда книг не было. Единственным средством сохранения и передачи информации о событиях, людях была человеческая память. Необходимые сведения заучивались наизусть и на дальние расстояния посылались «живые письма» – гонцы
Но много запомнить было трудно и тогда люди придумали на длинной верёвочке, ленточке завязывать узелки, потом спутывали её в клубок. Чтобы прочитать такое «узелковое письмо», надо было его развернуть и провести пальцами по всем узелкам. Можете себе представить, как неудобны были такие «узелковые письма». Узелки могли разорваться, запутаться, а слова-узелки забыться.
Потом, люди изобрели рисуночное письмо. Человек изображал в рисунке какие-либо действия. Например, нарисуют озеро и рядом огромную рыбу – это означает память об удачной ловле рыбы. А если много мешков, то это означает, что человек собрал хороший урожай. Автор без труда мог рассказать о том, что нарисовал. Но вот беда, не всё можно передать в таком рисунке. Один может понять по своему, другой иначе.
Воспитатель: Постепенно люди искали новые способы передачи мысли. Но так как бумаги в те времена ещё не было, то люди изображали все эти события на каменных плитах. Такие плиты могли храниться очень долго. Позже рисунки немного видоизменились, упростились, и постепенно превратились в знаки, которые стали называться иероглифы, обозначающие отдельные слова и даже целые предложения. Существовали целые библиотеки из таких каменных плиток.
А вот теперь представьте себе, что у вас дома хранятся такие каменные книги. Это удобно? (Нет, они тяжёлые, занимают много места, их трудно брать в руки).
Воспитатель: Позже книги стали делать из глины. На мягкой глине острой палочкой выдавливали знаки и картинки. Потом глину сушили и обжигали в печах. Получались глиняные таблички, очень прочные. Каждая книга состояла из нескольких десятков и даже сотен плиток, как наша книга из многих страниц.
А как вы думаете, удобно было читать и хранить книги, написанные на глиняных дощечках? И почему? (Нет, глина может разрушиться, чтобы хранить нужно много места).
Воспитатель: Тогда люди стали использовать другие материалы. Писали заострённой палочкой на пальмовых листьях, а на Руси для этого использовали бересту. А вы знаете, что такое береста? (Береста это наружная часть берёзовой коры). Но этот материал был не удобен и не практичен в использовании, так как не мог долго храниться.
Воспитатель: А вот в Древнем Египте писали на папирусе. Это болотное растение похожее на камыш. Стебли его гладкие разрезали вдоль и укладывали рядами, затем спрессовывали. Получался материал, похожий на бумагу, только тоньше. Большие тексты писали заострёнными палочками на длинных полосах папируса. Их длина иногда достигала до 40 метров, затем сворачивали в свитки. К сожалению, папирус не очень прочный. Ему нужен только сухой воздух. Поэтому человек искал новый материал для письма. Им стал пергамент.
Пергамент – это обработанная кожа из шкур телят. Он был прочнее. Из пергамента впервые стали делать книги, очень похожие на наши. Они были очень дорогие, ведь на одну книгу требовалось целое стадо коров! Понятно, что купить книгу мог только богатый человек.
Воспитатель: А сейчас давайте немного отдохнём.
Физминутка:
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.
Воспитатель: Продолжим путешествие в прошлое книги.
Воспитатель: Шли годы и столетия, и забыли постепенно о папирусе и пергаменте. Потому что появилась бумага. Белая, гладкая, удобная. А придумали её изготовление в древнем Китае. Секрет изготовления бумаги китайцы долго держали в секрете от других народов. И только через века они узнали, как делать это чудо. А вы знаете из чего изготавливают бумагу?
Воспитатель: Теперь известно очень много видов бумаги. Давайте, мы с вами сейчас рассмотрим некоторые из них. (пригласить детей к столу). Для чего используют каждый вид бумаги?
Воспитатель: Уже на бумаге книги писали вручную гусиным пером и чернилами, специально обученные люди с красивым почерком. Их называли летописцы.
Чтобы книга привлекала внимание, её красиво оформляли: рисовали картинки, выделяли заглавные буквы яркими красками.
Нужно было очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную. Как вы думаете, эти книги были доступны многим людям?
А что придумали люди, чтобы книг было много? (Придумали печатать).
Человек придумал печатный станок и ускорил изготовление книг Возможность создавать книги быстрее и проще появилась тогда, когда люди изобрели печатный станок. С тех пор уже не нужно было записывать каждую букву. Основал книгопечатание на Руси Иван Фёдоров. Он так и вошёл в историю как первопечатник. Каким же образом он это делал? Изготовил буквы, из которых потом составлял слова. Намазывал буквы краской, прикладывал их к бумаге и на ней отпечатывался текст. Это было намного быстрее, чем писать вручную.
Воспитатель: Со временем способ изготовления книги всё более усовершенствовался и сейчас для изготовления книг применяют даже компьютер. Книг сейчас много, они очень разные и доступны для всех. Теперь мы с вами читаем вот такие красивые книжки, которые вы видите на полках. Людям помогают машины печатать красочные обложки.
Воспитатель: Как вы думаете, кто готовит все материалы для книг? (Поэты, писатели, художники).
Воспитатель: И в результате мы читаем с вами вот такие красивые книжки, в которых есть замечательные картинки.
Игра «Как я берегу книгу»
Воспитатель просит детей выбрать из предложенных сюжетных картинок картинки, на которых изображены правила обращения с книгами.
Творческая практическая работа.
Задание: Из заготовок сделать книжки-самоделки (листочки скрепляем степлером или с помощью дырокола и нитки) и нарисовать на страничках рисунки.
Перед выполнением задания проведем пальчиковую гимнастику:
На моей руке пять пальцев,
пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить.
Чтобы брать и чтоб дарить.
(Ритмично сжимаем и разжимаем кулачки)
Их не трудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять
(На счет-поочередно загибаем пальчики на обеих руках)
Нам понадобятся два альбомных листа, складываем их пополам, совмещая стороны и углы. Проглаживаем линию сгиба. разрезаем ножницами по линии сгиба. Получилось четыре листа. Еще складываем получившиеся листы пополам и вкладываем сложенные листы друг в друга. Получилась книжечка. С помощью дырокола проделываем дырки и скрепляем нашу книжечку.
А теперь берем цветные карандаши и превращаемся в художников и раскрашиваем свои книжечки. Вот что получилось у детей:
Итог организованной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята о чём мы сегодня с вами говорили?
Как вы думаете, это было полезно для вас?
Ребята! На вопрос: «Что такое книга?» вроде бы и отвечать не надо. Об этом знает каждый. Но мы сегодня открыли с вами что-то важное, новое. Одним словом, мы совершили увлекательное путешествие по стране книг. Вы у меня просто молодцы! Я хочу подарить вам новую книгу в ваш книжный уголок, путешествие окончено.