Конспект нод по ФЭМП на тему: «Книги. Мир сказок» для детей 4-5 лет
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
- закреплять навыки порядкового счёта в пределах 5,
- учить соотносить цифру с количеством предметов;
- различать количественный и порядковый счёт, правильно отвечать на вопросы «сколько?», «какой по счёту?»;
- учить сравнивать предметы по ширине, закрепить понятия «широкий - узкий», «короткий-длинный»;
- учить видеть геометрические фигуры в предметах, различать их по форме.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_matematika.docx | 19.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности
по познавательному развитию (ФЭМП) для детей средней группы
«Книги. Мир сказок.»
Цель: Закрепить навыки счёта в пределах 5. Закрепить умение различать геометрические фигуры.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять навыки порядкового счёта в пределах 5,
- учить соотносить цифру с количеством предметов;
- различать количественный и порядковый счёт, правильно отвечать на вопросы «сколько?», «какой по счёту?»;
- учить сравнивать предметы по ширине, закрепить понятия «широкий - узкий», «короткий-длинный»;
- учить видеть геометрические фигуры в предметах, различать их по форме.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание;
- формировать мыслительные операции, развивать речь.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- воспитывать интерес к математическим занятиям.
Материалы для работы: игрушка-вывернушка осьминога, сундучок сказок, книги со сказками, мольберт, герои сказки «Теремок» на магнитах, цифры на магнитах, две разные по длине и ширине полоски из ткани, игра «Формы и предметы», киндеры с цифрами, подарочные книги с наклейками-точками.
Ход НОД
Воспитатель:
Сюрпризный момент – появляется сундучок сказок. Дети зашли в группу и увидели сундучок.
Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, что это? Прочитаем «Сундучок сказок». Откроем его и посмотрим что же внутри?
Дети: Да!
Из сундучка появляется грустный осьминог:
- Привет, друзья! Я Хранитель этого сундучка и его сказок. Мой дом – волшебная библиотека в волшебной стране. Но злая колдунья, которая не любит сказки, наслала на нашу библиотеку сильный ветер и все книги пропали из моего сундучка. Теперь, чтобы их вернуть, надо пройти сказочные испытания ведьмы. Но один я не справлюсь. Поможете мне, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда скорее садитесь, чтобы пройти испытания
Вот и первое испытание. Отгадайте загадку
Домик в поле появился,
Он в жилище превратился,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за сказка? (Теремок)
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, ребята! Это «Теремок». Ой, посмотрите, на мольберте как раз появились все его герои. Давайте назовем их. Сколько героев? А всё ли здесь правильно?
Ответы детей
Воспитатель: И правда, кажется, злые чары перепутали последовательность, в которой появлялись герои в сказке. Давайте выстроим их правильно (вызывается один ребенок).
Воспитатель: Молодец! Но посмотрите – на мольберте есть еще цифры. Нам надо к каждому герою подобрать его порядковую цифру по очереди (вызывается ребенок).
…., определи, пожалуйста, какой по счёту стоит мышка? (ответ). Правильно! Тогда какую цифру мы поставим рядом с ней? (ответ). Молодец! (вызывается следующий ребенок и т.д.).
Когда все герои пронумерованы, воспитатель вместе с детьми проговаривает: «Первая – мышка, вторая – лягушка и т.д.»
Осьминог: - Молодцы, ребята! Вот и первая книга появилась. (достаём из сундучка сказку «Теремок»)
Воспитатель: - Ребята, это же как раз «Теремок». Но вот и второе испытание. Перед нами появились две тропинки. Ребята, они одинаковые? (ответы) Чем же они отличаются? Какая полоска широкая? А какая узкая? Какая длинная? А какая короткая? (ответы) Молодцы!
Теперь мальчики встанут рядом с длиной и широкой полоской, а девочки – с короткой и узкой.
По тропинке в лес шагаем (ходьба, высоко поднимаем колени)
Физ.минутка
Ножки выше поднимаем,
На пути у нас ручей,
Справа его преодолей! (шаг вправо),
На пути у нас кусты,
Ты их слева обойди! (шаг влево)
Впереди у нас болото,
Упасть в него нам не охота! (прыжок на месте)
Вот попали мы в лесок (разводим руки в стороны)
Лес красивый, славный лес,
Запах тайны и чудес! (вдох-выдох)
Воспитатель: - Отлично, ребята! А в какой сказке были длинная и короткая тропинка? (подсказка?)(ответы). Правильно, в «Красной Шапочке»!
Осьминог: - Ой, посмотрите ребята, ещё одна книга появилась, значит мы прошли второе испытание! (достаем из сундучка сказку «Красная Шапочка»)
Осьминог: - В моём сундучке что-то появилось! Сейчас я вам всем покажу и раздам!
Воспитатель: - Ребята, кажется, это третье испытание! Посмотрите, у вас в руках изображения предметов, а на столах различные фигуры, назовём их. Вам надо найти на какую геометрическую фигуру похож ваш предмет. По-очереди начинаем!
Молодцы, ребята, все справились! Давайте с вами вспомним, в какой сказке есть главный герой, похожий на круг/шар? (ответы детей). Конечно, это «Колобок»! (достаём из сундучка сказку «Колобок»)
Осьминог: - Ура! Мы собрали все книги из моего сундучка! Теперь я смогу вернуться в свою сказочную библиотеку! Ребята, спасибо вам за помощь! В благодарность открываю для вас «Книжную выставку». (на каждой книге наклейка с определенным количеством точек)
Я оставил для вас киндеры с цифрами, найдите такое же количество кружков на книге и можете взять книгу и почитать, прочитав, вы сможете обменятся книгами с друзьями, а затем оставить их в вашем групповом книжном уголке. До свидания, ребята!
Воспитатель: - Ребята, откройте свои киндеры, посмотрите на цифру и выберете книгу. Каждый может выбирать только из тех книг, на которых количество фигур соответствует его цифре из киндера. Давайте сначала попробуем вместе. (вызывается один ребенок для примера).
Воспитатель: - Ребята, Вам понравилось помогать Осьминогу? Вам нравится его подарок? Отлично, тогда давайте вместе почитаем сказки.