Конспект занятия «Животные Красной книги Мордовии»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Беркутова Татьяна Александровна

Конспект занятия «Животные Красной книги Мордовии»

 

Задачи:

• расширять и систематизировать элементарные экологические представления дошкольников; познакомить детей с Красной книгой РМ; редкими и исчезающими животными;

• содействовать развитию логического мышления, установлению причинно-следственных связей;

• содействовать развитию у детей способности к созданию логических отношений.

Образовательная область «Социализация»

Задачи:

воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение к природе, к будущим потомкам, которым необходимо оставить Землю для жизни; воспитывать доброе, милосердное отношение к природе;

сформировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять.

Образовательная область «Коммуникация»

Задачи:

• продолжать работу над обогащением, закреплением и активизацией словаря;

• совершенствовать речевые навыки, необходимые для общения: умение вступать в разговор, поддерживать его, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Словарная работа: Красная книга, заповедник, медведица пурпурная, мнемозина, медянка обыкновенная, лягушка травяная, чёрный аист, филин, большой тушканчик, барсук, бурый медведь, зубр, рысь, косуля, благородный олень

Материал: Красная Книга, презентация «Красная Книга Мордовии. Животные».

Ход занятия:

Воспитатель беседует с детьми:

- Ребята, как вы думаете, что такое природа?

Дети: Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы и т. д.

- А что нельзя назвать природой?

Дети: То, что сделано руками человека.

-Каждый из нас живет в доме со стенами, потолком и полом - это наш обычный дом. Но как только мы выходим за порог нашего дома, мы попадаем в другой дом. Этот дом - Природа. В лесу живут звери, птицы, насекомые. Они строят здесь себе жилье: роют норы, вьют гнезда. Лес кормит их. Звери и потребляют в пищу различные части растений: семена, ягоды, ветки листья и т. д. Лес - это замечательное природное богатство. На Земле очень много разных животных.

Но есть такие, которых на Земле осталось очень мало. Их так и называют - редкие животные.

-Как вы, думаете, почему их называют редкими?

Дети: Редко встречаются, люди уничтожили, умерли из-за перемены климата и загрязнения окружающей среды и т. д.

- Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон. Человек порой бывает очень жесток по отношению к животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей: из шкур тигров и гепардов шьют шубы, из кожи крокодилов делают обувь и сумки, ремни и портфели; слонов убивают для того, чтобы из бивней сделать дорогие украшения; моржей убивают, не потому что у них съедобное мясо, а из-за клыков, что бы сделать красивые сувениры. Постепенно животных остается все меньше и меньше. Задумались люди: как же остановить это безумие.

Послушайте стихотворение Д. Родовича:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

- И вот в 1960-х годах ученые решили издать Красную книгу. Почему именно Красную? Потому что красный цвет - это цвет надвигающейся опасности. Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся ее щедростью?

Человек неразрывно связан с растительным и животным миром. Потеря какого-нибудь вида животного или растения ведет за собой разрыв звена и цепочке природных процессов. Исчезает одно - болеет другое – умирает -третье.

Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты.

Охраняются птицы,

Охраняются звери,

Охраняются даже цветы!

- В нашем Мордовском крае также есть своя Красная книга. И мы должны ее хорошо знать. (Слайд 1). У нас в республики созданы специальные территории, природные зоны, на которых запрещается строительство дорог, домов, заводов, куда не следует пускать человека для отдыха, сбора грибов и ягод. Такие территории есть в разных местах нашей страны. Они называются ЗАПОВЕДНИКАМИ. У нас в республике тоже есть заповедник имени П. Г. Смидовича. Он находится в Темнековском районе. В задачу заповедника входит сохранение исчезающих растений и животных.

 

В заповеднике живет много животных. Я предлагаю, познакомиться с некоторыми из них.

-Медведица пурпурная - является редким видом бабочек. Их можно наблюдать на подорожнике, полыни, малине и яблоне. (Слайд 2)

-Мнемозина – один из редких видов бабочек. (Слайд 3)

- Медянка обыкновенная – это вид змееобразных змей. Длина тела достигает 70см. Медянки любят греется на солнечных опушках, сухих лугах, избегают сырых мест, хотя хорошо умеют плавать. Питаются – мышами, ящерицами.

