Знакомимся с родным селом. Конспект занятия
(старшая – подготовительная группа)
Воспитатель: Большакова О. Н. октябрь 2010 год
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
Продолжать формировать понятие «Родина»,
«малая Родина»;
Уточнить и расширить представления детей
о своей малой Родине – селе Спасс,
его символике – гербе;
Вызвать интерес к истории происхождения
названия нашего села, его традициях, ;
Закрепить знание улиц села,
учить узнавать знакомые места на фотографиях,
прививать любовь к малой Родине;
Ближе познакомить с занятиями жителей села,
их работой: растениеводством, животноводством;
Уточнить знания о труде доярки, его пользе,
Вызывать уважение к людям труда;
Развивать любознательность;
Активизировать речь, память, мышление;
Обогащать словарный запас детей: растениеводство, животноводство, агроном, зоотехник, ветеринар.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
Герб села Спасс;
Фотографии с изображением улиц села;
Фотографии с экскурсии по улицам села к церкви;
с экскурсии на ферму;
Картинки для построения схем
для магнитной доски;
Магнитная доска;
Макет дерева – яблоньки, рябины;
Бочка мёда;
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Проведение занятий, экскурсий, целевых прогулок по ознакомлению дошкольников с родным селом
(по улицам села; на ферму) ;
проведение дидактических, сюжетно - ролевых игр
на занятиях и вне занятий, на прогулке;
знакомство с гербом села Спасс;
подготовка фотографий с изображением улиц села;
рассматривание фотографий, буклетов о родном селе;
чтение художественной литературы о родине;
заучивание стихотворений о Родине на занятиях и вне занятий;
знакомство с пословицами и поговорками о Родине.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В. : Ребята, сегодня у нас гости. Они хотят посмотреть, как мы живём, занимаемся. Поздоровайтесь и проходите на стульчики.
А поговорим мы с вами о Родине.
У каждого человека на земле есть Родина. Скажите, что мы называем Родиной?
Д. : Родина – это место, где родились, живём, ходим в детский сад, где живут наши родители, друзья.
В. : Хорошо, а как называется наша Родина?
Д. : Наша Родина – Россия.
В. : Столица нашей Родины?
Д. : Столица нашей Родины – город Москва.
В. : Как зовут президента нашей страны?
Д. : Дмитрий Анатольевич Медведев.
В. : Молодцы, ребята.
Наша Родина – Россия, она очень большая!
Но также у каждого человека есть своя малая Родина.
Как называется наша малая Родина?
Д. : Наша малая Родина – село Спасс.
В. : Любой край, город, село, деревня неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции, свой быт. Мы живём в селе Спасс Волоколамского района Московской области. Наше село расположено на берегу реки Волошни. У нас есть на что посмотреть и чем полюбоваться: огромные смешанные леса, богатые грибами и ягодами, большие раздольные луга и поля.
У каждого края – своя история, есть она и у нашего села.
Расскажите, почему наше село называется Спасс?
Д. : В августе созревают яблоки нового урожая. Люди ходят в церковь. В церкви батюшка угощает всех яблоками. Это главный праздник нашего села – Яблочный Спас, отсюда и название села – Спасс.
В. : Молодец, правильно.
В. : Наше село – частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего: повсюду люди трудятся, соблюдают традиции, берегут и охраняют природу, отмечают праздники.
Так, в нашем селе стало традицией отмечать праздник – День села Спасс – 19 августа. Это Яблочный Спас.
Расскажите, какая традиция сложилась связанная с этим праздником?
Д. : Самая главная традиция праздника Яблочный Спас – угощать всех яблоками, пирогами с яблоками.
В. : Хорошо, наши ребята хотят исполнить для гостей
песню «Про яблоньку».
(По окончании дети преподносят гостям яблоки, пироги с яблоками)
В. : Традиции этого праздника сохраняем и по сей день.
Все страны, города, да и деревни имеют свой герб. И сейчас мы рассмотрим герб нашего села Спасс. (Показ герба)
Кто нам расскажет, что означает герб нашего села?
Д. : Золото - символ урожая, богатства, стабильности и уважения, также символизирует основу экономики сельского поселения - сельское хозяйство.
Красный цвет - символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника.
Голубой цвет - символ чести, славы, благородства и духовности.
В. : Правильно. Издревле здесь был расположен один из волоков –
важных транспортных узлов пути «Из варяг в греки»,
где пересекались сухопутные и речные торговые пути - символически отражённый в гербе ладьёй, поставленной на катки.
В. : Ребята, а какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете? Давайте поиграем в игру «Продолжи пословицу».
(я начинаю, а кто-то из детей продолжает.)
Родина любимая… - что мать родимая.
Для Родины своей… ни сил, ни жизни не жалей.
Родина – мать… умей за неё постоять.
На чужбине… и собака тоскует.
На родной стороне… и камешек знаком.
