«Красная книга Югры» с ИКТ
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Трушникова Ольга Ивановна

Закладывать основы экологической культуры у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл «Красная книга Югры» с ИКТ28.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад  «Родничок» г. Советский»

Методическая разработка

внеклассного мероприятия по тематике «Югре-85».

Номинация: «Окружающий мир Югры».

Тема: «Красная книга Югры» с ИКТ

(дети 6-7 лет)

Авторы разработки:

воспитатель-эколог: Змеева В.А.,

педагог-психолог: Трушникова О.И.,

инструктор по физической культуре: Цыганова И.В.

2020 г.

Цель: Закладывать основы экологической культуры у дошкольников.

Образовательные задачи:

- Формировать представление  дошкольников о Красной книге;  животных,  занесённых  в Красную книгу,  встречающихся на территории Югры. 

- Перечислить основные причины вымирания  животных,  объяснить, почему нужно охранять животный мир природы. Определить роль человека в сохранении природы.

Развивающие задачи:

- Развивать  наблюдательность,  связную речь, мышление, зрительное и слуховое внимание, двигательную активность.

- Развивать эмоционально-волевую сферу, коммуникативные навыки у детей.

Обогащать словарный запас детей.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать у детей гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия; прививать навыки правильного поведения в природной среде.

- Способствовать осмыслению детьми разных аспектов взаимодействия человека с природой.

Предварительная работа:

- Экскурсия в  краеведческий музей,  рассматривание карты России, ХМАО.

- Просмотр видеофильмов о природе края, иллюстрации. Чтение художественных произведений о животных.

- Совместная работа с родителями над созданием страниц для книги.

- Дидактические и подвижные игры на экологическую тематику.

Материал и оборудование:

- Макет « Планета мамонтов».

- Красная Книга России, Красная Книга ХМАО.

- Иллюстрации бедствий в природе (пожар, разлив нефти и т.д.).

- Готовые страницы книги, брошюратор.

- Мультимедийная установка, музыкальный центр, CD - диск с записями.

Ход мероприятия:

  1. Приветствие «Добрый день». Дети входят в зал. Встают в круг.

(СЛАЙД №1)

Утро начинается, добрый день, добрый день!  (Дети разводят руки в стороны)

Люди просыпаются, добрый день!  (Дети поднимают руки вверх)

Солнце просыпается, добрый день!  (Движения полукруга руками)

Новый день рождается, добрый день! (Движения рук вверх и в стороны).

  1. Вступительная беседа.  «Мамонты».

(СЛАЙД №2)

Очень давно планета Земля выглядела совсем не так, как сейчас, раньше на планете росли совсем другие растения, обитали другие животные.  И Ханты-Мансийский автономный округ не является исключением. Здесь, так же как и на всей планете, все выглядело совсем по-другому.

(СЛАЙД № 3,4)

Вопросы к детям: Каких животных вы знаете, которых сейчас на Земле мы не встретим? (Динозавры, мамонты). Вы бы хотели посмотреть на мамонтов?

  1. Давайте отправимся на « Планету Мамонтов».

Звучит магическая музыка, свет выключается. Дети при помощи сказочного ритуала «входят на Планету Мамонтов». На столе стоит большой макет доисторического периода с набором мамонтов.

Вопросы к детям: Ну вот мы и на Планете Мамантов (Рассматривают макет).

Что мы можем сказать об этих животных? (Крупное животное). Как вы думаете, чем питаются мамонты? (Травоядное). А как вы думаете, для чего мамонтам толстый  мех? (Дети рассуждают и делают небольшие выводы).

Мамонты жили очень - очень давно, когда пришел Ледниковый период - стало очень холодно. Растения начали погибать. А мы знаем всё в природе взаимосвязано, если исчезла растительность, что происходит с травоядными животными?  Многие животные не смогли попросту найти себе пищу, особенно такие крупные как мамонты и динозавры.  А вскоре многие животные вымерли. И об их существовании нам известно совсем немного. И в наше время некоторые животные исчезают. Но мы можем им помочь: давайте вернемся в детский сад!

Передвигаться мы с вами будем так, как  это делали мамонты в Ледниковый период, перебираясь с одного берега на другой по льдинам.

  1. Подвижная игра «По льдинам».

Правила: Дети с воспитателем перевоплощаются в «мамонтов», накинув на плечи мех. Им нужно перебраться на другой берег реки, однако лед еще хрупкий и не выдержит, если мамонты пойдут все разом. Путь знает только самый старый мамонт (капитан команды), поэтому его задача перевести всех.

Воспитатель: Вот мы снова в нашем детском саду. Ребята, вы уже знаете, что на нашей планете происходит исчезновение некоторых животных. А по какой причине это происходит, мы выясним, когда выполним задание.

  1. Экологическая игра «Тематические картинки»

Правила: Перед вами картинки. Необходимо выбрать те картинки, где изображены  явления, которые приводят к исчезновению представителей живой природы. Каждый выбирает одну картинку, объясняет, почему он ее выбрал.  

Воспитатель: Да, ребята, к сожалению, главная причина исчезновения всего живого на Земле - это неправильное отношение людей к природе. Вот сколько примеров плохого поведения людей мы назвали. После всего этого природе можно нанести такой вред, что ее уже невозможно будет восстановить. А чтобы редкие животные и растения не исчезли совсем, их решили записать в специальную книгу, тем самым защитили от вымирания.

Показ и рассматривание Красной Книги России. (СЛАЙД № 5)

Воспитатель: Вот эта книга. Какого она цвета? Как вы думаете, почему книга красного цвета? Красный цвет книги означает запрещающий цвет: остановись, не губи, стоп! Дальше так нельзя! Красный цвет – это сигнал тревоги и опасности, это сигнал SOS, который нам подают животные и растения, то есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение окружающего мира. Увы, природа не повторит того, что уже однажды создавала.

 (СЛАЙД № 6-11)

Это Красная книга России. Но так как мы с вами  жители..., где мы живём?  Мы познакомимся с Красной книгой нашего округа. В ней записаны животные, которых осталось совсем мало и они нуждаются в защите. В Красную книгу попадают и растения, о которых  мы поговорим в другой раз. А чем же мы можем помочь редким животным, чтобы они не исчезли как мамонты?

(СЛАЙД № 12-17)

Воспитатель: Давайте будем внимательнее к нашей природе. А еще расскажем братикам, сестричкам, родным, друзьям, всем знакомым о беззащитных животных.  (СЛАЙД № 18)

Ребята, если хотите, мы с вами сделаем свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Тогда многие о ней узнают и тоже будут охранять нашу природу. Создадим мы нашу книгу из страниц, которые вы изготовили со  своими родителями, где записаны редкие животные Югры, мы соберём их вместе, и у нас получится книга.

  1. Практическая деятельность.

Воспитатель: Вспомним, из чего состоит книга? Какое название будет у нашей книги? Каким будет цвет обложки? Что обычно бывает у книг кроме  обложки?

Дети под руководством педагогов оформляют книгу.

  1. Заключительная часть. Рассматривание готовой книги.

Воспитатель: И  каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем пополнять ее картинками. Тогда каждый, и вы, дети, и мы,  взрослые, запомним их и не дадим в обиду. И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех: людей, животных, растений.

 Послушайте, какие красивые стихи написал об этом поэт Л. Дайнеко.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

Ребята в память о нашей встрече, о добром деле, которое мы с вами сегодня сделали, я хочу вручить вам памятные значки: «Защитник природы».

  1. Музыкально-ритмическая композиция «Дети Солнца». (СЛАЙД №19)
