"Путешествие в музыкальную страну"
план-конспект занятия по музыке (старшая группа)

Открытое занятие музыкального руководителя в старшей груцппе.Как дети закрепили пройденный материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл занятие по пройденному материалу21.88 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Открытое занятие

Тема: «Путешествие в музыкальную страну»

для старшего возраста.

музыкальный руководитель ВКК

Ромаевва Е.Н.

Воронеж

2024

Интеграция образовательных областей:

музыкальное развитие,

социально-коммуникативное развитие,

познавательное развитие,

речевое развитие.

Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

- обогащать музыкальные впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;

- развивать творческое воображение и фантазию.

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки;

- развивать музыкальные и творческие способности посредством различных видов музыкальной деятельности.

Воспитательные:

- совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому воображению, фантазии, импровизации.

Оборудование: 

- ноутбук;

- музыкальная колонка;

- мультимедийный комплекс (стационарный экран + проектор);

- видеокамера.

Планируемый результат:

- установление дружеской взаимосвязи (педагог – дети);

- создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия.

Ход занятия:

Дети находятся в зале.

Музыкальный руководитель входит в зал под фонограмму.

На экране отображено название открытого занятия.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята. Как ваше настроение? Сегодня я хочу пригласить вас в необычное музыкальное путешествие. Вы хотите отправиться со мной?

                Ответы детей.

Прошу вас, подтянитесь! Друг другу улыбнитесь!

Мы будем заниматься, не будем отвлекаться!

Я принесла вам волшебную шкатулку с сюрпризом! А что в ней, вы узнаете, если мою загадку отгадаете!

загадка:

В зале словно посветлело, и летит весёлый звон.

На них музыку играют, настроенье поднимают.

Ответы детей: (Музыкальные инструменты)

Музыкальный руководитель: Молодцы, пришла пора открыть нашу волшебную шкатулку.

Музыкальный руководитель открывает шкатулку, обнаружив, что внутри нет музыкальных инструментов, изображает удивление.

Музыкальный руководитель: «Ничего не понимаю, я сама сегодня складывала инструменты в музыкальную шкатулку, чтобы мы с вами поиграли в оркестре, а теперь от них осталась только (показывает) какая-то карта. Куда же все исчезло? Что могло произойти, как вы думаете, ребята?

Ответы детей.

Звучит зловещая музыка, на экране проектора  включается видео – ролик «Обращение Злой Колдуньи к детям».

В своем обращении Колдунья признается, что забрала у детей музыкальные инструменты, спрятала их в музыкальном городе и оставляет им карту города для поисков.

Музыкальный руководитель: (взволнованно) Ребята, что случилось? Куда нам нужно отправиться? Что нужно сделать? Давайте быстрее отправимся в музыкальный город, но путь туда не близкий. Ребята, а на чем мы можем отправиться в музыкальный город? Ответ детей.

А давайте отправимся на волшебном поезде?
Ответ детей.

Пассажиры, занимайте места в вагончиках! Итак, наш музыкальный паровозик отправляется в далекое путешествие!

Звучим фонограмма «Паровозик чух- чух».

Дети повторяют движения за музыкальным руководителем.

Музыкальный руководитель: Внимание, вот мы и добрались до музыкального города! Ребята, давайте откроем карту Злой Колдуньи.  

Рассматривает ее вместе с детьми. На экране появляется проект карты города.

Музыкальный руководитель: Вот первое задание: нам нужно пройти в «Музыкальный кинотеатр» и ответить на вопросы викторины. Занимайте свои места в кинотеатре.

Проводится интерактивная музыкальная игра, с использованием ИКТ «Музыкальная викторина» (на экране проектора появляются слайды, с озвученными вопросами).

Музыкальный руководитель:

Поработали прекрасно! Постарались не напрасно!

А пока вы все трудились, глаза наши утомились.

Давайте сделаем гимнастику для глаз, повторяйте за мной.

Зрительная гимнастика ««Лучик солнца»

Музыкальный руководитель.

Лучик, лучик озорной, Моргают глазами

Поиграй-ка ты со мной.

Ну-ка лучик, покружись, Делают круговые движения глазами.

На глаза мне покажись.

Взгляд я влево отведу, Отводят взгляд влево.

Лучик солнца я найду.

Взгляд я вправо отведу, Отводят взгляд вправо.

Снова лучик я найду.

Закрываем мы глаза, Закрывают глаза, расслабляют веки.

Открываем мы глаза, Открывают глаза

Вот какие чудеса.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята. Предлагаю продолжить нашу экскурсию по музыкальному городу. А вот и наше второе задание. Смотрите, в этом городе есть свой «Музей музыкальных инструментов», как интересно! Предлагаю отправиться туда на экскурсию! Согласны?

