Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»
Программное содержание:
1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при
определении величины предметов. Закреплять умение сравнивать
группы предметов; закреплять порядковый и обратный счет от 1 до 10;
закреплять пространственно-временные представления: дни недели,
месяцы, время года. Уточнять представления детей о геометрических
фигурах.
2. Развивающие: развивать зрительно-двигательную координацию,
переключаемость и распределение внимания, развивать умение
ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать внимание,
наблюдательность, зрительную память, мелкую моторику рук.
3. Воспитывающие: воспитывать у детей желание оказывать
окружающим посильную помощь, воспитывать умение слушать друг
друга, воспитывать уважительное отношение к окружающей природе,
желание помочь друг другу.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение
художественной литературы, физическая культура, здоровье.
Методы и приемы:
1. Наглядные: иллюстрации;
показ;
демонстрационный материал;
индивидуальные карточки для детей
2. Словесный: беседа;
инструкция;
вопросы;
объяснения
3. Метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной
деятельности:
занимательные ситуации;
познавательные игры;
поощрения
Оборудование и материалы: Мягкие игрушки животных жарких стран,
плакат с изображением животных из мультфильма «38 Попугаев», мартышка;
якорь; бутылочка с письмом; чудесный мешочек; демонстрационный
материал (животные жарких стран 10 штук, пальмы 8 штук, обезьяны 8
штук); индивидуальный материал для детей (карточки с изображением
животных жарких стран, на каждого ребенка; карточки с цифрами от 1 до 10,
на каждого ребенка; полоски разной длинны; счетные палочки; карточка для
соединения точек с цифрой; билеты с геометрической фигурой.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель: Давайте, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.
- Дети вы любите путешествовать?
- А узнавать и открывать что-то новое, вы любите?
Ответы детей.
- Ребята, а куда мы с вами отправимся, вы угадайте. Я сейчас загадаю
загадку, а вы внимательно послушайте, куда же мы отправимся?
Загадка
Добрый доктор Айболит,
Он торопится, спешит.
Там слоны и обезьяны,
Там пустыня есть Сахара,
Крокодилы и река
Что же это?............
Дети: Африка.
Воспитатель: Я вас приглашаю отправиться в удивительное путешествие на
материк, который называется Африка. Там круглый год жарко, никогда не
бывает холода.
2. Основная часть
1-е задание
Воспитатель: Ребята, а на чем мы с вами можем отправиться в путешествие?
Дети: на самолете, на машине, на поезде и т.д.
Воспитатель: А чтобы узнать, на чем мы с вами отправимся в путешествие,
у меня есть для вас интересное задание. Вот такая интересная карточка, на
ней нарисованы точки, возле каждой точки цифра. Вам нужно соединить
точки по порядку от 1 до 10, и отгадать на чем мы с вами отправимся в
путешествие.
( Дети соединяют точки, закончив работу, приходят к выводу, что получился
контур корабля).
Воспитатель: Да, ребята плывем мы в Африку на корабле.
2-е задание
Воспитатель: ребята, но прежде чем отправимся в путешествие нам
необходимо сделать запись в дневнике. Мы там отметим время нашего
отплытия в Африку.
- Кому я дам морскую звездочку, тот и отвечает на мои вопросы.
Итак, ребята, в какое время года мы отправляемся в путешествие? (педагог
дает ребенку морскую звездочку, тот отвечает)
Ребенок: Осенью
Воспитатель: А какие вы знаете осенние месяца?
Ребенок: сентябрь, октябрь, ноябрь
Воспитатель: А какой сегодня день недели?
Ребенок: сегодня среда
Воспитатель: Вспомните сколько рабочих дней в неделе?
Ребенок: пять
Воспитатель: Сколько выходных дней?
Ребенок: два
Воспитатель: Молодцы, наше путешествие происходит осенью, в ноябре
месяце, в среду. (Воспитатель подводит итог, записываем в дневник)
- Эта запись пригодится, если, что-нибудь вдруг с нами в путешествии что-
нибудь случится.
3-е задание
Воспитатель: Наш корабль скоро отплывает, и поэтому прошу вас подняться
на палубу. Ребята, но чтобы нам всем занять свои места, посмотрите на свои
билеты. Там нарисованы геометрические фигуры, вы должны назвать, какая
геометрическая фигура нарисована и каким цветом, и найти свое место на
корабле.
Дети занимают свои места на корабле.
Воспитатель: Ребята, наш корабль не сможет отправиться без капитана, нам
нужно его выбрать. У меня есть «чудесный мешочек» вы складываете, туда
свой билеты я перемешиваю их, чей билет достану тот и будет капитаном.
( Выбор капитана)
Воспитатель: Капитан! Поднять якорь! Мы отправляемся к отплытию.
