"По страницам Красной книги"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Знакомство детей с Красной книгой, учить охранять и беречь природу с детства.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
занятие по экологии с элементами экспериментирования | 17.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия познавательного цикла (экология)
Тема: По страницам Красной книги.
Цель: Расширять представления детей о животном мире, взаимосвязи природы и человека.
Задачи:
1. Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми животными.
2. Развивать познавательные интересы, наблюдательность, любознательность.
3. Воспитывать любовь к природе, стремление заботиться и беречь ее.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественное развитие, физическое развитие.
Оборудование: аудиозапись «звуки леса», Красная книга, картинки с изображением цапли, гадюки, белки, оборудование для эстафеты и опыта.
Предварительная работа: знакомство с редкими и исчезающими животными.
Ход занятия:
- Дети, хотите оказаться в лесу?
Звучит мелодия «Звуки леса». Оформление в группе (муляжи деревьев, птиц…).
- Обратите внимание на красоту леса. Давайте сядем на полянке, закроем глаза и помечтаем.
Представьте, что каждый из вас маленькая птичка. Она летает с веточки на веточку, радуется теплому солнышку, щебечет веселую песенку. (музыка замолчала).
- Что случилось? Почему стало тихо в лесу? Почему не слышно птичьего пения, шелеста листвы? (ответы детей)
- К сожалению, так бывает, люди не думают о том, что будет на земле через несколько лет, вырубают деревья, уничтожают цветы, убивают птиц, зверей ради забавы. Их с каждым днем становится все меньше. И может прийти такое время, когда настанет вот такая тишина.
Если денег накопить, можно многое купить,
Дом, одежду и завод, самолет и пароход.
Но нельзя купить росу, птичье пение в лесу.
И не спрячешь в кошелек родничок и тополек.
Дерево, трава и птица не всегда сумеют защититься.
Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.
И, чтобы сберечь животный и растительный мир, человек создал «Красную книгу», в которой говориться, какие животные и растения находятся на грани вымирания, под защитой человека.
У нас в группе тоже есть Красная книга, но ее надо найти.
Люди, которые охраняют природу, называют себя «Зеленый патруль». Мы тоже сейчас с вами побудем членами «Зеленого патруля» и пойдем на поиски «Красной книги» по плану. Перед дальней дорогой давайте возьмемся за руки и скажем волшебные слова:
Я хочу жить вместе с природой,
Я буду другом и защитником всему живому.
Вот план группы, где помечены места красным восклицательным знаком, там находятся страницы Красной книги, там нужна наша помощь.
- По плану ищем страницу, где изображена гадюка.
- Кто это? (гадюка)
- Где она живет? (по берега рек и озер, на полянах, в лесах, на болотах, в пустотах гнилых пней и между камней)
- Чем питается? (лягушками, мышами, крысами, насекомыми)
- Опасны ли гадюки для человека? Чем? Значит, их надо уничтожать? Почему?
Змеи осторожны и не любят, когда их беспокоят, они стремятся избежать встречи с человеком. Из – за вырубки леса, лесных пожаров, осушения болот, человек заставляет переселяться змей в другие места, ближе к человеку. И человек вынужден убивать их, чтобы обезопасив себя от укусов.
Давайте представим, что из – за того, что осушено болото или вырублен лес, не родившимся детенышам гадюки угрожает опасность. Надо их спасти – перенести в заросли.
Эстафета «Спасатели» (каждый ребенок переносит «яйцо» - теннисный шарик в ложке на другое место)
- Какую пользу приносят змеи? (уничтожают грызунов, яд используется в медицине)
2. По плану ищем страницу с изображением цапли.
- Какая цапля? (длинноногая, с длинной шеей)
- Чем питается? (рыбой, ходит медленно, часто стоит в воде на одном месте, охотясь за рыбой и лягушками, иногда ловит водяных крыс, ящериц, змей, насекомых)
- Какую приносит пользу?
- Что будет на планете Земля, если цапли исчезнут?
Люди не только убивают цаплю ради охоты, но и загрязняют водоемы, моют машины около озер, рек.
- Чем это грозит птицам? Давайте проведем опыт.
Опыт.
В воде налит бензин.
- Что видим? (маслянистое пятно)
- Рассмотрите перо птицы.
- Какое оно? Почему оно так устроено? После того, как птица опускается на загрязненную воду, что происходит с перьями? (склеивается пух, перо делается тяжелее и птица не может подняться в воздух и погибает).
3. По плану находим картину с изображением белки.
Собираем разрезную картинку, где нарисована белка.
- Белка тоже занесена в «Красную книгу». Что вы знаете про этого ловкого зверька?
- Что будет, если белка исчезнет?
- Как помочь? (не вырубать леса, зимой подкармливать)
Переверните картинку. Что вы там видите? (план, где находится «Красная книга»)
- Рассматривание «Красной книги».
Здесь еще много и зверей, и птиц, которых надо беречь.
- А что мы сейчас можем сделать для того, чтобы сберечь природу? (не ломать веток, не рвать цветы, не убивать бабочек, жуков и т.д.)
5. Решение проблемной ситуации.
Ну, теперь можно и возвращаться домой. Смотрите, какая красивая поляна цветов, давай нарвем большие букеты и пойдем домой.
- Почему вы не стали рвать цветы?
Речку, лес, в ромашках луг
Получай в наследство,
Охраняй их, юный друг,
Береги их с детства!
Литература:
- В.Орлов «Что нельзя купить»
- Энциклопедия «Жизнь животных»