Занятие для детей подготовительной группы
« В каждой крошке хлеба - труд»
Программное содержание:
Развивать у детей интерес к процессу выращивания хлеба.
Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду тех, кто
растит хлеб;
Учить выразительно читать стихотворения, пословицы; отгадывать
загадки;
Закрепить знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом в зале и поют капельную песню:
Уж мы песню поем
Хлебу честь воздаем
Хлебу долгий век
А здоровье для всех
1-я девочка: С караваем соль подносим,
Поклоняясь, отведать просим-
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!
2-я девочка: Наш народ хлебосолен. Хлеб на праздничном столе всегда
стоит на первом месте. Дорогих гостей встречают хлебом-
солью.
Девочка подносит хлеб-соль гостям.
Ведущая: Ребята, а Вы знаете, сколько людей потрудилось, чтобы у нас
был такой каравай? Для того, чтобы хлеб появился на нашем столе, трудятся
люди 120 профессий, начиная от пахаря до пекаря, поэтому к хлебу нужно
относиться очень бережно. Вот об этом мы с вами сейчас и поговорим.
Вдруг в зал заходит старушка с сумкой, ни с кем не здоровается, очень
расстроена.
Ведущая: Здравствуйте, бабушка! Чем это вы так расстроены?
Бабушка: Здравствуйте! Простите, я так расстроена, что не заметила Вас.
Ведущая: И кто же вас так расстроил?
Бабушка: Мальчишки на улице. Они играли с хлебом как с футбольным мячом. Я хотела с ними поговорить, но они убежали от меня. Оказывается,
они еще и трусы. Видно они совсем не знают, как тяжело выращивать хлеб.
Ведущая: Те мальчишки может и не знают, а вот наши дети очень хорошо
знают, как тяжело выращивать хлеб и сейчас вам об этом расскажут.
Дети читают стихи:
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке
Люди хлеб в полях лелеют
Сил для хлеба не жалеют
Он не падает нам с неба
Появляется не вдруг
Чтобы вырос колос хлеба
Нужен труд десятков рук
Вот он, Хлебушек душистый
Вот он теплый, золотистый
В каждый дом, на каждый стол
Он пожалован, пришел
В нем здоровье наше, сила,
В нем чудесное тепло
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло
В нем земли родимой соки
Солнца свет веселый в нем
Уплетай за обе щеки
Вырастай богатырем
Бабушка: Стихи Вы знаете очень хорошие, но я все же посмотрю повнимательнее, может они здесь (рассматривает детей, разводит руками). Нет, вроде бы нет…А откуда Вы знаете, как выращивают хлеб?
Ведущая: Потому, что мы сами его выращивали.
Бабушка: Не поверю, пока не увижу своими глазами.
Ведущая: Мы трудились целый год. И пусть урожай у нас небольшой, но мы
его вырастили сами и чтобы Вы нам поверили, мы сейчас Вам покажем.
(показывают видиозапись с практическими работами в группе и на огороде)
Бабушка: Вы такие старательные и трудолюбивые - настоящие хлеборобы! Молодцы, ребята!
Ведущая: Бабушка, наши ребята знают пословицы и поговорки о хлебе, послушайте: Кому я брошу мяч, тот скажет поговорку:
Хлеб всему голова
Хлеб да вода - богатырская еда
Хлеб с солью не бранится
Хлеб сердце человеку укрепит
Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай
Хлеба ни куска - и в горле тоска
Хлебу мера, а деньгам счет
Хлеба нет – и друзей не бывало
Без труда хлеб не родится никогда
Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится
Бабушка: Спасибо, ребята ! Я так люблю поговорки, они такие мудрые, и
в них вложен глубокий смысл. Я сейчас вспомнила стихотворение из своего
детства, послушайте:
Хлеб не швыряйте, он святой!
Бывало скажет дед седой
Нам, детворе проворной
Затем, что труд и крепкий пот
И жита дух медовый
Всему живому жизнь дает
Вопросы к детям:
О чем просил дед детей?
Что такое жито?
Чтобы вырастить хлеб, нужно потрудиться до крепкого пота. Хлеборобы
очень любят землю, свою работу и жита дух медовый.
А загадки отгадывать Вы умеете? Отгадайте:
Вырос в поле дом Кольцо не простое Я пузырюсь и пыхчу
Полон дом зерном Кольцо золотое Жить в квашне я не хочу
Стены позолочены Блестящее, хрустящее Надоела мне квашня
Ставни заколочены Всем на загляденье Посадите в печь меня
Ходит дом ходуном Ну и объеденье
На столбе золотом
Бабушка: В хорошее Вы время живете, ребята, а мне в вашем возрасте
приходилось голодать, потому, что была война, а жила я в блокадном
Ленинграде. Вам рассказывали о нем? Нам выдавали в день по кусочку
черного хлеба, который совсем не похож на хлеб, который мы едим сейчас.
Ведущая: Ребята, чтобы представить себе, каким был тот хлеб, посмотрите,
пожалуйста на экран.(Дети просматривают видиозапись о блокадном
Ленинграде, беседуют по содержанию).
Бабушка: Ребята, у некоторых народов сохранился обычай просить прощение у хлеба, если его случайно уронят. Очень добрый, я думаю, обычай, а Вы как считаете?
Ведущая: Ребята, мы теперь еще бережнее будем относиться к хлебу.
А сейчас давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Колоски» , и Вы,
Бабушка, вставайте с нами:
По весне поле вспахали (дети трут ладошки друг о друга)
Зерном поле засевали (щепотки с ладошки)
Солнце припекает (перекрестить ладошки, раздвинув пальцы)
Землю согревает (поднять руки «солнце»)
Высоко поднялись колоски – к солнышку тянутся они (сгибают руки
в локтях, разворачивают ладони друг к другу и медленно поднимают
руки)
Ветер налетает, колосок качает (качают руками над головой)
И вправо пригнулись, и влево качнулись (корпус вправо-влево)
А как дождик идет, рожь водицу пьет (медленно руки опустить,
быстро шевелить пальцами, складывая ладошки чашечкой и поднимать
ко рту – «пьют»).
Вот какая нива! До чего ж красива!
Бабушка: Как отрадно на душе стало, прямо петь хочется.
Ведущая: Ребята, давайте споем, а Вы, бабушка, нам подпевайте. (исп. песня
о хлебе).
Бабушка: Спасибо Вам, ребята. Совсем Вы меня успокоили, а то я уже думала, что все дети так относятся к хлебу, как те мальчишки.
Ведущая :Что Вы, бабушка! Таких детей очень мало, а в нашем саду их
совсем нет.
Бабушка: Я вижу, что нет. А если Вы таких ребят встретите, объясните им,
что в каждой крошке хлеба труд и его нужно беречь.
Ой, ребята, у меня ведь есть для вас угощение, совсем забыла…
Бабушка поет песню:
Я ребятушки из булочной шла
Пирожков я на 3 дня припасла
И хочу сейчас я Вас угостить
Как же деточек таких не любить
Очень рада встрече с вами, друзья
Вы теперь уж вспоминайте меня
и угощает детей пирожками, прощается и уходит.
Ведущая: И нам пора. Я думаю, что вы всегда будете бережно относиться
к хлебу и уважать труд людей, которые его выращивают.
А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и пожелаем им крепкого
здоровья.
Дети поют капельную песню:
Уж мы песню поем
Гостям честь воздаем
В полях урожай
На столе каравай.