-Лягушка травяная – один из видов лягушек. Тело от оливкового до красного цвета. Питается насекомыми. (Слайд 4)

- Чёрный аист - редкий вид птиц. Обитает в лесах. Питается в основном рыбой и мелкими водными животными. Чёрный аист подаёт голос очень редко и неохотно. Его птенцы имеют грубый и неприятный голос. (Слайд 5)

-Беркут самая сильная хищная птица Мордовии. Он способен справиться с крупной добычей: с косулей, домашней птицей. Поселяется беркут в крупных лесах, не далеко от болот. (Слайд 6)

- Филин – это хищная птица из крупных сов. Он неторопливо летает над землёй, высматривая свою добычу. Питается филин мелкими грызунами. (Слайд 7)

-Большой тушканчик – это небольшой грызун. Маленькие передние лапки служат для удержания пищи, а так же для рытья нор. В Мордовии тушканчик встречается на открытых участках. (Слайд 8)

-Барсук – это небольшой зверь. Он выбирает места с кустарниками. В нашей республики он водиться во многих районах. (Слайд 9)

-Бурый медведь относится к исчезающему виду. (Слайд 10)

-Зубр – крупный зверь. Считается исчезающим видом. В Мордовии встречается только на территории заповедника. (Слайд 11)

-Рысь довольно крупный зверь. У нас в республики встречается только в заповеднике. (Слайд 12)

-Косуля встречается в Темнековском и Тенгушевском районе. Питается растительной пищей. (Слайд 13)

-Благородный олень относиться к исчезающему виду. Питается разнообразными травянистыми растениями. В Мордовии сохраняется на территории заповедника. (Слайд 14)

- Наряду с животными, в Красную книгу занесены и растения, в частности, цветы. Мы с вами в лесу, на лугу можем охранять редкие растения, не рвать их самим и других предупреждать.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

(С. Вургун)

- Ребята, давайте вспомним правила поведения в природе.

• Правило 1. Не шумите на природе! Не берите с собой на экскурсию магнитофоны, горны и барабаны!

• Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!

• Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!

• Правило 4. Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе!

• Правило 5. Берегите почву!

• Правило 6. Берегите прекрасный мир растений!

• Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли!

• Правило 8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!

- Так что же мы с вами можем сделать для охраны природы? (Ответы детей)

-Молодцы. Если мы с вами будем выполнять хотя бы эти правила, то уже сможем немного помочь природе.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_zhivotnye_krasnoy_knigi_mordovii1.docx20.43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Животные Красной книги Мордовии»

 

Задачи:

• расширять и систематизировать элементарные экологические представления дошкольников; познакомить детей с Красной книгой РМ; редкими и исчезающими животными;

• содействовать развитию логического мышления, установлению причинно-следственных связей;

• содействовать развитию у детей способности к созданию логических отношений.

Образовательная область «Социализация»

Задачи:

воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение к природе, к будущим потомкам, которым необходимо оставить Землю для жизни; воспитывать доброе, милосердное отношение к природе;

сформировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять.

Образовательная область «Коммуникация»

Задачи:

• продолжать работу над обогащением, закреплением и активизацией словаря;

• совершенствовать речевые навыки, необходимые для общения: умение вступать в разговор, поддерживать его, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Словарная работа: Красная книга, заповедник, медведица пурпурная, мнемозина, медянка обыкновенная, лягушка травяная, чёрный аист, филин, большой тушканчик, барсук, бурый медведь, зубр, рысь, косуля, благородный олень

Материал: Красная Книга, презентация «Красная Книга Мордовии. Животные».

Ход занятия:

Воспитатель беседует с детьми:

- Ребята, как вы думаете, что такое природа?

Дети: Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы и т. д.

- А что нельзя назвать природой?

Дети: То, что сделано руками человека.

-Каждый из нас живет в доме со стенами, потолком и полом - это наш обычный дом. Но как только мы выходим за порог нашего дома, мы попадаем в другой дом. Этот дом - Природа. В лесу живут звери, птицы, насекомые. Они строят здесь себе жилье: роют норы, вьют гнезда. Лес кормит их. Звери и потребляют в пищу различные части растений: семена, ягоды, ветки листья и т. д. Лес - это замечательное природное богатство. На Земле очень много разных животных.

Но есть такие, которых на Земле осталось очень мало. Их так и называют - редкие животные.

-Как вы, думаете, почему их называют редкими?

Дети: Редко встречаются, люди уничтожили, умерли из-за перемены климата и загрязнения окружающей среды и т. д.

- Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон. Человек порой бывает очень жесток по отношению к животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей: из шкур тигров и гепардов шьют шубы, из кожи крокодилов делают обувь и сумки, ремни и портфели; слонов убивают для того, чтобы из бивней сделать дорогие украшения; моржей убивают, не потому что у них съедобное мясо, а из-за клыков, что бы сделать красивые сувениры. Постепенно животных остается все меньше и меньше. Задумались люди: как же остановить это безумие.

Послушайте стихотворение Д. Родовича:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

- И вот в 1960-х годах ученые решили издать Красную книгу. Почему именно Красную? Потому что красный цвет - это цвет надвигающейся опасности. Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся ее щедростью?

Человек неразрывно связан с растительным и животным миром. Потеря какого-нибудь вида животного или растения ведет за собой разрыв звена и цепочке природных процессов. Исчезает одно - болеет другое – умирает -третье.

Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты.

Охраняются птицы,

Охраняются звери,

Охраняются даже цветы!

- В нашем Мордовском крае также есть своя Красная книга. И мы должны ее хорошо знать. (Слайд 1). У нас в республики созданы специальные территории, природные зоны, на которых запрещается строительство дорог, домов, заводов, куда не следует пускать человека для отдыха, сбора грибов и ягод. Такие территории есть в разных местах нашей страны. Они называются ЗАПОВЕДНИКАМИ. У нас в республике тоже есть заповедник имени П. Г. Смидовича. Он находится в Темнековском районе. В задачу заповедника входит сохранение исчезающих растений и животных.

В заповеднике живет много животных. Я предлагаю, познакомиться с некоторыми из них.

-Медведица пурпурная - является редким видом бабочек. Их можно наблюдать на подорожнике, полыни, малине и яблоне. (Слайд 2)

-Мнемозина – один из редких видов бабочек. (Слайд 3)

- Медянка обыкновенная – это вид змееобразных змей. Длина тела достигает 70см. Медянки любят греется на солнечных опушках, сухих лугах, избегают сырых мест, хотя хорошо умеют плавать. Питаются – мышами, ящерицами.

-Лягушка травяная – один из видов лягушек. Тело от оливкового до красного цвета. Питается насекомыми. (Слайд 4)

- Чёрный аист - редкий вид птиц. Обитает в лесах. Питается в основном рыбой и мелкими водными животными. Чёрный аист подаёт голос очень редко и неохотно. Его птенцы имеют грубый и неприятный голос. (Слайд 5)

-Беркут самая сильная хищная птица Мордовии. Он способен справиться с крупной добычей: с косулей, домашней птицей. Поселяется беркут в крупных лесах, не далеко от болот. (Слайд 6)

- Филин – это хищная птица из крупных сов. Он неторопливо летает над землёй, высматривая свою добычу. Питается филин мелкими грызунами. (Слайд 7)

-Большой тушканчик – это небольшой грызун. Маленькие передние лапки служат для удержания пищи, а так же для рытья нор. В Мордовии тушканчик встречается на открытых участках. (Слайд 8)

-Барсук – это небольшой зверь. Он выбирает места с кустарниками. В нашей республики он водиться во многих районах. (Слайд 9)

-Бурый медведь относится к исчезающему виду. (Слайд 10)

-Зубр – крупный зверь. Считается исчезающим видом. В Мордовии встречается только на территории заповедника. (Слайд 11)

-Рысь довольно крупный зверь. У нас в республики встречается только в заповеднике. (Слайд 12)

-Косуля встречается в Темнековском и Тенгушевском районе. Питается растительной пищей. (Слайд 13)

-Благородный олень относиться к исчезающему виду. Питается разнообразными травянистыми растениями. В Мордовии сохраняется на территории заповедника. (Слайд 14)

- Наряду с животными, в Красную книгу занесены и растения, в частности, цветы. Мы с вами в лесу, на лугу можем охранять редкие растения, не рвать их самим и других предупреждать.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

(С. Вургун)

- Ребята, давайте вспомним правила поведения в природе.

• Правило 1. Не шумите на природе! Не берите с собой на экскурсию магнитофоны, горны и барабаны!

• Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!

• Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!

• Правило 4. Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе!

• Правило 5. Берегите почву!

• Правило 6. Берегите прекрасный мир растений!

• Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли!

• Правило 8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!

- Так что же мы с вами можем сделать для охраны природы? (Ответы детей)

-Молодцы. Если мы с вами будем выполнять хотя бы эти правила, то уже сможем немного помочь природе.