Ответы детей.

Проводится музыкально-дидактическая игра «Найди четвертый лишний инструмент». (На картинках, из предложенного ряда инструментов, дети выбирают три ударных и один лишний - неударный, затем поясняют свой ответ и т.п.).

Музыкальный руководитель: Очень хорошо, ребята, мы выполнили это сложное задание! Но, коварная Злая Колдунья приготовила для нас еще одно испытание.

Рассматривает карту вместе с детьми.

Музыкальный руководитель:

Следующее задание, будет на «Улице ритма».

Проводится музыкально-ритмическое упражнение «Зашагали ножки».
(сидя на подушках, у детей в каждой руке по палочке, дети повторяют движения за музыкальным руководителем).

Музыкальный руководитель:

Зашагали ножки по прямой дорожке,
Вот так, вот так – по прямой дорожке.
Побежали ножки по прямой дорожке,
Вот так, вот так – по прямой дорожке.
Поскакали ножки по прямой дорожке,
Вот так, вот так – по прямой дорожке.
Заплясали ножки на прямой дорожке,
Вот так, вот так – по прямой дорожке.
Отдыхают ножки на прямой дорожке,
Больше ножки не стучат, потому что крепко спят.

Звучит стук в дверь и волшебная музыка.

 Музыкальный руководитель выносит в центр зала «Музыкальное дерево».

На его ветках заранее развешены ударные музыкальные инструменты и «Телеграмма от Злой Колдуньи».

Музыкальный руководитель: Смотрите ребята, все это нам прислала нам Злая Колдунья. Давайте прочитаем телеграмму: «Мои дорогие деточки, следила за вами через волшебный экран, какие же вы молодцы, все мои задания выполнили, не растерялись, какие вы умные и талантливые! Даже я, Злая Колдунья, подобрела и развеселилась, так и быть, возвращаю вам ваши ударные инструменты! С веточки скорей снимайте, дерево не поломайте, поиграйте для друзей вы в оркестре веселей!»

Музыкальный руководитель: Ребята, произошло чудо, мы превратили Злую Колдунью в добрую и, наконец, спасли наши любимые музыкальные инструменты, теперь мы можем исполнить с вами оркестр!

(Дети разбирают музыкальные инструменты и располагаются для игры в оркестре под фонограмму).

Музыкальный руководитель: Какие вы все молодцы! Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в музыкальный город. Пора возвращаться в детский сад. Итак, пассажиры занимайте свои места. Мы возвращаемся.

Звучим фонограмма «Звук паровозика».

Музыкальный руководитель: 

На экране появляется изображение названия открытого занятия.

Ребята, вам понравилось путешествие?

Скажите, а где мы с вами были?

Какое из всех заданий вам понравилось больше всего?

Ребята а кому бы вы рассказали о нашем путешествии?

Спасибо ребята, мне очень понравилась наша  с вами встреча. До свидания ребята!

Дети покидают зал.

Список литературы


1. Диалоги о музыкальной педагогике. М. 2002 г.

2. Царева Н.А., Ратников В.Г. Слушание музыки. Методическое пособие. М. 2002 г.

3. Озерова Н.Н. Планета детства. С-Пб. 2000 г.

4. Программа воспитания и обучения в детском саду. М. 2001 г.

5. Ветлугина Н.А. Методика воспитания в детском саду. М. Просвещение. 2000 г.

6. Рыданова О.П. и др. Музыкальное воспитание дошкольников. М., 2000 г.

7. В. Попов Методика музыкального воспитания. М. 2002 г.

8. Музыка в детском саду. Под ред. Н.А. Ветлугиной М. Музыка, 2000 г.

9. Михайлова М.А. Развитие музыкальных возможностей деток. Ярославль, «Академия развития», 2001 г.

10.А.Л. Готсдинер Музыкальная психология. М., 2002 г.

11. Психология музыкальной деятельности. Сборник под ред. Г. Цыпина. М., Академия, 2003 г.

12. Метлов Н.А. Музыка-детям, М. Просвещение, 2001 г.

13. Рыданова О. Дошкольный возраст - задачки музыкального воспитания. Дошкольное образование, 2002 г.

14. Фурмина Л. Музыка в жизни младенца. Дошкольное воспитание, 2003 г.

15.М.Н. Баринова О развитии творческих способностей. С-Пб..2003 г.

16.О.А. Апраксина Методика музыкального воспитания в дошкольном учреждении. М. Просвещение, 2008 г.

17.Д. Камыно Музыкальное воспитание дошкольников. Теория и практика, Нобель Пресс, 2012 г.