Жить… Родине служить.
В. : Молодцы.
Мы уже сказали, что наша малая Родина – село Спасс, и все мы любим свою Родину. А как можно ласково сказать о Родине?
Д. : Родная сторонушка, любимый край, любимая сторона, родное село, любимое село и т. д.
В. : Хорошо, ребятки, очень ласково сказали о Родине,
а теперь прочтём стихотворения о Родине:
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём.
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём. (В. Степанов)
В. : Во всех городах, сёлах есть улицы. Назовите улицы нашего села.
Д. : Луговая, Центральная, Садовая, Микрорайон, Преображенская
В. : Верно. А на какую улицу мы с вами недавно ходили на экскурсию?
(фото около церкви)
Д. : Мы побывали на улице Преображенской.
В. : Что расположено на этой улице?
Д. : На этой улице расположена церковь.
В. : Да, ребята, а как она называется?
Д. : Церковь Преображения Господня.
В. : Так. Наша церковь является одним из главных украшений села, находится на холме в центре села на улице Преображенской.
Ребята, а кто из нашей группы живёт на этой улице?
Д. : На этой улице живёт Пронин Владик, Агапова Алёна.
В. : А сейчас я предлагаю вам вспомнить нашу экскурсию по улицам села, и поиграть в игру «Что это и на какой улице находится? » с помощью фотографий.
Рассматривание фотографий в альбоме с изображением школы, детского сада, домов (микрорайон, административного здания Спасского сельского поселения, дома культуры (Центральная улица, церкви, магазинов (Преображенская улица, коттеджей (Садовая улица, домов (Луговая улица) .
(Рассматривание фото с изображением улиц села; дети узнают, называют; затем называют детей, которые живут на данной улице)
В. : Мы уже сказали вначале занятия о том, что везде люди трудятся. Чем занимаются люди в селе?
Д. : Люди в селе занимаются растениеводством, животноводством.
В. : Кто занимается растениеводством?
Д. : Растениеводством занимаются агрономы, трактористы, комбайнеры, шофёры. (сеют зерновые – рожь, пшеницу, овёс и др., пашут, косят, возят, ухаживают, выводят новые сорта зерновых и пр.)
(построение схемы получения хлеба)
В. : Кто занимается животноводством?
Д. : Животноводством занимаются зоотехники, доярки, скотники, ветеринары, пастухи.
(ухаживают, доят, моют, лечат, убирают, пасут и пр.)
А сейчас я предлагаю построить на доске схему получения и переработки молока.
(На доске ребёнок выстраивает схему: доярка с коровой – молоковоз с молоком – завод «Данон» - упаковки с кефиром, сметаной и т. д.)
В. : Правильно выстроили схему получения и переработки молока.
В. : Как вы помните, мы с вами недавно были на экскурсии на ферме. Мама Даши К. рассказала нам о своей нелёгкой работе.
Как зовут маму Даши?
Кем работает мама Даши?
Расскажите об этой работе, в чём она заключается.
Д. : Её зовут Марина Николаевна.
Дашина мама работает дояркой на ферме.
Она ухаживает за коровами – кормит их, чистит, моет, доит.
Она нам рассказала о том, что это сложная работа, но очень полезная. Ведь молоко нужно всем людям. На наши фермы приезжают большие машины молоковозы «Данон»- берут молоко, отвозят на молочные заводы, а из молока производят кефир, йогурт, сметану, творог. В общем, всё, что любят люди.
В. : Верно, дети, профессия доярки очень трудная, но очень полезная. Давайте вспомним, как мы побывали на ферме, рассмотрим фото.
(рассматривание с комментариями)
Вот какая интересная экскурсия получилась у нас.
В селе Спасс работает много людей, которые своим трудом добиваются больших успехов. На осеннем празднике мы прославляем урожай и людей, которые его выращивают.
И сейчас исполним песню «Хоровод с осенью» (С. Подшибякиной)
В. : Ребята, о чём мы сегодня говорили на занятии?
Д. : Мы говорили о родной стороне, о родном крае, о малой Родине, о том, что село Спасс и есть наша малая Родина; о том, чем занимаются люди в селе, как они работают, как отдыхают.
В. : А как мы должны относиться к своей Родине?
Д. : Мы должны беречь и прославлять свою Родину.
В. : В заключении нашего занятия Лера прочитает стихотворение о Родине, и ребята исполнят песню о Родине
Спасская земля моя –
Леса да ширь полей.
Ты, Родина, та самая,
Которой нет милей.
Я без тебя, любимая,
Ни дня б не прожила –
Красой неповторимою
Я здесь окружена…
Спасская земля моя –
Ты – Родина моя!
В. : Наши ребята, в память о нашем селе, хотят подарить гостям значки с изображением герба села Спасс.
(дети вручают подарки)
Занятие окончено, дети уходят на прогулку