Конспект занятия по теме:«Красная книга- сигнал опасности»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме
Задачи:
1.Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми растениями, животными.
2. Дать детям представление о том, что люди, плохо зная природу погубили много растений и животных, что в результате ухудшения
экологической обстановки в природе дикие животные продолжают погибать на нашей планете.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tematicheskoe_zanyatie.doc | 30.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тематическое занятие
«Красная книга- сигнал опасности»
Задачи: Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми растениями,
животными.
Дать детям представление о том, что люди, плохо зная природу
погубили много растений и животных, что в результате ухудшения
экологической обстановки в природе дикие животные продолжают
погибать на нашей планете.
Материал: Демонстрационные картинки с изображением крупных
животных средней полосы (лиса, волк, медведь, лось, олень)
крупных животных африканского материка (бегемот, жираф,
большая панда, горилла, лев);
Красная книга, принадлежности для рисования, фото-птиц и
цветов занесенных в красную книгу.
Ход занятия
- Педагог показывает детям Красную книгу и рассказывает о ее предназначении, рассматривает с детьми иллюстрации, на которых изображены знакомые детям животные и растения.
- Многие красивые растения стали сегодня редкостью, многим животным грозит полное исчезновение с лица Земли, и поэтому эти растения и животные занесены в Красную книгу, хотя еще недавно они были широко распространены в природе.
Активная, необдуманная деятельность человека- уничтожение лесов, осушение болот, сенокосы до созревания семян, техногенные катастрофы привели к плаченному результату.
Из-за неумеренных сборов в Красной книге оказались многие лекарственные растения например: валериана.
Редкими стали многие виды колокольчиков, ландышей, степных маков и др.
Многих животных тоже осталось мало в природе, поэтому они тоже занесены в Красную книгу: сычик- воробей, черный аист, беркут, черный гриф, болотная цапля и т.д.
- А ведь растения, животные- это наша природа. Красота, которую дарит природа бесценна. (чтение стихотворения В.В. Зотова).
Если деньги накопить,
Можно многое купить-
Дам, одежду и завод.
Самолет и пароход.
- А есть ли что-нибудь такое, чего нельзя купить?
(читаем следующее четверостишие, чтобы помочь детям правильно ответить на вопрос).
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу
И не спрятать в кошелек
Родничок и тополек.
- Ни за какие деньги нельзя купить большое красивое дерево, дуб или ель, его надо посадить и приложить немало усилий, чтобы оно выросло. Как редко мы задумываемся над этим.
- нужно не только самому бережно относится к природе и ее богатствам, но и останавливать других, тех, кто относится к природе потребительски не бережет ее лес, животных, растений, птиц.
Дерево, трава и птица
Не всегда сумеют сами защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Вопросы детям
- Зачем человек создал (написал) «Красную книгу» и о чем она нам может рассказать?
- Из-за чего на планете Земля стали исчезать некоторые виды животных, птиц, растений?
- Почему человек должен бережно относится ко всему живому вокруг (птицам, зверям, деревьям, растениям)?
- Как человек должен вести себя по отношению к живой природе?
Экологический тренинг
Педагог: Ребята! Представьте себе деревьями (каждый выбирает свое любимое дерево из уже знакомых детям, и каждую услышанную от педагога фразу пытается продемонстрировать жестами.
- Мои корни глубоко вросли в землю
- Мой ствол, мои ветки тянуться к солнцу
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу
Плавно руками помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем-
Крылья мы сложим назад.
II часть занятия
На столах у детей картинки с изображением птиц и растений, которые занесены в «Красную книгу».
Педагог вместе с детьми называет птиц и растения изображенные на картинках лежащих на столах у детей, а затем предлагает детям нарисовать понравившуюся птицу или растение акцентируя внимание на том, что то, что мы сейчас рисуем уже занесено человеком в «Красную книгу».