Использование ТСО (шум моря)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вдаль! (Смотрим в бинокли)
Что-то там за бортом корабля виднеется. Ой, ребята, что же это такое? Какая
красивая бутылочка. Давайте мы ее выловим.
(Капитан достает бутылочку, в ней письмо)
Воспитатель: Да, это же письмо. Давайте мы его прочитаем.
Письмо. Дорогие ребята!
Нам нужна ваша помощь. Удав уже несколько дней не ест, не спит, не
гуляет, не играет, а только и думает о том, как бы ему измерить свой
рост. Ребята помогите нам
Животные Африки.
Мартышка, Слоненок, Попугай.
Воспитатель: Ребята, поможем удаву измерить его рост?
(ответы детей)
Воспитатель: Капитан, бросай якорь в воду.
- Вот мы и приплыли в Африку.
Выходим из корабля.
4-задание
Воспитатель: Вот так Африка! Ребята, посмотрите
как здесь красиво, все зеленое, как здесь тепло,
и как много разных животных Африки.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите,
а кто же нам машет.
Нас встречает Мартышка.
Она очень любит играть,
и она предлагает с ней поиграть в игру.
Игра « больше - меньше»
Воспитатель: На двух рядом стоящих стола разложены карточки с цифрами,
а другие с животными. Вам нужно взять одну карточку с цифрой, другую
карточку с животными, и подсчитать количество животных, и поместить
между карточками соответствующий знак, больше, меньше, или равно.
( Дети выкладывают, подсчитывают)
Проверяем, правильно ли они выполнили задание.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы.
- Ребята, посмотрите, а кто же нас здесь дожидается?
- Какая веселая компания, Мартышка, Слоненок, Попугай.
- они все очень озабочены состоянием здоровья Удава.
Посмотрите, какой он грустный, он думает, как измерить ему свой рост.
Воспитатель: Ребята, давайте мы ему поможем.
5- задание
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь полоски разной длинны и цвета.
Что мы можем сказать об их длине?
Дети: Они все разные.
Воспитатель: Разложите эти полоски от самой длинной до самой короткой.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Какая полоска самая длинная?
Дети: Коричневая
Воспитатель: А зеленая какая?
Дети: Самая короткая
Воспитатель: Представьте, коричневая полоска - это удав, серая- это
слоненок, желтая- это мартышка, а зеленая- это попугай.
- Ребята, чтобы нам измерить удаву его длину, нам понадобится условная
мерка, этой условной меркой мы и будем измерять нашего удава, а как я
сейчас вас научу.
Воспитатель: Берем, условную мерку накладываем
ее на край коричневой полоски, и проводим черту.
Теперь от этого места, где отметили, наложили
край условной мерки и снова отметили, и так до конца.
(Воспитатель показывает, дети смотрят.)
После объяснения воспитателя дети выполняют
задания самостоятельно.
Воспитатель: Сколько мерок вы отметили?
Дети: четыре
Воспитатель: Итак, какая длина удава?
Дети: Длина удава состоит из четырех условных мерок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой стал удав довольный, веселый. Он
очень рад, что вы ему помогли измерить его длину.
- Ребята, нас мартышка зовет немножко отдохнуть.
Физминутка « Обезьянки»
Рано утром на полянке (ходьба по кругу)
Так резвятся обезьянки (обезьянки)
Левой ножкой: топ-топ! (движения по тексту)
Правой ножкой: топ-топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
Руки вниз - и покружились,
А потом - остановились.
Обезьянки быстро скачут,
Словно мой любимый мячик.
А теперь мы отдохнем,
Снова дальше поплывем.
6- задание
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько здесь много животных?
- Давайте мы их сосчитаем!
Воспитатель: сколько всего животных?
Ребенок: десять
Воспитатель: молодцы! А теперь давайте обратно посчитаем от10 до 1.
(Ребенок считает)
Воспитатель: Который по счету стоит лев?
Ребенок: Пятый.
Воспитатель: Который по счету стоит жираф?
Ребенок: Первый и т.д.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, обезьянки скачут на пальмах. Давайте
каждый про себя посчитает сколько обезьян?
Ребенок: семь
Воспитатель: Посчитай…
Ребенок: Одна обезьяна, две обезьяны,….пять обезьян и т.д.
Воспитатель: Молодцы! А сколько пальм?
Ребенок: восемь. Одна пальма, две пальмы и т.д.
Воспитатель: Молодцы! А как сделать, чтобы обезьян стало столько же,
сколько и пальм?
Ребенок: Нужно добавить одну обезьяну
Воспитатель: Молодцы! Сколько их стало?
Дети: Поровну. Пальм восемь, и обезьян восемь.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в наш любимый детский сад.
Использование ТСО (Чунга-Чанга)